Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как правильно запарить веник
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стас
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 19 Декабрь 2002, 10:52    Заголовок сообщения: Как правильно запарить веник Ответить с цитатой

Подскажите, как правильно запаривать березовый или дубовый веник.
А так же крапивный, чтоб не получить ожоги.
Спасибо.
Вернуться к началу
 
Павел
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 14
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2003, 22:37    Заголовок сообщения: Re: веник Ответить с цитатой

Не знаю - может, у меня метод не строгий, но зато практичный в современной жизни.
Утром достаю сухой веник (нет, все-таки 2 веника. Один веник в бане - это как одно крыло у самолета. Махать можно, но полета нет). Пихаю их в ведро и наливаю туда доверху теплой воды (но не кипятка). Мокнут они минут 5, потом беру тряпку, мочу ее в воде, отжимаю недосуха и заворачиваю веники в тряпку, а потом в полиэтиленовый пакет. Сую в еще один пакет и несу в машину. Там веники лежат целый день, пока я на работе. А к 7 вечера мы с ними в баньку... Из пакета - и в ведро с горяччей водой, и к каменке. Embarassed
Это нормально работает с березовыми, дубовыми, можжевеловыми вениками. Служат раза по 2. А то и по 3, если неурожай... Laughing
А вот про крапиву не знаю. Удачно помахаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 10 Февраль 2003, 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю: крапивный м.б. из двудомной и жгучей.
Чтоб не получить ожог:
свеже собранный крапивный веник необходимо сначала подержать в холодной воде 1 мин. затем в горячей - 1 мин. и так раза три.

По березовому и дубовому полностью поддерживаю. Главное не сварить (в чем ошибка многих - придя в баню, опускают сухой веник в кипяток), а дать венику "настояться".
А в бане уже опустить веник ручкой в шайку, для увеличения гибкости ручки.
После парки обязательно сполоснуть.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 14 Март 2003, 00:34    Заголовок сообщения: я что заметил Ответить с цитатой

на разных сайтах пишут по разному как правильно запаривать веник.
на одних пишут, что нужно, запаривать в начале в кипятке, на других, процедура обратная, вначале 15-20 мин. холодной воды затем 3-5 в горячей. Как правильней то будет????
Вернуться к началу
 
Ольга
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.01.2004
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2004, 09:23    Заголовок сообщения: Как правильно запарить веник Ответить с цитатой

С вечера сухой веник положить в ванну, полить теплой водичкой несколько раз, оставить на ночь без воды, утром в пакет - и можно в баню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 18 Март 2004, 23:39    Заголовок сообщения: Еловый и можжевеловый веник в парилке Ответить с цитатой

(Модератор. Тема перенесена)
Люблю жесткие веники, можжевеловый - очень хорошо, но в еще большем почете у нас еловый, за его грубость и, потому что еловый лес рядом. Лечь первый раз под еловый веник без подготовки сможет не каждый ( но ведь не все приятное приятно с первого раза, вспомните свой первый в жизни глоток пива). Первый раз требуется большое насилие над собой, чтобы не послать парящего куда-нибудь далеко. Поэтому попробовать можно после хорошего термоудара. Мы делаем так: сначала запариваем свежий веник в горячей воде часа на 2, по бане сразу идет дух елового леса, набираем в несколько ведер снега, заливаем его холодной колодезной водой, обратным концом швабры «взбиваем» эту смесь до однородной консистенции. Распариваем начинающего обычным березовым до изнеможения, плавно выливаем на него содержимое ведер и после этого человека, слабо помнящего свои имя и фамилию, укладываем на верхний полок и оттягиваем его еловеньким. Переохлажденная кожа имеет гораздо меньшую чувствительность, и после 2-3 таких процедур происходит привыкание и еловым веником можно парить совершенно спокойно без предварительной подготовки. Даже жены уже запросто парятся, у них главный мотив - профилактика целлюлита, обусловленная исключительными массирующими свойствами.
После бани с еловым веником на теле остаются тысячи красных точек, будто внезапно заболел краснухой, следы микроуколов, это не ссадины, не царапины и не раздражение, но жесткой мочалкой лучше после этого не пользоваться. Весь вечер тело приятно горит без какого-либо дискомфорта, к утру проходит. Недавно, застудив поясницу, пропарился с особым акцентом на больное место. В понедельник (а парились в субботу) вдруг опять почувствовал жжение в пояснице, часа 3 приятно грело, а потом прошло и исчезли все симптомы простуды.
Кто не боится попробуйте, может понравится.
Вернуться к началу
 
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2004, 14:13    Заголовок сообщения: Веники.. Ответить с цитатой

Прямо не знаю, что вам сказать Валерий!
Дело в том что лично меня за можжевеловый веник уговаривать ненужно, хорошо знаю что это такое и люблю… Но вот от елового отказался. Больно уж он, на мой взгляд, груб и неуклюж.
А вот что касается процедур подготовки новичка это вы мне кажется перебарщиваете. Я уже писал в одной из тем о можжевеловом венике и о том, как первый раз в жизни по совету старого банщика не только попарился, но и помылся им вместо мочалки. Ощущение было слишком сильным.
Можжевеловым веником я парюсь постоянно уже больше 30 лет. У нас эта процедура весьма распространена и не является экзотической. Можжевеловыми вениками парятся даже дети. И если веник хорошо сделать правильно подготовить то им легко парится вместе с березовым, дубовым или отдельно. Да можжевеловый веник придает бане аромат и очень хорошо бодрит, но вот доводить кожу до состояния «краснухи» лично я считаю излишним и не потому, что это тяжело выдержать, а потому что такое сильное воздействия на организм может сыграть и отрицательную роль. Я люблю париться можжевеловым веником, но уже давно перестал усердствовать, так как это делаете вы. Особенно мне приятно, когда веник уже немного «обстучался» обычно это бывает на вторую – третью баню (можжевеловый веник служит долго). А как часто меняете веники вы?
Попробуйте найти меру, не усердствуйте и вы увидите, что слабые воздействия значительно эффективней приятней и полезней, особенно для кожи и женского целюлита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2004, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что груб и неуклюж еловый веник - это точно сказано, но и в грубости есть своя прелесть, когда к ней привык. Еловый веник у нас прижился, и он не считается экстремальным воздействием. Хотя прав Михалыч, что начиная париться еловым, нужно быть осторожнее и делать это постепенно, чтобы не навредить, пока не привыкнешь и не убедишься в отсутствии отрицательных последствий.
Что касается эффективности слабых воздействий, то уж слишком все это относительно. Да и саму парную можно ли отнести к слабым воздействиям?
Еловый веник используем один раз, сухой быстро осыпается, а так как ельник рядом, то перед каждой баней режем новый.
Вернуться к началу
 
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Сентябрь 2004, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня еловые ветки, которые я добавила в обычный березовый веник для "остроты" Smile осыпались почти полностью после первого же захода Cry, я их кипяточком обдала и начала париться. В результате - один взмах - и голые ветки Mad. И что я не так делала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 6 Октябрь 2004, 21:57    Заголовок сообщения: Murrre Ответить с цитатой

Еловый веник режу непосредственно перед баней. Не беру нижние ветки на елке, они самые слабые. Веник запариваю долго, но не в кипятке, а в горячей воде (60-70 гр.). Хвоя, конечно, частично осыпается, но веник запросто выдерживает четырех человек по 2-3 захода.
Вернуться к началу
 
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Октябрь 2004, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а я как раз нижние резала Confused. Может потому слабый оказался?
Валера, за инфу - спасиб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2004, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, если кому нужен отвар или "чай" из веника - милости просим, заливайте кипятком. Хотите пейте, хотите - на голову лейте . Заодно веник после такого "замачивания" можно смело выбросить. А вот если париться, то в кипяток его (если это конечно не еловый или можжевеловый, и как я понимаю крапивный), класть совершенно ни к чему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2004, 12:30    Заголовок сообщения: Несколько слов о замачивании... не путать с замачиванием в с Ответить с цитатой

Несколько слов о замачивании...

(Прошу не путать с замачиванием в сартирах...)

То что вы предлагаете, это не замачивание веников, а просто какое то шаманство …
Ну, с чего вы взяли, что это правильно?…
Да и кто ходит в баню со старым веником?…
Не ломайте себе голову, делайте, так как всегда делали в центральной России…
Если Веник сделан правильно и в нужное время заготовлен то его ни кипяток, ни другие процедуры запаривания не испортят…
Ну, а если у вас веник осенний или рано срезанный, или неправильно хранился то ему и шаманские запаривания уже не помогу.
Так что главное ребята иметь правильный веник, а не его запаривание…
Но для этого надо знать как его (веник) сделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2004, 20:55    Заголовок сообщения: Re: Несколько слов о замачивании... не путать с замачиванием Ответить с цитатой

Михалыч писал(а):
То что вы предлагаете, это не замачивание веников, а просто какое то шаманство …
Ну, с чего вы взяли, что это правильно?…

А что тут неправильного? Shocked
Михалыч писал(а):
Да и кто ходит в баню со старым веником?…

Так коли и не старый, а засушенный, все рано надо замачивать.
Михалыч писал(а):
Не ломайте себе голову, делайте, так как всегда делали в центральной России…

А как делали?
Михалыч писал(а):
если у вас веник осенний или рано срезанный, или неправильно хранился то ему и шаманские запаривания уже не помогу.

Истина Smile
Михалыч писал(а):
Если Веник сделан правильно и в нужное время заготовлен то его ни кипяток, ни другие процедуры запаривания не испортят…

Испортят, разве что отвар отличный получится, а от веника мало что останется (имхо), все полезное в воду уйдет.
Михалыч писал(а):
Но для этого надо знать как его (веник) сделать...

Воооооооот, а коли купил, что дедушка перед банькой продает, то уж надо выкручиваться, что б по максимуму пользу извлечь, а по несколько раз веник использовать никто и не собирается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Вс 24 Октябрь 2004, 00:36    Заголовок сообщения: Re: Несколько слов о замачивании... не путать с замачиванием Ответить с цитатой

Murrr писал(а):
Михалыч писал(а):
То что вы предлагаете, это не замачивание веников, а просто какое то шаманство …
Ну, с чего вы взяли, что это правильно?…

А что тут неправильного? Shocked


Ну Мурррр и намурлыкала...

А неправильно здась все, даже постановка задачи...
Сами то прочтите что написано, что к чему почему?... непонятно но так надо....
Разве это аргумент? Так даже малышам отвечать неьзя, вредно...
Но по женски...
Потому что... - и все тут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 24 Октябрь 2004, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч, так как все же подготовить правильно заготовленный веник к принятию банной процедуры Sad
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вс 24 Октябрь 2004, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, как все же правильно Cry (по правилам, и кто эти правила пишет)
_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2004, 21:58    Заголовок сообщения: Мои извинения... Ответить с цитатой

Извиняюсь, но как делаю, напишу позже, нынче недосуг...
И и вениках тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
александрq



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт 23 Июнь 2006, 22:01    Заголовок сообщения: Запарка веника. Ответить с цитатой

Если веник не пересушен можно сразу запаривать в кипятке. Пересушенный веник лучше сначала смочить холодной водой (смоченный можно убрать в пакет чтобы вода не высыхала), затем веник запривается в кипятке.
Крапивный веник, я думаю надо обдать кипятком.
Можжевеловый запаривать в кипятке полчаса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 24 Июнь 2006, 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предварительное замачивание веника спасает его от крошения и осыпания при доставке в баню, а так больш9ого смысла не имеет, еще надо иметь в вуиду, что за сутки замоченный веник может успеть прокваситься и получить изумительнейший аромат старых портянок. Very Happy
У меня сейчас наработан оригинальный метод подготовки веников, я окунаю их в негорячую воду, слегка стряхиваю и заворвчиваю в пакет для мусора и кладу на полок.
(такие пакеты прекрасно выдерживают температуру парной)
При этом листья у веника распариваются, но не набухают, веник одновременно становится и мягким и остается легким, очень удобно париться, только надо по акуратней следить, что бы лист не пересыхал.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".