Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня 5x4 + веранда 2,5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 09:09    Заголовок сообщения: Баня 5x4 + веранда 2,5 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Ну вот и начала сбываться мечта (идиота?)!
Сруб бани есть!!
План был заложен здесь: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5034 (Проект бани 4x5 + веранда 2,5).
И как не ругали меня некоторые товарищи, но результат мне нравится. А про себя могу сказать, что мне редко когда и что нравится. Очень я привередливый. Не нравится только пятая стена.

Итак, по порядку.
Общее:
1. Погода была архитпрепаршивая. Каждый день шел по нескольку часов дождь. Один день дождь шел весь этот самый день. Все было промочено основательно и бесповоротно. Многие бревна были вымазаны в мокрой земле, что печально, особенно с внутренней стороны сруба. Потом мне водой отмыть внутри сруб не удалось.
2. Бригада строителей попалась толковая, аккуратная и т.д. и т.п.. Три богатыря. Как они мне сказали, такой тяжелой бани они уже давно не ставили. Все бревна от 22 см. и толще диаметром. В заказе я ограничений сверху не сделал, вот рубщики и расстарались. В основном диаметр 30 см. Строили вместо 3-4 дней, 5 дней. Если бы их заранее предупредили о том какой тяжелый получился сруб, то они заказали бы кран и сделали все за два дня. Если бы я сам знал про кран, то я заказал бы его сам, только чтобы не пачкать бревна.
3. Перед установкой продольный паз и замок (лапу) каждого бревна обработал антисептиком. Пытался обрабатывать антисептиком и верх бревна, на который ложится сверху следующее бревно. Но от этой затеи отказался, т.к. защитный слой бревна не впитывал эту гадость, что меня порадовало.


День первый 30.04.2010 - Завоз:


День второй 01.05.2010 - Первый венец:

Строители пытались поставить только три столба фундамента с каждой стороны. Настоял на четырех столбах с каждой стороны. В середине столбы ставить они отказались, сославшись на то, что сруб должен сесть и только потом можно (если нужно) дополнительные столбики подсунуть.

Дополнительно заказал фундамент под печь. На фото видна яма под фундамент.

Делать фундамент в парной и моечной по бетонной стяжке (как рекомендует Боцман здесь: http://forum.rusbani.ru/download.php?id=951) строители отказались. Назвали это полной ерундой. И порекомендовали положить не утепляя читсовой пол и в нем понасверлить больших дырок. Стоять будет и не сгниет лет двадцать – тридцать. Настаивать на своем я не стал. Буду думать над этим.

День третий 02.05.2010 - Фундамент и почти полсруба:
Положили черновой пол:


Залили фундамент:

Фундамент весит наверно под полтонны. В него пошли все не нужные камни, арматура и валяющиеся за забором куски старого цементного фундамента, от которых я давно уже хотел избавиться. Строители сказали, что на такой фунд можно ставить кирпичную печку. Когда я сказал, что буду думать про чугунную, то они предложили свою. Показали фото. Очень красивая и очень похожая на Анапу. Вместе с дымоходом и баком для воды стоит всего 45 т.р.

Положили еще три венца:

Пятая стена мне не понравилась. В некоторых местах пальцы руки проходят насквозь, выдавливая наружу мох. Придется ее потом полностью обшить.


День четвертый 03.05.2010 – Подвели под крышу:


Строители пытались поставить столбы на веранду без компенсаторов. Когда я спросил, а где же компенсаторы, они пытались мне впарить идею про то, что есть специальные распорки-домкраты (за 1000 р), которыми можно потом после усадки сруба столбы выбить и укоротить. Это дело я пресек и они ждали следующие полдня, пока я искал в округе эти вертикальные стойки – компенсаторы. Оказалось, что их не так просто найти. Не везде они есть и во многих местах продавцы смотрели на меня как на свалившегося с марса. Не знают многие про такие штукоёвины.

Прорубили технологические отверстия в местах установки дверей:




Фундамент застыл:

Ежедневно поливал его водой.

День пятый 04.05.2010 – Крыша пошла:
И установили столбы веранды на компенсаторы!


День шестой 05.05.2010 – Сруб готов:




И на этом строители завершили свою работу.
Дальше я начал консервировать сруб на год для усушки.

День шестой 05.05.2010 (продолжение) – Торцы сруба:
Обработал торцы сруба БиоТором от Рогнеды. У них только в этом году появилось это средство.




И зашил углы по совету строителей от солнца:


День седьмой 06.05.2010 – Мойка:
Целый день мыл сруб водой и тряпкой. Снаружи оттереть от земли получилось, а вот внутри нет. Фотографий этой увлекательной процедуры у меня нет, ибо обе руки были заняты. Вспомнилась давно ушедшая юность. Как сейчас помню драили мы всем отделением караулку при помощи зубных щеток и зубного порошка. Вместо положенных нам по уставу 4-х часов сна. И это была не дедовщина, т.к. делали мы это по приказу и под личным контролем взводного лейтенанта.

День восьмой 07.05.2010 – Защита извне:
Покрыл извне стены сруба и пол веранды финским антисептиком VALTTI POHJUSTE заколированный по рекомендации Тиккурилы под цвет дерева (TVT 337F).


Получилось вот так:


Пол веранды еще через день покрасил ВАЛТИ КОЛОР заколированный под сосну (5050).
Внутри черновой пол залил антисептиком Супер.

На этом первый этап строительства завершен. Год буду наблюдать за процессом сушки сруба и подкручивать компенсационные винты на столбах веранды. Осенью планирую положить металлочерепицу и (может быть) поставить двери-окна.

У меня появились вопросы по дальнейшим действиям, которые я задам в следующем посте.


Продолжение следует

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 09:45    Заголовок сообщения: Появились первые вопросы Ответить с цитатой

По итогам первого этапа строительства появились следующие вопросы:
1. Как отмыть бревна (полулафет) изнутри от въевшейся в спил бревен земли? Или каким инструментом это можно сделать? Пробовал шлифовальным станком с наждачной бумагой. Не берет он спил нефига.

2. Нужно чем нибудь обрабатывать стены сруба изнутри? Или пусть год стоят не обработанные?

3. Через пару дней после установки сруба обратил внимание, что внутри ползает много муравьев. Посмотрел на столбики фундамента, а там муравьи уже муравьиные дорожки проложили. Как с нимим бороться? Или это не страшно и пусть себе ходят?

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю


Последний раз редактировалось: ark (Пн 10 Май 2010, 10:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 09:57    Заголовок сообщения: Re: Баня 5x4 + веранда 2,5 Ответить с цитатой

ark писал(а):
Строители сказали, что на такой фунд можно ставить кирпичную печку. Когда я сказал, что буду думать про чугунную, то они предложили свою. Показали фото. Очень красивая и очень похожая на Анапу. Вместе с дымоходом и баком для воды стоит всего 45 т.р.



В магазине новая чугунная печка с баком (не помню как называется, круглая такая...) стОит 27 тыс. Рассчитана на 20 кубов парилки.Смотрел два дня назад. Тоже склоняюсь к чугунке. Не хочется менять через пять-семь лет железку когда прогорит. А чо у строителей за печь такая? фоток нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 10:12    Заголовок сообщения: Re: Баня 5x4 + веранда 2,5 Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):

А чо у строителей за печь такая? фоток нет?

Мне они ее показывали на бумажной цветной фотографии. Название не сказали. Сказали, если решу, то обращаться к ним по сотовому. Их сотовый, если хочешь, могу дать в личку. Сами они из Смоленска.

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, спасибо, в Смоленск за печкой точно не поеду Very Happy . А касательно вопросов, то моё персональное мнение такое:
1. Лучше внутренние стены обшить и не мучаться.
2. Я бы ничем не обрабатывал.
3. Если в бане не оставлять съестные припасы в открытом доступе, то животные и насекомые не доставят хлопот. Я вчера с женой ездил в баню, перед баней мангальчик, сварганил шашлычок, жене говорю - ты шашлык сложи в кастрюльку и крышкой накрой, а то вороны со стола своруют. Так и сделали. Попарились, помылись, решили за Победу по 100 гр. с шашлычком, вышли а там кастрюля на земле лежит и вылизана аж до блеска Shocked . Видимо собака в гости приходила, даже спасибо не сказала, сука! А ты говоришь - муравьи....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
3. Если в бане не оставлять съестные припасы в открытом доступе, то животные и насекомые не доставят хлопот.

В том то идело, что ничего съестного (для собаки точно!) в пустом срубе нет. Вот это и напрягло. Чего туда тогда муравьи ломанули?

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

2. Нужно чем нибудь обрабатывать стены сруба изнутри? Или пусть год стоят не обработанные?


Нужно. Любым Огне-био составом.
Синева на бревнах есть или нет?

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 13:31    Заголовок сообщения: Re: Появились первые вопросы Ответить с цитатой

ark писал(а):
По итогам первого этапа строительства появились следующие вопросы:
1. Как отмыть бревна (полулафет) изнутри от въевшейся в спил бревен земли? Или каким инструментом это можно сделать? Пробовал шлифовальным станком с наждачной бумагой. Не берет он спил нефига.

2. Нужно чем нибудь обрабатывать стены сруба изнутри? Или пусть год стоят не обработанные?

3. Через пару дней после установки сруба обратил внимание, что внутри ползает много муравьев. Посмотрел на столбики фундамента, а там муравьи уже муравьиные дорожки проложили. Как с нимим бороться? Или это не страшно и пусть себе ходят?


Если сруб будет год отстаиваться - то надо о вентиляции внутри подумать (что бы за год грибок и плесень не появились).

Спил можно САГУС-ом отмыть. Всё равно за несколько дней он (САГУС) выветрится. А уж за год - и подавно. Так же изнутри стены можно (если есть сильная нужда) и время терпит - тоже САГУС-ом пройти. За год - и следа не останется. Зато - убёт весь грибок и плесень (и после обработки уже они не появятся тоже). Но обрабатывать нужно при хорошей вентиляции, ибо содержит хлор...

Муравьи могут грызть дерево (ходы точат). Я бы обработал дихлофосом или средством против муравьёв. Нафиг нужны они в бане.

_________________
Один дурак может задать такой вопрос, на который даже тысяча мудрецов не сможет найти ответа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 14:06    Заголовок сообщения: Re: Баня 5x4 + веранда 2,5 Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):

В магазине новая чугунная печка с баком (не помню как называется, круглая такая...) стОит 27 тыс. Рассчитана на 20 кубов парилки.Смотрел два дня назад. Тоже склоняюсь к чугунке. Не хочется менять через пять-семь лет железку когда прогорит. А чо у строителей за печь такая? фоток нет?

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1297

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy писал(а):
Синева на бревнах есть или нет?

Ну какая там синева! Вчера только поставили!! Very Happy

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 18:26    Заголовок сообщения: Re: Появились первые вопросы Ответить с цитатой

Ёпрст писал(а):

Если сруб будет год отстаиваться - то надо о вентиляции внутри подумать (что бы за год грибок и плесень не появились).

Спил можно САГУС-ом отмыть.


Вентилляция внутри сруба очень хорошая: он стоит на столбиках, внутри только черновой пол с щелями по 2 - 4 см, потолка нет вообще и свесы боковые не зашиты.

Купил себе болгарку. Завтра попробую пройтись лепестковыми дисками изнутри. Если все будет хорошо то обработаю Суписанунай внутри парной и моечной, а КО обработаю биосептом.

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серёга1972
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ark,
По поводу антисептика.
Ты купил один из лучших антисептиков. Только с обработкой поторопился. В инструкции чётко написано, что обрабатывать надо дерево не более 20% влажности (мин. 1,5 года сушки). А у тебя сырой лес.
На период сушки срубов существуют специальные антисептики ( напр. НЕОМИД) на водной основе. После обработки действуют ок. 7-ми месяцев , затем под действием солнечных лучей полностью разлагается и не наносит никакого вреда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёга1972 писал(а):
ark,
По поводу антисептика.
Ты купил один из лучших антисептиков. Только с обработкой поторопился. В инструкции чётко написано, что обрабатывать надо дерево не более 20% влажности (мин. 1,5 года сушки).


Серёга1972, несколько раз внимательно перечитал инструкцию как на самой банке, так и в интернете! Но нигде такого ограничения не встретил. Дай сссылку на источник такой информации. Может ты перепутал с условиями при обработке: "относительная влажность воздуха менее 80%"? Это означает, что применять сам антисептик во время дождя не рекомендуется Very Happy

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 19:11    Заголовок сообщения: Зачистил сруб изнутри Ответить с цитатой

Купил болгарку и отшлифовал лепестковыми кругами (спасибо за наглядный совет Ёпрст на его страничке) бревна в парилке. После этого покрыл эти места Тикуриллой Супи Саунасуоя. На две стены ушла целиком банка 3 л в один слой. Все неотшлифованные участки стены изнутри сруба облил антисептиком Сенеж экобио.


_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серёга1972
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ark писал(а):


Серёга1972, несколько раз внимательно перечитал инструкцию как на самой банке, так и в интернете! Но нигде такого ограничения не встретил. Дай сссылку на источник такой информации. Может ты перепутал с условиями при обработке: "относительная влажность воздуха менее 80%"? Это означает, что применять сам антисептик во время дождя не рекомендуется Very Happy[/quote]

Тиккуриловские антисептики содержат льняное масло . Слово "лессирующие" - означает глубоко впитывающие. А теперь подумай, в свежеспиленном дереве до 80% влаги. Естесственно, маслосодержащий антисептик не будет впитываться во влажное дерево. Таким образом, вреда ты конечно не нанёс, но существенные деньги потрачены не совсем рационально.

Вот ссылкаhttp://www.tikkurila.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёга1972 писал(а):
А теперь подумай...

Вот ссылкаhttp://www.tikkurila.ru/

Так прямо и скажи, что все это - твои Личные измышления. Shocked
Ничего подобного по твоей ссылке я не нашел. Видимо у финнов иные соображения на этот счет.

Вот и пускай впитывается как можно глубже. Главное, чтобы не создавалась сплошная непроницаемая пленка. Так как мои две основные главные задачи:
1. Замедлить высыхание для предотвращения растрескивания
2. Защитить сруб от внешних воздействий на время сушки.

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серёга1972
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Условия при обработке Обрабатываемая поверхность должна быть сухой. Во время обработки и высыхания состава температура дожна быть выше +5ºС, а относительная влажность воздуха менее 80%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Владимир_Я
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2010
Сообщения: 40
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 21 Май 2010, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный споособ, возьму на заметку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 10:34    Заголовок сообщения: Чем покрыть крышу? Ответить с цитатой

Следующий этап в строительстве - отделке сруба бани - это покрытие крыши кровельным материалом. Мансарда будет не желой и холодной.
Вот я и думаю, чем же покрыть крышу лучше?
Выбираю между металлочерепицей (М) и мягкой (гибкой) кровлей (Г).
Взвешиваю все за и против.
Пока на взвешивание попали следующие соображения.

Плюсы Металлочерепицы (М):
М. дешевле в 1,5 - 2 раза чем Г.
М. легче в 2 раза чем Г.
М. более приспособлена к нашим подмосковным климатическим условиям с частыми перепадами температур на 10-20 градусов.
М. более пожаробезопасна.

Плюсы Гибкой черепицы:
Больше выбор разных цветов. Красивее смотрится. А красота как известно - страшная сила.
Легче устанавливать (ИМХО на мой взгляд неспециалиста). Наверно смогу установить сам. Только надо было сразу крышу делать из обрезной доски без зазоров. Теперь придется настилать листы фанеры.
Не гремит во время дождя.
Не образует конденсат и следовательно не так требовательна к проветриванию и гидропароизоляции.



Что, народ, посоветуете? У кого какая крыша и опыт ее эксплуатации.

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

настилают не фанеру,а ОСП. цена дюймовки+ОСП ниже чем сплошнняком из обрезной дюймовки ИМХО. я за мягкую крышу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".