Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Исскуственный пруд
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Бассейны и купели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2010, 12:16    Заголовок сообщения: Исскуственный пруд Ответить с цитатой

Волею случая попал я на участки богатеньких Буратино. Несколько таких участков расположены на самом берегу реки и на каждом участке имеется личный пруд, отделённый от реки перешейком земли. На берегу прудов стоят баньки с лестничным выходом в водоём. Пруды такие метров 20 на 20, не меньше. Берега природные (то есть не бетон). Я не знаю, может это и сами пруды природные, а может и искусственные. Если искусственные, то наверное соединяются с рекой посредством трубы. Короче понравилось мне. У меня участок позволяет такой пруд сделать, но вот от реки метров 50 отделяет, такую длинную трубу не вкопаешь.
Условия на моём участке такие:
Уровень грунтовых вод 1.2 м.
Почвенный профиль :
почвенно-растительный слой- 0.10м.
Супесь тяжёлая, пластичная--1.10м.
Песок пылеватый, насыщенный водой средней плотности -0.50м.
Песок средней крупности, насыщенный водой, средней плотности с прослоем суглинка в подошве.-3.30м.
И вот такой вопрос,
-Если я тупо загоню экскаватор и вырою яму метра 3.5-4.0 в глубину и 10 на 10 в периметре, то что получится?
Она заполнится водой до краёв или только по уровню УГВ? А берега будут держаться? Или надо укреплять их как-то? И вообще делают такое? Или это вообще бред?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2010, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик, Рамунас такой пруд копал, помоему все получится, только чистить иногда придется.
50 м для экскаватора, как два пальца об асфальт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2010, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик, пруд из канавы получится! Но нужно поработать. Обычно дно такого пруда выстилают не гниющей тканью, на нее насыпают песок и далее камушки и т.д. Т.е. речь идет о неком укреплении берегов и чтобы глина не засосала песок. Но все зависит от крутизны стенок.

http://remontinfo.ru/article.php?bc_tovar_id=51

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2010, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Обычно дно такого пруда выстилают не гниющей тканью, на нее насыпают песок и далее камушки и т.д. Т.е. речь идет о неком укреплении берегов и чтобы глина не засосала песок. Но все зависит от крутизны стенок.


Я потому и вопрос задаю, что в инете не нашёл, то, о чём спрашиваю. Там всё о выстилании дна геотекстилем, плёнками и проч... Какой нахер мне там плёнка, и текстиль, когда вода появится сразу под ковшом эксковатора? Мне там что водолазов нанимать? УГВ метр двадцать! Я боюсь, что осыпаться берега станут и в конечном итоге станет не пруд а лужа с пологими стенками. Песок же у меня. А укрепить их бетонной стяжкой...это м-м-м-м затратно, да и как бетон в воду лить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2010, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик, при работе на дне воду всегда откачивают. А геотекстиль при небольшом наклоне берегов убережет от осыпания. Без этого всего будет просто лужа! Края можно укрепить настилом из камней. Инфы в инете по созданию рукотворного пруда полно!
Хороший пруд - это всегда очень затратно! Как и все, что делается с хорошим качеством.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2010, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://picasaweb.google.lt/r.ramunas/Kudra?authkey=Gv1sRgCJuD58nahebGiwE&feat=directlink
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Алексей2
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 274
Откуда: РЯЗАНЬ

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2010, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня глина и верховодка близко . Вокруг дома буераки были страшные ,а дом высоко построен, половина подвала на улице ,чтобы выровнять рельеф и сгладить плавно от дома, решил, что умнее выкопать пруд - и пруд будет и грунт на отсыпку. Два часа работы экскаватора и готово дело. А по краям пруда росли две невзрачные дикие ивы, я в их створе его и выкопал-жалко было губить. Так эти ивы за 5 лет ТАААК вымахали. Все лето приходится подкачивать воду со скважины. Объем пруда небольшой- кубов 30, выпивают они его - я так понимаю, больше ей деваться некуда - глина. Но ивы - красавицы, украшение всей округи. Так вот что сказать-то хочу - будешь пруд рыть , продумай куда выкопанный грунт определить с умом. Пруд вроде маленький, а грунта субъективно-раз в пять больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2010, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей2 писал(а):
Так вот что сказать-то хочу - будешь пруд рыть , продумай куда выкопанный грунт определить с умом. Пруд вроде маленький, а грунта субъективно-раз в пять больше.


Да это как раз не проблема, куда деть, потому как участок на пологом берегу реки, который по весне затапливает половодье (луг заливной). Отсыплю участок для беседки и барбекю, автостоянку и тропинки. А ещё я видел прикольный забор , сплетён из ивовых веток как два парралельных плетня, а между ними грунт засыпан и на нём посеена травка...
Алексей, а у тебя берега не осыпаются? Ведь скорее всего у тебя не серая глина? Скорее всего суглинок жёлто-коричневый. Или ты их как-то укреплял? А глубина водоёма мельче становится? Заиливается он?И вода натекает самотёком от грунтовых вод? И ещё ,она стоит по уровню ГВ или заполняет весь объём по весне, а потом сходит ниже и ниже? То что уровень падает, я думаю, что это не деревьев вина, это сезонные колебания уровня. А зимой что с ним? Там купаетесь? Или для "форсу" пруд выкопан?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2010, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, посмотрел твой пруд. Ну вот, примерно что-то в этом роде и надо мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2010, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

три дня работы эксковатором-драглайном
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Алексей2
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 274
Откуда: РЯЗАНЬ

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2010, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

заполняет весь объём по весне, а потом сходит ниже и ниже?

Вот так правильно.
У меня скорее суглинок, но берега абсолютно не осыпаются, при том , что я иногда забываю выключить скважину и он переполняется. А вот заилился он капитально - сантиметров 40 ила -точно. Я туда карасей запустил. Отец постоянно с удочкой летом вечерами сидит. Клев отменный. Ловит и отпускает. Есть почему-то брезгуем. Кошка орет постоянно-на рыбалку зовет. Сайдингом дом отделывал, посмотрел сверху с лесов на пруд а там кишмя кишит. По осени ,где-то в конце октября дружбан приволок бредень как-раз шириной с пруд и мы решили провести перепись населения. Час лазили , все процедили насквозь - ни души. А вчера лопатой совковой килограм десять перекидал на огород - плавает кверху пузом, задохнулся наверно зимой, даже вьюн тридцатисантиметровый всплыл-я пять лет назад трех маленьких бросал. Замор постоянно, каждый год. Надо лунки наверно сверлить во льду. Потеря воды - всеже на деревья грешу. А живности всякой расплодилось - кого только нету , жуки плавунцы , поверху тараканы носятся всякие. В прошлом году жена тритонов видела. Откуда берутся? Короче че хочу сказать, пруд это конечно ТЕМА. Ну вот я бы не стал сначала пленки всякие применять - Этоже наверно и потом не поздно сделать, натуральнее как-то без них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
д.Вова
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕКСЕЙ2
Такая же фигня. Карасей и всякой дичи расплодилось тьма ! Сам не ловлю ,жалко , а соседи внучат водят порыбачить. Ну я не против.
А копал когда-то чтоб из парилки прыгать. Зарос со временем ,заилился на метр примерно. Осталось метра 2 . И то, прошлое лето дождливое было , воды всклянь! А обычно к концу лета метр примерно.
В этом году приходили перцы ,предлагали почистить , да карасей жалко! В следующем году новую баню запущу - тогда и почищу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
д.Вова
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 144
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ramunas"]

С лебедями фотки класс !!!

А у меня в старой бане ласка жила. На участке ни мышей ,ни кротов , одни белки. А баню когда сломал - ушла куда-то. В этом году уже кроты появились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня караси выжили - хотя лунок не делалал, воды было полтора метра (это самый низкий уровень)
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

E yfc Very Happy
У нас два пруда и прошлой осенью видел пдготовку к следующиму сезону. Воду откачали и в середине осталось углубление исчо на метр где то. Рыбка вся там сталась. Берега посыпали вроде известью(?) могу точнее узнать если надо. Уток налетело и они пожрали все шо шевелилось из насекомых. Да нажрались так, что не то что летать-передвигатца не могли. Very Happy
Потом опять накачали воды. УОТ!

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2010, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

д.Вова писал(а):

А у меня в старой бане ласка жила. На участке ни мышей ,ни кротов , одни белки.

ласки у меня нет, кроты в наличии, белки (блин) в доме под крышей толи гнездо, толи запасник делают- по утрам елозят...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Алексей2
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 274
Откуда: РЯЗАНЬ

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2010, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жена собралась в этом году картошку сажать. Говорит надо навозу купить. Я вот думаю может пруд почистить. Ил - этож лучшее удобрение? Там два Камаза его точно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2010, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этим илом ещё надо разобраться имхо.
Сапропель (тоже донный ил) – известное удобрение. На озерах промышленная добыча в пригородные хозяйства, налево самосвалами на участки возят, в дачных магазинах фасованным продают. Иногда в тех пачках действительно сапропель.
«На дне любого водоема со временем оседают и скапливаются попавшие в него пыль и грязь, отмершие остатки растений, экскременты рыб, опавшие с деревьев листья... На дне органические осадки перерабатываются микроорганизмами и превращаются в желеобразную массу – ил» - т.е. это пока почти просто хлам.
Проходит время (десятилетия), хлам стареет и превращается в благородный антиквариат сапропель =«отложения пресноводных водоемов, состоящие из органического вещества и минеральных примесей, формирующиеся в результате длительных природных процессов из остатков растительных и животных организмов, населяющих водоем».

Соседи по СНТ говорят колодец илом на кольцо затянуло. Откуда там илу взяться?
Там скорее всего натянуло (геология у нас примерно как у Шимасик) Песок пылеватый, Песок средней крупности с прослоем суглинка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 24 Апрель 2010, 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей2 писал(а):
Жена собралась в этом году картошку сажать. Говорит надо навозу купить. Я

Навоз должен перепреть 2-3 года, иначе - получите болячки на клубнях. Успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Алексей2
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 274
Откуда: РЯЗАНЬ

СообщениеДобавлено: Сб 24 Апрель 2010, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Проходит время (десятилетия), хлам стареет и превращается в благородный антиквариат сапропель

А через миллион лет - то ведь нефть вроде должна получиться. Может подождать еще мальца?
Цитата:

Навоз должен перепреть

навоз полюбому не буду покупать. За гавно деньги платить? лучше картошку по осени купить на эти деньги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Бассейны и купели Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".