Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Сколько пить жидкости?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 4 Апрель 2010, 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zom писал(а):
нагрузка на сердце бывает объёмом и давлением. ограничение потребеления жидкости во время бани снижает нагрузку объёмом, а раскрытое микроциркуляторное русло снижает нагрузку давлением. цифр точных привести не могу, (просто не помню,поищу), но предположим хотя бы снижение нагрузки на 10-20%, скажи плохо разве? при той же работе нагрузка на 20% меньше,

Очень поверхностно дорогой (надеюсь расшаркиваться снова не будем). Давай подойдём к делу с другой стороны. Тепловая нагрузка на организм требует усиленной работы его органов и систем, т.е. усиленного снабжения их кислородом и питанием, если уменьшается объём крови, то для переноса того же количества действующих веществ нужно ускорять кровоток, более того, поскольку в раскрытые капилляры может уйти до 2х литров крови, то даже без уменьшения её объёма в теле может возникнуть выраженный дефицит кровоснабжения отдельных органов и гипотоники и люди с сердечной недостаточностью это весьма ясно чувствуют, а дальше ещё хуже, уменьшение потеря жидкости из плазмы крови вязкость крови возрастает и её трудней становится выталкивать из сердца, но дальше ещё хуже повышение вязкости крови способствует слипанию эритроцитов в столбики, что ещё значительно ухудшает способность крови переносить кислород. А ты говоришь уменьшение воды разгружает сердце. Только огромные резервные возможности нашего организма по поддержанию гомеостаза позволяют нам без видимого вреда заниматься такими экспериментами. В спортивной медицине и в спецназах различных стран это уже поняли и разработаны методики и составы водных изотонических растворов для употребления во время длительных нагрузок. Я расписал это так подробно, что бы ты понял, видимо не все аксиомы на которые ты опирался разрабатывая свою методику непогрешимы. Возможно это не скажется катастрофическим образом на результате, а может и скажется, по этому советовал бы провести ревизию базовых постулатов.
Цитата:

я просто поделился тем, что знаю и практикую. я веду БАННЫЙ ДЕНЬ.с группами.
Вообще то ты пока ещё ничем и не поделился, только намёки вскользь wink
Цитата:

и честно сказать в 2х-3х часовой бане смысла вижу мало, так как хорошо представляю какие физиологические процессы происходят. лучше ходить в баню 1 раз в 2 недели на 6-8 часов, чем раз в неделю на 3-4 часа...
Я грешным делом привык оценивать степень эффективности бани по состоянию человека до и после бани и то что я вижу меня вполне удовлетворяет. Вполне возможно, что 3х часовой сеанс будет мало эффективен для тех факторов на которые ты делаешь ставку в своих процедурах, но вполне эффективен для тех которые использую я.
Цитата:
давайте встречаться в бане и делиться практическим опытом. можно бесконечно рассказывать о прелести первого поцелуя, но всё бессмысленно, пока не попробуешь.... а попробуете-тогда поймёте,очём речь, что можно применить в вашей работе, как снизить нагрузки и т.д., так что пошли в баню.

Вот с этим предложением я вполне согласен, привык всё пробовать на собственной шкуре, однако пока есть сложности с исполнением предложения ибо существую в довольно жёстком временном графике и даже поездки в Москву как правило плотно расписаны. Однако ж задача поставлена, буду искать решения.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 4 Апрель 2010, 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zom писал(а):
....вот, кстати,образец неадеквата,красные пятна- неравномерность раскрытия микроциркуляторного русла...это особенность проявлений ЭКСТРЕННОЙ ТЕПЛОРЕГУЛЯЦИИ, . сообщение из раздела предбанник.

И снова я бы попросил раскрыть физиологический смысл появления красных пятен, а не бросаться постулатами. Ведь из них последуют выводы о предпочтительности той или иной методики, того или иного режима.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 5 Апрель 2010, 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поверхностно, потому что не хочу излагать многотомные учебники по физиологии.потому и говорю очень обобщённо. при тепловой нагрузке как правило работа многих органов и систем не относящихся непосредственно к теплорегуляции снижена или угнетена.пусть даже 2 литра, но это перераспределение ресурсов! ЖКТ отдыхает без крови- кожа как радиатор...съешь шашлычка и зайди в парилочку!..а? 30-40% крови в жкт и тепловой удар гарантирован. перераспределение батенька. кровь там, где она нужна. парилка?- кровь в коже, а не в пещеристом теле...и только огромные резервные возможности нашего организма по поддержанию гомеостаза позволяют нам без видимого вреда заниматься такими экспериментами, собственно это и происходит, собственно это мы и эксплуатируем, тем и живём. наш организм невероятно гомеостатичен...стоит крови загустеть на десятые доли процента, как уже начинают включаться регуляторные механизмы ГЕМОСТАЗА, если вы здоровы, кровь не загустеет до критических параметров. если не очень здоровы- ваша доза тепловой нагрузки меньше...дефицит воды в крови- подтягивается она из глубоких тканей, из мукополисахаридных комплексов ,гденаходится в связанном виде, и т. д. , дефицит временный, и все ресурсы на теплорегуляцию, всё на фронт. столбики? фиголбики! это от алкоголя столбики и грозди эритроцитов и от функциональных нарушений состава крови. недостаточно здоров? ограничение дозы нагрузки. а спортивная медицина и спецназ -это вообще мясобойня. и там и там прежде всего цель-это результат, а вовсе не сохранение и здоровье организма. и человек там вообще расходный материал. и методы использования там человеческого потенциала нечеловеческие.поэтому пример плохой.
Цитата:

Я грешным делом привык оценивать степень эффективности бани по состоянию человека до и после бани и то что я вижу меня вполне удовлетворяет
то что тебя удовлетворяет вовсе не факт что очень хорошо и не может быть лучше. опять повторюсь: ты практикуешь баню в режиме экстренной теплорегуляции, он быстрый и ненужно нагрузочный. я практикую режим длительной теплорегуляции-он более ресурсный и более мягкий. это 2 принципиально разных подхода.... пятна. красные-много крови, белые-нет крови.вот это и есть неравномерность раскрытия русла. всё просто. наилучший результат-ровный розовый цвет по всему телу. розовый хорошо. пятна плохо.больше никакого глубинного смысла.... давай уже пошли в баню, надоел этот словесный онанизм. я не стремлюсь доказать, что я лучше, что умнее, или больше умею. просто хочу поделиться тем что знаю. не хотите- не берите. и ещё удивлён огромным количеством обуждений и рассуждений всего околобанного, но только не главного- САМОГО БАННОГО ПРОЦЕССА И ЧЕЛОВЕКА В НЁМ!!! что может быть главнее? всё остальное вторично!да построй хоть раскакую баню-без правильного процесса и его понимания все пустое!
PN2, очень приятно с тобой общаться, поскольку человек глубокий очень. но в баню. только в баню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 5 Апрель 2010, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zom, ну наконец-то расшевелил, заговорил по нормальному. Laughing
Только это называется не ответил, а отмахнулся.
По поводу бани дорогой, так у меня 4 раза в неделю регулярно, да ещё на междусобойчики успеваю, потому уже написал, для встречи надо специальное время подгадать, что не так то просто, учитывая что ты в Москве а я в Питере.
А по поводу общения здесь принимай во внимание, то что ты написал не один я читаю, посему и пишу и обосновываю подробно, что бы люди понимали, что не всё так просто и однозначно в этой теме.
К примеру про пятна которые здесь в шутку леопёрдом называют я уже писал, но думаю стоит изложить более подробно.
Для начала цитата из заметки которую я написал на другом сайте

Цитата:
По поводу пятен леопёрдовых объясню подробней, что бы потом народ с толку фантазиями не сбивали. Для этого сначала чуть чуть анатомии. Цвет кожи определяется количеством и степенью открытости капилляров, однако непосредственно в самих капиллярах никаких мышц для управления их тонусом нет, будет поступать кровь в капилляры или нет и если будет, то в каком количестве зависит от состояния манжетки на выходе из артерирол, тонких сосудов подводящих кровь от артерий к капиллярам. От одной артериолы расходится целый куст капилляров, которые затем переходят в венулы и уже после вливаются в вены. Теперь чуток физиологии. Поскольку нагрузка на организм может меняться в очень широких пределах, то в организме помимо рабочих, пропускающих кровь в постоянном режиме капилляров существует сеть резервных, спящих капилляров, если при полном открытии обычной сети кровоснабжения тканей недостаточно, то тогда дополнительно подключаются "спящие", но они по самой своей идее более медленные, не только открываются медленней, но и закрываться не спешат, кроме того их разумеется меньше, посему всё тело как рабочие капилляры они не покрывают, в результате куст резервных капилляров на коже выглядит как пятно и когда рабочие капилляры уже вернулись к нормальному состоянию резервные всё ещё открыты. Выводы - появление "леопёрда" на коже говорит о глубоком прогреве и получении тренирующего эффекта от бани. Более того, капиллярная сеть имеет свойство увеличиваться, дополнительно развиваться, а капилляро терапия по Залманову это мощный метод оздоровления организма.
Теперь о мифах, часть народа пытается утверждать, что появление белых пятен это мол спазм капиляров из за перегрузки, поясняю, при спазмах сосудов оттенок кожи становится бледно синеватым (медицинский термин цианоз кожи), у нас же имеются пятна нормального цвета кожи в сочетании с красными, так что делайте выводы самостоятельно и желательно на основе знания сути процессов происходящих в организме, а не на основе эмоциональных фантазий.

Ну а теперь дополнительно расшифрую.
И так в норме кровоснабжение кожи, да и всех остальных органов осуществляется рабочими (быстрыми ) капиллярами с помощью тех самых манжеток на выходе артериол, в зависимости от необходимости они могут быть как полностью закрыты и кожа в этом месте белеет до синевы, в среднем состоянии или полностью раскрыты, тогда кожа принимает тот любимый нами розовый банный цвет. Но вот если и этих быстрых капилляров не хватает, тогда вступают в действие резервные, вот они-то и остаются открытыми когда "штатные" капилляры уже пришли в норму. О чём это говорит, о том, что организм задействовал свои резервы, т. е. от процедуры был получен тренирующий эффект.
Хорошо это или плохо?
А это зависит от начальной цели и методики проведения процедуры. Если взять твою цель к примеру, обеспечить максимально возможную замену водной среды организма используя как стрессовый фактор обезвоживание - то разумеется излишняя тепловая нагрузка здесь никчему, и так идёте на грани фола.
Если я хочу развить капиллярную сеть, натренировать и сделать более адекватной реакцию вегетативной нервной системы на стрессовые факторы, то нужно ли мне добавлять в свою методику обезвоживание, однозначно нет.
Нужно ли это развитие капиллярной сети? Читай Залманова.
Нужно ли уметь адекватно реагировать современному человеку в нашем мире? Вопрос риторический.
Как видишь всё не просто в доме Облонских, однозначных рецептов не существует, а качество методики надо оценивать на сколько она решает поставленные задачи не создавая при этом угрозы для жизни и здоровья.
Все мы живём в окружении мифов, по этому иногда очень полезно бывает проверить алгеброй гармонию, да и себя самого за одно. А такие подробные изложения порой сильно в этом помогают.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 5 Апрель 2010, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zom писал(а):
спецназ -это вообще мясобойня. и там и там прежде всего цель-это результат

Результат не будет получен, т.е. цель не будет достигнута, если при больших и длительных нагрузках человек будет употреблять воду.
Ополаскивается лишь рот (бегуны на длительные дистанции), вода выплёвывается. Собственный опыт. Very Happy
Про "леопардов" уже спрашивал: лягте в ванну и попробуйте получить леопарда.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 6 Апрель 2010, 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, ты сколько бегал?
Цитата:
Режим приёма жидкости в процессе спортивного соревнования
При интенсивных нагрузках в первую очереди рекомендуется приём жидкого питания. Тело на 60% состоит из воды. При потере 1% жидкости у спортсменов, появляется жажда, 2% - снижение выносливости, 3%- снижение силы, 5%- учащается пульс, наступает апатия, тошнота. Потери жидкости при 25 градусах при физических нагрузках могут достигать 2 л/час. Реально организм может усвоить не более 1 л/час.


Цитата:
Часто на задаваемый вопрос «ограничивать или нет приём жидкости при нагрузке» даются совершенно различные рекомендации.

Но это происходит из за того, что смешиваются 2 понятия:

1. Приём жидкости для утоления жажды при небольшой нагрузке (не сопровождающейся большим выделением пота и повышением температуры)

2. Приём жидкости при спортивных упражнениях (нагрузках)

Не вдаваясь в теоретические основы, уточняю, что в первом случае воды в организме достаточно и при такой нагрузке действительно лучше ограничивать поступление жидкости, т.к. при работе низкой интенсивности основная нагрузка падает на другие источники энергообеспечения, при которых в процессе образования энергии выделяется некоторое количество воды.

Совершенно другая картина при интенсивных нагрузках. Температура тела резко повышается, что в свою очередь влияет на все процессы организма. И если первые 20-30 минут приём жидкости не оказывает заметного влияния на понижение температуры тела, то затем картина кардинально меняется. Ещё раз повторяю, что пить действительно надо малыми дозами через 10-15 минут и лучше пьётся охлаждённая, подкисленная вода. При ощущении неудобства в желудке в этом случае просто вы перестаёте пить, и минут через 10 ощущение неудобства проходит.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 7 Апрель 2010, 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Саша, ты сколько бегал?

Продолжительность нагрузок до 8 часов без перерыва. Отдых подразумевал переход с бега на ходьбу.
Дополнительный вес на теле: от 15 до 35 кг.
Местность пересечённая.
Обычно нет возможности пополнить запас воды, и фляжки должно хватить до конца. Никто не будет таскать за воином канистру с водой Very Happy
Я не знаю, как правильно. Лишь делюсь своим опытом.
Давно правда это было, больше 20 лет назад.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 7 Апрель 2010, 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов! Саша не выпендривайся! Very Happy Скажи просто - марш-бросок на 20 км! Я даже знаю, что это за 35 кг! Very Happy
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 7 Апрель 2010, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Александр Вавилов! Саша не выпендривайся! Very Happy

Хорошо, не буду. Very Happy . Хотя километраж мог бы на порядок увеличить
Вопрос в другом: может это не правильно, может вредно, но это была обычная практика. Фляжка на целый день, если не на сутки, а перегрев по любому был.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 7 Апрель 2010, 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов, и не правильно и вредно, но кого это тогда волновало, потому как расходный материал, сейчас спец наз это, элита, такого подготовить сколько времени и денег вбухать надо, потому теперь вокруг них мед институты танцуют вприсядку (не только у нас).
Кста. 200км за 8 часов это ты загнууул, тут я малехо в теме, ни один марафонец налегке ещё 40 км за 2 часа не выбежал, когда я за этой темой посматривал где-то 2 17, 2 15 было, не думаю, что сейчас на много продвинулись blush

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Кста. 200км за 8 часов это ты загнууул

Very Happy Я писал:
Александр Вавилов писал(а):
до 8 часов без перерыва.

Это по времени.
Километры - это другой пост, это всего за один марш бросок. Конечно с остановками, с нагрузкой и по холмам Smile
Опять ушли от темы. В субботу был в бане (скорее в сауне) у соседа, после первого захода, выпил 2 кружки чаю и в баню идти расхотелось.
Может баня не очень, может чай Very Happy , но так и не пошёл.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Judie
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.12.2014
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Декабрь 2014, 04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пью столько сколько хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Дачник
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 17
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2014, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и что пить в бане:

Что не надо пить: алкоголь, чистую воду, газировки, соки, чаи, энергетические напитки, кофе, молочные продукты, фруктовые и овощные соки.

Что пить: минеральная вода или изотонические (0,9% NaCl) спортивные напитки.

Почему:
Алкоголь: - нарушает электролитный баланс, способствует возниковению аритмии и ишемии сердца, нарушает потоотделение, способствует перегреву тела.
Чистая вода: способствует потери электролитов (натрий, калий, магний, хлориды). Избыточное употребление чистой воды в бане опасно.
Чай, кофе, энергетики: кофеин увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление, ухудшает потоотделение.
Молочные продукты, овощные и фруктовые соки по факту являются пищей и требуют участия пищеварительной системы в переваривании. В условиях теплого стресса парной процессы пищеварения подавлены (меняется гормональный профиль организма, замедляется моторика ЖКТ, ухудшается кровоснабжение пищеварительного тракта.

Изотнический раствор или минералка позволяют сохранить электролитный баланс в организме.

Сколько как и когда пить: За обычную сессию 3 захода по 15 минут при температурах до 82С человоек теряет 500 грамм пота. Банные экстремалы с температурой за 90-100С могут потерять до 2 литров пота.

Пьют теплую с выпущенным газом минералку или изотоник - 2 стакана за 15-20 минут до начала сессии.
В перерывах можно выпить по стакану - не более.
После окончания всей сессии - 2 стакана жидкости.

Организм после бани приходит в норму по основным параметрам спустя 30-60 минут. Именно тогда и можно начинать есть - не ранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
roman_n



Зарегистрирован: 23.01.2015
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2015, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пью 2л в течении всей парилки.
Тут все зависит от вашего веса, т.к. я худощавый - мне достаточно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vitaly88



Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 3
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2015, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал такую тему, что нельзя пить алкоголь 2 дня до бани и 2 дня после, мол очень вредно.

Даже доктор по телеку по этой теме рассказывал много чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".