Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печи-каменки «Тройка» для бани и сауны
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chestr
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 5 Июнь 2010, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это действительно первая ласточка - и не только тут, а и в интернете в целом - производители не так давно привели свой сайт в порядок - а кроме него это 2е место где упоминаются их печи - инфы действительно мало... Может не зря я завел эту тему и она будет полезна не только мне )))

Павлик, спасибо за отзыв и фотки, есть кое что интересное !!!!
Появились кое какие вопросы - которые задам чуть ниже...

Я тоже решил рискнуть и взял вот эту печь
http://www.pechi-troyka.ru/pechi/standart/pech02.html
Конечно печь немного другого класса чем у тебя но смысл один... Пару недель назад печь привезли, вдвоем еле-еле доперли ее и внесли в баню - хотя 130 кг но неудобная до жути...

Сейчас баня в процессе установки печи, делаем все сами поэтому не особо быстро...

Так вот о возникших вопросах;

1.Павлик, судя по фотографиям - вы брали
печь вместе с дымоходом - во всяком случае
с первой трубой и проходчиком потолка "песочницей" !!!!
Вопрос в следующем - как вы крепили короб песочницы (у меня она размером 60 на 60 см) - на каком расстоянии от балок, что прокладывали в местах соприкосновения с деревом, а главное чем наполняли песочницу ????

2. Если брали и сандвичи их производства - то хотелось бы услышать как они себя ведут ??? Насколько сильно греются и тд... Внешний вид у них не хуже чем у вулкана - поэтому решил рискнуть, да и диаметр у них свой 159мм(

Ну и еще пару вопросов ко всем, хотя и выше стоящие тоже ко всем ))) Я конечно понимаю, что инфы на форуме вагоны - но хотелось бы для себя немного кое что прояснить и обобщить, во избежании лишнего флуда по темам - прошу понять и простить...

Итак у меня баня из неоцилиндрованного бревна диаметром +-25-30см - сосна. Размер парилки 2.5х2.5, помывочной 2.5х2.5, предбаник+КО 3.5х5 - использоваться будет круглогодично и достаточно часто !!!

Вопрос 3.
Я не хочу зашивать бревно в парилке и помывочном - максимум что - это обрешетка из липы, утеплять снаружи тоже не предвидеться, сруб хорошо проконопачен, срублен отлично! - Будет ли он держать тепло достаточно долго - или без утепления не обойтись ???
Не хотелось бы утеплять изнутри - во-первых эстетическая красота ) а во вторых боюсь сгноить сруб !!!
Если без утепления не обойтись - то каков оптимальный вариант ??? Желательно указать название материалов !!!

4. Какой выбрать кирпич для короба печи и на какую смесь его класть ??? Пойдет ли пустотелый или все таки выбрать цельный и тд...

Пока думаю хватит )))
С меня фото отчет ...
На следующей недели еду ставить печь - не пуха мне !!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Сб 5 Июнь 2010, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chestr, для обкладки лучше использовать цельный кирпич. Не забудь про приток под печь и приток для горения, а так же конвекционые перекрываемые каналы.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 5 Июнь 2010, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chestr, утепление сруба не понадобится, особое внимание на потолок, не понял откуда будешь топить, твоя модель вроде без проходника.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Сб 5 Июнь 2010, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, да Николаевич, топка без тонеля под обкладку. Тогда два варианта установки или морду высовывать вместе с баком в КО или топку делать в парилке
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chestr
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 5 Июнь 2010, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне такой вариант просто больше подходит, в КО у меня будет выходить только монолитная кирпичная стена под потолок с конвекционными окошками - по "моим планам" что бы летом можно было их перекрывать и не перегревать КО.
А топить я буду из помывочной - планировка позволяет !!!
Вот два примера ее обкладки - только она у меня левосторонняя !!!
1. http://pechi-troyka.ru/photo/after/after_46.html?template=26
это будет мой вид из помывочной
2. http://pechi-troyka.ru/photo/after/after_44.html?template=26
это вид из парилки
http://www.pechi-troyka.ru/shema/shema2/
а это типа схема рекомендуемого монтажа от производителя


А и еще разумеется - что бы работала моя идея с отключением КО - планируется закрыть каменку - только пока еще не придумал чем и как, возможно щит из нержавейки - может глиняные пластины видел как то в продаже, и сделать 2 лючка для подачи воды - один на верхние камни а 2ой на нижние...

Конечно не совсем красиво со стороны топки - но для меня более функционально, главное в парилке красиво,
кстати у печи топка 90см так что и проходник не нужен )...

Потолок делаю следующим образом - по слоям с низу вверх
1- липовая вагонка
2- пароизоляция на степлер к черновому потолку стыки армированным скочем
3- черновой потолок (тес)
4- на него базальтовая вата
5- зашиваю тесом - 2ой этаж используется как временное хранение хлама, так что пол нужен что бы хоть ногой встать можно было)

Несколько вопросов:
1.Так не совсем понял про приток под печь и приток для горения !??
2.C кирпичем понятно - а на что его класть не понятно !???
3.Как лучше тут закрыть каменку ?
4.Производитель рекомендует обкладывать камнем с зазором в 100мм - не много ли это ?
5.Как крепить короб песочницы (проходник потолка он у меня размером 60 на 60 см и где то 30 см в высоту) - на каком расстоянии от балок, что прокладывать в местах соприкосновения с деревом, а главное чем наполнять песочницу ?
6. Какую выбрать пароизоляцию - запутался в этих пленках мембранах - фольгах и прочем - желательно указать производителя - а то голова идет кругом от асортимента !! ???

к следующем выходным выложу фотки печи вблизи со всеми нюансами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Сб 5 Июнь 2010, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chestr, делал приток для горения NAN-67 вот ссылка на его тему.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5806&highlight=
Здесь говорили о его притоке
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4224&postdays=0&postorder=asc&start=30

Приток под печь я описывал здесь
ruspar.su/glavnaja/shkola-bannykh-osnov/ventiljacija-v-parnoi/

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chestr
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Июнь 2010, 06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка, спасибо ознакомился - от сюда я понял, что если не делать приток для горения, то в бане будет дефицит кислорода + будут не желательные сквозняки - вызванные работой печи...
А приток под печь - делается для обогащения кислородом самой парилки - что бы печь не выжигала кислород и было легко дышать - без проветривания...

Я правильно все понял ???

Если да, то как быть например зимой в -30 - получится огромная тяга ледяного воздуха в парилку будет ли он успевать прогреваться проходя вокруг печи ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июнь 2010, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chestr, с притоком для горения ты понял все правильно. Под печь приток делается для прогрева и просушки парилки. Печь в саркофаге является теплонасосом и пропускает через себя приточный воздух нагревая его, больше чем она сможет его нагреть не потянет. Для разогрева печи и выхода на режим делаются дверки в низу и в верху кирпичного экрана, так же делается перекрытие для управления конвекционными потоками. Для прогрева и просушки полов ставится короб, как ты читал. Конвекция нужна лишь для тепла, а для притока свежего воздуха делается окно для залпового проветривания.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chestr
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://fotki.yandex.ru/users/chestr-88/
Вот немного фоток - печь поставить не удалось, так как лили дожди (((
Правда фотал без бака влом было лезть на 2ой этаж за ним...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Chestr
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2010, 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставил я печь - собрал дымоход - и обжег ее - воняло жутко - порошковая краска превращалась в эмаль - где то пару часов - но все прошло успешно )))!!! Я рад - тяга супер !!!
Даже я бы сказал сильная дрова прогорают - на ура - только успевай подбрасывать )
Единственный минус - вылет трубы получился вровень с коньком + зонтик где то 30 см... мне кажется маловато - кто что скажет норм или пока не поздно переделать - добавить 50см сандвича ???
И кстати, вопрос остается до сих пор открытым - по поводу закрытия каменки - знатоки не проходите мимо нужен Ваш совет !!!
http://fotki.yandex.ru/users/chestr-88/album/103421/?ncrnd=7888 - это небольшой отчет...
Кстати на первых 2х фотках сборка сандвичей вид изнутри - так вот там внутренний контур из нержи - как то не плотно прилегает друг к другу - даже базальтовая вата видна - нормально ли это ???

По возможности жду ответов на вопросы и комментарии к фоткам !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Павлик



Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июнь 2010, 12:20    Заголовок сообщения: ответы для Chestr Ответить с цитатой

Да я все брал в Тройке (отчасти из за лени отчасти от их нестандартно диаметра).
Песочница на саморезах, через несколько слоев баз. картона.Внутри забита базальтовой ватой , но наполнение наверное поменяю.
После печи идет идет "толстая" труба , она проходит через песочницу. На нее одет первый сэндвич, т.е. он упирается в дно песочницы и внутри него проходит толстостенная труба. Все естественно нагревается, но мне кажется в разумных пределах. Внутри парилки обложил открытую трубу плиткой из ТХ. Фактически вся конструкция дымохода упирается в печь.
Приток у меня сделан "для горения" (модернизировал печку сам делал регулируемый приток в подтопочное пространство) и отдельно "для дыхания"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
лесник2010
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда пропали владельцы Троек. Бани построены, форум не нужен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лесник2010 писал(а):
Куда пропали владельцы Троек. Бани построены, форум не нужен?

Может просто тема не та?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павлик



Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ перестал интересоваться нашими "тройками" Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Chestr
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лесник2010, А в чем собственно вопрос ???
У меня целая тема в которой главный элемент это их печь - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5937&highlight=
задавай вопросы - попробуем ответить )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
f1eryG
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отписался в своей теме, но решил продублировать сюда, все-таки раздел тематический, может кому будет интересно.

Цитата:

Вычитал в интернете, что вроде как они работают по индивидуальному заказу и печьку можно изготовить из желаемых материалов, цена естественно изменится. С формы сайта я написал изготовителю:
Цитата:

Здравствуйте, я заинтересовался печкой номер 6, скажите есть ли возможность изготовить данную печь из других материалов, к примеру саму печ из нержавейки, а топку из чугуна? Если такая возможность имеется, то можно подобрать марки нержавейки и чугуна? Хочу в очередной раз переделать баню, но уже раз и навсегда.

На что получил ответ:
Цитата:

Добрый день!
На следующей неделе на наш сайт будет выложен модельный ряд печей из нержавейки. Материал топки нержавейка 5мм причем не просто хромистая а с добавками никеля, марганца . Она более пластична а по термостойкости как любая хромистая нержавейка. Под камнями будет находиться лист толщиной 10мм нержавейка. Поэтому думаю менять печь Вам не придется долго.
С уважением Вадим.

Следующий мой вопрос и ответ:
Цитата:

- Как я понимаю, из нержавейки будет только топка? Какие-то еще изменяния/доработки будут, например конструктивные?

- Ребра жосткости на боках печи, увеличенная площадь теплоотдачи, каменка тоже из нержавейки.

Так что подождем недельку, пока показатели очень достойные. Посмотрим что по деньгам будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vfrcbv



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Январь 2012, 15:10    Заголовок сообщения: Про Тройку Ответить с цитатой

Доброго дня! А я взял четвертую модель Тройки. И очень доволен. Забирал на обычных Жигулях с прицепом. Поставили на поддоне погрузчиком,а дома сняли буксирным фалом. И банным дилерам переплачивать нет нужды, на юго-востоке в Курьяново есть склад от завода, можно забрать самому не платя за доставку и цена как на сайте, копейка в копейку. Правда без навигатора в эту глухомань не доберешься, но все же ближе чем в Тверь Very Happy
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7761 здесь еще фотки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Андреев



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 5
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Чт 5 Январь 2012, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был я в том Курьяновском магазине, глушь таежная, хоть бы вывеску повесили покрупнее. Но на удивление, почти все модели есть в наличии без всяких заказов. А я в августе, ждал свою шестерку почти две недели и за доставку еще пять с лишним тысяч заплатил. Но ездил не по печному вопросу, я уже построился, веники березу с дубом покупал и камень жадеит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
моряк
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 114
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Январь 2012, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается и вМоскве есть склад,а ведь мне ,когда оформлял покупку, и словом не обмолвились.Плохиши!
_________________
Сколько той жизни?Шесть лет до школы и два после пенсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Андреев



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 5
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Чт 5 Январь 2012, 20:55    Заголовок сообщения: Магазин Тройка Ответить с цитатой

Я с сайта нашел..... http://www.pechi-troyka.ru/contacts/adr/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".