Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Чем конкретно полезна баня?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июль 2010, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 30 дней июня провел 27 бань.\2 дн. на замену камней ушло..1дн не помню кде.хехе\
В каждой участвовал как парильщик. Минимальное число пропарок - 2шт.\тушки Very Happy \
Максимальное помоему 11 шт.\за этот месяц постараюсь все посчитать\
Вес в норме и настроение тоже. Крепче пива ничо не злоупатреБЛЯл. Rolling Eyes
Попробовал поэкперементировать с ГОРЯЧИМ чаем, не..не мое. Пить после него хочеться еще больше и во рту кака.
Квас-кампота-морс самое то.

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июль 2010, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да...совсем забыл вопрос задать.
Чем же все таки она полезна, баня? Rolling Eyes

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июль 2010, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks, да фиг ее знает! Кому полезна. а кому хуже карасина! Very Happy Это все придумал Черчиль в 18 году!
Тебя можно в Гиннес в полный рост заносить! Я точно знаю, что в таких пропорциях баня НЕ полезна!
Ты захотел на банном фронте инвалидность получить!
Береги себя, мы за тебя переживаем!
Я точно знаю, что дело не в деньгах, а ......в их количестве! Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пн 5 Июль 2010, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твой режим очень похож на то, как например весь день на жаре работаешь и весь день потеешь. Воды приходится пить немерено! Но если не добавлять градусов, то наступает момент самочувствия, типа очищения, просветления и здоровья в организме. Когда весь день, в 35 градусную жару, под солнцепеком сапой ( Мотыгой) махаешь, то это пожалуй не хуже, чем в бане веником махать. А Предки, это с утра до вечера делали. Поэтому, наш организм, вероятно на это вполне рассчитан. Еще и с градусами. Вот, у Мусульман наверно по другому. Для кайфа фигню всякую курят, и дрянь всякую к нам тоннами завозят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пн 5 Июль 2010, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал я работать на жаре с водой - пот льёт, живот раздулся, хреново стало - пошёл лёг, ждал часа три пока в себя приду.
Работаешь на жаре с пивом - всё нормуль, и трезвый, и в туалет не бегаешь, и с животом всё в порядке... а, и потеешь кмк меньше....
Very Happy

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 5 Июль 2010, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Работаешь на жаре с пивом - всё нормуль, и трезвый,

+100000000000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Пн 5 Июль 2010, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметьте, про пиво не я первый начал...

Но с алкоголем на жаре ну ево нафиг.. не ИМХО... Cool

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 6 Июль 2010, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёг, а без пива не получается biggrin

Хотя тему начинаем оффтопить.
Пора закругляться, а то Антон придёт в зелёных лампасах, и намодерирует нам всем по самое ого-го. Shocked


Ага!) Тема пива перносится в чат. Боцман.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вт 6 Июль 2010, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, я говорю немного не о том! Если нормально потеть и работать и только воду пить, причем морально хорошую и в меру, то все нормалек должно быть. Если вода очень вкусная, то то же пузо так раздуется, что дышать станет трудно! У меня в детстве, так при хорошем колодце было. А вот предыдущую фразу о том, как такая работа может ощущаться. Или я надумал или профи на это не обращали внимания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 6 Июль 2010, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Если нормально потеть и работать и только воду пить, причем морально хорошую и в меру, то все нормалек должно быть.

Юрий, ты говоришь о сбалансированном водопоглащении и потоотделении, другими словами: - о классически нормальном водообмене организмом.
Но заметь, при этом воду поглащать легко, а вот отдача влаги организмом уже значительно более тонкий момент.
Ежели поры в кожном покрове раскрыты, то потоотделение происходит гораздо лучше. Степень раскрытия пор, точнее: - насколько поры раскрыты - это индивидуально.
Я не просто так привёл пример с пивняком и водой.
При всём том что я по настоящему люблю тока два напитка: - Чистая не газированная вода или пиво.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Ср 7 Июль 2010, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, ты говоришь о сбалансированном водопоглащении и потоотделении, другими словами: - о классически нормальном водообмене организмом.
Извини, по нормальному привести цитату не получается. А когда еще и клавиша ввод западает!!!. Так, детям опять интернет обломил. Посему самому приходится в кафе ходить. Благо тут по дороге еще и полуфиналы. Приведенная тобой фраза точно отражает, то что я хотел сказать. Просто я хотел подчеркнуть момент мною не однократно пережитый. Если, как в детстве, не умея интенсивно работать просто пить воду, ощущается приличный дискомфорт. Если интенсивно работать, потеть, а только потом пить, то организм просто радуется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 7 Июль 2010, 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник, тебе просто не повезло, заглотил лишку разом или поемши был даже слегка, тогда вода может в кишечник не проходить, я писАл уже про это. При такой проблеме надо выпонить несколько наклонов в стороны и несколько скруток в обе стороны, это упражнения из шанк пракшаланы, для проталкивания воды из желудка. Дальше будет мурмулёк.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июль 2010, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks писал(а):

Попробовал поэкперементировать с ГОРЯЧИМ чаем, не..не мое. Пить после него хочеться еще больше и во рту кака.
Квас-кампота-морс самое то.

Ладно, зайдём с другой стороны Very Happy
Ключевое слово было: температура. Пусть будет горячий морс, компот, саке.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июль 2010, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов, появился,не запылился. ога.
А Т за бортом ты смотрел? Или апять издиваишся? Wink
в конце месяца посчитаю бани и пропарки..пока без выходных и проходных и это очень плохо... как то все приелось и сливается в одно монотонное занятие. Перестаешь замечать тонкости и мелочи.
Ну а горячее \подчорктнуто\ предпочтительно холодного намного.
пыс: после сильно охлажденного в парилке сразу скисаешь.

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июль 2010, 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks писал(а):
Александр Вавилов, появился,не запылился. ога.

Страна большая, пока объедешь Very Happy
================
Ещё просьба: посмотри на свой язык (можно в зеркало) до парения и после. Особенно интересно когда перегрев. Изменяется ли оттенок. Нет ли лёгкого белого налёта.
Если есть то весь язык или часть.
Пиши сюда.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июль 2010, 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок...
тока после бани без перегрева...
налет есть..весь язык...
пыс: эта...чо пора уже панихиду \тьху три раза\ заказывать... Shocked Very Happy
пыпыс: горячего во время бани не пил..прохладную воду и чай..

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июль 2010, 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks писал(а):
тока после бани без перегрева...
налет есть..весь язык...

Не пойму я что то.
Обычно налёта нет - так?
Если в бане (или в ванной, душе) просто моешься, то налёта тоже нет - так?
А вот если попарился (или попарил), т.е. перенес тепловую нагрузку, разогрелся, то налёт появляется - так?
После того как немного остыл (несколько часов), налёт исчезает - правильно?
То есть интересует: когда появляется и является ли это показателем перегрева?
У клиентов тоже попробуй язык смотреть Very Happy

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 2 Август 2010, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К стати, путешествуя на машине (целый день), при Т воздуха выше Т тела заметил лёгкий налёт на языке. По ночам, когда прохладней, проходит к утру.
Явный перегрев тела.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезно ли потеть?

Полезно ли потеть? Да полезно, я считаю. Каждый день надо потеть (а то и дважды в день) - так утверждает, например, Олег Газманов, демонстрирующий в свои годы завидную энергетику.

Почему полезно потеть?
Прочитав несколько толстых учебников по физиологии (с мудрёной латынью) и кучу статей на эту тему, а также понаблюдав за своим организмом в бане и после неё (и организмами друзей, любителей бани) у меня сформировалось такое мнение.

Потеем для охлаждения? Физиологи говорят, что человек потеет для терморегуляции. Да, в жаркую погоду, если ветерок обдует потную кожу, то мы почувствуем прохладу, и нам приятно. Это влага отнимает тепло при испарении. Это всё правильно.
Например, великий физиолог Павлов И. П. в своей лекции страницу текста посвятил поту в связи с терморегуляцией, и лишь пару строчек поту, как процессу выделения жидкости из организма. И такая же ситуация во всех учебниках по физиологии: на сорока страницах говорят о почках как выделительной системе, пара страниц - о терморегуляции с участием пота, и лишь один абзац посвящён поту, как выделительному процессу.
Однако, если задуматься над процессом потения человека, то мы увидим противоречия и возникают сомнения.
Например, в русской парной влажность воздуха такая высокая, что пот не испаряется (наоборот, на наше тело конденсируется влага из воздуха), а человек всё же потеет.
- Для чего?
Или, например, пловец на длинной дистанции теряет около 1 кг веса, потея в воде. Для чего он потеет? Ведь пот просто смывается, не испаряется, и нет охлаждения. Также абсурдно говорить об охлаждении (о терморегуляции), когда мы выполняем тяжёлую работу в одежде. Она намокает, охлаждения нет - одни неудобства от пота, особенно, когда мы в костюме и в галстуке. Shocked
А то бывает и хуже - простуда на сквозняке при охлаждении разгорячённого потного тела в холодную погоду. Это прямой вред организму от пресловутой «терморегуляции».
Иногда мне говорят (умные и авторитетные люди), что, да, пот и для терморегуляции и для выделения. Но я не могу и с этим согласиться полностью. Охлаждение потной кожи в жару при сухом ветерке - это бонус нам от природы, основанный на физическом законе испарения, а не мудрость нашего организма. Выделившийся пот - это уже внешняя среда, по отношению к организму. Увлажнить кожу мы можем и стаканом воды, вылив его на себя. Но никому в голову не придёт так увлажнять себя, если мы в одежде, в шляпе и в галстуке Smile
А вот увлажнять себя, выцеживая влагу изнутри - это, утверждают физиологи, мол, принятая всеми «терморегуляция». И наша нейросеть не «знает», испарится пот с кожи или нет. Поэтому центральная НС не может достоверно рассчитывать на охлаждение в результате потения.
Остаётся вывод такой: пот и потение - это древняя система выделения жидкости из организма, в ней и шлаки и полезные вещества - всё что вырабатывает организм без разбору. А терморегуляцию к этому «притянули за уши».

Питание, дыхание и выделение. И вот какая картина нарисовалась. Жизнь зародилась в тёплой воде океана или озера. Каким-то образом возникли молекулы белка, а потом и живая клетка, которая жила в воде, питалась, всасывая всей своей поверхностью из воды нужные вещества, и туда же выделяла отходы через всю свою поверхность (мембрану). Так же, между прочим, мы и дышим, но выдохнутый воздух, как более тёплый немедленно поднимается вверх, а вместо него притекает свежий (в невесомости так не происходит, и в этом проблема обеспечения дыхания в кабине космического корабля). А с дыханием и питанием клетки дело обстоит сложнее, т.к. клетка окружается жидким облаком своих выделений и если их не удалять, то клетка начинает задыхаться и голодать. А в этом облаке отходов любит размножаться нежелательная для организма микрофлора. Отсюда понятно, что клетка нуждается в проточной воде.

Короче, жизнь - это питание и выделение с производством энергии, которая идёт на поиск пищи и размножение. Жить в одиночку сложно, полезнее объединяться, и постепенно сформировались многоклеточные организмы. А прежнее всасывание и выделение происходило уже в стеснённых условиях соседства клеток между собой. И появились специальные протоки, которые миллионы лет совершенствовались и изменялись в процессе эволюции. По-видимому сегодня эти протоки мы называем потовыми железами.

Жизнь на суше. В процессе этой же эволюции самая любознательная живность зачем-то полезла на сушу (похожие причины толкнули людей на переселение с Европы в Америку, и даже в Красную Поляну :aga:) . И пришлось при этом захватить с собой часть жидкости, без которой не могут жить клетки организма любой живности. Получился своеобразный кожаный мешок (закреплённый на костном скелете), в котором 70-80% воды. Причём эту воду надо было тщательно экономить при жизни на суше, для чего сформировался уникальный фильтр - почки, которые перед «выпуском струи» всасывают обратно (реабсорбция) многие полезные вещества из выделяемой жидкости. Также поступают на подводных лодках и в космическом корабле, получая «оборотную» воды - проблемы те же.

И вот что интересно - при обычных условиях, которыми и занимается «Нормальная физиология» - Т=22°С и человек в покое - за сутки человек выделяет 1.5 л мочи, а пота - всего 0.4 л. Причём потеем мы незаметно, прямо через кожу (не обязательно через протоки пота). Также, например, незаметно увлажняется бурдюк из тонкой кожи или кувшин из пористой керамики наполненные водой (при этом вода с поверхности незаметно испаряется и охлаждает бурдюк или кувшин - этим давно люди пользуются).
Но в бане и после неё ситуация кардинально меняется. Пота может быть 2-3 л (а то и более, я наблюдал - до 8 л), а мочи за сутки - меньше стакана. Это давно заметили и медики и любители бани, и используют это для реабилитации и разгрузки почек при ХПН (хроническая почечная недостаточность).
Это оказалось крайне полезно.

Кроме этого, говорят, что с п0том выходят некие «шлаки».
Да, как и в древности, когда не было почек, с п0том выходили и сегодня выходят «отработанные» вещества, их надо удалять, с этим все согласны.
Но в поте (да и в моче) обнаруживают, например, и гормоны, которые ценны для организма (и другие полезные вещества).
Но всё полезно в разумных количествах.
Яд змеи может убить, но его используют и для лечения.
Сегодня считают, что избыток гормонов тоже оказывает нежелательное влияние.
Например, при избытке женских половых гормонов, эстрогенов, у женщин утолщается сверх меры слизистый слой (эндометрий), выстилающий матку изнутри (гиперплазия эндометрия), а у мужчин растут груди.

Гиподинамия. Современные люди имеют более высокий уровень половых гормонов, чем наши предки. Это, по-видимому, связано с тем, что современный образ жизни (гиподинамия) нарушает нормальную экскрецию (выведение) гормонов из организма, что сопровождается повышением содержания половых гормонов и их усиленным воздействием на органы-мишени, например, матку, молочные железы. Результатом является развитие болезненных состояний, таких как предменструальный синдром, нарушение менструального цикла, эндометриоз, фибромиома, мастопатия и злокачественные новообразования матки и молочных желез.
И если у человека после сидения в офисе нет сил на пробежку «до пота», тогда - иди в баню, потей, и с потом выйдет часть жидкости организма.
А попив чистой воды, чаю или соков мы восполним наш «бурдюк» свежей полезной жидкостью.
В застойном пруду жизнь умирает, а в проточном - и водоросли не душат всё живое, и рыба водится и не болеет.
Не давайте нашему организму превратиться в застойный пруд.
Идите в баню и потейте!
Ляхов Владимир Николаевич, экспертиза бань. www.Gornilo.ru

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
[прост как колумбово яйцо, .


А чо у него ОДНО яйцо было? Shocked Cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".