Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Почему фундамент печи отдельно от фундамента строения?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий Р
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 96
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 02:51    Заголовок сообщения: Почему фундамент печи отдельно от фундамента строения? Ответить с цитатой

Почему фундамент печи отдельно от фундамента строения? Много раз натыкался на высказывания про отдельный фундамент, но ни где нет пояснения почему.

Кто-то может доходчиво объяснить с двух подходов:

Подход первый: "я так думаю", "всегда/все так делали/делают", "у меня так и все стоит" (или "был совместный фундамент стало так и так плохо")

Подход второй: есть такая книга/ГОСТ/СНИП там это расписано (или есть научные изыскания что по другому плохо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привожу первый попавшийся под руки литературный источник:
Дела печные. Подбор печи по характеристикам отапливаемого помещения.
В. Ильин, М. Кананыкин

Требования к фундаментам

Так как просадки грунтов под печами и домом различны, для печей нужны собственные фундаменты. Печи массой менее 750 кг можно устанавливать прямо на пол…
…Фундаменты печи и дома должны быть отделены друг от друга зазором, который заполняют песком...

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий Р, ты наверное удивишься..
Но это уже жевали на этом форуме.
Чем больше читаешь - тем меньше вопросов,
Если ещё больше читаешь - то ещё больше вопросов, НО уже правильных. Ну а там и ответы соответственные.
Удачи
Very Happy

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев, извини заранее!!!
Вот ты ответь на мой вопрос: И откудаж такая формулировка то взялась...???
И вот приводиться она из темы в совет. Из совета в тематику и дОгму, из догмы в постулат... и т. д. и т. п.

Вопрос простой: ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ????

Цитата:

Печи массой менее 750 кг можно устанавливать прямо на пол…


Ага. Прямо на пол.
А пол по балкам токо?
Или по лагам на балках?
А шаг балок какой?
А сечение балок какое? На каком пролёте?
Про лаги не забываем. Шаг, сечение ?
Так. Половые доски....S... L.. H....
Опаньки. А ведь я сейчас понял свой возраст.....
Я не смог вспомнить ....

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник, человек просил литературный источник - я ему дал ссылку и цитату. Кусок фразы про 750 кг оставил, чтобы не начались вопросы типа - "Я же спрашивал про печь из магазина весом 100 кг, так что мне теперь под нее отдельный фундамент делать?"
Цифру 750 не я придумал, а автор - с него и спрос, автора я назвал.
Наверняка печку на пол поставить можно, только Вопрос простой: ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ???? - полностью согласен с высказыванием, наверняка подумать надо перед установкой.

PS Что-то я про возраст не понял, торможу наверно...

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев,
Не тормози, у тебя с возрастом у сё в поряде...
Я про свой возраст говорил Very Happy

А про цифру эту бестолковую в 750кг, понимаешь, эта цифра кочует из одного издательства в другое, но при этом без поправок. Бред.
Но наши высказывания читает пол-страны. По этому ответственность нужна перед самим собой, а не отсылка к первому печатному изданию, в шестнадцетом веке.
Very Happy

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zelalex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 199
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ был
Алексей Елисеев писал(а):
Так как просадки грунтов под печами и домом различны, для печей нужны собственные фундаменты.
. Это явление, видимо, обусловлено разницей веса на единицу площади фундамента от стен и от печи.
Еще приходит на ум "рациональное" объяснение: если печь в центре строения, а фундамент только под стенами - зачем их связывать.

А вообще, вопросы Шкодника надо продолжить в приложении к теме топика:
1) Какая печь?
2) Какой фундамент?
3) Какое строение?

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Р
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 96
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да учитался я форум уже, но эта тема видимо глубоко вниз провалилась.
Собственно про печь разговор вести бессмысленно, так как хотел понять почему вообще именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mk222
=---=
=---=


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 36
Откуда: Череповец (Вологодская)

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, чем вас не устроил самый первый ответ на ваш вопрос?....
У печи и стен дома РАЗНАЯ усадка. Полсантимера уклона на уровне пола аукнутся пятью на крыше, трубу начнет валить в месте прохода.... Если конечно речь идет о кирпичной.
Так что вопросы - о какой печи идет речь - абсолютно правомерны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tyrex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 240
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mk222, и как от этого спасёт отдельный фундамент?
смысл, как мне видится, в другом - типовой фундамент типового дачного домика просто не расчитан на объединение с печным, просадка под кирпичной печкой его порвёт. отсюда и рекомендация разделять фундаменты.

_________________
у меня сделано так: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):
...Вот ты ответь на мой вопрос: И откудаж такая формулировка то взялась...???...

Это к вопросу о печах весом до 750 кг. без фундамента.
Я сначала не въехал, о чем речь. Потом просмотрел несколько книжек, действительно, цифра всплывает очень регулярно. Скорее всего эта норма взята из ГОСТов или другой нормативной документации. Начал копать поглубже, но старых нормативов не нашел, зато попался более поздний документ (ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ, РЕМОНТА ПЕЧЕЙ И ДЫМОВЫХ КАНАЛОВ от 1991 г.) http://www.chimney.ru/pravila.html
В п. 3.5.2 эта же норма присутствует. Не думаю, что ее выдумали в 1991 г., поэтому, имея некоторое представление о методах составления современной НТД, с большой долей уверенности утверждаю:
Данная формулировка взята из старой нормативной документации, а не из домыслов и советов.
Кто и на каком основании ее установил, теперь разобраться сложно. И переписывают ее автоматически не задумываясь, т. к. серьезная разработка НТД по печному направлению, к сожалению, умерла.

Я ответил на вопрос?

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Алавкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 220
Откуда: Москва, Митино.

СообщениеДобавлено: Пн 15 Март 2010, 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда заливал фундамент под парную(она у меня пристроена к дому), то фундамент под печь залил вместе с лентой под парную. На этот фундамент поставил печь Теклар(120 кг) и экран из кирпича(около 250 шт- 1тонна). Все стоит на месте, ничего не треснуло(ТЬфу-Тьфу). Может я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
imorsh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.01.2010
Сообщения: 74
Откуда: мск Стогино -МО клинский р-н

СообщениеДобавлено: Пн 15 Март 2010, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу ВиталияР.

Хотелось бы понять причины возникновения требования про разнесенные фундаменты.
Если из сторожилов форума кто нибудь даст ссылку на давнее обсуждение этого вопроса с разумным выводом - было бы хорошо. Я пока не нашел.

Мои мысли - разнесенный фундамент в плюсе имеет.
+ экономия по материалам
+ отсутствие проблем (разрыва) если все же ктото просел больше (дом или печь) и
+ возможность возвести печь в любом углу строения(изменить проект - после возведения самого строения).

минусы разнесенного
- большей шанс получить разную по величение просадку дом относительно печи. Следствие этого разрыв печи/трубы (если они кирпичные) и не дай бог - пожар

Думаю также что если фундамент не монолитный (блоки / кирпич) у него больше шансов порваться при разной просадке
Если фундамент армированный ленточный и бетонный - то у него существенно меньше шансов быть порванным (тут важна марка бетона и сечение ленты).

При небольших размерах строений (типа 6*6 или 6*9) связать ленту под стенами и фундамент под печкой кажется мне логичным и правельным решением - доп затрыты на пол куба - куб бетона не пугают.
Что скажите?

Или есть какая либо не учтенна мной причина делать именно разнесенный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Март 2010, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

imorsh писал(а):
минусы разнесенного
- большей шанс получить разную по величение просадку дом относительно печи. Следствие этого разрыв печи/трубы (если они кирпичные) и не дай бог - пожар...


Странно, в противопожарных нормах (см. ссылку выше) прописывается требование делать отдельный фундамент именно для обеспечения возможности "различной по высоте просадки" как меры предотвращения пожара.

PS О каких печах идет речь - о железяке с обкладкой общим весом в тонну или пяти-восьмитонной кирпичке?

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mk222
=---=
=---=


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 36
Откуда: Череповец (Вологодская)

СообщениеДобавлено: Пн 15 Март 2010, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tyrex писал(а):
типовой фундамент типового дачного домика просто не расчитан на объединение с печным, просадка под кирпичной печкой его порвёт. отсюда и рекомендация разделять фундаменты.

А что, тоже логично, согласен.
Мои раздумья в свое время были такими...
Если сделать фундаменты разные, то эти фундаменты будут проседать неравномерно - вот и трындец трубе будет.
Если сделать фундамент один, то вся конструкция (включая печку) будем как бы единым целым и гарантирует что баня будет оставаться единым кубиком, даже заваливаясь вбок Smile

Логично? Но думаю далее: в умных книжках наверняка говорят о НОРМАЛЬНОМ фундаменте, заложенном по всем правилам и нормам, который не прыгает туда-сюда. И речь идет об осадке конструкций - в первую очередь деревянных.
Казалось бы, чего страшного? Фундамент цельный, домик сядет, труба не сядет - дыра-то в потолке и крыше останется на месте?! Ан нет, стены же могут по-разному просесть - вот и смещение разделки потолка. Это думаю та причина, которую не перечислил imosh

Конечно, если фундаменты поплывут-зашатаются (не "по уму" сделанные) - это туши свет, хватай домкраты.
Я так думаю, пардон за многословие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
imorsh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.01.2010
Сообщения: 74
Откуда: мск Стогино -МО клинский р-н

СообщениеДобавлено: Пн 15 Март 2010, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев, говорю конечно про кирпичку.
Чтоб удержать 1 тонну сурьезного фундамента не нужно.
+ железная труба от железной печки на разыв всеж прочнее кирпичной.
Т.е. для себя считаю, что в ситуации с железной печкой и железной трубой поблема фундамента не стоит. если и стоит то решается просто.

То что вы привели выше ссылку, я так понял это книга неких авторов "В. Ильин, М. Кананыкин" т.е. это не СНиП, а частное мнение некоторых людей, допускаю, что вполне компетентных.

Сама дискуссия в этой ветке идет как раз по причине того, что многоие знают про требование о раздельных фундаментах, но вот на вопрос ЧЕМ ОБУСЛОВЛЕНО это требование ответа не находят.

Мне кажется что любое взаимное движение печки и дома - вред и опастность. Разнесенный фунд этому ни как не мешает. Общий фунд, в случае если выдержит нагрузку (а он на то и фундамент), может этот риск минимизировать.

mk222, первый абзац вашего сообщения полностью поддерживаю.
а вот
Цитата:
Фундамент цельный, домик сядет, труба не сядет - дыра-то в потолке и крыше останется на месте
с этим не могу согласится.
вопервых если дом, допустим каркасник или пеноблоки - то вообще там нечему садиться в стене.
Если дом брусовой и стена сядет, то какое отношение это имеет к фундаменту? Не через разделку же давление от дома передасться на печь и задавит печь и фундамент в землю..... не понял видимо мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 15 Март 2010, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что я Вам хочу сказать. Ваш спор неразрешим, так как нельзя так ставить вопрос.
По следующим соображениям.
Исстари фундаменты печей и каминов делали отдельно от фундаментов дома, и сегодня опытные печники сохраняют эту народную традицию. При массовом строительстве усадебных домов появились предложения по изготовлению фундаментов печей и каминов (в дальнейшем изложении для краткости — фундаменты печей) едиными с фундаментами дома.
Какое решение правильное?
Однозначного ответа нет, так как все зависит от конструкций фундаментов дома, печи и применяемых материалов. На принятие правильного решения оказывают также влияние тепловой режим дома и свойства грунтов основания.
Считается, что если вес печи — не превышает 750 кгс, то её можно устанавливать на цокольное перекрытие, а если больше — то на фундамент.
Нагрузка от печи на основание передается через подошву фундамента. Нагрузки от дома передаются или только подошвой фундаментов, или боковой поверхностью и подошвой. Величины нагрузок различаются, в результате чего фундаменты могут иметь разную осадку.
Возникают проблемы с надёжным устройством противопожарной разделки и теплоизоляции цокольного и потолочного перекрытия в местах примыкания к печи и к распушке трубы, а также с гидроизоляцией крыши в месте устройства выдры трубы.
Если помимо осадок имеют место деформации пучения фундаментов, например, в неотапливаемых домах, построенных на пучинистых грунтах, то разность деформаций может быть ещё больше. К тому же деформации пучения повторяются из года в год.
Наиболее простым и надёжным решением по устранению разности деформаций является объединение фундаментов дома и печи в единую конструкцию. Однако это не всегда достижимо.
При устройстве фундаментов из кладочных материалов (кирпич, бут, сборные блоки) сделать надёжную единую конструкцию невозможно. Поэтому при разнице осадок или деформациях пучения происходит разрушение конструкций фундаментов и самой печи.
Не получится также нужного результата, если соединить, например, монолитный фундамент печи с кирпичным столбчатым фундаментом или с буровой опорой. Как говорится: «Нельзя запрячь в одну повозку коня и трепетную лань». В этих случаях фундаменты дома и печи следует делать раздельно, а при непосредственном примыкании их друг к другу — через деформационный шов.
Вот подход к этому вопросу!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Март 2010, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

imorsh писал(а):
...То что вы привели выше ссылку, я так понял это книга неких авторов "В. Ильин, М. Кананыкин" т.е. это не СНиП, а частное мнение некоторых людей, допускаю, что вполне компетентных...

Несколькими постами ниже я дал ссылку на официальный документ "ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ, РЕМОНТА ПЕЧЕЙ И ДЫМОВЫХ КАНАЛОВ", там показана та же схема устройства фундамента. Этого достаточно?

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий Р
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 96
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Март 2010, 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я не тупой я просто дотошный и не люблю переделывать. Хотелось понять что да как и почему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Март 2010, 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Обычно дом строят, и лишь потом думают про печь и соответственно про фундамент. Связывать фундаменты лень или сложно. Вот и получается отдельный ф-т с требованием 5 см между ними.
А осадка она в любом случае, как ни крути.

Если сразу делают проект - то делают монолитный фундамент предусматривая "прилив" под печь.
http://gornilo.ru/aFund.htm

Я раз в деревне ночевал - там кирпичная печь голландка стоит на полу. Печник подошёл к ней и покачал её - амплитуда приличная.
СНИП разрешает ставить печь на пол при весе менее 750 кг, но тот же СНИП регламентирует устройство пола, лаг и т.д.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".