Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня не только лечит,но и ...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2010, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зачет. вот тебе brat1963, нечего сложновыговариваемыми словами пользоваться. вместо гипертермии сказал бы прогрев организма и всё нормально было бы. а теперь продавать баню тебе придется. с давлением проблемы, а с этим шутки плохи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 52
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2010, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

brat1963

Да новомодные слова для меня трудны .думала опечатался человек.А поповоду как раньше подготавливали себя к бане, да ни как,пили отвар клевера лучше лугового,или взвар или просто тёплую воду за мин. 30 мелкими глотками и на полку и постепенно всё выше ,а потом парку поддавали,в основном с пивом с водой парились .Простите что не поняла.Сибирского всем здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Goodwin
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 21
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2011, 08:46    Заголовок сообщения: Голова после бани чешется Ответить с цитатой

Проблема может и смешная, но неприятная. Шампуни, гели и т.д. что дома в ванной, что в бане одни и те же. Но после бани сильно чешется голова. Никто не подскажет, в чем дело и как с этим бороться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2011, 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажи как паришься, какие кондиции, как бережешь голову от перегрева?
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2011, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Штихель штихелю - рознь! Одно дело шпиц-штихель и совсем другое - бойль-штихель" (С)
Баня-бане - рознь, вода-воде тоже. После коммерческой сауны, как и после "русской бани на дровах" (из той же серии), как и после суховоздушки с железякой - это одно. Если голова чешется после настоящей русской бани с родниковой водой - это уже совсем другое. Домашняя ванна - это третье Smile

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goodwin
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 21
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2011, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще на баню подсел в 1980 г, каждый четверг - банный день, т.е. не новичок в этом деле. Теперь вот сбылась мечта - построил и свою баньку в загородном доме. Вода - своя скважина, по всем параметрам годится для питья, Fe только немножко превышает. Но эта же вода и в душевой в доме, но там после мытья ничего такого нет. Баню всегда уважал погорячее, сейчас моя "крейсерская" t 105-110. Влажность 30 - 35%, топлю исключительно дубовыми дровами. Камень внизу габбро - диабаз, верхний слой жадеит. Перед парной и после обязательно душ. Без войлочной шляпы даже на минуту не захожу в парную. И вот ночью и на следующий день заднюю часть головы хоть гвоздём чеши. Вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2011, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goodwin, попробуй поменять войлок на шерсть. И попасть под веник к хорошему мастеру, чтобы почувствовать, что "погорячее" 105-110 практически никак не взаимосвязаны. Wink
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2011, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае причин может быть множество, включая и требущих участие дерматолога. Ставить диагнозы со слов в форуме - занятие бесполезное.
Из своего опыта видятся такие напрвления:
1. Пересушивание и перегрев. Т.к. реальные 110/35 - сочетание невыносимое для организма. Поддавать и париться веником при реальных 110 градусах - подрывать свое здоровье однозначно.
2. Реакция на влажный головной убор. Современное сукно, из которого шьют банные шапки во влажном виде сильно раздражает нежную кожу головы.
3. Алергия на сочетание чего-то с чем-то.

Выводы.

1. Попробовать сменить шапку
2. Снизить те-ру
3. Пробовать ополаскивать голову отваром череды

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2011, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ставим диагноз - суховоздушка, башка сохнет - аж чешется! Very Happy Very Happy
Радикальное средство от головы - гильотина! Хорошо подходит голове, что делает 110 град! Very Happy
Ну а мы рекомендуем гильотину твоиму крейсеру! С такой температурой не то, что с головой, с задицей, что угодно может приключиться! Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Goodwin
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 21
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2011, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про зависимость температуры и влажности я хорошо знаю, бывает, приезжают ко мне друзья, которые любят 85-90 и более влажный пар, это всегда пожалуйста, как надо, так и сделаем. Но и такие условия не снимают проблему. А вот шляпу поменять действительно попробую в субботу, мож, действительно дело в шляпе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2011, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goodwin, при РЕАЛЬНЫХ 90 градусах, того, что принято называть "влажный пар", не бывает. Бывает лишь чуть увлажненный воздух и не более. Махать в нем вениками глупо и опасно не только для головы. Так что дело далеко не в шляпе (образно)
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2011, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя нужно проверить, правильно ли установлен градусник. Я например повесил, перевешивать в лом! Топлю, пока не покажет 100. Если положить на полок, то он показывает 58. Теперь как талисман!
Может и у Гудвина таже фигня, при реальных 90 много не намашешь! И воду по чайной ложке подавать - иначе вылетишь!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Goodwin
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 21
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2011, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Goodwin, при РЕАЛЬНЫХ 90 градусах, того, что принято называть "влажный пар", не бывает. Бывает лишь чуть увлажненный воздух и не более. Махать в нем вениками глупо и опасно не только для головы. Так что дело далеко не в шляпе (образно)

Можно до бесконечности спорить, какая баня лучше. Это уж кому как нравится. Я уже много лет парюсь так, уже давно сложился алгоритм действий по приготовлению запарок, запариванию веника, поддаванию на каменку и т.д. Почти каждый выходной у меня бывают друзья из разных "банных школ", и ещё не было таких, кому бы баня не понравилась. Речь-то о другом совсем.
ПыСы. Градусник висит на уровне плеч. Когда шкурке становится жарковато, в моечной ледяная вода из скважины. Облился - парься дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2011, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Можно до бесконечности спорить, какая баня лучше. Это уж кому как нравится. Я уже много лет парюсь так, уже давно сложился алгоритм действий по приготовлению запарок, запариванию веника, поддаванию на каменку и т.д.

Потому без споров о том, что лучше, и предлагаю ПОПРОБОВАТЬ. Я о себе мог сказать то же самое, и рекламируемые здесь 60х60 вызывали лёгкое недоверие. А потом посчастливилось попасть под веники к Николаю Николаевичу (PN2), и понял я (зачёркнуто) и ПОЧУВСТВОВАЛ я, что в бане-то до тех пор и не был Embarassed

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Goodwin
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 21
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2011, 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело было в шляпе! А вроде нормальная - Ziger. В субботу парился в другой - как рукой сняло. С благодарностью всем за советы. Удивляет только, почему сам не догадался, что всё так просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
айгор



Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 8
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноябрь 2011, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!подскажите что такое 60х60
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноябрь 2011, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Температура Х влажность
_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BurunduKa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 61
Откуда: Россия-Матушка

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2011, 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goodwin писал(а):
Без войлочной шляпы даже на минуту не захожу в парную. И вот ночью и на следующий день заднюю часть головы хоть гвоздём чеши. Вот как-то так...

Это видимо был контактный дерматит. И не обязательно это плохая шляпа)))) просто именно у вас именно на нее такая реакция. Особенность организма. Другая шляпа - тоже войлочная? реакция либо на сам войлок, либо на какой то продукт обработки. Просто на будущее надо иметь в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2011, 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BurunduKa, приветствую Вас! Конечно же я испытал глубокое потрясение от Ваших глубочайших знаний в области корозии металла! Женщина и металл.....
Хеви металл кричали псы-рыцари на льду Чудского озера!
Но у меня есть предложение, подкупающее своей новизной. Вы же женщина, мать - создайте свою тему о том как Вы используете баню для поддержания, лечения и реабилициции здоровья своего ребенка. Какая у Вас баня, какие кондиции применяете.
Я думаю, что это будет всем на пользу, особенно мамы скажут Вам спасибо.
А проникать в дебри кристаллических решеток - не женское это дело. Хотя у нас так не поступают, если вступают в спор, то раскрывают тему или аргументируют!
Весь в ожидании интересного материала!
С уважением, Сергей.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2011, 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

айгор писал(а):
хотел бы от PN2 много уважаемого услышать если не трудно

А ты не задумывался, почему все градусники для ванн отградуированы только до 50 градусов?
Возьми обычный спиртовой градусник для хим. реактивов (для саун не бери, они порой так отградуированы .... )
Теперь нагрей водичку до 55гр С и опусти туда руку.
Теперь представь что в эту воду опустили веник и затем положили тебе на спину ......
Весь фокус в том, что если влажность правильная, то веник не сохнет, а наоборот прогревается за счёт конденсации, причём мгновенно (можешь попробовать на хорошей влажности махнуть холодным веником и сразу его потрогай)
По этому 60 на 60 это не золотой стандарт как когда то запустил в массы Разорёнов а сталеварский, весьма жёсткий.
Ну а далее всё просто, если влажности не достаточно веник и пот начинают подсыхать, соответственно охлаждаться и начинаются понты с указанием на градусы.
По этому простейший тест на понимание бани, послушай при какой температуре человек парится.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".