Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печи для Русской Бани Ферингер, миф или реальность? Испытай!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voda
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.07.2010
Сообщения: 88
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy поверь милый друг , если б ты сам верил в свои слова, был бы более сдержан. Прошли времена бань с протекающими полами, и люди в деревнях живут не так бедно как всем кажется. А если учесть что печники нормальные вымерли то век КП прошел... Дело не в Гармоии даже а в том что МП доступны и принцип гармонии уже отдельные производители перенимают. Часто в магазинах бываешь?
И вообще не стоит принижать роль и качество бань изготовленных не из сруба...Банные традиции частных бань не такие уж великие в сравнении с общественными банями которые делались не из сруба... А цена , не велика за хорошую печь из хороших материалов. Финские стоят гораздо дороже , а метал в них чернушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
voda
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.07.2010
Сообщения: 88
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ZYBY"]voda, если Вы не знаете, то сообщаю. Примите как данность.
Практически никакая МП не может достичь параметров банной КП. Любая МП, плохая пародия МП. Даже те, которые Вы продвигаете.
Что самое смешное что я как раз не продвигаю, не продаю и не делаю. Зато купил и пользуюсь. И породия судя по тестам не такая уж и жалкая...А что касается опыта просушки , скажу что он тоже есть. У друзей стоят печи Металлические и нет у них проблем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Balu
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 81
Откуда: Серов

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OFFTOP: voda, абсолютно с тобой не согласен! Времена КП не прошли, и более того, потихоньку набирают обороты. Как ты уже заметил, в деревнях тоже стали жить неплохо, и именно по этому, так как деревенский народ все же ближе к традициям, стали ложить КП, а не ставить МП. Двое только моих знакомых, сделали выбор в пользу КП, и ничуть не жалеют.

И вообще. напомню, тема данного топика "Печи для Русской Бани Ферингер, миф или реальность? Испытай", а не обсуждение" что лучше, МП или КП".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voda писал(а):
:D поверь милый друг , если б ты сам верил в свои слова, был бы более сдержан. Прошли времена бань с протекающими полами, и люди в деревнях живут не так бедно как всем кажется. А если учесть что печники нормальные вымерли то век КП прошел... Дело не в Гармоии даже а в том что МП доступны и принцип гармонии уже отдельные производители перенимают. Часто в магазинах бываешь?
И вообще не стоит принижать роль и качество бань изготовленных не из сруба...Банные традиции частных бань не такие уж великие в сравнении с общественными банями которые делались не из сруба... А цена , не велика за хорошую печь из хороших материалов. Финские стоят гораздо дороже , а метал в них чернушка...

если это ко мне, то магазины и рынки с мет.печами бнными я посещаю регулярно, примерно раз в месяц, и пока мы просто собеседники, причем публичные, что мне не дает просто оставить вас с вашими передергиваниями вещать в эфире в одиночестве.
таких передергиваний в посте выше аж 6штук.
1.Бани с коротким сроком жизни /протекающие полы, без фундамента и т.п. в деревнях строют и сейчас активно, и чем дальше в глубинку- тем чаще
2.Мастера печники первоклассные организуются в лиги и партнерства. их печи дороги, но у них можно недорого /а по инету-бесплатно/ учится; мастера "среднего и младшего гонорара" на приферии /в деревнях/ встречаются редко, но они есть.
3.гармония, если не учитывать фундамента и тубы, а учитывать или нет их зависит от конкретного проекта, сапоставима по цене с самоделкой среднего уровня и с простейшей КП на заказ... простейшая самоделная КП значительно дешевле, с ней в одну цену простейшие МП - это сектор дачников.
4. роль и качество бань не из срубов я нисколько не принижал, и это неоднокрано подчеркивал.
5.традиции часных семейных бань как минимум на несколько веков больше общественных /это без учета родовых бань, где мылись всем племенем- вопрос семейная она или общественная открыт :ю)/ но к чему этот вопрос поднимался не понятно
6. цена не велика и не мала- она оптимальна для сектора рынка обрисованного мной чуть выше, но это не массовый рынок.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voda, В печи постоянного действия, к которым относятся МП, после того как были достигнуты нужные параметры в парилке и начинаются банные процедуры, приходиться продолжать топить печь не для того, чтобы поддерживать параметры парилки, а для того чтобы поддерживать температуру камней в каменке. Чем интенсивнее вы поддаете на каменку, тем сильнее надо топить печь. И когда парится больше 2-х любителей хорошего пара, топить печь для компенсации потери температуры камней приходится довольно интенсивно. Вот здесь то при постоянной конвекции (как у Гармонии) и возникает предпосыл к перетопу. Будет побольше опыта эксплуатации печи, поймете это сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian,
Цитата:

ниша у Гармонии небольшая- бани с отдельной системой отопления..
я бы добавил: и в банях с совмещенной парилкой и моечной, где обеспечивается просушка помещений одной Гармонией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точно.. только вот это
Цитата:
где обеспечивается просушка помещений одной Гармонией.
придется уточнить-расшифровать отдельно изданным приложением :Ю]
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voda писал(а):

МЫ ГОВОРИМ ПРО МАССОВУЮ КУЛЬТУРУ РУССКОЙ БАНИ! ДАННАЯ ПЕЧЬ ЕЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЭТО ФАКТ!
...
Вы За РУССКУЮ баню? Тогда скажите при равных показателях какую печку в массы лучше пустить?


Уважаемый Voda. Что происходит с хорошими вещами, когда их пытаются сделать массовыми уже показали финские производители. То, что режимы получившегося массового изделия, которое здесь именуется МП, далеки от полезных организму привело к тому, что производители задумались.
На форуме всегда приветствовались специалисты и "специалисты" предлагающие простое и дешевое устройство для создания режима Русской бани.
К сожалению, все их массовые веяния были или профанацией (почему так настороженно воспринимается Ваша эйфория по Гармонии) или компромиссом (Гармония- явный пример этого компромисса).
Мое определение режима Русской бани здесь уже незаметно прозвучало. На всякий случай повторю:
Режиму русской бани соответствует такая парная, воздух которой на момент парения не контактирует с поверхностями нагретыми выше 50 градусов.
Это в идеале.
И не надо, пожалуйста, апеллировать к массовости. Как раз она и убивает традиционную баню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей1978
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 31
Откуда: КОСТРОМА

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в деревне сейчас очень востребована печь из трубы что бы с большим баком для воды. Там одни старики остались да бабки а им баня в первую очередь для стирки и помывки, ванн нет да стиральной машины автомата тоже нема в виду отсутствия водопровода. И если люди там купят металическую печь то подешевле гдето за 10 т и будут соседям хвастатся не замечая что рядом заброшеная баня стоит а в ней кп печь что в 10 раз превосходит их покупку. кирпича от старых печей тонны валяются глины немерено. А спецов печников не осталось.
Так что Гармонии самое место в Подмосковье на даче и я думаю ничего страшного с VODA неслучится если он зимой обнаружит что баня не просыхает как следует тогда просто после бани он печь затопит и всё.
И дальше будет радоватся своей печи. А летом не будет подтапливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
voda
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.07.2010
Сообщения: 88
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степан! А вы знаете, согласен с вами- впервые Smile ! Массовое производство чего либо действительно убивает все лучшее. Поэтому и пытаюсь отстоять то лучшее что из всех металлических печей действительно ХОРОШО! И пытаюсь сделать так чтоб производитель случайно не пошел на поводу десятку советчиков, которые на самом деле отстаивают свои КП! Я не против КП , я за МП "Гармония"-так как нет ни одного более менее достойного аналога. Все остальное либо явные суховоздушки либо "Адронные калайдеры" как у брата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
voda
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.07.2010
Сообщения: 88
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="сергей1978".
Так что Гармонии самое место в Подмосковье на даче и я думаю ничего страшного с VODA неслучится если он зимой обнаружит что баня не просыхает как следует тогда просто после бани он печь затопит и всё.
И дальше будет радоватся своей печи. А летом не будет подтапливать.[/quote]

Хорошо сказано-НИЧЕГО СТРАШНОГО! это как хохол в известном анекдоте:-" А что там той зимы?!" Спасибо Сергей. я и правда буду безумно доволен. вот даже если нужно я быстрей зимой баню прогрею с нуля и если нужно дров подкину и просушу быстрей и со спокойной душой поеду в Химки на любимый диванчик. А если морозы будут баснословные я и не поеду по сугробам зимним. Баня это здоровье и удовольствие, а не экстрим на лыжах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voda, хотите я вас разочарую? (:юР) вот так судьба лягла- у себя обкладываю "Варвару".... экраном... тонны в две. ну плохо у меня кирпичка вписывается, разве что "печь в кубе" но когда такие проекты рисовал, рисровал.. решиливременно металличку облажить- любую- попалась Варвара....
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voda
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.07.2010
Сообщения: 88
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара?! да она же из чернушки? она у вас в обложенном состоянии сгорит за год! Shocked Сочувствую Вам искренне Виан, называется перемудрили. Отдельная благодарность за искренность! Прям сразу с вами общаться захотелось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я надеюсь с ней годка 3-4 протянуть.. чернушка то толстенькая..
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voda
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.07.2010
Сообщения: 88
Откуда: Химки

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дай бог! только вот чем толще тем меньше теплопроводность, значит более интенсивное окалиобразование...Хотя думаю вы с умом все сделаете А почему выбор то на варварку пал? В таком то разнообразии одного и того же. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
вот так судьба лягла- у себя обкладываю "Варвару".... экраном... тонны в две. ну плохо у меня кирпичка вписывается, разве что "печь в кубе" но когда такие проекты рисовал, рисровал.. решиливременно металличку облажить- любую- попалась Варвара....
Да, Виан, действительно странное решение. Пол дня топить варвару чтобы нагреть две тонны кирпича чтобы потом сушить сруб? Так что первично, паровые режимы или просушка сруба? Да и окисляться чернушка будет - насмотрелся на самопалы, и привкус окалины часто.
А я сегодня "щупал" паровые печи Ферингера в магазине "100 печей" на Савушкина в Питере. Качество изготовления очень впечатлило. Гармония - просто "царь-печь". Малютка паровая (6-16 м3) мне должна подойти для моей небольшой баньки. Каменка полностью закрытая, поддачи только через фитоконтейнер. Так что испытаю - поделюсь.
Заметил, что печи Ферингера применительно к соответствующему объему, дешевле аналогичных печей, например, Теплодара. Удачи всем.

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6, я же отмечал, что у меня баня не промерзает. отапливает и греет воду отдельная котельная и сруб сохнуть может и без варвары. /по крайей мере так было до печальных событий весны, когда производитель холодильников (инХХХХХХт кажется был) спалил мне дом,котельную и часть бани.
Варвара греет камни... и.... ну я вчера тут про ик намекал уже. и то, что хорошую баню меньше 4 часов не топят /топят и выстаивают/, а лучше 6- тоже писал. это напрямую влияет на ощущения и самочувствие в парной.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6, по-моему уже все поняли, что ты несомненный фанат Ферингера. А так же то, что опыта зимнего применения у тебя нет, ни в срубе, ни в каркасе. Интересует же народ (и если ты ВНИМАТЕЛЬНО почитаешь форум - народ достаточно опытный в применении разного рода печей) именно нюансы применения. Приспособить к кондициям русской бани при наличии желания и рук можно практически любую металличку. А гипертрофированная пропаганда бренда может сыграть и во вред ему.
Цитата:

Заметил, что печи Ферингера применительно к соответствующему объему, дешевле аналогичных печей, например, Теплодара. Удачи всем.

С Вулканом сравнивал? Для справки - он у меня , у Магола, ещё у кого-нибудь... (ну, типа, с высказываниями поосторожней... Embarassed )

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skydiver
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 119
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергей1978 писал(а):
Чё то я не понимаю. вот у меня золотое сечение простое не паровая. я например от её чудес не жду и не верится мне что человек который устнавливает печи сразу понял что она лучше всех других металических печей один раз затопив. И дров как говорит производитель на 10 процентов меньше жрёт а десять процентов на глазок непочувствуешь это не на 50.
Стекло да обещают что не закоптится. ну каменка полузакрытая но кто мешает на другой металичке каменку листом нержавейки прикрыть
в общем я ещё не парюсь осталось полоки сделать и так мелочовка. И напишу особенности. Хотя думаю что больших отличий в парилке не найду.
Вот если бы была гармония или другая паровая то да. а так придётся проявить смекалку как боцман чтобы получиь кондиции русской бани.
И ещё тут прочитал что с кирпичным экраном сохнуть сруб не будет, как не будет если кирпичи ещё долго остывать будут и греть сруб.
Дров жалеть не буду я с деревом работаю да и дома постоянно что то пилю обрезки есть всегда.тем более конвекционное отверстие есть .


Сергей, дров действительно придется много жечь, неизбежный минус экрана. А удивился я неспроста, сравнивая золотое сечение с другими популярными МП. Например с задолбавшим меня уже тогда "компакт 12" (термофор, на 12 кубов). Парилка 18 с лишним (уже точно не помню) кубов и зол.сеч. против парилки скажем 10 кубов и компакт 12 :
По скорости нагрева: к 100 градусам компакт добирается всего на 10 минут быстрее.
По расходу дров:
За время нагрева, компакт - две полные закладки по 5-6 кг, и еще примерно столько же чтоб попариться (в зависимости от времени парения)
Золотое сечение - одна закладка (6кг) и еще пару-тройку полешек (около 2 кг) на весь цикл, соизмеримый по времени. А что там производитель пишет обязательно посмотрю.
P.s.: Так то и 10 % легко определю на глаз. Но это конечно не существенная разница.

_________________
Воспитал сына, посадил дерево, построил дом? - Построй баню!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skydiver
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 119
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу листа нержавейки сверху на камни, давно уже всем советую, существенно улучшает ситуацию. И кстати многие уже так делают, вот только зачем покупать печь и потом ее дорабатывать на коленках если воронежцы давно на заводе делают. Это в защиту ферингерам Smile
_________________
Воспитал сына, посадил дерево, построил дом? - Построй баню!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 25 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".