Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Методика применения веника в бане
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитаешь гуру и писать более нЕчего Smile Но я хочу писать то, что я ощущаю и понимаю, и то, как простое желание научиться парить ввергло в пучину ощущений и понимания процесса.

Так вот подошли к цели - зачем?! Зачем Человек идет в парилку? Именно Человек, а не человек! Этот вопрос важен и применим только к каждому в отдельности. Каждый входящий в парилку думает о своей цели: кто-то о пользе, кто-то расслабиться после тяжелого дня (подчеркиваю !! ВХОДЯТ разные, про выходят думаю напишу позже Smile) и т.д.
Это на мой взгляд понимать важно. В процессе обучения у pn2 и наблюдения за его работой видно как одного и того же человека pn2 парит по-разному. Да и из общения с парящимися (а я учился на продвинутых клиентах) понимаешь, как важно учитывать обстановку и состояние человека.
Важно: от цели человека, входящего в парилку (раз вошел в парилку - значит не все потеряно Smile), зависит режим работы. Как этот режим ощутить? - это к pn2 Smile

То есть надо разобраться в целях входящего в парилку. Какие эти цели? Удовольствие, массаж, часть процедуры принятия бани, отдых от суеты? Я понял следующее: накатить на человека идеальные условия процесса невозможно - можно только подвести человека к правильному пониманию процесса парилки.

В итоге: Цель входящего важна! Состояние входящего важно! Мировозрение входящего важно.

Какова цель парильщика? Навязать правильную парную? Угодить клиенту? Думаю это не простой вопрос , на который и нужно к концу этой темы найти ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, не ожидал такого бурного обсуждения. Спасибо за поддержку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так для чего в старые временА люди придумали парение вениками?
чем это старое "для чего" отличается от теперяшнего "для чего"?

а насчет "почему чел идет в парилку" - это очень интерестный вопрос. думаю что вы тоже встретите таких людей которые заходят в баню со словами "я вообщето не люблю бани - от нее мне потом плохо бывает....." - понятно что чел был лишь в суховоздушках и понятия не имеет что такое баня, НО все равно заходит.... хоть и не любит... вопрос - ПОЧЕМУ чел идет туда ? стадное чувство?


наверное по причине склонности анализировать то что говорят и пишут другие (кроме Бораса- я его уже давно не читаю по причине его блуждающих слов и мыслей....по безкрайним степям Украины ) - я не состою в ни в каких сектах (в том числе и банных) .
на меня обиделись одни любители бани за вопрос "что такое здоровая баня" и просьбу дать определение словосочетанию "здоровая баня".
обиделись потому что так и не смогли дать определения тому словосочетанию которое склоняют ежеминутно.... а это (обиды вместо ответов на вопросы) - признак секты (по профессору Преображенскому -признак разрухи в головах)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Пн 24 Август 2009, 09:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegK писал(а):

В итоге: Цель входящего важна!

НУ И КАКИЕ ЭТО ЦЕЛИ БЫВАЮТ? список в студию!

ну и вопрос для эрудиции - почему люди РАНЬШЕ (в старые временА) ходили в баню (ну и само собой - в парилку)?
есть ли разница между старыми и теперяшними целями хождения в баню?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

найдешь ответ зачем люди ходили (в старые времена) в баню - найдешь и ответ зачем они в банях парились. это называется ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ.
тоже самое - дашь ответ зачем люди теперь ходят в баню - найдешь ответ зачем они парятся... и прочувствуешь разницу между старыми и новыми ощущениями...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
Ramunas, - апят на паузу нажал.
Давай сам:
Цитата:

надо ответить - ЗАЧЕМ это парение вообще производится... достигается ли ЦЕЛЬ парения...

Smile нискаЗУ!
скажу лишь то что я стараюсь придерживаться тех старинных причинно следственных связей и банный процесс выстраиваю именно для достижения этой старинной цели банного процесса - ОЧИЩЕНИЯ - как физического так и психологического.
а теперь сам подумай - какой рояль играет процедура парения в достижении этой цели - очищения.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegK писал(а):
Почитаешь гуру и писать более нЕчего Smile

Разные бывают наставники. Лично мне всегда не безразличен опыт ЛЮБОГО банщика. И истинный ОТКРЫТЫЙ человек и себя покажет и ученика поправит, а не будет кичиться своими "талантами" и задавать бесполезные вопросы под личиной учительства , а сам при этом тешась своим ТЩЕСЛАВИЕМ.

Всяк истинный БАНЩИК открыт для всех открытых. А человека с понтами видно сразу. Ухватил чего то, где-то, и вещает со своей башни как ЕДИНСТВЕННЫЙ и ВЕЛИКИЙ, и главное, слушать других порой не может и не умеет.
Есть и у них свои почитатели и ценители и клиенты с гостями. Но законы гармонии никто не отменял. Дают тебе, делишься и ты. Тогда и тебе снова многое приходит дополнительно. И тут фактор денег роль особую не играет. Получаемый и передаваемый опыт и знания цены не имеет, и если и есть какие-то взносы , оплаты,(основная работа человека УЧИТЕЛЬСТВО, или организационные нужды какие) то в любом случае все всем со временем компенсируется и уравновешивается.
Если по другому как, то не может человек двигаться вперед. Есть ремесленники, а есть мастера своего дела. Ремесленник делает всю жизнь одно и тоже, и порой качество работы и подхода к делу со временем ухудшаеться, а самое главное человек такой по характеру может быть раздраженный, вечно не довольный, обижен на других за их успех, т.е. зависть на лицо, а там и до других психологических недостатков не далеко. Все эти рассуждения напрямуюсвязаны с обсуждаемой темой.
Если я ремесленник-парильщик, я просто знаю как и что в парилке делать КОГДА МЕНЯ ПОПРОСЯТ или пригласят.
Если же я МАСТЕР-БАНЩИК, то не жду я приглашения в парилку. Надо четко различать, пришел человек в баню, или пришел человек в парилку.
Баня это комплекс, и человек приходит в баню РАДИ ОБЩЕНИЯ. Уж говорил какого. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=34183#34183
Потому задача банщика максимально помочь пришедшему в баню ОЩУТИТЬ те Богом данные стихии которые в бане и в парилке ДОСТУПНЫ для ОЩУЩЕНИЯ и ОСЯЗАНИЯ всеми органами чувств человека.
А там по ходу пьессы. Человек и сам не знает входящий в баню весь спектр позитива который возможно получить в бане. И настоящий мастер-банщик еще не ведает, что именно КОНКРЕТНО ЭТОМУ человеку в бане НУЖНО ДАТЬ. Тут чувство "интимной" банной близости необходимо или банного РЕЗОНАНСА банщика и Гостя. Штатные обязанности и тактика с техникой конечно имеется с первого шага Гостя по бане. Но особенности индивидуального подхода и работы с тепловыми нагрузками и прочим - всегда личны и индивидуальны.

И еще замечание. Лично для меня не важно КАК БЫЛО в истории.
Нет прошлого, есть НЫНЕ. Никто не думает о том , что думал человек входящий в баню в древности. Человеку важно собственное мироощущение и чувства. Это ближе к телу. А ближе то что ОЩУТИМО и в генах записано. Холод пришел на землю, потому и тяга к теплу, она ГЕНЕТИЧНА.
Потому и банные аксиомы. Прогреть, пропарить - молодцом поставить. В который день паришься, в тот день не старишься.
Что попаришь, то поправишь.

Потому есть базовые КЛЮЧЕВЫЕ ТОЧКИ - тепло, общение, движение, лимфа , кровь, рецепторы кожи и ощущения мозга. А есть ЧУВСТВО СЕРДЦА - мне тут РАЙ.

Потому есть техника работы, а есть психология отношения к ГОСТЮ банщика.
Пришел в баню, все хорошо. Но каждый банщик ЗАМКНУТ, ЗАКРЫТ, на своей волне и УМНЯКЕ. И комфорт прибывания сразу теряется, если сам себе его не создашь.

У нас вот тут тож некоторые сами себе церковь, а все вокруг сектанты. РЕМЕСЛО. "Я знаю, а вы знаете? Так скажите, а я посмотрю и послушаю, ну может быть снизойду и скажу таки правильный ОТВЕТ, поделюсь "великой" тайной."
Потому и симпатичен мне kanabiman своей открытостью и непосредственностью. Его открытая тема, ему ж первому и даст двойную пользу, и разобраться в уже полученных навыках, и постичь новые грани данного ремесла, а там и до мастерства не далеко.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
mpe
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 41
Откуда: тверь

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
А парят веником то зачем?
Да баня без веника что хлеб без соли, в бане веник и генералов старше, или царя старше, в бане веник - дороже денег. Веником в бане как раз поддав на каменку и возможно СОЗДАТЬ ТЕПЛОВУЮ НАГРУЗКУ на тело человека причем ДОЗИРОВАННО. Во вторых веником возможен массаж не токо тепловой с последствиями соответствующими, а еще массаж МЕХАНИЧЕСКИЙ, способствующий тому, чему способствует обычный классический массаж, но прежде всего - ЛИМФОДРЕНАС и устранению застоев жидкостей.
Я уж не говорю, то что ценит РАмунас и все остальные - ЧТОБ ПРИЯТНО БЫЛО.
Мы Русские, и приятно не в лотосе в парилке сидеть , а наслаждаться БАННОЙ КУХНЕЙ ДВИЖЕНИЙ, ОЩУЩЕНИЙ, КОНТРАСТОВ и ТЕПЛА.


У нас про веник никогда не говорили - ТЕПЛОВАЯ НАГРУЗКА+ДОЗИРОВАННО+МЕХАНИЧЕСКИ+ЛИМФОДРЕНАС+БАННОЙ КУХНЕЙ ДВИЖЕНИЙ,ОЩУЩЕНИЙ,КОНТРАСТОВ и т.п. Но чтоб - ПРИЯТНО БЫЛО - говорили, спорить не буду. Народ-то у нас простой и баню понимали и понимают по-простому.
Вот Вы правильно подчеркнули - НЕ ТЕРМИНЫ РУЛЯТ, А ПРОЦЕССЫ. Ну так и нужно объяснить эти самые процессы, а про генералов в бане и так ясно. Кроме Вас, похоже, никто здесь на форуме сказать толкового ничего не сможет. Но только не спеша подумайте, одной-двумя фразами выразите... И честно скажите - как внутри себя думаете.
А то вон Касбор как обидел - всего понаобещал, а сам в словесных завитушках запутался, а потом и вовсе капитулировал. Как я разобрался потом, у Разоренова он все идеи порастаскал, а увязать их сам в своих словах так и не смог.
Веник в наших краях УВАЖАЮТ, а не превозносят по-торгашески /слово даже правильно подобрать трудно/. Вот уважают и все тут! Бывало месяцами без веника моются, а вот перед праздником каким достанут веничек с чердака и распарят. Знак уважения к традициям? Да нет, просто так - захочется, знаешь, попариться как прежде с веничком. В наших-то краях сто лет назад половина деревень в черных избах банилась по-великорусски, а половина - в печах банилась по-московски. Те и другие с вениками, а с чем еще? Ну а нынче и вовсе чехарда. Веники в баню все больше дачники городские несут. А деревенские больше к ванне с душем стремятся.
Вот тут на форуме недавно встретил фразу питерского профи - "Парением я считаю, когда есть парильщик и парящейся, и процессом парения руководит парильщик, все остальное для меня баловство". То есть, что хочу с этим лохом-клиентом, то и делаю /причем за его деньги!?/... Другой питерский профи признается, что новичка за полсекунды до теплового удара из-под себя выпускает, да еще и хвалится, как хорошо состояние клиента ощущает. Ну полный отстой! Кому такое мастерство жонглера нужнО?
Нет уж, толковый клиент должен сам говорить баньщику - посильней, погорячей, пониже, достаточно!!!...


Последний раз редактировалось: mpe (Вт 25 Август 2009, 14:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет mpe! Ну не нравится мне твой стиль общения! Понимаешь - задаешь не тот вектор! Рамунас и то тактично себя ведет (хотя у него есть иммунитет! Very Happy ). Нельзя так , поделил всех на питерских и не питерских.
Понимаешь в твоих рассуждениях осталось только послать всех по матушке. Ну нет у тебя такого права да и аффторитета! Ты, что столько бань настроил как Александр или принес банной радости стольким людям как он. Да если те люди, которые парились и банились у Борраса чихнут в твою сторону - я думаю, что тебя не только в Твери, а и во Владике не найдут! Скромнее нужно быть, да и тщательнее нужно к мыслям относится!
Напиши о своих достижения, а мы (или я, что бы не за всех) оценим - можно ли тебя причислить к лику святых!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно, конечно, в двух то словах о ВЕЧНОМ и ВЕЛИКОМ.
Баня - банить, эт как няньчить.
Парить - эт более конкретно.
Ну или париться, баниться, чисто самостоятельно, хотя дело это в большинстве коллективное.

А слова то ГЛАГОЛЫ, т.е. обозначающие ДВИЖЕНИЕ.
А движение то чего? Ну понятно ПАРА-ТЕПЛА. Ведь паримся то в бане, а не моемся.
И если там ПИРОГ то пара как все тут пишут, то чем же то тот пар то ПОЛЬЗОВАТЬ как не веником.

Мне лично вот звучит ваш вопрос о венике, как о ложке - ЗАЧЕМ ВАМ ЛОЖКА в миске с борщем?. СЁрбайте с тарелки.

Да веник то в бане, чтоб ХОРОШЕНИЧКО то тепло к телу приложить и его почувствовать каждой клеточкой и молекулой. (со всеми то последствиями).
ДА еще то и фитонциды, и растирание с сощелушиванием старой кожи, да - на лицо его родимого ложим и прохладой ароматной дышим, да - еще и просто парок по бане погонять то можно для пущего комфорта, и просто побить по спине пожоще, чтоб спину то почувствовать, что есть она у нас.
Вот проблему создали, зачем за обедом ложка то?
Или ...Зачем массажисту руки, а парильщику - веники? Да чтоб массажировать и парить.
http://www.banvenik.ru/produkt.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что в бане может быть лучше веника - только ДВА ВЕНИКА. Very Happy
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
mpe
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 41
Откуда: тверь

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет mpe! Ну не нравится мне твой стиль общения! Понимаешь - задаешь не тот вектор! Рамунас и то тактично себя ведет (хотя у него есть иммунитет! Very Happy ). Нельзя так , поделил всех на питерских и не питерских.


Не нравится - ну и ладно. В друзья не набиваюсь. Вы ведь городской, и баня у Вас в голове по дачному выстраивается. Хотя лично Ваша баня по духу построения мне очень даже нравится.
Что касается обид, то не беспокойтесь - тут есть по этой части специалисты и похлеще меня, еще и не так обижают новичков...
А вот по делу - Боррас правильно поставил вопрос о вениках. Так ему на него и отвечать. У меня потенциала, как у Борраса, нет.
К примеру, если речь о тепловой нагрузке - так можно ведь и вентилятор поставить у потолка парилки вместо веника. А раз вентилятор - то сразу вопрос о конвекции-вентиляции. Прямая дорога к сауне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МРЕ , ты ответь. Мой ответ тебя устроил?
Есть толковая книга Пустовойтов В.Н. Русская баня. Здоровье , удовольствие, отдых. Так там как раз ВПЕРВЫЕ ТОЛКОВО расписано что и как с вениками то делать.
Есть веничный массаж по студенчески, а есть по профессорски.
Щас выложу. Радикал что то барахлит.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радикал не включается, загрузил на МАИЛ.РУ
http://foto.mail.ru/mail/ruspar/2

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет mpe! Вот сразу другое дело. Такой разговор мне нравится.
Баня у меня не на даче, а в деревне в Новгородской области. Перенимал, а в основном критически относился к деревенским баням. Постарался учесть недостатки.
По поводу друзья - не друзья. я думаю, что на форуме равноправные собеседники, люди которые делают своими руками, соответственно имеют опыт. Отношусь к этому опыту с уважением. Ошибаться все можем, но тут если что - поправят.
По поводу веников: веник в бане - катализатор ощущений! Необходиммый инградиент процесса парения, без которого не обойтись. На самом деле я бы не стал задавать такой вопрос (зачем веник)! Вопрос то риторический.
Движение:
1. Веник создает движение вокруг парящегося.
2. Веник заставляет двигаться самого парящегося (разница - лежать в пару неподвижно и тебя парят, или самого себя парить - разные веши).
Воздействие:
3. Воздействуя механически на тело, создает совершенно другие кондиции пара и параметры взаимодействия с телом (и связанными с этим ощущениями, воздействие на рецепторы и т.д.). Разноплановость воздействия:веник и согреет и охладит.
4. Запах, фитонциды, косметическое воздействие на кожу и подкожные покровы, регулятор давления, дыхания и т.д.
Какие фантастические ощущения от бани когда ты сделал ее своими руками, веник заготовил сам, натопил, сварил пар. Я именно к этому стремлюсь всегда. Непередаваемый восторг и эйфория!! Желаю всем этого.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радикал заработал. СТУДЕНТческий и ПРОФФЕССОРский подход или ПАРИЛЬЩИК и БАНЩИК
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веник, нужен чтоб, ощутить душу (Себя), отдельно от тела. Забыть о потребностях.
Без него ни как.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вариант второй хочу ввести в банях клубных и общественных как БАЗОВЫЙ.
Барабанщик там не зря. Понимает человек что рисует. РИТМ всегда нужен при выполнении ВЕНИЧНОГО МАССАЖА, если не в слух, то внутри в банщика - ОДНОЗНАЧНО. Этим ритмом и возможно войти или найти РЕЗОНАНС с гостем. МУЗЫКА.
Если ритма нет или он ЛОМАННЫЙ - нет удовольствия и ощущений ПОЛНОТЫ под вениками в парилке.
А в первом случае - по босяцки, хотя на вентиляторе есть тоже три кнопки. (условно).

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
... ощутить душу (Себя), отдельно от тела.
Толя, этому состоянию есть другой термин. Ты уверен?? Very Happy
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
mpe
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 41
Откуда: тверь

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2009, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет mpe! Вот сразу другое дело. Такой разговор мне нравится.


Мне тоже нравится. Спасибо, что не сильно обиделись. Уж Вас-то я совсем не хотел задеть ни с какого бока, это уж точно. И у Борраса прошу извинения за излишние фамильярности, исправлюсь.
Про веники. Конечно, Боррас написал, а Вы уточнили совершенно правильно - дуновения воздуха, массаж, движения баньщика и все такое... Антураж наконец. Для банного клуба и для дачной бани все это обязательно, без этого никак - люди не поймут.
Но ведь деревенские бани в России сейчас погибают тысячами в день и их вместе с вениками никто не жалеет - старина и отсталость никому не нужна и в деревне. А значит умирает Русская баня. Ведь городские бани, клубы там всякие банные, дачные бани-сауны - ведь не совсем Русская баня. Это ведь всем видно. Да и само парение изменилось. Об этом и речь. Боррас все это конечно обдумывал, потому я и спрашивал.
Что касается Великороссии, то не я ведь ее придумал. Это в нынешних школьных учебниках, раскройте их. Великое княжество Литовское разделило Русь на Великую, Белую, Московскую, Малую, Красную, Черную... Все Руси русские, да по быту отличались. А Иван Грозный, потом Литву присоединив, названия Русей не изменил, но добавил Русь Новую /Украина восточная?/, Желтую /Поволжье?/, Зеленую /Сибирь/, Голубую /Поморье/ и еще не помню какую...
Ладно, убываю в дальние края. Не бросайте в догонку камень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".