Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Методика применения веника в бане
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Август 2007, 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Не думал. что так возбудит это охладевших за лето любителей бани. Попробовал "тёщин веник" Смысл в нём не стегать себя по мягким местам, а прикладываться им к шее, спине. Мне больше к шее понравилось. Буквами не обьяснить. Ничего волшебного. Просто разминает или разбивает отложение солей (я так думаю) Надо правильно сделать его. Да, видимо это должен быть типа камыш или бамбук тонкий но не розгами. а пучком завязанный с двух сторон. То есть как бы палка, но скрученная из более тонких прутиков. В общем не знаю. РН2 должен знать... Просто если брёвнышком по шее то больно. а вот брёвнышком из прутков аки паки...
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Август 2007, 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр писал(а):
Спасибо за ответы. Не думал. что так возбудит это охладевших за лето любителей бани. Попробовал "тёщин веник" Смысл в нём не стегать себя по мягким местам, а прикладываться им к шее, спине. Мне больше к шее понравилось. Буквами не обьяснить. Ничего волшебного. Просто разминает или разбивает отложение солей (я так думаю) Надо правильно сделать его. Да, видимо это должен быть типа камыш или бамбук тонкий но не розгами. а пучком завязанный с двух сторон. То есть как бы палка, но скрученная из более тонких прутиков. В общем не знаю. РН2 должен знать... Просто если брёвнышком по шее то больно. а вот брёвнышком из прутков аки паки...

Понял о чем речь. Тогда рохожий вариант по ощущениям можно получить от травяного веника, им сначала растираешь все тело, а пототм, кода лиственная часть по изотрется, можножнсткой стволовой частью поактать по пояснице и воротниковой зоне.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 16 Август 2009, 22:46    Заголовок сообщения: Как правильно научиться парить или ...(хроники ученика) Ответить с цитатой

Открываю тему о том, как я учился парить.
Писать буду по мере возможности, но постараюсь пополнять регулярно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Август 2009, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для чего я хотел научиться парить?

Есть несколько причин, по которым можно хотеть научится парить:
1. Выбрать профессию парильщик
2. Научиться парить для удовольствия и понимания процесса бани
3. Постичь мастерство в качестве развития тела и души

Я пошел учиться парить просто потому, что хотел научиться правильно парить.

Теперь я понимаю, что просто научится парить невозможно.. Необходимо научиться: управлять дыханием, обучить свое тело реагировать на перепады температуры, заставить руки выполнять те движения, которые необходимы в определенный момент времени, чувствовать не руками, не ногами, а вениками!, понимать желания человека, который лежит под вениками, чувствовать и понимать атмосферу парилки, управлять теплом всяких печек.

А теперь о всем по порядку:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Август 2009, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В поисках банных душ я шатался по интернету...

и однажды набрел на группу вконтакте, где PN2 искал учеников.
И я понял, что такой возможности научиться парить больше может не представиться и решился...пойти в ученики.

Как я уже писал, я хотел просто научиться парить и ничего более и после первой встречи я еще не думал и никто мне не говорил, что я научусь большему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kanabiman



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2009, 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошим курсом идёте ! Удачи !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2009, 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, ну давай пообъемнее:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2009, 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пеши ищё!!!
Весь уже чешуся!!! wink

_________________
Не боги горшки обжигают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2009, 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сори за ОФФ blush
kanabiman, судя по профилю, в рядах профи прибыло.
Создал бы темку в предбаннике, рассказал, кто такой, чем дышишь. Парные духи народ особенный, неинтересных не бывает. Wink

OlegK, ну спасибо за начало, мне самому крайне интересно взгляд с другой стороны почитать.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сухой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 169
Откуда: Great City Харьков

СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2009, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег здравствуйте! Very Happy
Ну наконец то смогу научиться!
Браво!
Ждем с нетерпением.
Точно все уже чешется. yahoo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2009, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegK писал(а):
Для чего я хотел научиться парить?

Есть несколько причин, по которым можно хотеть научится парить:
1. Выбрать профессию парильщик
2. Научиться парить для удовольствия и понимания процесса бани
3. Постичь мастерство в качестве развития тела и души

Я пошел учиться парить просто потому, что хотел научиться правильно парить.

Теперь я понимаю, что просто научится парить невозможно.. Необходимо научиться: управлять дыханием, обучить свое тело реагировать на перепады температуры, заставить руки выполнять те движения, которые необходимы в определенный момент времени, чувствовать не руками, не ногами, а вениками!, понимать желания человека, который лежит под вениками, чувствовать и понимать атмосферу парилки, управлять теплом всяких печек.

А теперь о всем по порядку:

Люблю в диалогах. Надеюсь не против Олег некоторых параллельных но думаю ценных КОММЕНТАРИЕВ.
Мож кому сгодятся.

Говорю с позиции наставника.
Очень важно воспринимать баню с позиции ПОЛЬЗЫ БЛИЖНЕМУ.
А то многие центруются на себе и за детей, жену, друга, соседа - напрочь не помнят.
Вот так ходят и ходят, сами в себе и на себе медитируя.
В трех выше перечисленных целях не наблюдается вектор НА ЧЕЛОВЕКА.
Даже ПАРИЛЬЩИК, который парит подразумевает технику ПАРЕНИЯ и немного БАННОГО ИСКУСТВА.
Во всех практически банях есть парильщики.
Но среди них встретить банщика получается очень редко.

Эт как много есть церковно служителей, а вот БАТЮШКУ встретить, получается очень редко.
Просто когда банишь - то растворяешься в ЧЕЛОВЕКЕ в БАНЕ.
А если ПАРИШЬ, то затачиваешься на технике веничного массажа с резонансом на организме человека в лучшем случае, и в худшем, когда делает определенное количество некоторых заученных движений да еще по часам.
Потому и воспринимать ИСКУССТВО БАННОЕ проявленное через БАНЩИКА, ПАРИЛЬЩИКА, необходимо как МУЗЫКУ и БАНЩИКИ -музыканты играющие или по ВДОХНОВЕНИЮ и БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ в этой мировой гармонии , но в банной поддаче, или чисто по НОТАМ, не ища резонансов со слушателями. Вышел, отыграл и ушел.
Эт идеологически, а практически , конечно без ЗНАНИЙ ФИЗИОЛОГИИ РАБОТЫ организма в парной и в бане - не обойтись - РАЗ. А во вторых, техника выполнения процедур в парной и массажных движений веником в равновесии с ПАРОМ, ТЕПЛОМ и прочим, в том числе самоконтроля самоощущений и движений (техника выполнения, точность движений и их целее назначение, отклик организма своего и гостя, чувство РИТМА, ТАКТА, СЛУХ, НЮХ, ТАКТИЛЬНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ и прочее ) - крайне необходима само-собой.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2009, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Сори за ОФФ blush
kanabiman, судя по профилю, в рядах профи прибыло.
Создал бы темку в предбаннике, рассказал, кто такой, чем дышишь. Парные духи народ особенный, неинтересных не бывает. Wink

OlegK, ну спасибо за начало, мне самому крайне интересно взгляд с другой стороны почитать.

+1
Киньте ссылочку на созданную темку.
Если есть дополнение к курсам гуру PN2...
Очень интересно...
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2009, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

мне не говорил, что я научусь большему...


в киллеры он пошёл и не вернулся

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MME
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2009, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения у автора за сообщение не в тему.
kanabiman писал(а):
Хорошим курсом идёте ! Удачи !

kanabiman, видел фотки Вашей бани в интернете. Очень колоритные (по моему) good.

_________________
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 23 Август 2009, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, естественно цель парильщика - это "подопытный", его ощущения и желания. Это как водитель формулы 1 - траектория конкретной трассы, но без мастерства (физика, движения, чувства) по этой траектории не проехать на максимальной скорости. Дождь, холод, состояние - все это важно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Август 2009, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegK писал(а):
Для чего я хотел научиться парить?

Есть несколько причин, по которым можно хотеть научится парить:

хорошее начало - ДЛЯ чего...
но чтобы ответить - хороше ли ты паришь , надо овтетить - ЗАЧЕМ это парение вообще производится... достигается ли ЦЕЛЬ парения...
по этому вопрос - зачем люди начали париться вениками? какие цели они при этом старались достич?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Вс 23 Август 2009, 19:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Куткин Михаил Михайлович
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 399
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 23 Август 2009, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegK. Ramunas! Как всегда! Сначала изнасилуй свои мозги. Если есть. С ув. ММ
_________________
Всегда! Легкий пар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 23 Август 2009, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, - апят на паузу нажал.
Давай сам:
Цитата:

надо ответить - ЗАЧЕМ это парение вообще производится... достигается ли ЦЕЛЬ парения...

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Август 2009, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куткин Михаил Михайлович писал(а):
OlegK. Ramunas! Как всегда! Сначала изнасилуй свои мозги. Если есть. С ув. ММ

Smile

ехали цыгане... хрен догонишь...
пели они песни... хрен поймешь....


так и сдесь - парим хрен знает как и хрен знает ЗАЧЕМ...

я не говорю о ПН2- там все ястно (и мною поддерживается хотя я придерживаюсь другого мнения...) , но это должно осознаваться КАЖДЫМ кто собирается научиться парить вениками...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РАМУНАС. Есть классика и классики.
А есть АВТОРСКИЕ НАРАБОТКИ И СТИЛЬ.

Вот твой стиль НАСИЛОВАТЬ МОЗГИ ВСЕ признают - СТИЛЬ РАМУНАСА.
Хочешь чего сказать, скажи.

А кроме того что есть СТИЛЬ и КЛАсСИКА техники выполнения, есть ПСИХОЛОГИЯ БАННОГО ОТНОШЕНИЯ.
И цели и задачи ЕДИНЫ но имеют свою специфику в ПАРИЛЬЩИКА и в БАНЩИКА.
ЭТО ТОЧНО. Ты можешь отлично ПАРИТЬ, но плохо БАНИТЬ. И наоборот - ПЛОХО ПАРИТЬ, но относительно неплохо БАНИТЬ.

Кто то в парилке АС, а поддержать баню, отношения с гостем, создать сценарий на 2-5 часов и его придержаться не может. А кто то СИЛЕН в банном отношении, но в парилке падает в обморок. Вот тогда работа в ПАРУ как раз самая эффективная. 2 человека - ПАРЩИК и БАНЩИК - отработают любую группу с любыми вопросами.

А парят веником то зачем?
Да бяня без веника что хлеб без соли, в бане веник и генералов старше, или царя старше, в бане веник - дороже денег. Веником в бане как раз поддав на каменку и возможно СОЗДАТЬ ТЕПЛОВУЮ НАГРУЗКУ на тело человека причем ДОЗИРОВАННО. Во вторых веником возможен массаж не токо тепловой с последствиями соответствующими, а еще массаж МЕХАНИЧЕСКИЙ, способствующий тому, чему способствует обычный классический массаж, но прежде всего - ЛИМФОДРЕНАС и устранению застоев жидкостей.
Я уж не говорю, то что ценит РАмунас и все остальные - ЧТОБ ПРИЯТНО БЫЛО.
Мы Русские, и приятно не в лотосе в парилке сидеть , а наслаждаться БАННОЙ КУХНЕЙ ДВИЖЕНИЙ, ОЩУЩЕНИЙ, КОНТРАСТОВ и ТЕПЛА.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".