Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Универсальная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 34, 35, 36  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев, так проще самовар вспомнить. Laughing
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963,

3. Как готовить русскую парную? Входит человек, открывает кран, пускает пар (чтобы не обжечься) полотенцем (веником) крутит воздух. Готово, зовет остальных?

4. "Добавляем ковшиком прямо на каменку".
Василий, не вижу каменки и доспупа к ней.

И еще вопрос: топим печку, пар не пускаем? до какой температуры нагревается парилка и за какое время?

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


Последний раз редактировалось: ZYBY (Чт 25 Март 2010, 13:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2,
Цитата:

brat1963, 140 гр бока чувствуют уже как неприятное ИК, перегревает тушку однака.
_________________

))) открой вентиль - выпусти пар - и будет тебе счастие)))
в виде 95гр.
Коль на самом деле у всех кирпичек такие температуры.
Посмотри на пирометр у Игоря Васильева.
А у большинства КП в районе топки - 200гр. И че?
Даж моя "холодная" КП если топить два - три дня кряду,
в районе топки доходит до 125гр.
Сам не знал пока не купил пирометр.
И потом - интенсивность ИК обратно пропорциональна квадрату расстояния, - сядь подальше Коля)))

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, немного путаешь. Ядро 200 градусов, это одно, а пар 100 градусов в парилку - это другое!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
...
И потом - интенсивность ИК обратно пропорциональна квадрату расстояния, - ...)

это при "точечном" источнике излучения. печь в парилке таковымНЕ является. если печь во всю стену, то от расстояния как такового вообще не зависит, если только поглощающая способность среды не велика /туман/.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, Вань я знаю...)))
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про ЖД-вагоны - это не в упрек, а больше в подтверждение работоспособности конструкции.
Идея интересная. Хотя больно смотреть, как матерые "кирпичники" изменяют "вере" Very Happy
Как я понял основную идею: это металлическая печь, "обложенная" водой (прошу прощения за тавтологию). Вода выполняет ту же функцию, что и кирпичный экран - не дает наружной стенке перегреваться. А вот "бонус" - горячую воду и пар - можно пользовать по своему усмотрению.
Если в каменку "подбрасывать" уже готовый насыщенный пар, то избавленные от необходимости испарять воду, камни должны хорошо перегревать пар.

Повторюсь, идея интересная, вот только эстетика хромает ИМХО. Заходишь в парилку, а там ракета к старту готовится... Хотя по примеру Миронова на подобную (с виду) конструкцию эстетики навешать можно хоть на сотню тысяч рублей...
И еще - такую печь для себя можно сделать, когда сам будешь следить за ней. Перед тем, как другому человеку ее ставить, сто раз подумать надо. Как-никак - сосуд, работающий под давлением (на языке страны-изготовителя - посудiна, працюющая пiд тiском Very Happy ). Все понимаю, что испытывается на 10 атм. и клапан предохранительный на 3 атм. Например клапан тарировать положено каждые пол-года, а ведь этим никто заниматься не будет. Да и вообще, изобретательность наших людей в нарушении всех правил потрясает... Даже когда речь идет о собственной безопасности.
Если пойдет речь о производстве таких печей "на сторону", очень рекомендую разработать конструкцию, в которой избыточного давления в рубашке не будет (например с доп. расширительным баком, пар лучше получать, например, в небольшом змеевике над топкой. Заодно температура наружной стенки не будет подниматься выше сотни.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...


Последний раз редактировалось: Алексей Елисеев (Чт 25 Март 2010, 13:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY,
Цитата:

brat1963, немного путаешь. Ядро 200 градусов, это одно, а пар 100 градусов в парилку - это другое!

Не ядро - а на стенках печи - посмотри на "ГОРНИЛЕ"

Пар вылетающий из вентиля под давлением - сильно охлаждается - в 25см можно руку держать (я это делал)
так что из 100гр там остается маскимум - не знаю скока но руку держать можно.
Цитата:

"Добавляем ковшиком прямо на каменку".
Василий, не вижу каменки и доспупа к ней.

На фотке хде малая (окрашенная) печь вверьху средняя воронка - это вход в каменку. две по краям - это выход.
Цитата:

Как готовить русскую парную? Входит человек, открывает кран, пускает пар (чтобы не обжечься) полотенцем (веником) крутит воздух. Готово, зовет остальных?

Можно и так + куча вариантов.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев,Леш, если почитать мою тему о здоровье - то изначально задача стояла как уберечь человека от Редкона и Редика.
И экран из воды с этой задачей справляется как никто другой.
Ты все правильно понял - молодец!!!
Далее пошли бонусы и минусы.
Бонусы - нам действительно не надо перегревать камни что бы испарить воду. Достаточно 200-300гр на камнях что бы осушить пар.
А даже и не на камнях...но об этом после.
Минусы - это давление - но это можно рассматривать как опцию. И можно использовать плавкую вставку на стенке топки.тож отдельный разговор.
При работе без давления избыточный пар мы выводим за пределы парной. ИЛИ НЕ ВЫВОДИМ - и получаем ТУРЕЦКИЙ ХАММАМ. Из маленького минуса можно получить БОЛЬШОЙ плюс.
При том в ТАКОМ хаммаме пар прозрачный - как в настоящем на востоке - я был, знаю.А не мутный как у наших "хаммамах". Панимаэш....?
Из этого минуса мы получили еще одну баню.
С утра хочу новую тему открыть "Универсальная баня"- не даете...)))
Далее, жизнь - движение.
И русская баня - это не догма. Это движение.
Сразу палатка из шкур, потом по-черному, потом по-белому.
Цитата:

Про ЖД-вагоны - это не в упрек, а больше в подтверждение работоспособности конструкции.
Идея интересная. Хотя больно смотреть, как матерые "кирпичники" изменяют "вере"

"Вера" Дружище у нас одна - создать УСЛОВИЯ при которых человеку будет комфортно помыться, очиститься, а заодно и оздоровиться. И что бы с КАЙФОМ.
А каким способом мы этого достигнем, потомкам будет не интересно...)))

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убегаю - буду вечером.
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отменилось, не убег...)))
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MME
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
Пока не вычитал что теплоемкость воды в 5!!!!!!! раз больше кирпича. А теплоусвояемость в 1,5 раз выше.
Далее - энергосодержание пара при 150гр и при 450гр практически одинаковое.

А можешь уточнить, где вычитал?

_________________
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не в обиду - к слову - ЖиДовские вагоны.......
но пока смысл - точнее направление - ясно - сделать с МП кондиции ПРИБЛИЖЕННЫЕ к бане с КП ... думаю - что задумка хорошая, но по пропорции "цена-качество" еще не дотягивает до КП...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MME, Макс в любом справочнике по профилю. в википедии. Здесь на Форуме - в кнгигах Хошева например.и тд.
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MME, хороший вопрос - я не осмелился спросить Smile Smile
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MME
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 110
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, я правильно понял, что данная печка постоянно топится в целях отопления дома и ... других, находится постоянно в "горячем" состоянии и использование в качестве банной (каменки?), это одна из нескольких её "функций"?
_________________
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
Vian, Вань я знаю...)))

Целенаправленно вводил в заблуждение и проверял "на вшивость"?

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
Цитата:

но пока смысл - точнее направление - ясно - сделать с МП кондиции ПРИБЛИЖЕННЫЕ к бане с КП ... думаю - что задумка хорошая, но по пропорции "цена-качество" еще не дотягивает до КП...

фига се - ты не в курсе скока стоит один кирпич положить? 3-4 долл. - если ты не знал.
И это есть основная стоимость печи.

И что б не говорили, что я переквалифицировался в металлисты.
Готовиться КИРПИЧНАЯ ПЕЧЬ которую можно собрать за ОДИН день. хотя забегаю на перед - но что б не говорили.

И еще, знаеш скока стоит ХАММАМ построить? Отвечаю 30-40 тисяч баков.
И ставят туда парогенератор который выдает мутный пар - руку протянеш - пальцев не видно.
А моя печечка выдаст стока пару притом прозрачного, "легкого" - султаны позавидуют... Very Happy
И все это можно осуществить в ОДНОМ помещении.
"Универсальная баня" - читай в КАКАЯ ОНА БАНЯ.
То если у тебя в одном помещении будет и Руссауна (мягкий режим без пара) и Русбаня, и Хаммам.
И все это сделает одна печка - которая будет стоить как пол парогенератора для хаммама - это плохо?

_________________
Баня спасет мир!!!


Последний раз редактировалось: brat1963 (Чт 25 Март 2010, 23:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MME, не Макс - отопление дома - это побочная функция - основная - баня.
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С почином! Ай молодца!
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 34, 35, 36  След.
Страница 4 из 36

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".