Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как правильно запарить веник
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike251 писал(а):
Остался вопрос, заданный ранее, но не раскрытый при обсуждениях.Как содержать правильно веник между заходами в парную ? Оставить в парилке-пересохнет, вынести в моечную или положить в таз с водой, опять же с холодной, теплой или горячей? Поделитесь опытом, пожалуйста!

Парную не пересушивай и веник не пересохнет.
И ложить его надо не на полки вверху а на ступеньки внизу.

Можно выносить в прилегающее помещение если сохнет .

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
SIR
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 92
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike251 писал(а):
Как содержать правильно веник между заходами в парную ?


Наверное зависит от условий в парной. У меня однозначно - только в воду отмачиваться, ибо когда паришь, сохнет конкретно. У друзей более влажно, но чтобы не высох пока народ остывает, складываем в тот же тазик, где и запаривался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIR, если веник сохнет:
А. переделывай парную, ты в ней не паришься, а сушишься.
Б. веник между парными в горячую воду.
Если веник не сохнет, между парениями прополаскивай его холодной водой что бы смыть пот.
Можжевельник люблю, никогда не запариваю, при правильном употреблении весьма приятственные ощущения и можно довольно разнообразные получить.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIR,
У меня веник на нижнем полоке сохнет медленно за 10-15 абсолютно не сохнет. А вот на верхнем полоке минут за 10-15 может подсохнуть (верхняя часть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по окончании захода смачиваю веник в тазу, в котором замачивался и кладу на дощечку, поперёк этого же таза положеную. Не сохнет и не раскисает.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIR
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 92
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgsan писал(а):
Велико было изумление медиков, когда обнаружили растущие в теле корни.


Подождал с поспешным категоричным ответом, поговорил с биологом ж)
В общем как говорится, "после не означает в следствии". То есть кусочек иголки можжевельника в теле не может дать корней. Возможно там что-то уже было, а на это место обратили внимание после укола. Или укол что-то спровоцировал... но не рост можжевельника под кожей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут по-разному пробовал запаривать, зваривать, замачивать веники и размышлял. Получились следующие выводы:
1. Приглашал с работы любителя бани, он привез свои веники (на мой взгляд хорошего качества). И он же их сам подготавливал. По сути он их заваривал. Горячая вода (какая под рукой оказалась), наверное около 70. Опускал веники минут на 5-10 в горячую воду. В результате вода приобрела характерный темный цвет, как и веники.
выводы:
а) веники мягкие, лист влажный, не осыпается - хорошо
б) веник отдал свои полезные вещества воде (как заварка чая), что там в венике осталось... - плохо
в) такой веник в процессе все больше и больше напитывается водой, становится все тяжелее и тяжелее - мне кажется это плохо. Плохо потому, что охладив такой веник и начав парить тело этот веник пар довольно быстро осаживает на себя, что не является целью парки. Зато припаривать им можно от души.

2. Смочить тщательно веник в холодной воде и выложить на уровень нижнего полока в парилке. Вода очень мало окрашивается. Веник цвета не меняет и потихоньку доходит - лист распрямляется и напитывается водой.
выводы:
а) веник жестковат, лист влажный, не осыпается - средненько (хотя это может быть как раз то, что нужно)
б) все полезные вещества практически в венике - хорошо.
в) дольше живет до того момента, как переходит в состояние влажной тряпки. Паром управлять легче (на себя осаживает меньше, легче сам по себе), все же осыпается он чуть сильнее.

3. Замачивание. Замачивание веника в холодной воде часа на 3-4. Вода слегка изменяет свой цвет. Венки не меняет цвета.
а) веники довольно мягкие, лист влажный, не осыпается - хорошо
б) все полезные вещества практически в венике - хорошо.
в) во влажную тряпку превращается быстрее, чем в предыдущем случае. И все же сильно переувлажненный получается. На себя осаживает больше пара. В общем средненько.

Кстати буквально сейчас понял, что переувлажненный веник плохо. Как уже писал выше осаживает пар на себя активней, вместо того, чтобы направлять поток пара на тело. И качество парения меняется. Ну или не плохо, а по-другому, но надо это учитывать и изменять технику парения на припарки, как мне кажется.

Вот такие пока наработки. На мой взгляд второй вариант лучше всех.

Да добавлю. Видимо если за сутки замочить и в полиэтиленовый мешок завернуть (как советуют в самом начале темы), то будет совсем хорошо. Но у меня так не получается. Не очень удобно - веники дома не храню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже перевязаные под свою руку веники держу на крылечке у бани, становятся уже не пересушенные и перед баней часа за 2-3 в холодную воду и и перед парением споласкиваю чуть-чуть горячей.
В процессе слежу что бы не подсыхали и после споласкивание в хол. воде.
можжевельник не замачиваю, не хлщу им. а делаю *ежиков* после кролЕкофф.... Wink

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут думал, думал и надумал. )))
Сам попробую и другим рекомендую попробовать.

Предисловие - меня всегда смущало то, что подготовка веников называлась запариванием, хотя по факту многие советуют его не запаривать, а заваривать. Опять же по быстрому многие окунают веник в прохладную воду, а потом держат над каменкой и это действительно в какой-то мере запаривание.

А теперь идея. Берем ведро с крышкой в рост веника. Наливаем в ведро крутого кипятка на высоту равную длины ручки веника. Например если ручка веника 15 см. так и заливаем кипятка на 15 см. Кладем веник ручкой вниз, закрываем крышкой. Думаю веник будет готов довольно быстро. Надо пробовать. И кстати из ручки веника выварятся всякие полезности, которые ручке веника не надобны, а мы можем использовать этот отвар для поддач.

За эту идею говорит, то что:
1. В данном случае мы именно запариваем веник - полезные вещества останутся при нем.
2. Давно была дана идея (BORRAS) развешивать веники в КО они влагу впитывают в себя и лист становиться гибким это сродни запариванию, просто процесс более длительный. В среде горячего пара веник по идее должен шустрее влагой напитаться.

Сам попробую в ближайшее время, кто раньше испробует сообщайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал запарить веник, как планировал. Способ рабочий, но есть проблема - нужной высоты посудину (см 50 в высоту) найти проблема. ))) А так результат мне очень понравился. Воду, в которой запаривал веник использовал для помывки. Веник запаривался где-то минут 30-40.

P.S. Перечитал топик сначала. Обнаружил, что этот способ запаривать (чуть отличный, но суть одна) озвучивал angomsk.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t, а в процессе запарки кипяток надо доливать или залил, закыл и достаточно?
_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина
Использовал бак на 30 литров, высота бака 35-40 см. Я брал воду, нагретую печкой, плюс добавил кипятка из чайника, думаю получилось где-то градусов 80. По объему литров 10. Закрыл крышкой и больше не добавлял.

Припомнил свои ощущения, веник все же получился гибковат. В следующий раз попробую меньше времени запаривать - минут 20.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 23 Январь 2011, 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgsan, после Вашего эссе о можжевеловом венике меня объял страх и ужас, кровь застыла... долго не мог прийти в себя, нахожусь под впечатленем и с опаской озираюсь на дубовый...
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вс 23 Январь 2011, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShockedТАМ дубы-колдуны и покойники-с-косами веники с них режут shok
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIR
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 92
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
SIR, если веник сохнет:
А. переделывай парную, ты в ней не паришься, а сушишься.
Б. веник между парными в горячую воду.


А. Уменьшать объем, лучше герметизировать, или что переделывать?
Б. Так и делаю.

Вадим Борисыч, боишься, что дубы из спины полезут? ж)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 30 Январь 2011, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIR писал(а):

А. Уменьшать объем, лучше герметизировать, или что переделывать?



у тебя тема по твоей бане есть? Тогда дай ссылку где, там и обсудим, если нет, то заведи, здесь не тема для обсуждения переделок, слишком много нюансов.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIR
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 92
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):

у тебя тема по твоей бане есть? Тогда дай ссылку где, там и обсудим, если нет, то заведи, здесь не тема для обсуждения переделок, слишком много нюансов.


Завел тему по парилке в соответствующем разделе:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6748
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 1 Февраль 2011, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все по разному запаривают.
Я делаю все по простому :
- дубовые веники просто в запарник и заливаю горячей водой с Т около 60 градусов. Как парилка прогреется - идем сразу с ними париться.
- березовые веники опять же в запарник и заливаю горячей водой с Т около 60 градусов (какая из крана течет). держу там около 5 минут. Потом достаю и в ведро с прохладной водой. там в ведре и держу веник в течении всей бани. результатом очень доволен - лист получается мягкий, а ветки достаточно жесткие, сам веник упругий и хлесткий.

С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Чт 3 Февраль 2011, 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, - не знаю, может я не из того теста сделана, но у меня и шиповник в подошву прорастал, когда на Байкале босиком ходила, и кактус в ладони, ощущения не из приятных... Допускаю, что это не корни, но мне это виделось именно так, так как длина их превышала изначальные параметры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Чт 3 Февраль 2011, 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgsan, наверно он
тоже чем-то укололся. Спаси и сохрани!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".