Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помощь в решении проблем с вентиляцией.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2011, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deniskra, ты помоему со своей рекламой не сюда залез.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2011, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deniskra, да не заморачивайся, парная 2 на 2 по внешним размерам это всё равно не баня а конура.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deniskra



Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2011, 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
deniskra, ты помоему со своей рекламой не сюда залез.


"Уважаемый" (заметьте в ковычках) Александр, я обращался к Вам за помощью в личку, и вы отправили меня на обсуждение в общий форум.
Я так и сделал, a Вы мне что отвечаете ?????
В общем судя по поведению на форуме, здесь помощи от Вас не дождешься, одни оскорбления.
Справлюсь Сам (метод проб и ошибок никто не отменял)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2011, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deniskra, пройди по свой ссыли и посмотри, что ты выставил Ты обратился ко мне в личку за помощью, но я так и не понял, что конкретно нужно, поэтому предложил перейти в эту тему и выложить фото и схемы ТВОЕЙ БАНИ. А на ссыли что??? Или хочешь что бы я консультировал Вашу фирму по установке печей и решении вентиляции. Так это не так делается.
Что за детский сад??? Какие оскорбления???Как говорится, баба з возу кобыле легче.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deniskra



Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2011, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
deniskra, пройди по свой ссыли и посмотри, что ты выставил Ты обратился ко мне в личку за помощью, но я так и не понял, что конкретно нужно, поэтому предложил перейти в эту тему и выложить фото и схемы ТВОЕЙ БАНИ. А на ссыли что??? Или хочешь что бы я консультировал Вашу фирму по установке печей и решении вентиляции. Так это не так делается.
Что за детский сад??? Какие оскорбления???Как говорится, баба з возу кобыле легче.

С чего взяли что это моя фирма, уж не перепарились-ли ???
Читайте внимательно мой первый пост, баня от этой фирмы, на указанной мной ссылке относительно подробная схема расположения (Причем здесь реклама ???)
Вот и попросил помощи и советов в оборудовании вентиляции, а вы набросились что 2*2 это не парная а конура, а PN2 за такие высказывания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2011, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deniskra, не обижайся. Просто этот форум посвящен Русским баням, а у тебя сауна в чистом виде. У саун своя система вентиляции и о ней лучше спрашивать на соответствующих форумах.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2011, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deniskra писал(а):

Вот и попросил помощи и советов в оборудовании вентиляции, а вы набросились что 2*2 это не парная а конура, а PN2 за такие высказывания

Ну а что ты ещё хотел услышать, 2 на 2 это даже не по осям, минус толщина бруса, минус отделка и утепление, что остаётся?
Раньше надо было думать, и спрашивать, до того как проект выбирать начал. Так что твоей "бане" уже вряд ли что поможет и моя реплика не столько для тебя, сколько для тех, кто этот проект по ссылке увидит.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2011, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Так что твоей "бане" уже вряд ли что поможет ?..
поможет немного полудиагональное расположение полока, если в одном углу дверь, а в углу напротив печь - полок может быть чуть длиннее 2х метров
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deniskra



Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 11 Октябрь 2011, 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да дело даже не размерах полка, нам с женой хватит такого размера.
Я интересовался конкретно вентиляцией, ведь у относительного числа пользователей этого форума также стоят металлические печи, и ничего получают ведь и пар и результат.
Спасибо Vian, lotos, что хоть Вы собак не спускали.
Но все-таки ответа относительно вентиляции я так и не получил, обращаясь за помощью похоже в "Очень закрытое сообщество" где новичков походу не принимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 11 Октябрь 2011, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deniskra писал(а):

Но все-таки ответа относительно вентиляции я так и не получил, обращаясь за помощью похоже в "Очень закрытое сообщество" где новичков походу не принимают.

Я же тебе ответил. Внимательнее читай. В Русской бане и сауне совершенно разные принципы вентиляции. На этом форуме металлички у людей либо обложены кирпичом, либо специально заточены под Русску баню. С твоей же печью без существенной переделки Русскую баню не получить.
Для вентиляции в сауне нужен приток рядом с печью и вытяжка в противоположном углу у потолка. Причем это все должно быть постоянно открыто. Окно в сауне вещь больше вредная чем нужная.
Если все же хочешь понять, что же все таки Русская баня и чем она принципиально отличается от сауны- читай форум. Иначе ни как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 11 Октябрь 2011, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deniskra писал(а):

Но все-таки ответа относительно вентиляции я так и не получил, обращаясь за помощью похоже в "Очень закрытое сообщество" где новичков походу не принимают.

Я же тебе ответил. Внимательнее читай. В Русской бане и сауне совершенно разные принципы вентиляции. На этом форуме металлички у людей либо обложены кирпичом, либо специально заточены под Русску баню. С твоей же печью без существенной переделки Русскую баню не получить.
Для вентиляции в сауне нужен приток рядом с печью и вытяжка в противоположном углу у потолка. Причем это все должно быть постоянно открыто. Окно в сауне вещь больше вредная чем нужная.
Если все же хочешь понять, что же все таки Русская баня и чем она принципиально отличается от сауны- читай форум. Иначе ни как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
plotnik50
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте всем, возможно я не совсем вовремя со своими вопросами, у вас тут смотрю драка назревает, но вдруг кто нибудь что нибудь подсоветует. Из всего что я планировал по строительству бани вопрос вытяжки для меня самый непонятный. Пожалуй и темы форума касающиеся этого дались мне тяжелее всего, очень много описаний планов и конструкционных особенностей бань выложены недостаточно внятно (ну, возможно это я такой несообразительный) к томуже некоторые рекомендации, от разных специалистов, достаточно про теворечивы.Не могли бы вы , если не трудно, для меня непонятливого просветить несколько моментов. Парилка у меня будет небольшая 2 - 2 - 2.2 (в чистом виде) и по этому вентиляцию хочу сделать обязательно, имею опыт парения в небольших парных и мне очень не нравится когда нехватает кислорода (я понимаю что размеры моей парилки оскорбляют слух, ну в даном случае зрение, истинных гурманов но финансово временные факторы не позволяют мне расчитывать на большее, я баньку очень хоцца), да и к тому же окон нету совсем , ни в одном помещении (особенности конструкции). Плюс хочу подвести подачу воздуха и к фасаду печи чтобы устранить возможность выгорания воздуха в КО. Я тут набросал схемку того что я планирую сделать, но к ней есть несколько вопросов, уж извините если повторюсь с ними.
1. Я так понимаю первая моя ошибка в том что нельзя подавать воздух под печь и к поддуву печи одной трубой, или можно?
2. Далее, труба подачи воздуха к поддуву печи должна быть не мение 125см. квадратных, с улицы и из нутри закрывается решотками, желательно с задвижками, так вот, полезная площадь отверстий етих решоток, без учета перемычек, для 110-й трубы, в лучшем случае75 см. квадратных, такой вариант проходит или как?
3. Актуален ли такой способ подачи уличного воздуха, под печь с улицы, при использовании обкладки печи как у BORRASa, тоесть когда верх МП закрыт только открытой каменкой а снизу керпичного екрана оставлены довольно большие отверстия?
4.Не будет ли охлаждатся парилка, да и печь тоже, если снизу оной будет подаватся холодный воздух, например в зимнее время порядка минус 10 - минус 30 градусов?
5. Можно ли вытяжную трубу из парилки, возле потолка соединить с вытяжным отверстием из моечной, и потом уже одной трубой, через крышу, вывести на улицу?
6. Да и не пойму с дверьми - нужно ли оставлять снизу щель или нет? Дверь из парной выходит в моечную.
Уважаемые, добрые и отзывчивые спецыалисты с высшим инженерно - техническим образованием и без оного, а также просто проффесионалы банного дела, не могли бы вы, если у вас выпадет свободная минутка, помочь мне разобратся с этими несложными вопросами.



45317352d844.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.43 КБ
 Просмотров:  16032 раз(а)

45317352d844.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plotnik50, здравствуй!)
Для горения приток ты правильно нарисовал, он будет работать. А вот дальше, те в парилку трубу не стоит вести. Есть один момент в безопасности, в случае опрокидывания тяги возможен подсос угара в парилку при сдвоенной подаче. Поэтому приток под печь для конвекции должен быть отдельным.
Такую вентиляцию делают не для подышать, а для конвективного прогрева и просушки парилки, это во первых. А во вторых она у тебя не будет работать тк экран будет разжат в низу большими отверствиями. Сама топка печи, на сколько мне известно, футирована шамотом, те нет большой теплоотдачи и конвекционный теплосьем там будет не значительный, те приток будет больше охлаждать, чем нагреваться. Камни с верху печи будут так же остывать. Для подышать, те нормального дыхания при парении, нужно делать окно в парилке, для залпового проветривания между заходами. А печь оставить в том виде как советует Борас.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка, уж извини, но это почти фантастика относительно притока. при такой схеме сдвоения я даже нафантазировать не могу как угар в парилку загнать ))) Ну в КО да,еще можно, но перетянуть его по этой трубе в парилку... - только при полном отсутствии вытяжки в КО и при наличии в ней другого притока (со значительно меньшим сопротивлением).
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка, да Саша, с опрокидыванием тяги, ты что-то намудрил, не могу себе представить ситуацию, которая бы её спровоцировала (при нормальном дымоходе)
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, опрокидывание кратковременное бывает иногда, но затащить все это из КО (где дым сильно раствориться в атмосфере КО) в парную.... (если опрокинет трубу, то вытяжка тож не особо тянет при этом) - ИМХО: большая часть будет выветриваться вентиляцией КО
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plotnik50, я тоже делаю паровоз в обкладке, попытаюсь ответить на заданные вопросы.

1. Крайне нежелательно использовать трубу, имеющую один выход на улицу и два в помещения, т.к. она связывает объемы этих двух помещений, особенно когда они не должны быть связаны. Точно также как и не советуют пускать в один дымоход две печи, т.к. для правильного результата нужно знать уйму деталей проблемы. Есть такие моменты как порывы ветра, открывание/закрывание дверей и т.п. при которых вентиляция ведет себя непредсказуемо.
Я сделал две отдельные трубы.
2. Не обязательно делать решетки. Можно просто смастерить задвижку из металлического листа, чтобы во время извлечения золы она не сыпалась в приток. Диаметр притока рекомендуют чуть больше диаметра дымохода, но приоткрытое лишь на пол-сантиметра поддувало вызывает гул в топке, так что сотки может и хватить.
3. Уличный приток под печь совместно с большими отверстиями внизу экрана работает не так как нужно. Поступивший холодный уличный воздух вытекает из названных отверстий и студит ноги. Если экран без дыр, то уличный воздух никак не сможет выйти в парную миновав контакта с печью, т.е. он гарантированно будет нагрет и свеж.
Стынуть боковые камни от конвекции будут и в случае отсутствия уличного притока, поэтому лучше стенки каменки делать не из прутьев, а из листового металла (можно сверху прикрыть крышкой и получить закрытую каменку). В этом случае воздух греется от нижнего полуцилиндра топки.
4. Нагревая 20 кубометров воздуха с +30 до +60градусов экономится энергия сжигания 120г дров по сравнению с его нагревом с -20 до +60градусов.
Это один воздухообмен в небольшой парилке.

а) 5-кратный (нормы для душевой): 120г х 5=600г дров.
б) 80кубов/ч на человека (другой норматив) 4раза по 20: 120х4=480г дров. Для двоих - 960г.

Т.е. по-любому "ущерб" от уличного холодного воздуха (но СВЕЖЕГО!) компенсируется одним небольшим поленом. Все это следствие ничтожного веса воздуха.
5. Можно, но не известно, будет ли движение воздуха в обеих трубах (похожая ситуация в п.1). Я буду делать одну вытяжку. В моечной. А между ПО и МО оставлю окошко у пола. Тема "Общая вентиляция парной и моечной".
6. Если вентиляция названных комнат общая, то можно.


Последний раз редактировалось: Garaj (Ср 12 Октябрь 2011, 14:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, PN2, да Вы шо Shocked Very Happy
Заметте, я не разу не советоветовал совмещать приток под горения и конвектив. Мало ли зимой, снег упал с крыши и перекрыл канал с улицы, то окуда по Вашему печь потянет воздух. Если на стене висит ружье то может и стрельнуть. Так что ребята для себя можете делать как хотите, но подумайте о своих близких которые пойдут с Вам в баню. Они ведь не виноваты, что Вас жаба задавила купить лишний кусок короба и лень не дала его установить

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, там одним ящиком для камней не отделаешься. Для нормальной работы в кирпичном саркофаге. такой печи, ПО ХОРОШЕМУ ее нужно модернизировать, на подобии булерьяна. Что бы был хороший конвектив, те трубы должны греться от горения и выдавать на внутрений оборот в саркофаге, а от туда уже делать разбор по помещениям. Но это уже другая тема, не относящаяся к вентиляции.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mousem
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый. Прочитал вашу статью http://ruspar.su/glavnaja/shkola-bannykh-osnov/ventiljacija-v-parnoi/.
Подскажите пожалуйста как сделать вентиляцию парилки в случае установки печи Ферингер ПС-1???? И отдельно расскажите пожалуйста как сделать вентиляцию моечной комнаты? Господа форумчане - очень нужен ваш совет.

Скажите пожалуйста какие материалы вы использовали для вентиляции ( какие короба) и где их в Москве можно купить !?


Последний раз редактировалось: mousem (Ср 12 Октябрь 2011, 15:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 16, 17, 18  След.
Страница 8 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".