Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Проблема с базальтом. Решившему 50 веников вознаграждения!!!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
doka237
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 21
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2010, 10:42    Заголовок сообщения: Проблема с базальтом. Решившему 50 веников вознаграждения!!! Ответить с цитатой

Привет всем братьям по банному духу. С малых годков приучили меня к сему славнейшему делу и так вышло что и работу я себе создал рядышком с ней, любимой. И вот какая затейливая ситуйовина со мной на днях приключилась … хотя обо всем по порядку.
Живя в Киеве сильно меня задел тот факт что банный камень к нам завозят финны а последнее время даже китайцы и решился я исправить положение дел. Сел за учебники, пошерстил в нете, не забыв и про сей славнейший форум и остановил свой выбор на базальте. Нашел камень, протестировал в своей семейной баньке, раздал всем друзьям и получив только положительные отзывы и получив всевозможнейшие разрешения и сертификаты принялся ставить дело на поток. Договорился с сетью магазинов «Мир саун» выпускать продукцию под их торговой маркой и им же ее и реализовывать (знаю их уже годков 6 т.к. поставляю им венички).
С сентября 2009 года они успели продать около 2000 коробок (по 20 кг) базальтового камня и вот тут то все и произошло. После нового года парни из Крыма сказали что у них при первом прокаливании камня в новой бане он, камень начал стрелять (лопаться и разлетаться) . Тогда я пропустил это мимо ушей, не поверив. Но с того времени случилось еще 4 ! подобных случая. Вроде и не много, но учитывая серьезность ситуации приняли решение приостановить продажи.
За 2 недели успел побывать у всех маломальских специалистов, геофизиков и геохимиков, производителей базальтовой ваты … но никто ничего вразумительного так и не смог сказать.
Может у кого есть какие соображения по данному поводу???
P.S. Все случаи взрывов (раскол с громким звуком и некоторым разлетанием) происходили на электрокаменках и ни разу на дровяных. Начинало стрелять где-то через 15-20 минут после включения печки. Лопался только тот камень который непосредственно соприкасался с тенами (именно поэтому он почти и не вылетал - задерживал верхний камень ). Лопалось в каждом случае довольно много камней около 10-15 шт.
Но лопнувший камень не имел никаких вкраплений (при запаковке проводился очень серьезный контроль) это точно т.к. лично выезжал на объект. В коробке находится камень с разных частей карьера т.к. до попадания в нее он десятки раз перемешивался (добыча, доставка, калибровка, мойка, сушка, запаковка). Во внутреннее напряжения в камне я тоже не верю, потому что случаев (по крайней мере про которые мне известно) было всего 5 и в каждом из них лопнуло не 1-2-3 камешка
P.P.S. Цена вопроса 3500 коробок камня, которые имеют все шансы быть пущенными на фундамент Cry Cry Cry
Ну, а тому кто подскажет причину и как ее устранить – подарок 50 отборных банных веничков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2010, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С физикой, кажется, здесь все сходится - при точечном нагреве (в месте соприкосновения с ТЭНом) происходит неравномерный нагрев и, соответственно, неравномерные тепловые расширения в камне - вот он и лопается. Для себя - вопрос решается легко - не кидать камни прямо на ТЭНы, например колосничок чугунный под камни поставить. Другое дело - как это вдолбить трем тысячам покупателей?
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2010, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doka237, Алексей похоже верно мыслит, а вот чтоб не выкидывать камень - делаем приписку для печей на дровах и всё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2010, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и приписку сделать, да еще и в свою сторону это повернуть: "Настоящие камни для настоящих печей!" Very Happy
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2010, 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сменить этикетку на коробках. Обозвать *камни с пиротехническим эффектом*. Цену поднять в 2 раза. Высылайте веники. Можно по факсу. А лучше SMS-кой, быстрее дойдут.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doka237
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 21
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2010, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Активненько начали Very Happy

По сути вопроса:
- Алексей Елисеев - такую версию я слышал, но вот нюанс, почему тогда при проданных 2000 коробках известно лишь про 5 случаев (хотя я и допускаю что их было несколько больше)??? . А исходя из Вашей гипотезы должно бы с половины, ну хотя бы 100. Предполагаю что продажи между дровяными и электро печами распределились более менее поровну.
Но в любом случае до принятия решения про начало производства было проведено такое количество проб и тестов что хоть один случай взрыва имел бы место быть ... но не было.
более того базальт имеет одинаковый коэффициент теплового расширения во всех направлениях

про продажи только как камня для дровяных печей думал, но не зная точно причины нельзя гарантировать что он не начнет стрелять и там Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
doka237
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 21
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2010, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А венички у меня шикарные есть березка, липа дуб обыкновенный и канадский (красный) ... даже крапива, черемуха и вишня (правда последние сейчас кончились но будут с нового урожая)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2010, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как в случае с любым происшествием, будь то ДТП, взрыв реактора или взрыв камня в печи - никогда не бывает одной причины, всегда - это стечение обстоятельств. Применительно к камню - наверно нельзя смоделировать все ситуации при тестах. Может и от конкретного камня что-то зависит (внутренние трещины, напряжения и т.д.), но не будешь же ты каждый камешек на ТЭНе по 2 часа держать.
Взрыв камня в дровяной печи периодического действия (в которой огонь сквозь камни идет) - более чем вероятен, только там на это никто внимания не обратит, обычное дело. В печи с открытой каменкой или с мет. ящиком для камней - нагрев камней поменьше, вероятность хлопков гораздо меньше.

PS если считаешь, что я тут за веники напрягаюсь, я пошел отседова...

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
doka237
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 21
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2010, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей этот форум, как мне кажется, был создан как место где все любители баньки могут поделится опытом, помочь советом, найти единомышленников. Именно поэтому мнение каждого очень ценно т.к. помогает взглянуть на ситуацию чуть с другой стороны, увидеть все нюансы. И я благодарен тебе за твою активность. И никоим образом не хотел тебя обидеть или в чем либо упрекнуть, а если ненароком сделал это то прими мои извинения

По сути вопроса: возможно в первом посте мне не удалось написать про всю собранную до сего времени информацию, но это скорей результат сумятицы, сейчас только этим вопросом и занимаюсь.
Еще раз перечитал первый пост, увидел что забыл дописать еще одну гипотезу: камень может взрываться из-за влаги внутри, которая попала туда в процессе его образования. Она имеет право на существование, но не объясняет почему взрывается так много камня из одной коробки, ведь напомню он там из разных частей карьера и почему тогда не было зафиксировано ни одного случая взрывов на дровяных печах???
И почему не взрывается финский камень??? Сказали что за 10 лет (+ - год) его продажи про такие случаи не известны (х.з. может и были, но значит не запомнились, значит не существенно мало).
И соответственно есть ли критерий применив который при отборе камня, можно гарантировать его безопасность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
doka237
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 21
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2010, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и еще разговаривал с людьми которые делали из базальта надгробные плиты. Так вот они сказали что если сделать памятник из плиты толще 8 см она долго не простоит т.к. внутри плиты будет оставаться влага которая зимой будет "разрывать" его ... пару зим и капец
Так я камень из одной коробки высыпал в ведро с водой и оставил на 4,5 дня вчера заложил на электропечь ... она проработала 25 минут и выключилась, сука.
За это время камень стрелять не начал, хотя тены накалились минут за 15.
С понедельника продолжу эксперимент
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2010, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doka237, версия с водой маловероятна, (во всяком случае в чистом виде) пар в отличие от воды и льда среда сжимаемая и получить давление для "взрыва" камня на рабочих для каменки температурах практически невозможно. Кроме того вода в камне на момент его образования быть не могла, а если попала туда через трещины, то в отличие ото льда выйдет паром через туже трещину. Кроме того, в каменках прямого нагрева камни разогреваются намного сильней и следовательно взрываться должны чаще. Всё таки получается картинка разрядки внутренних напряжений из за неравномерного нагрева.
На счёт не взрыва финских камней боюсь тебя подводит излишняя щепетильность в отношении к проблеме, фины далеко, а продавцам пофигу взрываются их камни или нет, вот и нет информации.
Впрочем на форуме есть профи по камням, обратись напрямую, уж у него то база данных по теме не чета нашей.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вода с камне - значит есть трещина в камне. Зимой - разорвет от воды в трещине, в печке - лопнет от трещины (и остаточных напряжений, породивших трещину), вода тут по барабану.
doka237 писал(а):
...почему взрывается так много камня из одной коробки...

С этого места поподробнее...
Выше говорилось - 2000 коробок и 5 случаев (т.е. статистика - 1 случай на 400 коробок) и вдруг...

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
doka237
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 21
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, я говорю про количество камней которые взорвались !!!из одной коробки!!! т.е. из 20 кг (1 коробка) лопнуло штук 15. А на 2000 проданных коробок только 5 известных случаев взрывов камня. В этом то и весь бред , если бы из коробки лопнуло 1-2 камня камня могла бы подойти почти любая версия, а так .
Из 5 случаев взрывов мне удалось выехать только на 1 объект, 2 раза общался по телефону,1 раз со слов - И КРУГОМ ОДНО И ТОЖЕ, ВЗРЫВАЕТСЯ МНОГО КАМНЕЙ КОТОРЫЕ НАХОДИЛИСЬ В ОДНОЙ КОРОБКЕ.

PN2 - тут же ш в чем дело, я договорился с сетью магазинов и выпустил продукцию под их торговой маркой (повелся на их условия) и теперь они говорят что я дискредитирую их фирму, а финны нет (не смотря на то что моя цена на 35% ДЕШЕВЛЕ), а перепаковать оставшиеся 3500 коробок в новую упаковку будет мне стоить около 3000 у.е. (клише, коробки, робота) но в этом нету смысла если не разобраться с причиной Rolling Eyes , т.к. я не хочу выпускать продукт от которого могут пострадать люди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doka237, а ты никогда не слышал про цепную реакцию? Думаю, что просто "взрыв" одного камня может вызвать "детонацию" ещё нескольких.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятность того, что в коробке скопилось сразу 15 "плохих" камней, а в другой их нет ни одного (да потом еще 5 раз ситуация повторилась) - практически нулевая.
При выездах на место проводилась "гарантийная" замена лопнувших камней на "свежие"? Как они вели себя в "проблемной" печке?

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
doka237
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 21
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, а я ж о чем говорю!!!!

А как вели себя, плохо: воспитательницу не слушали, ругались матом, я даже подозреваю что употребляли внутриутробно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, спрашиваю еще раз (пока по-хорошему Very Happy ):
Сознайся, пробовал в ту же печку (где взрывалось) засыпать новые камни?

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doka237 писал(а):

PN2 - тут же ш в чем дело, я договорился с сетью магазинов и выпустил продукцию под их торговой маркой (повелся на их условия) и теперь они говорят что я дискредитирую их фирму, а финны нет (не смотря на то что моя цена на 35% ДЕШЕВЛЕ),
Не будь ребёнком, манагерам разумеется охота воспользоваться зацепкой что бы нагнуть кого пониже, а ты ещё и сам подставляешься.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doka237
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 21
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 первое: по поводу цепной реакции верится как-то с трудом, хотя ничего по существу ответить не могу Rolling Eyes

Второе: сегодня предложили забрать остатки камня с их склада (около 600 коробок). Их фирма снова переходит на финский камень. И тут в чем дело то, что они от этого ничего не выигрывают, то есть в их действиях отсутствует корыстный мотив, т.к. мой камень был дешевле, я давал отсрочку платежа 30 дней, доставлял камень на их склад, без головняка с растаможкой. По камню работали пол года они не нарушали условий оплаты, я условий поставки. Тем более что я им уже около 6 лет поставляю банные венички, хорошо знаю этих ребят и за все это время - ни каких проблем.

Алексей: нет не пробовал Rolling Eyes но во всех случаях печи были фабричные, серийные, без каких либо изменений в конструкции.

P.S. в пятнице вернулся с карьера, где добывают малиновый кварцит, привез чуть больше 100 кг камней для испытаний. Сам с этим камнем еще не стыкался, но в России его вроде активно продают. Может кто что скажет плохого али хорошего про него
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doka237, а в то, что в одну из 2 000 коробку может случайно попасть 20 плохих камней верится легче?
Малиновй кварцит взрываться скорее всего не будет, зато рассыпаться в песочек за милую душу, наблюдал.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".