Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Оформление дверных и оконных проемов.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sashmich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 4 Апрель 2010, 21:44    Заголовок сообщения: Оформление дверных и оконных проемов. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Возник вопрос по оформлению дверных и оконных проёмов в срубе. Кто знает как можно сделать такие затёсы? http://www.spbrb.ru/tech_proem.htm У меня вариант только большой ручной фрезер, но он дорогой, ради трёх окошек как-то нерентабельно. Может кто знает какую технологию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shturman
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 5 Апрель 2010, 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аккуратно бензопилой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн 5 Апрель 2010, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shturman, если я правильно понял, речь идет о затесах под обналичку. Сомневаюсь, что бензопилой можно так радиус выдержать, как на картинке.
Разговаривал на эту тему с местными деревообработчиками, но они попроще, чем те, что с сайта.
Предложили: вертикальный пропил бензопилой или циркуляркой (можно под углом), затем с торца сколоть (или спилить тем же инструментом). Получится подобный затес, но без радиуса. В эстетичности такого варианта есть некоторые сомнения.
Так что, sashmich, присоединяюсь к вопросу.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sashmich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 5 Апрель 2010, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, без радиуса затёс сделать реально как вы предложили. Но у меня есть чувство, что на срубе такой затёс будет не очень, тогда-уж можно и без него обойтись и прибить наличник сверху не выпендриваясь как это делали наши деды. Но, блин, если сруб аккуратный то такие проёмы красиво-же!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Саха
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 225
Откуда: г. Апатиты Мурманской

СообщениеДобавлено: Пн 5 Апрель 2010, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashmich,
"Русь бревенчатая" же рядом с тобой. Созвонись с ними или подъедь прям на площадку, может и предложат они тебе чего-нибудь.
А ты нам расскажешь Embarassed

_________________
Ad cogitandum et agendum homo natus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shturman
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 6 Апрель 2010, 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев писал(а):
Shturman, если я правильно понял, речь идет о затесах под обналичку. Сомневаюсь, что бензопилой можно так радиус выдержать, как на картинке.
Разговаривал на эту тему с местными деревообработчиками, но они попроще, чем те, что с сайта.
Предложили: вертикальный пропил бензопилой или циркуляркой (можно под углом), затем с торца сколоть (или спилить тем же инструментом). Получится подобный затес, но без радиуса. В эстетичности такого варианта есть некоторые сомнения.
Так что, sashmich, присоединяюсь к вопросу.


Значит я не понял вопроса. Я думал, что автор про вертикальный торцевой пропил.
Хотя затес, тоже можно аккуратно разметить, сделать серию пропилов бензопилой, разных по глубине, сколоть, как Вы говорите с торца и шлифануть. Но, все это надо проделывать на трезвую голову, чтобы рука не дрогнула. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Апрель 2010, 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashmich писал(а):
...прибить наличник сверху не выпендриваясь как это делали наши деды...

Ошибочка - деды делали затесы одним топором и смотрелось это отлично, да еще под резной наличник...

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Белоус
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 18
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2010, 18:18    Заголовок сообщения: Re: Оформление дверных и оконных проемов. Ответить с цитатой

sashmich писал(а):
Здравствуйте. Возник вопрос по оформлению дверных и оконных проёмов в срубе. Кто знает как можно сделать такие затёсы? http://www.spbrb.ru/tech_proem.htm У меня вариант только большой ручной фрезер, но он дорогой, ради трёх окошек как-то нерентабельно. Может кто знает какую технологию?


У меня тоже возник такой вопрос когда подошло дело к окнам и дверям. Я делал такие же вырезы. Все делал бензопилой, правда надо повозится и очень аккуратно. Делал следующим образом: в вырезанном проеме окна или двери размечал середину потом от нее размечал паз под вставку 5см (брусок 5х5см), по торцам (по 2,5 см от середины), под уровень проводил линии, потом от центра разметил также вертикальные линии под оконную коробку (размер определил себе от балды - 12 см, из тех рассуждений что после шлифовки погрешностей выреза оконная коробка (лутка) не была меньше 10 см, так как меньше не рекомендуют, где то читал), после этого соответственно соединял линии на нижней и верхних частях окна, потом делал разметку окна с улицы и со стороны помещения, за основу брал 5 см для ровной плоскости прилегания наличника и 5 см для этого округлого среза, отмечал от края бревна на боках и внизу 5 и 10 см, уровнем проводил по две линий с трех сторон, в верхней части окна делал разметку также только на 2-3 см меньше (исходя из того что при установке оконной коробки надо будет оставить зазор сверху 2-3 см для усадки сруба и эту щель закрыть наличником, значит наличник надо будет соответственно опустить на такое же расстояние и в целом чтобы одинаково смотрелось окно), дальше когда разметка готова приступал к вырезанию. Брал бензопилу, делал отметку на шине карандашом 5 см от края режущего зуба (для ориентации чтоб не углубляться больше чем надо) и начинал пилить. Сначала под заставные бруски, по внутрениму краю вертикальных линии прорезал на глубину метки на шине 5см, чтобы не выдалбливать и не мучится дальше делал еще два пропила посредине и потом немножко наискосок отрезал среднюю и крайние полоски дерева которое оставалось в пазе, после этого носиком шины пилы подравнивал остатки и неровности. Дело не сложное и не скурпулезное. Дальше немного сложнее. Дальше делал пропилы для коробки по бокам и внизу аккуратно, оставляя линию, и стараясь не углубиться больше метки на шине, лучше меньше. Вверху также только пропил меньше по глубине, в зависимости от того как определились (2-3см). Потом по линиям 5 см по бокам и внизу и 2 см вверху делал пропил до уже сделанного надреза, удалял как бы эту четверть что получилась (тоже очень аккуратно чтобы не пропилить глубже (тут отметка на шине не поможет так как толщина бревна может быть разная за исключением если сруб у Вас с оцилиндрованного бревна), потом по всему периметру отрезал наискосок от линии 10 см до угла вырезанной как бы четверти (аккуратно главное не прорезать больше). Ну и когда все готово начинаем делать закругления по всему периметру окна, потихоньку не спеша каждое бревнышко не выходя за линию 10 см. Делается очень просто, нижним краешком носика шины сильно не надавливая ведете пилу снизу вверх или как Вам удобно, снимая дерево до необходимой Вам округленности, и я Вам скажу совсем не безобразно получается. Я не спец и пилу взял в руки только когда начал вырезать окна и двери и без проблем сделал все сам. А еще шлифануть это все и вообще красота.
Я как раз занимаюсь сейчас шлифовкой сруба, пробовал болгаркой подлезть в эти изгибы то не очень удобно, думаю попробовать такой ленточной шлифмашинкой. По времени я за день (часов за Cool один с разметкой и до готовности, (без шлифовки) вырезал одни двери или два окна 80х60 с перекурами.

рекомендую для начала попробовать закругление на куске ненужного остатка бревна.

С ув. и удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апрель 2010, 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делал я такие затёсы.
Помогал товарищу, ему этот дизайн ну очень понравился.

-----------------------------
Делается это циркуляркой. Оптимальней всего - HITACHI.
Почему именно этой циркуляркой? Да просто потаму что она легче пости в два раза при тойже мощности, чем таже MAKITA. А держать и работать этой циркуляркой нужно почти всё время на весу. И тут кажный грамм становиться килограммом. Для сравнения 3,5 кг и 5,2 кг это разница.
Мы это делали диаметром 190 мм.
Делается прямоугольная направляющая, тонкая и крепкая. Товарищ сделал её из вагонки. Мы называли её - кондуктор. Циркулярка свободно елозиет по этому кондуктору, но без малейших перекосов., но и не в натяг. Если будет натяг, то на бревне образуются борозды, при покрытии пропиткой будет видно. (краска не обсуждается)
Кондуктор крепится к стене, к нему приставляется циркулярка и по всейдлине выемки делаются радиальные пропилы через 1-1,5 см на глубину диска. Нельзя ПЕРЕдавить - борозда.
Потом молотком сшибаются эти пропилы, а дальше опять циркуляркой по этим пропилам как фрезой. Три - четыре прохода, и получаеся ровненькая выемка. Если не накосячил, то и без борозд.
Последний проход очень важно вести плавно и ПОСТОЯННО, только тормознулся - борозда, она потом выводится, но это лишний геморрой
Самое главное в этом деле даж не аккуратность., а ОСАЛЮТНОЕ понимание того что именно ты сейчас делаешь, ОСОБЕННО на стадии крепления кондуктора - от этого зависит итог.

--------------------------
ИМХО.
Красиво.
НО не настолько, насколько геморройно.
Себе б я это делать НЕ стал.
Особенно углы. Здесь только руки..

-----------------------
В принципе реально, рука набивается и дело идёт споро.
Но мне это ну на хрен не нужно.
Есть более простые варианты красивого и необычного оформления.

---------------------

По поводу бензопилы или циркулярки.
Тут в основу нужно ставить идеальность исполнения.
Если нужно идеально (как мы делали), то только циркулярка, если просто вид и форма, то можно попробовать и бензопилой. Я бензопилой работал в аккуратных работах. Но в ДАННОЙ работе по чистоте выемки ей явно не дотянуть до циркулярки.
Я знаю о чём я говорю.
Удачи!!!
Very Happy

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sashmich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апрель 2010, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):

Есть более простые варианты красивого и необычного оформления.


А как ещё оформляют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 30 Апрель 2010, 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashmich, ты задал хороший вопрос. Я могу сказать даж -правильный вопрос, глубокий.
Вопрос в том: - Что тобой движело в написании этого вопроса? Одно из двух по любому: Либо просто обычное любопытство, ну или подковырка.
Или желание понять - как таки всёж можно оформить своё строение?
Я буду отталкиваться таки всёж от второго предположения!
Всё что напишу - ИМХО. Дабы не судили строго излишне.
В основе оформления любой работы по дизайну лежат три состовляющих.
1. Желание создать гармоничную структуру с окружающим.
2. Желание создать выделяющуюся структуру, НЕ зависящую от окружающего.
3. Пошло всё на хрен, буду делать как мне нравиться, и как получиться, не зависимо ни от чего, потаму как сам не знаю чего хочу...

Третий вариант самый отвратительный, поэтому уделять ему внимание нет смысла.
Второй вариант имеет право на жизнь для эксцентричных натур, для которых считается нормальным повесить на синюшние обои краснючую раму с пейзажем зеленючего луга. Идля них это будет нормальным, и это их право, я не осуждаю.
Для меня наиболее приемлимым вариантом таки всёж считается гармония. Меж наружними сооружениями и их дизайном, так и меж внутренними сооружениями - с наружними сооружениями - и внутренним настроем моей души. С тем настроением моей души, когда я приезжаю на дачу, желание отдохнуть ото всего, и от города современного тоже.
Ты живёшь в Питре, думаю это тебе не чуждо...

У меня конечнож нет возможности построить всю деревню под свои нужды, НО в пределах своего участка я могу создать гармонию. Ну или попытаться. Гармонию меж окружающим и внутренним. Внутренним не тока в себе, но и внутри дома.

Главное, и это самое главное, понять что ты хочешь, что ты можешь, сколько времени уйдёт на это, ну и нужно ли это вообще?
Возвращаясь к тебе:
Ну сделал ты эти затёсы, а дальше что? Где будет прослеживаться единая линия в твоих замыслах? Ведь ещё важно что это твоё творение не было как бельмо на глазу. Типа: тут есть, а больше ни где нет. Я чесс говоря, больше не могу придумать им применение.
Я стараюсь сделать единый дизайнерский замысел во всём. И на участке, и по периметру, и оформление дома, и внутри дома.
Посмотри здесь и дальше:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3841&postdays=0&postorder=asc&start=60

Цитата:

А как ещё оформляют?

Можно очень просто:
Накладным, или полуврезным вариантом. И оформление может быть совсем разным. Но при этом менее затратным, и не менее красивым.
Голь на выдумку хитра.
Удачи!!!

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sashmich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 4 Май 2010, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник Хороший ответ, ёмкий, со всем согласен. Дело именно в гармонии таких затёсов со срубом из брёвен в моей голове. Как увидел на картинке так и понравилось. Крышу вот например делал, металлочерепица, ну по умолчанию в комплект положили плоскую коньковую планку, я о ней даже не думал, а дошло дело, приложил - не смотрится. Ну как объяснить... У стен фактура кругленькая, брёвна-ж, а у конька уголок. Поменял на круглый конёк, приложил - нормально. Так-же с этими затёсами дурацкими. Ну выпилю я там простой паз циркуляркой, так глаз-же потом самому резать будет. Вообще строитель я начинающий, возможно поэтому и присутствует такой хм... максимализм.
Спросил про варианты оформления всерьёз, тему-то завёл не для подковырок.
Посмотрел там по ссылке, Шкодник, у вас золотые руки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Ср 5 Май 2010, 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sashmich писал(а):

Посмотрел там по ссылке, Шкодник, у вас золотые руки!

А то!

_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sashmich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 5 Май 2010, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так значитца. Сегодня заехал к этим ребятам с сайта на площадку. Всё просто, там плотниками наши южные братья, они всю эту красоту бензопилой делают. Потом проходят шкуровалкой и готово. Вблизи можно разглядеть неровности, но это если носом уткнуться, а так всё ровно. За обработку одного проёма берут полторы тыщи, но мне самому интересно. На выходных на брёвнышках потренируюсь, придерживаясь технологии Игоря Белоуса. Спасибо. Выйдет что путное тут фотку выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир_Я
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2010
Сообщения: 40
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 21 Май 2010, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем ждать! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Белоус
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 18
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот несколько фото как у меня это получалось...


DSC02020.jpg
 Описание:
линии 5 и 10 см для наличника и округлости
 Размер файла:  54.12 КБ
 Просмотров:  25718 раз(а)

DSC02020.jpg



DSC02019.jpg
 Описание:
тоже самое
 Размер файла:  91.15 КБ
 Просмотров:  25721 раз(а)

DSC02019.jpg



DSC02018.jpg
 Описание:
размечал под выбраную толщину лутки дверей (паз под заставную и заставную делал сразу после выпиливания дверного проема)
 Размер файла:  86.08 КБ
 Просмотров:  25712 раз(а)

DSC02018.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Белоус
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 18
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

както фото прилепились наоборот, не по порядку, надо смотреть по порядку снизу вверх, еще несколько фото:


DSC02023.jpg
 Описание:
обрезана четврть и скос, готовность до оформления закругления пилой
 Размер файла:  78.64 КБ
 Просмотров:  25716 раз(а)

DSC02023.jpg



DSC02022.jpg
 Описание:
вот так по линии 5 см отрезал условную четверть
 Размер файла:  71.4 КБ
 Просмотров:  25706 раз(а)

DSC02022.jpg



DSC02021.jpg
 Описание:
пропил по линиях на 5 см глубиной, справа только пропил, а слева уже обрезана четверть и срезан скос
 Размер файла:  88.07 КБ
 Просмотров:  25713 раз(а)

DSC02021.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Белоус
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 18
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть еще ролик снял на фотоапарат как делал закругление, если получится выставлю:


DSC02026.jpg
 Описание:
конечный результат
 Размер файла:  75.64 КБ
 Просмотров:  25732 раз(а)

DSC02026.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Белоус
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 18
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот ролик:
http://vision.rambler.ru/users/igor-belous00/1/1/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sashmich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз на этих выходных сфотографировал то что получилось. Делал так. Сначала размечал карандашом на торце бревна глубину пропила, и на бревне границы ровной площадки, и границу радиуса, где затёс будет заканчиваться. Площадку взял длиной 10 см, а глубину примерно 3,5 см, эти размеры подсмотрел на стройплощадке, когда к ним приезжал. Глубина такая получается от радиуса носка шины пилы. После разметки делал три-четыре пропила, аккуратно, чтоб не промазать по глубине, иначе останется борозда. Затем стамеской срубал лишнее дерево по пропилам. И ... аккуратными поперечными движениями пилы, сначала ровнял площадку, затем носком формировал радиус. Почему-то радиус делать оказалось не очень сложно. Про этот процесс написать толком нечего, тут надо потренироваться, но ничего сложного, приемлемо у меня получилось с первого раза, потом стало получаться просто быстрее, если на первый затёс я тратил около часа, то потом 15 минут. Ах, да, цепь на пилу лучше поставить новую! Тяжелее выпиливать верхний затёс вдоль бревна, у меня он не получается ровным по глубине, успокаиваю себя что когда покрашу не будет видно :-). Ну а в конце всё это дело прошёл ленточной шлифмашинкой, после шкурки результат становится лучше. Собственно вот. Напоследок отмечу, что дело это муторное и утомительное, видимо с непривычки, нужно на весу не просто держать пилу, а делать ей аккуратные движения, от чего сильно устаёшь. Работать нужно в очках, я был весь в опилках, и желательны наушники, после в ушах шумит от звона бензопилы.


IMG_4253 copy copy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  425.51 КБ
 Просмотров:  25723 раз(а)

IMG_4253 copy copy.jpg



IMG_4249 copy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  273.04 КБ
 Просмотров:  25728 раз(а)

IMG_4249 copy.jpg



IMG_4258 copy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  357.73 КБ
 Просмотров:  25720 раз(а)

IMG_4258 copy.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".