Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Каркасник - полезные советы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 11:11    Заголовок сообщения: Каркасник - полезные советы Ответить с цитатой

Всем доброго дня и с праздником Победы.
Вот решил замутить новую тему. Мне кажется, что предыдущая: «Фундаменты – полезные советы» принесла определенную пользу. Новаа тема – ее логическое продолжение. Здесь буду руководствоваться теми же принципами, что и в предыдущей - делиться собственным практическим опытом. Он достаточный, более 20 сооружений.
Почему именно каркасник?
Во-первых. Каркасное строение, грамотно продуманное и сооруженное нечем не уступает срубам, а по ряду параметров превосходит.
Во-вторых. Каркасник самое гибкое сооружение, позволяет реализовать практически любую задумку по геометрии и форме.
В-третьих. Каркасник может построить практически любой мужик с правильными руками и головой, даже не имея специального опыта в строительстве.
Это вроде вступления, а реально начну сразу после праздников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e1373, Что ты скажешь про проблему мостиков холода в каркаснике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 11:34    Заголовок сообщения: Re: Каркасник - полезные советы Ответить с цитатой

e1373 писал(а):

В-третьих. Каркасник может построить практически любой мужик с правильными руками и головой, даже не имея специального опыта в строительстве.


С этим полностью согласен. Не имел никакого опыта в строительстве до недавнего времени, ибо "пролетарий умственного труда", но решил попробовать, оказалось даже очень интересно.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прости e1373, пошуршу тут без тебя! Very Happy

Полезные ссылки по каркаснику.
1. http://slavok80.narod.ru/karkasny.htm
2. http://www.kprofil.com/karkas_teh.html
3. http://www.alldoma.ru/karkasnyie-tehnologii/mifyi-pro-karkasnyie-doma.html - Мифы про каркасники
4. http://www.svoidom.su/forum/help/index.php?PAGE_NAME=read&FID=17&TID=72 - ссылки на литературу
5 http://www.kirsanov.com/alina/building.html - как в Канаде

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


Последний раз редактировалось: ZYBY (Пт 7 Май 2010, 12:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, здесь только про "глупый" мостик холода, который от нарушения технологии. Я имел в виду разницу в теплопотерях в стене на участке утеплителя,допустим 15 см и в деревянном брусе (те же 15 см) конструкции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, убрал!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

каркасник ой как уступает (по некоторым позициям) бревну... ой как...
НО дешевизнА производства (материал и трудозатраты) иногда позволяет закрыть глазА на эти недостатки...
это РАЗНЫЕ ВЕЩИ - бревно и каркас, по этому СРАВНИВАТЬ их ПОЛНОЦЕННО не есть коректно.

также как сравнивать колбасу из мяса и колбасу из генетически модифицированной соевой херни, напичканной ИМИТАТОРАМИ вкуса и прочей химией - проводить процесс кушанья можно, вкус практически такойже... НО ВЕЩИ РАЗНЫЕ...

я НЕ ПРОТИВ каркасника - просто надо ПОДЧЕРКИВАТЬ РАЗНИЦУ вещей

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, приведи конкретный пример в чем каркасник будет хуже бревна (не на примере колбасы - подмена понятий).
Я пока таких различий не знаю.
Аргументы - посмотри ссылку
http://www.alldoma.ru/karkasnyie-tehnologii/mifyi-pro-karkasnyie-doma.html
Вот еще аргументы
http://www.sz.aif.ru/realty/article/4074

В не далеком будущем вообще не будет срубов, потому как деревья будут расти только в заповедниках!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur, так как каркасная баня это всего лишь частный случай применения каркаса,то считаю ,что мостиком холода через доску 150мм шириной можно полностью пренебречь,т.к. время через которое тепло начнет терятся через эту доску несоизмеримо велико со временем эпизодического использования бани, к тому же площадь сечения этой доски составляет около 8 процентов площади стены и возможные потери опять же не велики, думаю что потери через мизерное остекление бани гораздо больше этих потерь, это ведь не значит, что следует от окошек в принципе отказаться..Больше того, потери энергии на эпизодическое отопление бани в каркасе несравнимо меньше чем например в срубе, т.к. в срубе мы все таки греем массив дерева, а в каркасе почти один воздух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, good
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий1980
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 262
Откуда: Московская область, Пушкинский р-н

СообщениеДобавлено: Сб 8 Май 2010, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж вы так боитесь мостики холода, то делайте перекрестный каркас. Скажем стойки 100х50 или 150х50 вертикально, между ними утеплитель, далее на стойки набивается брусок 50 на 50 горизонтально с шагом естественно под утеплитель, то есть в итоге утеплитель перекроет ваши вертикальные стойки и уберет мостики холода.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 210
Откуда: Санкт-Петербург, Организация Банных Специалистов

СообщениеДобавлено: Вс 9 Май 2010, 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема интересная вот думаю баню почерному в каркаснике сделать, что скажите господа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 9 Май 2010, 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Ramunas, приведи конкретный пример в чем каркасник будет хуже бревна (не на примере колбасы - подмена понятий).


я НЕ ГОВОРИЛ "хуже" я сказал -РАЗЛИЧАЮТСЯ.
Гдето уступают, гдето превосходят - в любом случае - они НЕСОПОСТАВИМЫ в общем рассмотрении как возведени так и в эксплуатации - это просто РАЗНЫЕ вещи - также как разные вещи есть шуба и синтепоновая куртка - обе греют одинаково....

доказывать превосходдста одного или другого БЕССМЫСЛЕННО - каждый для себя по своим возможностям делает выбор . у меня самого пирамида - каркас - утеплитеель - 5 см + доска в 2.5 см - и этого более чем достаточно в БАНЕ с ее МОЩНОЙ и теплоемкой печкой.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2010, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Попробую начать. С одной стороны любое каркасное строение начинается с разработки подробного плана, который является основой для изготовления каркаса.
С другой стороны, грамотный план можно составить, только имея четкое представление о структуре каркасника, (из чего он состоит, что на что опирается, что к чему крепится).
Поэтому я начну с середины: буду рассматривать абстрактный каркасник без привязки к конкретному плану, чтобы в общих чертах понять его структуру. Поскольку речь идет о бане, то говорить буду об одноэтажном строении. Крышу пока в расчет не беру, а говорю только о первом (и единственном) этаже.


Важно понимать, что каркас – это сборная конструкция и она состоит из ДЕТАЛЕЙ. Все эти детали от первой и до последней изготавливаются НА ЗЕМЛЕ. И только после того, как все они ПОЛНОСТЬЮ изготовлены, можно приступать к сборке каркаса.

Многие «строители» сочиняют каркас «по месту», делая детали поочередно, устанавливая их по мере изготовления и подгоняя друг под друга. Поверьте, это плохой пример для подражания. Обычная халтура.


Каркас состоит из нижней и верхней обвязок, вертикальных стояков и диагональных укосин.
Начнем с изготовления нижней и верхней обвязок. Каждая из них состоит из 4х деталей, которые собираются в прямоугольник.
(Хотя нижняя обвязка на самом деле посложнее, т. к. завязана с балками и лагами пола. Но я пока упрощаю)
Обвязки делаются зеркально. Соответствующие нижняя и верхняя детали почти одинаковы. (В верхней обвязке делаются дополнительные запилы под балки потолочного перекрытия. Но я их пока не рассматриваю, опять же пока упрощаю).
На мой взгляд, обвязки лучше всего делать из бруса 150х100, лежащего на стороне 100. (Хотя допустимо и 100х100). На углах делается выборка «вполдерева». А под каждый стояк делается выборка, примерно 1см, как показано на рисунке.
(О количестве стояков и расстояниях между пока не говорю).





Нужно стремиться к тому, чтобы глубина всех выборок была одинаковой. Это легко сделать с помощью циркулярки. На ней выставляется глубина пропила в 1см. Делаются максимально точно крайние пропилы в размер выборки, а потом много внутренних пропилов близко друг к другу и пересекающиеся. То, что осталось, выламывается стамеской. Получаются аккуратно отфрезерованные одинаковые по глубине выборки, даже, если дерево в этом месте неоднородно (например, сучок).

Теперь стояки.
Длина стояков выбирается из требуемой высоты помещений от уровня чистого пола до потолка. Важно понимать, что длина стояков и высота помещения НЕ СОВПАДАЮТ. Но об этом позже. Пока будем считать их высоту уже заданной.
Стояки делятся на основные и вспомогательные.
Основные -это все угловые стояки и некоторые промежуточные. Они делаются из бруса 100х100.

Вспомогательные – делаются из доски 100х50. Их основная роль - ребра жесткости для внешней и внутренней обшивок, окантовка оконных проемов и, иногда, входной двери.

Все стояки режутся точно в один размер. Это нетрудно, если использовать первый изготовленный стояк в качестве шаблона.
На рисунке еще показана сверловка. С нее я начну в следующий раз.
Всем удачи Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу. Каркас собирается на деревянных шкантах. Для этого делаются отверстия в центрах выборок нижней и верхней обвязки и в самих торцах основных стояков.
Центры определяются пересечением диагоналей в выборках для основных стояков и их торцах, (как на рисунке в предыдущем посте.) Затем просверливаются направляющие тонким сверлом (8 – 10мм). И по ним сверлятся отверстия конечного диаметра (25 – 30мм). В обвязках насквозь, а в стояках ~15см. Для этого хорошо подходит ручной коловорот.
Отверстия на углах обвязок нужно делать сразу через две детали, уложив каждую обвязку на земле «по месту».

Начинаем сборку.
1 На фундамент укладываем нижнюю обвязку и забиваем в выборки деревянные шканты, так, чтобы торчали на 10см. Угловые шканты крепят ее и получается параллелограмм. Теперь его нужно перемещать так, чтобы получился прямоугольник. Для этого измеряем диагонали и добиваемся их равенства.

2 Набиваем временные диагонали на углы (достаточно двух), чтобы зафиксировать геометрию. См. рис1.

3 Всю обвязку перемещаем влево-вправо, вперед-назад, чтобы отступ от края фундамента был одинаковым или хотя бы попарно одинаковым на противоположных сторонах.

4 Подкладываем гидроизоляцию.

5 Прибалчиваем обвязку к фундаменту. ( Я загоняю через заранее сделанные перфоратором в небольшой минус сквозные отверстия брус-фундамент стержни из арматуры, заточенные на конце немного под конус).

6 Устанавливаем угловой стояк, осаживая его сверху кувалдой (через деревяшку) на шкант. Если детали были сделаны правильно, то он сядет точно в выборку.

7 Фиксируем стояк вертикально в двух перпендикулярных плоскостях. Для этого подходит уровень. Фиксируем стояк двумя временными диагоналями. См.рис.2.
Выставление первого стояка по вертикали нужно делать максимально точно. Лучше перемерить несколько раз и скорректировать ошибки. Это ОСНОВНАЯ реперная деталь каркаса.

8 Ставим на шканты все стояки по стороне, на которую верхняя обвязка будет опираться ВСЕЙ плоскостью. Можно прихватить их диагоналями, чтобы не упали, хотя отлично будут держаться и на одних шкантах.

10 Кладем сверху деталь верхней обвязки и, как гвоздями, пробиваем сверху шкантами в стояки. Все детали должны встать точно в свои выборки

11 Выставляем в вертикаль в свободной плоскости дальний угловой стояк и фиксируем его временной диагональю. Одна стена каркаса готова. См.рис.3.



12 Точно так же ставим противоположную стену, но на глазок, не заморачиваясь на точном выставлении перпендикуляров.

13 Собираем боковые стенки. После того, как наденем на шканты детали верхней обвязки, нужно выставить последний перпендикуляр и зафиксировать его. См.рис.4.

14 Вставляем вспомогательные стояки в выборки и фисируем их гвоздями или саморезами сверху и снизу.

Каркас стоит строго перпендикулярно-параллельно, но пока за счет временных диагоналей.
Дальше речь пойдет об укосинах.

Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МегаБамбр
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 92
Откуда: Химки, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу стоек: очень много людев рекомендуют не заморачиваться с разделением на основные и вспомогательные, а все лепить из доски 50 (а иностранцы вообще - из сороковки). Причем строят не только малоразмерные строения, но и 2-этажные полноценные дома. Может и не стоит "заморачиваться" с брусом 100*100? Опять-же: один стойка из бруса 100 = две стойки из доски 50 - некоторая экономия материала.
Хотя, надо признать, угловые стойки из доски делают какими-то хитрыми. Может стойка из бруса будет выгодна по трудозатратам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий1980
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 262
Откуда: Московская область, Пушкинский р-н

СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоятельно советую тем, кто решился на строительство каркасника, ознакомиться с СП 31-105-2002. Многие вопросы отпадут сами собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, добрый день.
Теперь об укосинах.
Для того, чтобы превратить каркас в жесткую конструкцию, достаточно 4х укосин.
Можно раскрепить два угловых диагональных стояка каждый в двух плоскостях или один в двух и два в одной плоскости, или каждый угловой стояк в одной плоскости. Это без разницы.





А конкретный выбор будет определяться расположением входной двери и окон.
Для бани расположить укосины легче, чем для жилого дома, поскольку значительную часть каркаса занимает парилка – помещение без окон. И две из 4х укосин располагаются достаточно легко. Например, как на рисунке.





Остальные укосины – это часто компромис. Ведь расположение двери и окон первичны, и укосина может их пересечь, что, естественно не годится.
Вот тут уже подходим к началу строительства – плану. Иногда можно сдвинуть двери – окна левее – правее. Если не получается, последнюю укосину можно ставить не от верхнего угла, а на две трети высоты или даже на половине, как на рисунке.
В любом случае вопрос расположения двери и окон, а также общий план внутренних помещений (парилка, моечная, комната отдыха и др.) нужно прорабатывать с учетом установки 4х укосин.
Теперь будем считать, что расположение укосин нам известно. Как конкретно их делать?
Я их устанавливаю с внешней стороны каркаса, врезаю заподлицо с внешней его плоскостью.
Важно, что верхний край укосины крепится к угловому стояку, как можно выше (в идеале к самому верху). Но ни в коем случае к ВЕРХНЕЙ обвязке. А вот нижний край укосины обязательно к нижней обвязке.
Лучший угол – 45 градусов. Но, учитывая дверь и окна его можно менять в разумных пределах.
Для укосин отлично годится доска 20-25мм.
Для врезки нужно заготовить пропилы в стояках и нижней обвязке. Я это делаю на земле на этапе изготовления деталей, разложив нужную стенку в горизонтали, вымеряв ее диагонали (это лучший способ достичь прямоугольности). Затем накладываю доску укосины «по месту», отчерчиваю места запилов и делаю их циркуляркой, как говорил выше.
Но если опыта нет, эту работу можно делать на уже установленном каркасе с временными диагоналями, о чем тоже писал выше. Но тогда выборки делайте ручной ножовкой и стамеской – забудьте о циркулярке. Это ОЧЕНЬ опасно.
Пока все. Дальше я попытаюсь перейти к начальному этапу – плану, поскольку выше рассмотренный каркасник абстрактный.
И расскажу о некоторых тонкостях, которые очень важны, но почему-то не освещаются в литературе (может я просто не встречал).

И еще. МегаБамбр писал:

Цитата:

По поводу стоек: очень много людев рекомендуют не заморачиваться с разделением на основные и вспомогательные, а все лепить из доски 50 (а иностранцы вообще - из сороковки). Причем строят не только малоразмерные строения, но и 2-этажные полноценные дома. Может и не стоит "заморачиваться" с брусом 100*100?


МегаБамбр, хороший вопрос и вовремя. Отвечу на него в следующем посте - он как раз вписывается в следующую тему.
Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МегаБамбр
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 92
Откуда: Химки, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий1980 писал(а):
Настоятельно советую тем, кто решился на строительство каркасника, ознакомиться с СП 31-105-2002. Многие вопросы отпадут сами собой.

Тогда уж лучше обратиться к первоисточнику (дословное название не помню): Строительство каркасных домов в Канаде. Ибо этот документ есть просто переведенный аналогичный канадский документ. Причем даже поленились привести дюймовые канадские размеры к нашему метрическому сортаменту (ну нет по нашим гостам толщины досок 38 мм!)
Да и оригинал несколько более подробный, чем наш СП.
К большому сожалению :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МегаБамбр писал:
Цитата:

очень много людев рекомендуют не заморачиваться с разделением на основные и вспомогательные, а все лепить из доски 50 (а иностранцы вообще - из сороковки). Причем строят не только малоразмерные строения, но и 2-этажные полноценные дома. Может и не стоит "заморачиваться" с брусом 100*100?



Если рассматривать деревянное строение, то то выбор невелик. Либо венцовое (сруб) – бревно или брус, либо каркасное.
Попробую сравнить:
1 Стоимость. Я думаю, понятно, что каркасник в разы дешевле.
2 Трудозатраты. Тоже объяснять не нужно.
3 Теплоизоляция. Еще лет двадцать назад каркасник однозначно проигрывал. Сейчас, применяя современные утеплители (только грамотно), примерно одинаково.
4 Долговечность. На первый взгляд сруб долговечнее. Но только на первый. У сруба есть проблема нижнего венца, который относительно быстро гниет. Но его можно поменять, пусть тяжко, но вполне реально.
У каркасника нижнюю обвязку не поменяешь – элемент силовой конструкции. Казалось бы.
Если нижнюю обвязку уложить не на фундамент, а на «нулевой» венец, то козыри уравниваются. Его тоже можно заменить при необходимости. (Даже проще, т.к. каркасник легче сруба). Здесь тоже 1 : 1.
5 Прочность. Вот это самый серьезный аргумент в пользу сруба, и здесь, конечно, каркасник проигрывает.

И вот после долгого предисловия подхожу к посту МегаБамбра.

Все дело в прочности.

Есть два крайних подхода к каркаснику.
Первый. Соломенный домик трех поросят. Это то, что делают американцы. Тоненький каркас из досок. В этом случае сам каркас не является жесткой конструкцией. Жесткость ему придает двусторонняя обшивка, которая вяжет горизонтальные доски с вертикалями стояков. Будет стоять такой дом? Будет. Но…
Нет в них ни основательности, ни солидности, чисто коммерческий подход.
Все видели кадры последствий торнадо и что остается от таких домиков…
А мы строим для себя.

Другой подход. Сам по себе каркас уже является жестким скелетом строения, а обшивка только добавляет ему прочности.
Подытожу так: стоять будет и то и другое, Но силовой каркас дольше и солиднее. И приблизится по прочности к срубу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".