Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Ароматические масла в бане
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 29 Январь 2011, 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Недавно был в бане, там мужики нарезали в тазик хрен и чеснок, в этот таз макали веник и брызгали им на стены, аромат просто супер, скажу я вам!!! Smile


Это надо попробовать!! У меня на первом месте отвар из ромашки лекарственной(жена летом заготавливает), потом масло полыни лимонной и другие масла из Никитского сада (чистые, магазинным не доверяю), ну и квас, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Сб 29 Январь 2011, 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одной из городских бань регулярно льют в воду нашатырь с прополисом. Сперва после поддачи на 5сек. прояснение головы, потом долгая приятственность. Многим нравится. У меня аллергия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey 69
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 12
Откуда: Можайский р-он

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное всё зависит от того, чего вы хотите добиться от масла. Есть классное масло Иланг-Иланг, у меня друг даже одеться не смог уснул. Но самый незабаваемый запах у звкалипта, но не у того, что у нас продают, я покупал у моряка, настоящий эвкалипт из Австралии, листья как у поддорожника и на 2 литра надо 4-5 листочков. Попробуйте ещё полынь, но не заваривать. а положить веточку на пол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иланг-иланг имеет свойство понижать кровяное давление. Так что аккуратненько с ним. Лично я после нескольких проб от использования его в бане отказался
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanMas
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз слышу чтобы масла лили на стены... по моему это извините... извращенство.

По моему достаточно разбавленное, как положено, масло в воде поместить в чашу и поставить ее на камни или подвесить над печкой....

И запах побыстрее потом будет выветриваться, т.к. не намазаны маслом стены и не так сильно впиталось все....

Или я бред говорю? поправьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маладец! Все правильно! Very Happy
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, не, ну вы видали, мужики? нас ниразу не похвалил за три тыщи рапортов, а тут с четверного сообщения уже маладэц?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Юджин писал(а):
мужики нарезали в тазик хрен и чеснок, в этот таз макали веник и брызгали им на стены, аромат просто супер, скажу я вам!!! Smile

Это надо попробовать!


Не хотел писать, поскольку это не масла, к тому же, возможно, в недрах Форума это звучало. И не могу дать никаких ссылок. Но!

Обычно резались или мялись руками ЛИСТЬЯ ХРЕНА, делался отвар и им пользовались в бане. Считался лучшим средством для профилактики и лечения начавшейся простуды, соплей, горла, просветления головы.

Корень же хорошо звучит в "хреновухе":
на бутылку О,5 ХОРОШЕЙ водки примерно 7-10 см корневища, порезанного вдоль тонкой стружкой. Бутылка должна иметь широкое горло. Грамм 100 водки нагреть, растворить ст. ложку мёда или 2-3 сахара. Залить это и остальное до горла, закупорить. Настоять 2-7 дней. От времени зависит ядрёность. Перелить в графин. Употребить не на стены. Охлаждённой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хрен (корень) протертый, заливали теплой водой и дышать в парной.
Хорошо процеженным и разбавленным раствором можно и на камни плескануть, но мне как то не очень это.
Так же примерно и с чесноком..
***это уже обсасывали здесь и не раз.. Very Happy

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Я же пердупердил, что это всё не ново, но м.б. кого-то торкнет.Very Happy
Но, именно листья и хрена и чеснока не дают резкости, которая и мне не очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

последняя передача на канале мужской тоже про хрен в бане была. вот она
http://narod.ru/disk/17406578001/BAN_13_AVI_VP6_764K_25p.flv.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдаа...
Особенно познавательно про хлебушок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TER, суеверия? а наговор на соль тоже суеверия? нет силы в словах и наговорах? каково твое мнение? я постепенно склоняюсь в важность приговоров и наговоров при парении. но еще нет железной уверенности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО для масла удобно пользоваться специальными штучками, например такая бяшка из Финляндии. Сверху углубление, куда капается ароматическое масло. Она не нагревается так сильно, как камни, но достаточно горячая. Масло не горит, но испаряется активно. Мне нравится.


P1110224_.JPG
 Описание:
 Размер файла:  167.57 КБ
 Просмотров:  24441 раз(а)

P1110224_.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
TER, суеверия? а наговор на соль тоже суеверия? нет силы в словах и наговорах? каково твое мнение? я постепенно склоняюсь в важность приговоров и наговоров при парении. но еще нет железной уверенности

Когда наговоры и присказки при человеке в бане это суггестия, а когда отдельно это мистика и в том и в другом случае результат может оказаться (как бы помягче выразиться) несколько неожиданным для не специалиста.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Д. Коля неожиданно для всех выразился до не приличия цензурно Very Happy
(для специалиста- наставника) совсем не прилично Very Happy

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антей - один поощрительгый взгляд вне очереди! Very Happy
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, рад стараться, товарищ обычный форумчанин))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanMas
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Август 2011, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickB писал(а):
ИМХО для масла удобно пользоваться специальными штучками, например такая бяшка из Финляндии. Сверху углубление, куда капается ароматическое масло. Она не нагревается так сильно, как камни, но достаточно горячая. Масло не горит, но испаряется активно. Мне нравится.


вот именно про это я и говорил Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Сб 20 Август 2011, 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
antey писал(а):
TER, суеверия? а наговор на соль тоже суеверия? нет силы в словах и наговорах? каково твое мнение? я постепенно склоняюсь в важность приговоров и наговоров при парении. но еще нет железной уверенности

Когда наговоры и присказки при человеке в бане это суггестия, а когда отдельно это мистика и в том и в другом случае результат может оказаться (как бы помягче выразиться) несколько неожиданным для не специалиста.

Мнение моё, как специалиста, в том, что слово имеет силу. Поскольку цели и смыслы слов бывают разные, то говорящий должен отдавать себе отчёт в понимании целей и смыслов своей речи. И нести за неё ответственность. И быть готовым получить ответ. Это про "слова".
Что касаемо разного рода"наговоров","заговоров","приговоров","шептаний", то для христианина эти сочетания слов, действительно, являются суевериями. Итак, ты обращаешься по неоязыческой традиции к духу бани ( в славянском язычестве он был неуспокоившейся злой душой умершего человека, сродни современному представлению о вампирах). Ты знаешь, к кому обращаешься; ты преследуешь определённые цели; ты получишь ответ (по словам НикНика, он может оказаться несколько неожиданным)...
Со стороны Церкви, неожиданным для тебя может оказаться и ответ Церкви. Так, "Номоканон"-один из древних русских правовых сборников- на этот счёт: "Волхвы убо суть, иже негли благотворныя бесы призывают, еще и в благая некия вещи составления, скверноубийцы суть, и лестцы произволением" (те, кто и для блага призывают бесов, считая их благодетелями, являются колдунами, убийцами и обманщиками).
Ну, как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".