Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Частота посещения бани
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Ноябрь 2004, 16:24    Заголовок сообщения: Частота посещения бани Ответить с цитатой

У меня опять вопрос возник.
Хожу с подругой в спортзал. И там некоторые практикуют посещение сауны через день Shocked. Мне как всегда стало интересно, что думают присутствующие мужчины (женщин Михалыч разогнал, хотя было б очень интересно и их услышать) по поводу частоты посещения бани и сауны. Чем может быть чреват и опасен перебор; и через день или 2 раза в неделю – это перебор или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2004, 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, сама спросила, самой видно отвечать придется. Рассуждения на тему кошек, разумеется, не в счет.
Проконсультировалась с врачом, и вот что он сказал.
При частом нахождении в условиях повышенной температуры (в частности, в сауне) могут развиваться нарушения
водно-электролитного обмена веществ, усугубляться заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем.
Что и требовалось доказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Павел
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 14
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2004, 16:33    Заголовок сообщения: Частота и тщательность... Ответить с цитатой

Инсинуации Михалыча близко к сердцу принимать - точно водно-какойтотам обмен нарушится... А в бане, по-моему, частое, но умеренное посещение не вредит. Опыт был. Если без лишнего фанатизма, то и каждый день - не страшно. Вот если год не ходить, а потом за день решить все упущенное наверстать, упарившись до тьмы в глазах - вот тут с непривычки любые системы откажут. Так что не переусердствуйте - и будьте здоровы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2004, 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, с Вашей помощью тема ожила Smile. Тогда подробнее расскажите, что есть
Павел писал(а):
без лишнего фанатизма, то и каждый день - не страшно

Температура, время в парилке ну и т. д. Плз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2004, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меньше слушайте доктора, тем более все доктора ничего толком сказать о русской бане не могут (я таких не встречал)
В любом случае в баню лучше ходить не чаще чем через два дня.
По температуре в парной и времени нахождения в ней - здесь все чисто индивидуально, порой зависит даже от настроения, неговоря уже о самочувствии.
Это именно по полному курсу приема процедур. Ну а если просто погреться, как в сауне, - хоть каждое утро.
Вы же принимаете теплый душ. А почему не принять 5-10 минут сухого тепла, а потом в душ. Бодрое настроение вам на весь день гарантировано.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2005, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно , большого опыта у нас нет, но уже известно, что прогрев в течение 60-70 дней каждый день по часу, а если есть время - то по два - утром и вечером, дает прекрасные результаты. Очищается и молодеет кожа(особенно у женщин), внутренние воспалительные заболевания уходят неизвестно куда. Энергии море. Веселее как-то становятся люди, добрее. Красивее во всем - улыбаются чаще, глаза блестят по-молодому... Много чего хорошего происходит...Все не перечислить...
Процесс неокончен, через полгода напишу подробнееSmile.
Естественно, перегревать не надо... Ориентир - все время должно быть не тяжело(для сауны никак не выше 80, а то и меньше, до 60). И все время - пот, литр-полтора за сеанс. У стройных женщин - грамм 600-800. Вначале бывает меньше.

Гусары! Об РБМ - ни слова. Однако замечу, у кого нет турецкой, римской или вышеупомянутой - должны разогреться спортом или любыми другими нагрузками НЕПОСРЕДСТВЕННО перед прогревом в сауне или чем-то похожем. НЕ НАДО высокой температуры. Надо много потеть.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2005, 21:46    Заголовок сообщения: Re: Частота посещения бани Ответить с цитатой

Murrr писал(а):
У меня опять вопрос возник.
по поводу частоты посещения бани и сауны. Чем может быть чреват и опасен перебор; и через день или 2 раза в неделю – это перебор или нет?

У меня есть такая информация.
1. Пишут (может врут?), что при повышении t на 1 град. обменные процессы увеличивают скорость в 10 раз (по другим источникам на 20%).
Это и нужно, когда мы заболеваем, чтобы быстрее выработать критическую массу Т-клеток для борьбы с инфекциями.
2. Галина Шаталова сетует, что при этом ускоряется старение. Вроде логично - ускоряется наша жизнь. Быстрее вырабатываем ресурс.
3. Академик Микулин каждое утро умывался холодной водой и протирал лицо льдом -
полагал, что омолаживает кожу, задерживает ее старение.
4. Проводили эксперименты - выращивали мышей при несколько пониженной температуре.
Те, которые выживали, были мельче своих собратьев из контрольной группы, но жили в 1.5 раза дольше.

Можно привести такой пример

Если мы на автомобиле попали на трудный участок дороги (грязь, колдобины, песок) то мы включаем пониженную передачу и держим повышенные обороты. Иначе двигатель может заглохнуть. Расходуем ресурс повышенными темпами? Расходуем.
Старим двигатель? Да. Зато выползаем из грязи.

Я считаю, что тепловые процедуры - это сильнодействующее средство Embarassed и принимать его надо осторожно, по необходимости.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2005, 00:04    Заголовок сообщения: Re: Частота посещения бани Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):

1. Пишут (может врут?), что при повышении t на 1 град. обменные процессы увеличивают скорость в 10 раз (по другим источникам на 20%).
Это и нужно, когда мы заболеваем, чтобы быстрее выработать критическую массу Т-клеток для борьбы с инфекциями.
2. Галина Шаталова сетует, что при этом ускоряется старение. Вроде логично - ускоряется наша жизнь. Быстрее вырабатываем ресурс.
На самом деле можно и в холоде жить, наверное. Но чиститься все равно надо. Базовый процесс очистки того, что не могут вывести почки и ПТ - это потение при физических нагрузках в теплом климате (первичная среда обитания и режим жизни соответствовали.). Ныне искаженный, этот процесс не выполняется полностью, да и ареал обитания неподходящий - у всех народов , живущих там, где достаточно холодно зимой. Так что и травиться не надо, даже без городского смога и детских прививок хватит собственных отходов, чтобы сократить длительность жизни и снизить ее качество.
Почки не все могут вывести. Потовые железы отчасти дублируют почки, но сальные - не вполне. По-любому, с потом выводится больше.

Реально, длительное нахождение при температуре тела около 38 град и потении пока приводит к устранению СХУ (синдром хронической усталости), устранению многих хронических заболеваний и последствий от них, и по всем известным нам признакам омолаживает человека (для женщин эффект сильнее, не знаю почему. Они говорят, что вообще лучше устроены. Хромосом, что ли, большеSmile).

Хотя в раю, наверное, все же было бы лучше...Smile

А температуру в помещении после такой очистки я понизил, особенно во время сна. Потому что холод переносится легче и даже приятен. Иногда озноб - это признак того, что надо чиститься.

Так что пока у нас есть зима - без бани хана. Да и летом - ох, хорошо!

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2005, 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murrr писал(а):
Ясно, сама спросила, самой видно отвечать придется. Рассуждения на тему кошек, разумеется, не в счет.
Проконсультировалась с врачом, и вот что он сказал.
При частом нахождении в условиях повышенной температуры (в частности, в сауне) могут развиваться нарушения
водно-электролитного обмена веществ, усугубляться заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем.
Что и требовалось доказать.
Не в условиях повышенной температуры, а в условиях перегрева, когда бортовые системы начинают работать в экстремальном режиме.
Берегите составные части - они вам дадены не для баловства. Когда нет опасности теплового удара и нет перегрева кожи, межклеточная жидкости успевает отфильтроваться перед тем, как выйти в виде пота для охлаждения. Поэтому микроэлементы, которые в ней содержатся, останутся Вам. А если ударить температурой 120, то можно и калиевый голод получить и много всякого. Так что потейте на здоровье, но с умом.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pn2
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 24 Апрель 2005, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murrr писал(а):
Ясно, сама спросила, самой видно отвечать придется. Рассуждения на тему кошек, разумеется, не в счет.
Проконсультировалась с врачом, и вот что он сказал.
При частом нахождении в условиях повышенной температуры (в частности, в сауне) могут развиваться нарушения
водно-электролитного обмена веществ, усугубляться заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем.
Что и требовалось доказать.

Я профессиональный парщик-массажист, в парной работаю почти каждый день в течение ок. 6 лет. Пока мой опыт говорит, что здоровье и функциональные возможности только повышаются. Повышенная нагрузка на организм это хорошо, перегрузка плохо, но это уже от головы зависит. Laughing
Что бы небыло нарушения водно-солевого или электролитного баланса надо грамотно его компенсировать. Я лично пью во время работы минеральную воду с повышенным содержанием ионов калия, магния и натрия, у нас в Питере это "Охтинская", а потери кальция компенсирую таблетками "Морской кальций" с микроэлементами.
Вернуться к началу
 
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апрель 2005, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murrr писал(а):
Проконсультировалась с врачом, и вот что он сказал.
При частом нахождении в условиях повышенной температуры (в частности, в сауне) могут развиваться нарушения
водно-электролитного обмена веществ, усугубляться заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем.
Что и требовалось доказать.
Пожалуй, Murrr-кин врач в отношении многих "современных" электросаун все же прав. Мы с ней(ним) просто о разном говорили - вопрос больше был, видимо, о так называемых "современных" саунах. А к ним часто имеет отношение приведенная цитата. Так что если нет возможности хотя бы устроить не сильно обжигающий режим, то лучше не часто ... а я бы так и вообще...

баня бане рознь...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апрель 2005, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orthodox писал(а):
Murrr писал(а):
Проконсультировалась с врачом, и вот что он сказал.
При частом нахождении в условиях повышенной температуры (в частности, в сауне) могут развиваться нарушения
водно-электролитного обмена веществ, усугубляться заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем.
Что и требовалось доказать.
Пожалуй, Murrr-кин врач в отношении многих "современных" электросаун все же прав. Мы с ней(ним) просто о разном говорили - вопрос больше был, видимо, о так называемых "современных" саунах. А к ним часто имеет отношение приведенная цитата. Так что если нет возможности хотя бы устроить не сильно обжигающий режим, то лучше не часто ... а я бы так и вообще...

баня бане рознь...
Если Вы имеете в виду сауны с температурой выше градусов 100, тогда абсолютно согласен, горячая сауна это чистейшая дурь.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2005, 04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я был молодой и красивый, часто бывал в парилке.
_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2005, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Подгорнов писал(а):
Когда я был молодой и красивый, часто бывал в парилке.

Ну, я и до сих пор часто бываю, некоторым кажется, что даже слишком часто. Laughing
Извини за оффтоп, это печурка в твоей бане на аватарке?

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2005, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горячее лето дало новый опыт касательно частоты посещения бани.
Лучший эффект - когда вообще не выходишь оттудаSmile.Чередуя более сильные и более мягкие режимы.
Не обсудить ли вопрос о том, как часто можно бывать не в бане?Smile.И не вредно ли это...Smile
PN2, вы часто бываете не в бане? Razz

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
optimistka
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 31 Август 2005, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как часто можно посещать баню? Здесь всё индивидуально, для меня, на пример, идеально 2 раза в неделю, не смотря на то, что я почти 20 лет хожу в баню.
Вернуться к началу
 
Ольга
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.01.2004
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб 29 Октябрь 2005, 20:19    Заголовок сообщения: Частота посещений бани Ответить с цитатой

Не чаще 1 раз в неделю - при условии нахождения в бане не менее 3 часов. Очень важно - температура в парилке для женщин не должна превышать 60-70 градусов. Выше в русской парной вредна для женского организма. Проверено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноябрь 2005, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весной и осенью я и семейство занимаемся профилактической голодовкой: по 3 недели на одной воде. В это время я устраиваю баню через 2 дня на третий - очень помогает: на следующий день заметное улучшение и самочувствия да и вообще энергии поболе. Поскольку у меня баня с прорубью, а в ноябре уже бывает вполне морозно, то эффект особенно ощутим - весьма оживляет, когда после парилки лезешь в воду 2С. В апреле же лёд, как правило, ещё стоит, что тоже добавляет радости жизни. Частенько прихватываю и следующий день - парилка держит температуру двое суток, но в этом случае это скорее как у Orthodox: без пара, а тихо так полежать часик. Влажность при этом 15- 20%, температура на поверхности печки градусов 60-70С, площадь излучения около 3 квадратов. Обильно пропотев, но уже без "эксцесов" с холодной водой - чувствуешь себя замечательно.
В таком режиме пребывем уже четвертый год и пока сказать ничего, кроме хорошего, не могу.
С уважением - Игорь.


Последний раз редактировалось: Игорь Васильев (Пн 21 Ноябрь 2005, 00:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноябрь 2005, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Igor:
К этому же и мы пришли, только в обратном порядке - чистились прогревом и потением, а потом дошли и до голода. Чуть-чуть разные акценты, но в целом сочетание такое, как надо. Нам составил компанию специалист по голодовкам - циклическому голоданию, как он это называет. Ему по душе пришлась наша баня, а нам - его метода голода, не совсем обычная, но весьма удачная.

...буду погибать молодым...лет этак через 100...Smile
Вернуться к началу
 
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноябрь 2005, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Ему по душе пришлась наша баня, а нам - его метода голода, не совсем обычная, но весьма удачная.
Позвольте полюбобытствовать, а в чем конкретно заключается необычность и удачность? Если не затруднит, конечно.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".