Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помощь в решении проблем с вентиляцией.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2012, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Поло писал(а):
"делать короба выхлопа по всем помещениям"
Такие же как в парилке?

Да, если в предбанник будут выходить конвекционные каналы, то делать тоже.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2012, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Поло писал(а):
Вторая проблема выложить стенку которая граничит с комнотой отдыха и сделать в ней конвекционные дверки.Как видно из фото выше между баком и стеной место вообще не осталось толко под изоляцию с листом метала,


При желании вывода конвектива в КО, можно вырубить кирпич и в плотную к печи делать короба проходные и самодельные дверки, вообщем что то мудрить для захода и выхода воздуха вокруг топки печи.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Поло
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, хочу еще узнать из чего делать короба под вентиляцию -что приточка, что для вывода воздуха. Ведь в некоторых местах они подвергаются высоким температурам, а где-то можно наверно простыми вент. рукавами. Может кто-то что и попроще придумал. Если заказывать короба, то тоже в копеечку влетает. Ну и по размерам коробов вопрос. У меня есть размер -внутренний радиус трубы на печи-150мм, он я так понимаю пригодится только для короба который будет подведен к притоку для горения в печи. Остальные короба должны тоже быть определенных размеров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Алексей Поло
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дверки для конвекции брать тогда чугунные или из простого железа что-то придумывать, ведь если вести проходные короба в предбанник то в принципе ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПожалуйстаWink Да, для горения 200-150. А для конвектива 125см2 будет нормуль. Я сам гнул с оциковки. Там где высокие температуры, делать с металла, а где нет температур можно с пластика или гофротрубой для вытяжек.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Поло
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2012, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр скажите пж. где мне наглядно увидеть " закрывать крышкой, ставить паровую пушку для поддач и ревизионный лючек,он же будет выдавать пар в момент поддач" или ссылку дайте. А то я с терминологией еще не очень хорошо знаком, а наглядно и схематично уже разберусь, А в осталтном вроде все понятно. Спб. И еще я подумал , может бак с водой вообще убрать, и установить теплообенник на трубу. Местные "мастера" говорят что вообще змеевек теплообменника врезают прямо в топку Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2012, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Поло, это стоит посмотреть у народа, кто обкладывал печи кирпичем в фотоотчетах там не мало примеров, нужно смотреть. По баку, конечно лучше его вынести. Меньше будет шуметь. Но воду для поддач, лучше брать с него, что бы вода была горячая. Вообщем в фотоотчетах форумчан много полезной инфы. Можно врезать в топку, наши руки не для скуки Wink
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zachipos



Зарегистрирован: 31.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: М. О., Раменское

СообщениеДобавлено: Пт 31 Август 2012, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка, доброго времени суток!
И я хочу с вами проконсультироваться!
Строю баню из газобетона. Меня интересует вентиляция в парилке. Размер парилки 2.6 х 2.6 х 2.2, печь будет Русь-18 от Теплодара, открытая, без обкладки. Стоит в углу парилки.
Вопросы:
1. Могу ли я сделать приток в парилку в полу под этой печкой? Печь для этого предназначена?
2. Вытяжка будет по диагонали от печи, короб в стене. Нижнее отвертие около 60см от пола, верхнее под потолком. Будет ли работать вытяжка, если я ее не поведу вверх, на крышу, а напротив верхнего отверстия в парилке выйду сразу на улицу? Через стену труба вытяжки будет идти с небольшим наклоном в сторону улицы для слива конденсата.
Заранее огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 31 Август 2012, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,Zachipos
Как мне кажется это будет не баня, а обычная сауна. Вентиляция для чего там нужна??? Влажности там не будет, тк печь выдаст 120С за пол часа и 5%-10% влажности вреда парилке не принесут. Приток и отток можно завязать только на предбаннике, тк печь разжата и особо не будет влиять на такую вентиляцию, те вентиляция будет сама по себе, немного зависящая от печи. Но если она будет закольцована на улице то сквозняки и холодные потоки обеспечены. А предбанник уже проветривать окном или принудительной вентиляцией.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zachipos



Зарегистрирован: 31.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: М. О., Раменское

СообщениеДобавлено: Пт 31 Август 2012, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за быстрый ответ!)
Вообще то мне больше нравится сауна, но отец любит русскую баню!
Вентиляция там в основном для легкости дыхания. Как я понял с Ваших слов, нормально она работать не будет? А если эту печь обложить кирпичем с трех сторон на высоту печи (если конечно она для этого предназначена) вентиляция будет лучше?
Или может смотреть в сторону другой печи?
Парилку хочется эксплуатировать как русскую баню так и как сауну.
Не хотелось бы использовать предбанник для вентиляции парилки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 31 Август 2012, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для легкости дыхания делают окно и пробку под потолком. А притоки под печь и отток в противоположном углу с выводом на улицу, для печей под обкладку кирпичем с управляемым конвективом, что бы помочь теплу добраться до проблемных зон и их прогреть и просушить, что бы не заводились грибы и плесень, для дыхания она не идет. Просто обложив печь без перекрытия сверху и организации управления конвективом, те установкой дверок, ничего хорошего не получится с атмосферой парилки и печь можно спалить быстро. Для обкладки есть специальные печи, для этого предназначеные. Но сомневаюсь что выдавите 120С с правильно установленной банной печи. Рыбку съесть и в сауне погреться наврят получится, если мы говорим о полноценных режимах сауны. Те если и получится то только что то одно. Поэтому опрелелитесь что же всетаки нужно, а потом уже делайте, тк по конструктиву парилки тоже разные, хоть обе и обшиты деревом.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zachipos



Зарегистрирован: 31.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: М. О., Раменское

СообщениеДобавлено: Пт 31 Август 2012, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за толкование!
На сколько я себя помню (мне 30 лет), я не разу не парился в Русской бане(((. Хотелось бы попробовать! Везде где я бывал, температура за 100, влажность маленькая... Да и друзей с банями маловато( А уж очень хочу свою баню.
Попытаюсь найти русскую, попробовать и наконец определится что же мне надо!
А что касается вентиляции с той печью что я озвучил, где лучше по высоте разместить окно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 31 Август 2012, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zachipos писал(а):
А что касается вентиляции с той печью что я озвучил, где лучше по высоте разместить окно?


С озвученой печью вентиляцию нужно делать и делать только с завязкой на предбанник, что бы постоянно был подмес свежего воздуха. Тк без постоянного подмеса будет ощущаться головокружение и будут присутствовать головные боли у находящихся в парилке. Окно в сауне как голому припарка, тк печь разжата и быстро свежак пустит в оборот, не дав даже подышать его свежестью. Разве что окно будет у пола, как у меня в бане. Но это будет придавать нагрузку на печь, тк она будет посоянно забирать холодный воздух у пола и гнать через себя, тем самым охлаждаться. В этом случае прийдется топить интенсивнее, что в свою очередь может вызвать перегрев дымоходной системы, которая при не правильном монтаже приведет к возгоранию прохода в потолке или крыши. Так что проще закольцевать на предбанник и не извращаться особо. Тк каждое изменение имеет свою цепную реакцию в общем конструктиве парилки и бани.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 3 Сентябрь 2012, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Попытаюсь найти русскую, попробовать

Из более-менее близких к тебе могу посоветовать бани "гуси-лебеди" в Ногинске. А ещё - в 20-х числах в суздале будет банный день с участием многих мастеров ("горячие ключи") и в сокольниках в это же время - от руспаровцев. Милости велкам, как грицца! Very Happy

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zachipos



Зарегистрирован: 31.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: М. О., Раменское

СообщениеДобавлено: Пн 3 Сентябрь 2012, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Постараюсь попасть на эти мероприятия!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
KuKuRUS



Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2012, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Схема бани у меня как Алексея Поло.(на 15 странице) Приток к морде печи и под печь в парной сделаны. Если смотреть рисунок, то на верхней стенке, над полком (он у меня прямой, расположен на правой стене) будет окно. А вот где сделать выхлоп? (хочу короб). Варианты : 1. не делать короб, выхлоп будет в окно; 2. делать г-образный короб на верхней, по рисунку, стенке, сначала низом из под полка, потом напротив печи вертикально под потолок; 3. на правой стенке за полком вертикальный из под полка под потолок. Вариант 2. мне кажется более рабочий, т.к. вертикальная часть канала будет хорошо нагреваться от печи и сосать из под полка будет хорошо. Единственное, здесь говорят, что выхлоп должен быть в диагонально-противоположном углу от печи. Помогайте, пожалуйста.
P.S. схемки нарисовал, залить не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KuKuRUS, корб не тянет, а всего лишь отводит выжимаемый печью воздух наружу. Вариант 3 самый оптимальный, зачем его тягать под поолоком от стены к стене, экономика должна быть экономной. На проводимость воздуха это сильно не повлияет, но он там под полоком будет просто мешать. Ведь все равно воздух будет выбрасываться на улицу, так зачем усложнять себе жизнь и увеличивать путь выходимого воздуха.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KuKuRUS



Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Для легкости дыхания делают окно и пробку под потолком. А притоки под печь и отток в противоположном углу с выводом на улицу, для печей под обкладку кирпичем с управляемым конвективом, что бы помочь теплу добраться до проблемных зон и их прогреть и просушить, что бы не заводились грибы и плесень, для дыхания она не идет. Просто обложив печь без перекрытия сверху и организации управления конвективом, те установкой дверок, ничего хорошего не получится с атмосферой парилки и печь можно спалить быстро. ...
О как, а у меня печь без обкладки (ангара 2012), без регулируемой конвекции, получается, что городьба с коробами и не нужна? или всё-таки получше будет, чем без них. Наверное можно управлять выхлопом закрывая-открывая дырку в коробе? Окно точно будет, но только над полком. Снять кожух и обложить кирпичём конечно можно... "Конструктор" из теплодара сказал, что и без обкладки печь хороша для РБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2012, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KuKuRUS, что могу добавить, когда ты сам все прекрасно понимаешь Wink А конструктор чудак, хотя первую букву можно сменить на другую. А печь предназначена под обкладку, если нет, то она прото сгорит и усе.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEKSEY72



Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5
Откуда: TYUMEN

СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноябрь 2012, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Посоветуйте как правильно устроить вентиляцию в бане. Выполнен начальный объем т.е. стены, потолок, крыша, пол. Нет ни дверей ни перегородок.
Брусовая, 4 на 5 метров на фундаменте из шлакобетона толщиной 40 см.Высота до потолка- 2 м. Пол -армированная стяжка из шлакобетона , расположен на 5см. ниже уровня 1 –го бруса.
Помещения: мойка и парная по 12м3 , остальное комната отдыха.
Планирую: вставить конвекционные дверки в «рубашку» : внизу и вверху во всех помещениях. Приток к морде печи через 1 венец, напольный с перекрытием. Канал притока к парной не планирую, будет задействоваться конвекционное отверстие внизу в КО расположенное рядом с притоком к морде печи. Вентиляционные короба в парной и мойке. Будет ли работать схема и можно ли опустить венткороба ниже.
При розжиге печи конвекционное отверстие в КО закрыто остальные открыты.При прогреве печи открываем отверстие из КО, нижнюю в парной закрываем.
Схема здесь http://turbobit.net/ztbgg6vcizz4.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
Страница 16 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".