Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Сколько пить жидкости?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 31 Март 2010, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zom, плохо понимаю зачем насиловать клетку, как живой орган она ест и пьёт, писает и какает постоянно, это основа её существования, не настолько мы хорошо знаем эти процессы, что бы точно и ювелирно ими управлять, а если вы наугад тыкаете отвёрткой в точный механизм, то какова вероятность, что он после этого будет работать лучше?
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Март 2010, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станиславский, со стаканом воды метафора не очень корректна,... в организме очень много воды-в среднем на 70% мы состоим из воды. вода входит в состав 70% наших органов, 85% крови, 80% мозга, 70% мышц и даже 10% зубов. потея и создавая дефицит воды в коже,он восполняется из крови, лимфы, а дальше, если не восполнять его питьём, вода будет подтягиваться из более глубоких слоёв и тканей тела, из органов,ликвора идаже зубов, неся с собой их продукты жизнедеятельности- это и есть эффект глубокой очистки организма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
zom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Март 2010, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, с возрастом клеточная мембрана становится менее проницаема, что ведёт к тенденции застоя и неполного выведения из клетки клеточных пись и как,... у ребёнка она легко проницаема, у взрослых не столь... и только ПРАВИЛЬНАЯ РУССКАЯ БАНЯ позволяет дотянуться до этой самой мембраны и сделать её чуть чуть подвижней, и достать чуть больше, чем обычно пись и как, помножте на количество клеток в организме, так как дефицитарное воздействие оказывается на весь организм тотально, и получите общий очищающий эффект. важно конечно после бани восполнить. и важно чем. если восполнять пивом, как предположил MAGOL, то вреда не оберёшься-откачал из клеток воду-а залил пиво))))) пользы сами понимаете. восполнять (сутки-двое после бани) родниковой водой,фруктами-овощами,травы, зелёный чай...и т.д. поверьте-если вы обновляете воду в клетке - польза для клетки несомненна!!! тем более в масштабах целого организма
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 31 Март 2010, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не для zom! А для тех кто не дай бог поверит этой методе!
Человек при парении в русской бане в течении 2-2,5 часов теряет от 1,5 до 4 кг живого веса! Это при умеренном питье во время бани. Если не пить? то до 5 кг!
Человек парит 10 часов! Вопрос: сколько воды останется у парящегося?
Тогла это не баня, а теплая комната! Где ничего не выпаривается!
Медицина говорит, если теряется до 10% жидкости, то начинаются необратимые процессы в крови, мозгу и в тканях!
Так, что такое обновление воды в клетке - бред полный!
Люди будте бдительны! Вас дурачат и угрожают вашему здоровью!
Предупрежден, значит защищен! Рекомедую обоходить за версту таких спецов!
Форум - это не площадка для диких экспериментов! Хватит пурги!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Профан
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 52
Откуда: Между Волгой и Уралом

СообщениеДобавлено: Ср 31 Март 2010, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите за оффтоп, не удержался: Человек на 70% состоит из воды. Огурец на 90% состоит из воды. Отсюда вывод - человек на 60% - огурец. Laughing
[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
zom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Март 2010, 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zom писал(а):
повторюсь: баня всухую-это экстрим,я упомянул об этом в соответствующей специализированной теме форума чтобы так сказать подогреть интерес и никого не призывал повторять, более того! предостерегаю!:если у вас не настроены процессы ДЛИТЕЛЬНОЙ ТЕПЛОРЕГУЛЯЦИИ то баня всухую недопустима! но дифицит воды нужен, час, два,три- всё по ощущениям и по состоянию. без дифицита воды очистительные эффекты бани проявляются мягко говоря не в полной мере.можно купить машину и ездить на первой передаче всю жизнь. так и с баней-можно получать значительно больше положительных эффектов.
прочтите внимательно ещё раз,ZYBYэто специально для ВАС, и не передёргивайте пожалуйста сказанное мной-ваши комментарии моих слов излишне эмоциональны и необоснованны, вы просто неочень понимаете, что я пытаюсь сказать, да вобщем и не пытаетесь вникнуть....и ещё дополню: если у вас нет НАСТРОЕННОЙ ДЛИТЕЛЬНОЙ ТЕПЛОРЕГУЛЯЦИИ и нет знания КАК правильно проводить процесс,правильно выбирать микроклимат, то при длительной процедуре вы просто НЕ СМОЖЕТЕ не пить воду....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
zom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Март 2010, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и ещё: во время сухой бани я потерял 3,5 кг веса, то бишь жидкости и почти всё через пот. никаких страшных картин и мук адских не было. процессы реабсорбции работают водно солевой и электролитный балансы работают. я жив здоров. и поверьте-я знаю о чём говорю не только теоретически, но и практически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 31 Март 2010, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zom писал(а):
PN2, с возрастом клеточная мембрана становится менее проницаема, что ведёт к тенденции застоя и неполного выведения из клетки

Проблема в том, что с возрастом накапливаются и проблемы в сосудах и состояние сердечка уже не то, так что можно ненароком решить одним махом ВСЕ проблемы со здоровьем причём навечно.
Для справки я за трёх часовой сеанс нахожусь в условиях парной приблизительно 1 час 40 минут и теряю с потом ок 5 литров, правда успеваю выпить при этом около 2-3-х литров, так что дефицит 2-3 литра.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Март 2010, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё раз повторюсь: всё делается по состоянию и по ощущениям-и баня и питьё и нагрузка, в первую очередь тепловая. если несостоятельна сердечно сосудистая система какая к чёрту нагрузка,какие эксперименты? поймите! всё вопрос ДОЗЫ.всё по состоянию.PN2, а в вашем случае вы в бане эксплуатируете режим ЭКСТРЕННОЙ ТЕПЛОРЕГУЛЯЦИИ ОРГАНИЗМА, поэтому так катастрофически и неоптимально теряете воду, и конечно же такая быстрая потеря требует немедленного же восполнения , иначе угроза не только солевому и электролитному балансу,но и проведению нервного импульса, что уже чревато... выбранный вами режим в бане чрезвычайно нагрузочный,и в первую очередь для сердца. и польза от такой бани небольшая. она несомненно есть, но небольшая.и то если у вас есть чёткое понимание границ нагрузки и перегрузки, в противном же случае вместо пользы-вред.(я не пытаюсь вас обидеть или казаться умнее, поймите правильно)... я же говорю о бане в режиме ДЛИТЕЛЬНОЙ ТЕПЛОРЕГУЛЯЦИИ. это принципиально другой подход к самой банной процедуре.... PN2, с вами складывается очень конструктивная беседа. приятно общаться с человеком думающим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Апрель 2010, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zom, видишь ли я в этом режиме в парной работаю и работаю уже давно, так что нагрузки и главное контроль состояния организма отработаны и выверены кое что можно почитать в моём разделе на форуме http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=40
Вижу у тебя свои наработки имеются давай выкладывай.
ЗЫ по характеру информации такое ощущение, что инфа идёт от общих знакомых или вы черпаете из одного источника.
ЗЫ ЗЫ несовпадение точек зрения и хамство разные вещи, так что смело бодайся без расшаркиваний.
ЗЫ ЗЫ ЗЫ а чо это ты мне тут выкаешь обидеть реши?
cray
С 1 апреля pleasantry

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Апрель 2010, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ,прости. ТЫТЫТЫТЫТЫТЫТЫТЫТЫ!!!)))))))) так вот. читал в разделе.потрясающе описано парение веником, сразу видно-мастер, у тебя учиться и учиться...но это последние 2 часа нашей бани,это то, к чему мы идём и готовимся в течение 4-5-6 часов, у тебя же эта фаза сведена к почти формальной...чем мы занимаемся всё это время? делаем компетентной нашу теплорегуляцию.компетентная теплорегуляция, например, позволяет терять 3,5 л всухую за 8 часов, а не 5 за 3...какой режим оптимальнее? угадай с двух раз...этот же аспект в предложенном тобой контексте адекватной реакции на стрессорное воздействие(ведь баня и температура несомненно стрессорный фактор)...какая реакция более адекватна?..далее. настроенная теплорегуляция сглаживает пиковые перегрузки сердсосудсистемы за счёт плавного , тотального и максимального раскрытия микроциркуляторного русла...ну и так далее... к сожалению, ты работаешь в ОЧЕНЬ нагрузочном режиме, и судя по тому, что ты описывашь, твой теплорегуляторный ответ организма не вполне адекватен... но! есть другой путь)))... только без обид, как есть так и говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Пт 2 Апрель 2010, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ты работаешь в ОЧЕНЬ нагрузочном режиме,твой теплорегуляторный ответ организма не вполне адекватен... но! есть другой путь)))... только без обид, как есть так и говорю.

У самого так- так что тут не адекватного- по подробнее пожлста.

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
zom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Апрель 2010, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станиславский, приведённая тобой цитата поправлена и неполна
Цитата:

к сожалению, ты работаешь в ОЧЕНЬ нагрузочном режиме, и судя по тому, что ты описывашь, твой теплорегуляторный ответ организма не вполне адекватен...
так она выглядит в оригинале, а поправленная - это уже не цитата, уходит тонкость мысли... дело в том, что мои слова есть результат анализа того , что написал PN2 в своём персональном разделе форума, и не есть железобетонная истина в последней инстанции, а лишь предположение, я ж ведь с ним не парился чтобы отследить физиологические реакции, всего лишь прочёл описание,....но к сожалению описана банная процедура в режиме ЭКСТРЕННОЙ ТЕПЛОРЕГУЛЯЦИИ... а если у тебя так же, то ты тоже банишься в том же режиме, а он очень нагрузочный,и недостаточно полезный...лучше , чем ничего, но недостаточно полезный...самое интересное, что 99% народу парятся именно в режиме ЭКСТРЕННОЙ теплорегуляции, попросту НЕ ЗНАЯ, что можно иначе и с большей пользой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
zom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Апрель 2010, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати! angomsk, в разделе о еде написал, что не пьёт воды в бане, дескать хуже переносит, если с питьём. чистая правда! пришёл человек интуитивно к этому и разгружает сердце в своё удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Пт 2 Апрель 2010, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я парю в парной , а не банюсь в твоем смысле....
В неполезности очень сомневаюсь иначе мог бы данный пост не написать.
Вот и обьясни про адекват и не адекват.

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
zom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Апрель 2010, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

работа в парной-совершенно отдельная история, но так же как и приём банных процедур, требует настройки компетентной теплорегуляции для снижения нагрузок на организм. а чтобы ответить про адекват, твой личный адекват, нужно исследовать твои личные физиологические реакции и личные особенности, понять как и что ты делаешь до во время между и после бани, тогда я смогу сказать тебе про твой адекват, у каждого индивидуальный.а иначе все слова мои будут с потолка. вдруг у тебя совершенно адекватные реакции и ты всё правильно совершенно делаешь? а я тебе свою идею накатывать буду..? нет. я за более продуманный подход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zom писал(а):
к сожалению, ты работаешь в ОЧЕНЬ нагрузочном режиме, и судя по тому, что ты описывашь, твой теплорегуляторный ответ организма не вполне адекватен... но! есть другой путь)))... только без обид, как есть так и говорю.

Мама дорогая, сколько расшаркиваний, вместо того, что бы написать Николаич, ты не прав и вот почему... Laughing
Будь проще, разница во мнениях не может быть оскорблением собеседника.
С другой стороны ты видимо просто не совсем в курсе, что я также как Станиславский работаю в парной, т.е. парю клиентов. А работа с группой арендующей коммерческую баню имеет несколько особенностей, во первых это не дёшево по деньгам, но ещё важнее, что для этих людей время-деньги и они не могут позволить себе 8 часов на баню каждую неделю. По этому в большинстве случаев это занимает 3, реже 4 часа. Мои физические кондиции в сочетании с рациональной техникой парения позволяют мне проводить 4-5 парений в час и терморегуляторный ответ для такого режима вполне адекватен, то что он превышает тот который адекватен для вашего режима посещения бани говорит лишь о том, что у нас разные режимы. Laughing
Можешь не беспокоиться за моё здоровье, поскольку большой опыт работы с нагрузками приучил к самоконтролю состояния и я никогда не работаю на перегрузке. А на обывательский вопрос какже у тебя сердце выдерживает такие нагрузки отвечаю просто, ребяятыы, нагрузка это хорошо, перегрузка плохо, так чтобы не было перегрузки надо не сердце лошадиное иметь, а голову на плечах.
Посему давай мы пока воздержимся от обсуждения моих режимов, а ты расскажешь и обоснуешь свои, а потом найдём общее и различие.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zom писал(а):
кстати! angomsk, в разделе о еде написал, что не пьёт воды в бане, дескать хуже переносит, если с питьём. чистая правда! пришёл человек интуитивно к этому и разгружает сердце в своё удовольствие.

Будь ласка, разъясни механизм разгрузки сердца в таком режиме. У меня мягко говоря противоположные данные.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нагрузка на сердце бывает объёмом и давлением. ограничение потребеления жидкости во время бани снижает нагрузку объёмом, а раскрытое микроциркуляторное русло снижает нагрузку давлением. цифр точных привести не могу, (просто не помню,поищу), но предположим хотя бы снижение нагрузки на 10-20%, скажи плохо разве? при той же работе нагрузка на 20% меньше, ...обсуждать твои и все другие режимы больше не будем, т к для вас баня-активная работа, и и нагрузка очень большая и своеобразная, в каждом случае индивидуальная,у вас есть собственные наработки,добавить нечего. но эта профессия -это ваш выбор. я просто поделился тем, что знаю и практикую. я веду БАННЫЙ ДЕНЬ.с группами. и честно сказать в 2х-3х часовой бане смысла вижу мало, так как хорошо представляю какие физиологические процессы происходят. лучше ходить в баню 1 раз в 2 недели на 6-8 часов, чем раз в неделю на 3-4 часа... давайте встречаться в бане и делиться практическим опытом. можно бесконечно рассказывать о прелести первого поцелуя, но всё бессмысленно, пока не попробуешь.... а попробуете-тогда поймёте,очём речь, что можно применить в вашей работе, как снизить нагрузки и т.д., так что пошли в баню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
zom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Апрель 2010, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goshman писал(а):
Выскочив из парилки, да окатившись холодной водицей, весь в красных пятнах, довольный, запахнувшись в простынку, сажусь с друзьями за стол. Ну как полагается первый тост........
.....вот, кстати,образец неадеквата,красные пятна- неравномерность раскрытия микроциркуляторного русла...это особенность проявлений ЭКСТРЕННОЙ ТЕПЛОРЕГУЛЯЦИИ, . сообщение из раздела предбанник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".