Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печи для Русской Бани Ферингер, миф или реальность? Испытай!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июнь 2010, 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semko писал(а):
Камни, близкие к топке разогреваются до 250-300 градусов.
как представитель завода относится к идее снятия внешнего кожуха и обкладки "голой" печи кирпичным экраном? на форуме практически все мет. печи так уже модернизировались. Пока ваши остались не тронутыми.
_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июнь 2010, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semko писал(а):
Прошу Вас, уважаемый ZYBY, задайте мне конкретный вопрос, если сможете, желательно такой, на который я не отвечал, дыбы избежать бессмысленного дублирования и цитирования самого себя....

Александр, так вы с начала темы вроде ещё ни на один возникший вопрос грамотно и внятно не ответили- толдычите одно и тоже, что больше похоже на заклинание шамана, и что с вероятностью больше 95% [т.е. наверняка] окажется на поверку бредом! жду отчеты!

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Semko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июнь 2010, 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Vian,
Цитата:

толдычите одно и тоже, что больше похоже на заклинание шамана, и что с вероятностью больше 95% [т.е. наверняка] окажется на поверку бредом!

Прошу извинить меня, за то, что вынуждаю Вас писать на уважаемом форуме всякие бредни и ругательства.

С уважением, Семко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Semko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июнь 2010, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый 5_6, здравствуйте.
Цитата:

как представитель завода относится к идее снятия внешнего кожуха и обкладки "голой" печи кирпичным экраном?
Дело в том, что "Гармония" не нуждается ни в каких кирпичных экранах, она не голая! Топка вся в камне, полностью. А применяя Розжиг Сверху, в топке, которая специально приспособлена для максимальной передачи тепла на верхнюю часть топки (где, как на закрытой сковородке прожариваются основные камни для парения), мы получаем отличный результат по нагреву камней и нагреву парильного помещения.
С уважением, Семко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июнь 2010, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я и не ругался- просто харрактеризовал ситуацию как она есть, т.е. озвучил устойчивое мнение, что всё что вы говорите или неправда, или есть что-то что вы недоговариваете, возможно потому, что сами не знаете... статистика показывает что второе большая редкость, а первое на каждом шагу.. поэтому надеимся увидеть интересное в отчетах.

хоть бы чертёжик стоящий и/или фотки подробные по интересующим узлам

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июнь 2010, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семко - Гармония для больших парилок, у меня объем 11 куб.м, поэтому подойдет только Малютка, а там каменка устроена иначе.
_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)


Последний раз редактировалось: 5_6 (Пн 21 Июнь 2010, 17:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Semko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июнь 2010, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Vian! Вы очень мнительны, поэтому вынуждены поливать меня "бредом", только на том основании, что Вы не верите, а проверить Вам что-то мешает! Всё воинствуете! С уважением, Семко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июнь 2010, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мешает сущий пустяк- неувязка ваших слов с физикой. Smile что-то мне говорит, что не физика виновата. значит или не то говорите /неправду/, или не так - тогда просто большая часть активных фумчан вас не понимает.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июнь 2010, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предварительный краткий отчет здесь
http://gornilo.ru/tVoron.htm
Материалы будут дополнены и об этом будет извещение.
Semko писал(а):
Уважаемый Vian,
Цитата:

толдычите одно и тоже, что больше похоже на заклинание шамана, и что с вероятностью больше 95% [т.е. наверняка] окажется на поверку бредом!
Прошу извинить меня, за то, что вынуждаю Вас писать на уважаемом форуме всякие бредни и ругательства.
С уважением, Семко.

Александр, да это всегда так на форумах.
Людям скучно без трёпа...

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июнь 2010, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов, никакого трепа - ждали отчет, т.к. нормально рассказать автор темы не в силах, видимо. а он нас за недоверие вот так вот изыскано пинал (наверное чтоб не скучали)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июнь 2010, 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел отчет. По графикам всё красиво, но за счет чего - ответа в отчете нет и на фото этого не видно... что за завихрения? чем и как устроены??? и что за камень между экраном и топкой (по описанию я его не так себе представлял). Зато вроде стало много понятно (если фото расшифровано неверно - поправляйте) - каменка маленькая и малоинерционная в объёме, типа термоса - отсюда небольшая конвекция и малая инерционность. малая инерционность определяет и быстрый выход на режим, даже при верхнем розжиге, когда первые 40 (?) минут камни получают относительно штатной мощности топливника мало тепла (это утверждение я пока оставлю, пока про вихри не раскрыли прибамбас). Ещё хочется посмотреть на цвет дыма при рисунке 13. не голодное ли горение.

при долгом парении малая инерционность с лихвой компенсируется мощным топлевником (чтоб не залить). а вот при начальном протопе это скорее неудобное сочетание - отсюда как выход и изобретение "верхнего розжига" чтоб сразу мощу топливника на холодные поверхности не обрушивать (что чревато засаживанием и коротким сролком службы камня) примерно так.
Т.Е. ещё раз резюмирую что я увидел на фото:
1.все загадки объясняются малым объёмом каменки при мощном топливнике.
2.чтоб мощь топливника плавно нагружать на каменку придуман верхний розжиг.
3. наличие оборотов, завихрений, ВВ и камеры дожига - не раскрыты, что оставляет неясным до конца вопрос с КПД. (подозреваю ничего выдающегося с ним нет, скорее наоборот)
4. конвекция задушена наполнителем под экраном (что за камень - ? если он теплоёмкий, то про инерционность я ошибся, но тогда нет объяснений всему остальному. может там какой-нибудь вермикулит??? а как тогда топка не перегревается - ?)
5. воду греет самовар

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июнь 2010, 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из чата:

Цитата:
Александр c Донецка:
Посмотрел тоже отчет, что не понятно. Как показалось между экраном и печью вставлен шамот, те конвекция отсутствует, но фото не приближено к щелям, поэтому из далека плохо видно. Так по показателям не плохо.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Semko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июнь 2010, 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте 5_6. Надо , например, Вам взять Малютку Паровую (с закрытой каменкой и фитоконтейнером), как дрова закладывать вы уже знаете, а топить таким образом: когда дрова хорошо разгорятся и сгорит примерно половина обьёма дров (минут 30), пару раз подкиньте по 3-4 полешка, с интервалом 15-20 минут примерно. Тем самым Вы поддержите интенсивный разогрев камней (за час в Малютке камни в глубине разогреваются до 350 градусов), а парильное помещение (Ваши 11 м.куб) поднимет температуру на 25-30 градусов. За полтора часа у Вас будут хорошо разогретые камни и комфортная температура в парной. С уважением, Семко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июнь 2010, 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semko писал(а):
Здравствуйте 5_6. взять Малютку Паровую
а где в Питере ее можно купить? нашел единственную фирму (имеет два маленьких магазинчика) но там в мае были представлены устаревшие модели на распродажу.
И еще про КПД. Получается при верхнем розжиге когда топка забита под завязку пространства для нормального горения нет, огонь вплотную "лижет" каменку. Да, хорошо бы фото дыма из трубы при этом. А нас учили, что для полного сгорания над горящими дровами нужен хороший объем. как то все не вяжется. Поясните.

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Semko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июнь 2010, 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв, Владимир Николаевич. Прибавить 5-10 градусов несложно, думаю ты и сам теперь это знаешь, , да и влажность (особенно, если следовать твоим рекомендациям), вывести в режим вообще не проблема.
Так что, если захочешь, милости прошу ещё раз на испытание. Проведём время в условиях близких к идеальной бане. С уважением, Семко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июнь 2010, 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую! Хочу только добавить, что 40-50 минут пока займется вся топка от верхнего розжига при мелких дровах это очень много! Ответов пока нет. Солидарен с Иваном!
Вопрос Владимиру Ляхову - в Вашей печи при верхнем розжиге вся топка тоже начинает гореть только через 40-50 минут от начала?

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июнь 2010, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов, Володя, данных маловато. Нет массы закладки, температуры камней в закладке, объём парной, не понятна высота на которой проводилось измерение температуры и влажности.
Хорошо бы фотографии покрупней.
Vian, на меня пока графики особо положительного впечатления не произвели, холодно однако.
Хотелось бы субъективные ощущения от остальных участников. Где вы там наполнитель рассматриваете, ткните носом.
В целом печь действительно имеет отличительные от других производителей признаки при которых для получения условий русской парной в бубен надо бить с другого краю и плясать против часовой стрелки.
Возможно это удобней, надеюсь узнать мнение Васи Ляхова, как практика на всю голову.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июнь 2010, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):

В целом печь действительно имеет отличительные от других производителей признаки при которых для получения условий русской парной в бубен надо бить с другого краю и плясать против часовой стрелки.
Возможно это удобней, ...

хорошо сформулировал. и у меня подобные мысли были.

про "холодно" надо учитывать наличие Владимира - подозреваю, что рулили ближе к идеальной.

наполнитель пытаемся разглядеть через "дырочки" в экране.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Semko
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июнь 2010, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый 5_6. В Питере есть 100 печей магазины, если что, личное письмо пришлите дам телефоны, или на сайте завода.
По вопросу КПД - это самое интересное, потому что, как я писал на сайте, когда мы соединили Розжиг Сверху, вихревой эффект (специальная конструкция верхней части топки) и подачу воздуха на горение сверху (бесколосниковая топка), тогда мы получили отличный результат по эффективности сгорания.
Огонь не лижет каменку, он лижет дымовой зуб специальной конструкции, а вот обогнув его, огонь приобретает интенсивное вихревое движение, благодаря которому язык пламени скручивается в тугую спираль. Что это даёт?
1. Мощный всасывающий эффект - труба 2 метра, печь Гармония с диам. выхода 110 мм - работает отлично!
2. Вихрь не выпустит в трубу пламя с высокой температурой (спираль, при интенсивном горении с высокой температурой, становится очень плотной - думаю Вы понимаете что эт значит) - максимальное количество тепла остаётся в топке и передаётся поверхностям печи, в частности верхней части, где камни. Сгорает любая искорка - ни искр, ни грязного дыма - через 10-15 минут от начала горения, когда прогорит бумага и займутся щепки (верхняя часть закладки опустится на 30-50 мм), дым начинает идти полностью прозрачный.
3. Хотя температура внутри вихря может достигать 940 градусов (то, что замерено), разрушения печи не происходит, потомучто идё1т аэродинамическая стабилизация вихря - вдоль вихря идёт подсос воздуха из топки, поэтому излучение вихря может быть очень мощным, но поверхности, вдоль которых он продвигается, выше чем 700 градусов не нагреваются. Отсюда и яко бы парадокс - камни, лежащие на верхней части топки, как на сковороде, могут, в конечном итоге, разогреться до температуры, выше чем температура в топке! Вот такая физика! Если интересно, подскажу что почитать, хотя, просто почитайте про торнадо - там это всё отражено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июнь 2010, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может я идиот, но я не понимаю что это значит! переводя с рекламного на русский я вижу /не на фото, а в рассказе/ только короткий банальный дымооборот, что немногим лучше прямоточки и действительно гасит искры; черезмерную тягу и избыток воздуха - эти факторы снижают КПД, правда турбулентность /ладно - "завихрения"/ несколько улучшают сгорание и отдачу тепла, но не сильно, относительно потерь. и что толку от сияющего ихря, когда он как упакованный в холодный воз
ушный кокон улетит в самовар и в трубу? температуру с разогретой массы газа никто не снимает? вот он и низкий КПД. Правда под этим не подпишусь, т.к. это как и раньше косвенные выводы, потому что ни функционально важных узлов, о коих столько разговора, ни горения в "штатном" режимех (факела у хайла) мы на фото в отчете не видим.

_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Вт 22 Июнь 2010, 11:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26, 27, 28  След.
Страница 4 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".