Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как умирал сруб
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июнь 2010, 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение.

Косяки о которых не возможно молчать.


Соседу строят баню местные умельцы. Сосед - дед с бабкой, очень вредный. Все время как у меня есть баня, орет, что от дыма при ее топке он не может дышать. Хотя это деревня и у всех бани и печи в домах. В общем, фрукт еще тот. Наконец-то, его заела жаба и он решил сделать баню. Чтобы мне отомстить и дымить в мою сторону.
Вот, что эти умельцы ваяют!



Рубили в конце зимы и собрали сруб в апреле.
1. Посмотрите как рублены венцы.
2. Все проемы присобачили двойную доску 50-ку без учета усадки.
3. Все проемы запенили.



Самое грустное. Фундамент сделан на столбиках. Проем под нижним венцом заделан следующим образом: доска 50-ка приклеена торцом к нижнему венцу на пену, а на землю просто налили цементного раствора до уровня доски и прямо на доску и траву! Видно на фото за лестницей.
Пол положили из толстой доски со сливом под баню. Напомню грунт – глина! Плодородный слой под "баней" оставлен! Продухи начисто отсутствуют!



Видно запененный проем двери и приколоченную окосячку к срезу бревна.
Сын обещал привезти железную печку. Про обкладку кирпичем слыхом не слышали.
Что у строителей, что у этих соседей - гонора выше крыши.
To be continued.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


Последний раз редактировалось: ZYBY (Чт 3 Июнь 2010, 17:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июнь 2010, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖЖЖЖесть, таджикистон отдыхает Cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июнь 2010, 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох повиснет сруб по весне..... Sad Дерево жаль...
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал:
Цитата:

Нижние венцы были обработаны финским пинотексом для бревна


Поделюсь своим опытом. На нижнем внеце прекрасно работает автомобильное трансмиссионное масло ТАД17.
Наносится в горячем виде (температура начала пузырения) в сухую жаркую погоду. Защищает и от влаги и от бактерий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e1373, согласен (использовал аналогично для промазки обрешетки под сайдинг цоколя), но внешний вид?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

но внешний вид?
_________________


Нет в мире совершенства Cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Р.В.Р
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e1373, почему именно трансмиссионное масло !?
Отработкой с солярой или вайт-спиритом не пробовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июнь 2010, 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

e1373, почему именно трансмиссионное масло !?
Отработкой с солярой или вайт-спиритом не пробовали?

Отработка не годится. В ней под воздействием высоких темпаратур образуются химически активные вещества. Вот свежее моторное масло (минеральное) - другое дело.
Трансмиссионка же как раз годится отработанная - она нейтральна.
Разбавление солярой тоже не помешает - лучше и глубже впитается.
А вот насчет уайт-спирита сильно сомневаюсь. По моему разумению он никак не защищает древесину.

Насчет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июнь 2010, 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Не знаю откуда, но четко сидит информация, что от отработок структура дерева со временем разрушается.
Лично я проверял следующее:
Зарывал и запечатывал глиной столб длинной 1м без какой либо пропитки и с пропиткой отработкой.
Результат - через 8 лет без пропитки был как каменный и звенел при ударе, с пропиткой стал рыхлым и не звенел, как будто труха внутри!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июнь 2010, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение.

Закончил печку, протопил по легкому. Гудело так, аж водку не нужно было плескать на щиток.
Получился этакий деревенский вариант для варки и отопления.





Сделал разделку в потолке из кирпича, осталось со стороны над потолком хорошо уложить мох и засыпать. Потолок оклеить.



На крыше сделан боровок, труба лежит на лагах и они упираются на верхний венец сруба. Поэтому печь получилась легкая, стоит без фундамента на балках и плахах. Пол в доме тоже плахи. Боровок сделан небольшой, Видно три кирпича для ревизии боровка, которые легко можно снять и почистить горизонтальную трубу от сажи и т.д. Потом обратно на глину. Новгородский вариант!





На выход поставил кирамику на глину, закрепил оцинкованной проволокой к лагам и вывел через крышу. Делал сдвоенную разделку через нулайн из оцинкованного железа. Основание полученной разделки зацементировал. Дождь не страшен. Выход трубы накрыл от дождя самодельным из оцинковки сооружением, которое привернул лентой из оцинковки не болты к этой трубе.

Печку осталось промазать еще раз и покрасить с обкладкой плиткой. Можно топить и варить.

Далее про отделку и утепление стен, выходящих на улицу.
Купил вагонку. 80 см прошел по низу с утеплением джутом, оставшимся от укладки между венцов. Вагонка будет красится в тон купленных обоев и отделываться плинтусом вниз и галтелью сверху.







Все это сделано за выходные. На неделе приедут вставят окна. И заключение сайдинг.
To be continued.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


Последний раз редактировалось: ZYBY (Пн 7 Июнь 2010, 15:38), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
да4ник
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Самарская область

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июнь 2010, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Результат - через 8 лет без пропитки был как каменный и звенел при ударе

Это изза глины такой эффект. У нас по старинке осиновые банные срубы мажут глиной. И если глина не отваливалась (ухаживали нормально), то со временем осина становится как дуб - гвоздь невозможно забить Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июнь 2010, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет да4ник. Эффект из за того, что глина не пропускает воздух и запечатанное дерево в сырой глине не гниет. Под легкие сооружения я так и делаю фундамент. Запечатываю в глину метровые бревна и на них кладу плиту из бетона на нее через рубероид нижний венец. Стоит уже 15 лет, баня и летняя кухня, дровяники.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Р.В.Р
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июнь 2010, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брёвна в глину запечатываются полностью?!
Спрашиваю потому,что где-то уже предлагал замазать глиной стык пола и нижнего венца в парной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июнь 2010, 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Р.В.Р, полностью закапывать в глину, а иначе открытая часть бревна сгниет. Пример: стоит заборный столб, у земли отгнил, все, что закопано в землю (глину) - звенит!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
После просушки печь будет затираться и краситься в белый цвет.

Что значит красится? Если имеется в виду побелка, то сажа с кирпичей попавших на лицевую сторону проступит вскоре и будет видна.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов, Саша, ты меня удивляешь! Глиняная печь красится водоэмульсионкой,во-первых, получается корка на глине и последняя защищена от пролитой воды и растрескивания, во-вторых, это самое светлое место в избе, сажи не может быть в принципе. Раз в год, перед Пасхой печку подкрашивают для обновления и чистоты!
Покрашу - будет фото!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
да4ник
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Самарская область

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Глиняная печь красится водоэмульсионкой

А я вот не решился эмульсионкой. У меня не печь а кирпичные - экран, проход в потолке и проход топки в предбанник. Неизвестно как себя ведет эмульсионка при больших температурах. Побоялся , что пожелтеет.
Оштукатурил глиняным расствором и покрасил известью по старинке. Полагая, что известь проникнет в слой штукатурки и укрепит (какбы известковый раствор получиться )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да4ник, это речь идет о печке в избе! В бане у меня тоже не крашеная. Эмульсионка хорошо себя ведет, не желтеет (за год топки не видно).
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, молодец!!!!!
Полезный материал.
Давай континюй дальше!

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2010, 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник, спасибо, Федор! Вот приеду с выходных - пролонгировать буду!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".