Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу 1, 2, 3 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 13:52    Заголовок сообщения: Переделка бани "под ключ" в баню "по уму" Ответить с цитатой

Ну, вот, и я начну повествовать о строительстве бани. Вернее ее переделки. Думаю, мой рассказ будет полезен тем, кто думает заказывать баню «под ключ» и тем, кто строит баню сам. Тем более что на грабли я уже наступил и на своих ошибках научился многому. Постараюсь подробно излагать все этапы строительства. Форум я курю ежедневно и вдумчиво с октября 2009, так что попытаюсь свести те бесценные советы Форума в вопросах устройства потолков, полов, печей, вентиляции, утепления и т.д. в практическую плоскость. Буду очень благодарен критики, советам, наставлением, поучениям и другим мерам поддержки.
Предисловие. Собственную баню хотел давно. Все думал, подкоплю деньжат и поставлю двухэтажный хороший сруб. Парильщик я со стажем. В общественных банях парился регулярно, более 30 лет. Думал что «сталеварский» режим +120гр как раз для меня и ничего лучшего в мире нет. Форум обратил меня в иную веру, за что я ему очень благодарен. Но сейчас не об этом.
К строительству собственной бани в прошлом году меня подвигла судьба. Имея собственный старинный рубленый дом, которому уже больше 130 лет, я так же имею участок и на нем сарай. Это даже сараем не назовешь. Рубленый домина 6х10. Раньше видимо там держали скот. В общем, за десятилетия данный сарай превратился в чуланчик доверху набитый «нужным и необходимым в хозяйстве» барахлом. Что именно там хранилось, никто в точности не знал. Сарайчик пришел в негодность и хотел совсем обрушиться, опять же место на участке много занимал. Понял я, что сарайчик надо ломать срочно. Слом и вывоз сарайчика вместе с барахлом мне посчитали на сумму, на которую я мог легко купить новенькие «Жигули». Тут я загрустил совсем. Живу я почти в центре города, и жечь мне бы никто этот сарайчик не позволил. Только вывозить. И тут меня как током ударило! А ведь дерево от сарайчика можно пустить на дрова и сжечь в БАНЕ! Сомнений не осталось. Хлам вывез, сарайчик разобрал по бревнам и сложил их в ожидании распилки. И о чудо! При разборке сарайчика в его недрах обнаружилось почти 8 кубов отличных сухих березовых дров! Им, наверное, тоже больше 100 лет, так как лежали у дальней стенки. Сомнений в решении о постройки бани не осталось. Тут начались дожди, и вновь обретенные дрова нужно было спасать. Я с перепуга кинулся городить для них новый загончик. Сделал кубик 3,5х3,5х2,5м, обил старым кровельным железом со щелями для продувки. Соорудил его один за 2 дня из подручных материалов. Когда все было готово, я даже испугался, что смог в одиночестве без помощников такое сваять да еще всего за 2 дня. В общем, дрова слегка намокли, но были спасены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь непосредственно о бане. Денег было мало и искался дешевый вариант. Мысль купить готовую баню- вагончик отмел сразу. У меня у знакомой такая. Используют только летом. Собираются, топят, делают первый заход, потом с фанатизмом употребляют пиво или что покрепче. Если не забывают, делают второй заход. И все. Их она устраивает на все 100% и понятно почему. Видел я эту баню. Щели с палец, запах гнили, так как вагонкой она обита она явно по мокрому основанию стен. Зимой не протопишь и не просушишь. Халтура сплошная. Поэтому поискал в интернете кто предлагает бани «под ключ» посерьезнее. Привозят материал- собирают на месте. Даже поездил в Москву, посмотрел на выставочные образцы. С виду все красиво и замечательно, При более внимательном осмотре было понятно, что опять халтура. Брус не сушат и не выстаивают как надо, а сразу обивают вагонкой- гниение обеспечено, различные перекосы и щели тоже. Утепляют небрежно, мало и не по- уму. Много других косяков видимых глазу, а сколько уж скрытых! То есть опять баня только для летних пьянок. Типа «был в бане». Мне это не подходило.
Тут встретил я знакомого, который сообщил что есть у него на примете бригада «профессионалов- баньщиков». Многим уже построили- все довольны как слоны. Встретился я с их бригадиром- технологом. Он мне все расписал в красках. Уверял, что сам хороший технолог по строительству и будет супер баня, построенная по классической схеме бань и с учетом всех технологий. Честно говоря, я повелся на этот развод «технолога» и рекомендации знакомых. После долгих переговоров сошлись на цифре чуть дороже, чем готовая сборная баня, но для меня приемлемой. Работа должна была быть произведена «под ключ». Забегая вперед, скажу, что когда баня была уже построена «технолог» проговорился, что нет у него ни какого строительного образования и строительством он занимается неполный год. До этого торговал оптом водкой. Было у меня какое- то предчувствие, что нормально сделать все можно только самому и что многое после этих «профессионалов» нужно будет переделывать. Поэтому, в том числе и из- за экономии средств, попросил всю внутрянку сделать из самого дешевого материала без изысков. Теперь меня хоть это радует.
Сама бригада из Татарии. Работают быстро, не пьют и не курят, матом не ругаются. Все чистенько и аккуратненько. Одно удовольствие было смотреть как работают. Тут я совсем бдительность- то и потерял. Хотя фундамент, стены и кровлю сделали хорошо. Правда полы и утепление сделали ужасно неграмотно, чуть баню из- за них не сгноил. Еще бы год и сруб сгнил бы под чистую. По банным тонкостям, вентиляции и прочему вообще полные профаны оказались. Но об этом ниже.
Исходные данные. Баня 4х6 на ленточном мелкозаглубленном (40 см) фундаменте (немного играл зимой). Брус 150х150 никак не струганный, пока не конопатил. Парная 2,4х2,5х2,15. Печь «Везувий 22ВК», кирпичный экран наполовину на растворе, наполовину сухой, железный экран с печи не снят. Каменка перекрыта. Бак- «самовар» на трубе.


Стал эксплуатировать баню. Первые косяки вылезли сразу с приходом холодов. Самый главный из них вообще не укладывается у меня в голове. Дверь из парной сделали сразу в КО. Минуя тамбур- помывочную. Ладно я был далек от технологии строительства бань, но они же не одну баню построили… Весь пар и вода из парной моментально попадали в КО. В КО сразу образовывался сильный водяной туман, капли на потолке и сырость, которая зимой не просыхала полностью. Ужас!

Второй косяк- полное отсутствие какой либо вентиляции или вытяжки. Только окна в КО и продухи в фундаменте. Отсутствия вентиляции так же пагубно сказывалось на атмосфере в парной и КО и не давало возможности нормально просушить баню. Третий косяк был таким. Всю парню они обили фольгированным пенофолом. Так как он держит всего +70 у меня были опасения в его применении. Но «технолог» заявил, что все нормально и они все бани так делают. Последующее вскрытие показало, что пенофол весь скукожился и соответственно выделял бяку неслабо. Более того стыки пенофола ои не проклеили. В результате стыки разошлись почти на 10мм. И последнее. Стену между парной и КО они сделали так: вагонка, фольгированный пенофол 5мм, доска НЕ ШПУНТОВАННАЯ 50мм, не фольгированный пенофол 3мм, вагонка. Доска сразу усохла и дала неслабые щели. В результате в стыке между потолком и этой стеной пар и жар выходил со страшной силой. Было заметно даже невооруженным глазом.

Еще они так засрали пол, что если бы я его решил обрабатывать, мне бы пришлось его шкурить. Хорошо что сразу выявленные косяки помогли мне принять решение о полной внутренний переделки бани. Тем более я стал курить форум и расстраиваться еще больше.
Обложил печь кирпичем насухо.
Начальный вариант

Изменения насухо

Последний вариант. Каменка закрывается крышкой из нержи.

Снизил температуру до 60- 70. Понравилось. Усовершенствовал сухой кирпичный экран. Так и парился до весны с мыслями о переделки внутрянки. Форум читался ежедневно запоем на работе и дома, задавал вопросы. Мысли в голове из полнейшей каши и ужаса, что у меня все не так ближе к весне стали образовывать логическую цепочку как и что надо переделать.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мае была последняя баня (всего баня эксплуатировалась 8 месяцев еженедельно) и начался демонтаж всей внутрянки. Дело нудное и неприятное. Демонтировал все в гордом одиночестве, вынимал все гвоздики, досочки складывал пачечками на чердаке для последующего применения в хозяйстве.

Кирпич с экрана печи (морды и невысокого экрана в парилке) снимались с легкостью просто руками. Не знаю какой раствор они применяли, но раствор оставался отдельно, на кирпичи он вообще не прилип. Кирпич был как новенький.


Это не могло не радовать- демонтаж печи прошел на ура. В дымоходе оказалось совсем мало сажи, хотя топил и хвойными и сырыми. В зоне бака- «самовара» в дымоходе было сажи не больше чем на других участках труб. Практикой развеялся миф о том, что в зоне установки «самовара» в трубе образуется гораздо больше сажи. Черные саморезы сгнили в пыль, золотистые были как новые.
Когда я начал вскрывать стены и пол я пришел просто в ужас. Во- первых полы были сделаны впритык к стене без вентзазора, который необходим по любой технологии. Закрывая нижний венец была пущена полоса рубероида, которая там была абсолютно не нужна. В результате 2- 3 нижних венца начали гнить и появилась белая плесень на стенах и лагах. Между полосой руберойда и венцом вода стекала просто струйками, когда я эту полосу отдирал.

Продухи работали почему то только в одной части бани- черновой пол был сухой. В другой части бани он был абсолютно сырой, хотя количество продухов и их размер были аналогичны. Пирог пола был такой: черновой пол, пергамин, утеплитель 50мм, пергамин, чистовой пол.
Демонтаж отделки стен в парной и КО тоже не прибавлял оптимизма. Все было сделано «специалистами» без каких либо вентзазоров и обрешеток. Пирог: брус 150 (не проконопаченный и снаружи ничем не закрыт), пергамин, не фольгированный пенофол 3мм, вагонка. Стыки пенофола и пергамина проклеены не были. В результате между пергамином и брусом стены образовывался конденсат или попадала влага. Стены начали гнить и покрываться белой плесенью. Таких очагов примерно 300х500мм на стенах было 6 штук по всей бани.


Вполне достаточно чтобы сгноить сруб за очень короткое время. Тем более что нижние венцы из- за неправильного устройства пола гнили так же весело. Но все удалось спасти. Гниль поразила только 1-3 мм бруса в глубину. Сейчас все открыто и сохнет.
В процессе демонтажа был найден еще один косяк. Эта стена между парной и КО. На этот участок просто не хватило утеплителя и доски! И роль стены с утеплением выполняла тоненькая вагонка- отделка со стороны парной и КО.

Демонтировал все кроме потолка над КО. Был пирог: вагонка, фольгированный пенофол 5мм, пергамин, урса 10мм. Утипления показалось мне мало и я изменил пирог на: вагонка, фольгированный пенофол 5мм, пергамин, эковата 150мм, вентзазор, ветрозащита- паропроницаемая мембрана «Изоспан А», обрешетка- вентзазор, черновой потолок чердака- фанера 8мм. Чердак холодный.
Вот что получилось после демонтажа (осталось только вынести брус- лаги.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинаю делать фундамент под печь и стяжку по грунту. Стяжку буду делать по всей бани. Уже боюсь связываться с полностью деревянным утепленным полом. Просто в КО уже на стяжку положу деревянный пол. Хотелось бы конечно с подогревом, но у меня проблемы с мощностью электричества. На жилой дом хватает с трудом, а на баню вообще практически ничего не остается.
Вот как я вижу пирог стяжки.

Вот только пока не определился со следующими вопросами- советуйте.
1.Глубина фундамента под печь. Вес печи с саркофагом получается 1,3- 1,5т. Думаю заглубиться на 400 мм, или мало? Размер 1,5х1,5.
2.Нужно ли армировать фундамент печи арматурой?
3.По технологии ЭППС надо защищать гидроизоляцией с двух сторон. Но многие кладут пленку только сверху. Есть ли смысл в нижнем слое пленки. Вода у меня высоко, но до уровня грунта под стяжкой все же не доходит. Нужно ли проклеивать стыки пленки скочем?
4.Нужно ли листы ЭППС как то соединять между собой, например монтажной пеной?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей75
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos,
удалось установить Сварожич или в процессе, есть ли фото ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока еще не сделан фундамент под печь и стяжка. Как только залью сразу приступлю к установке.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 5 Июль 2010, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет lotos!
История твоя познавательна и поучительна!
Хорошо что успеваешь спасти сруб!
Форум Русбани - знания о Бане - наше всё!
Успеха тебе!
1. Толщина(глубина) фундамента 40 см под твою печь - звучало на форуме вполне достаточно.
2. Я обязательно буду армировать, каркас объемный два горизонтальных слоя сетки в 3-х см от верха и от низа, скрепленные по периметру вертикальными арматуринами.
3. Признаться не уверен что технология требует защиты собственно ЭППС, ему это по барабану, имхо защищается скорее стяжка бетонная. Помнится пленку кладут вперехлест 10-15 см, в обязательности проклейки стыков не уверен, но вреда точно не будет.
4. На листах ЭППС ведь есть кромка в четверть по краям, специально для стыкования листов при укладке, ничем соединять дополнительно не требуется, просто прижимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 5 Июль 2010, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, не забудь про приток для горения к морде печи.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 5 Июль 2010, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
lotos, не забудь про приток для горения к морде печи.
Конечно это будет предусмотрено! Не зря же зимой консультировался с тобой по общей вентиляции бани Very Happy И приток и отток из парной и КО. Все будет по- уму Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 5 Июль 2010, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, я так, на всякий случай напомнил, что бы в запаре строительства не пришлось потом что то мудрить Very Happy
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В@дим
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.06.2010
Сообщения: 15
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 9 Июль 2010, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
lotos, не забудь про приток для горения к морде печи.
Дайте пжлста ссылку основ возведения притоков и вентиляции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Voffka
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 178
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 9 Июль 2010, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В@дим, изучай:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3916 от Александр c Донецка
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2998 от Ramunas

_________________
Я тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4331
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 9 Июль 2010, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voffka, вот ты даешь ссыли на вентиляшки и из них видно что они разные, поэтому так сразу и две давать не стоит. Я не рекламирую коонвекционную баню как Рамунас и противник ее, тк предпочитаю парится в стабильной атмосфере. Поэтому сперва разберись, что и как и какая нужна человеку баня и соответветственно вентиляция, а потом советуй и давай ссыли. Хоть Рамунас здесь и рассказывает, что он за влажную баню, но по его схемам уши в трубу заворачиваются. Мне лично конечно все равно, НО ЖАЛКО НАРОД,тк у Рамунаса метла подвешена и рассказать он мастак, но кроме того что распроложение коробов под полоком у нас с ним ничего общего нет, хотя он и кричит на всех углах что он против голимых суховоздушек, но схема его не подходит для русской бани, где паровый пирог стабилен и находится у потолка, а не жарит всех кто находдится в парилке. Поэтому ты Voffka, разберись что тебе самому то нужно какая баня, видел недавно ты там плюсами раскидывался, видно тебя сразил блестящий короб в парилке, но не все хорошо что блестит, и системы Рамунаса приемлеменмы для суховоздушек, но не как не для бань.
lotos, извени не здержался, насорил немного Embarassed

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voffka
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 178
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июль 2010, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка, как раз из-за того, что схемы разные я и дал 2 ссылки, чтоб человек изучил и понял принцип работы этих схем.

"Поэтому ты Voffka, разберись что тебе самому то нужно какая баня, видел недавно ты там плюсами раскидывался, видно тебя сразил блестящий короб в парилке..."

с баней определился)) в своей теме описал, а по вентиляции заложил возможность реализации нескольких вариантов. В августе планирую запустить баню, обязательно напишу отчет.
Я не сторонник блестящих коробов в парилке)))))))))))))))

Плюсов не жалко))
Александр c Донецка, +1 (за труды по вентиляции)

_________________
Я тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4331
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июль 2010, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voffka, я здесь не за плюсы пишу, а что бы такие как ты приходили и делали правильно свою баню и получали от этого кайф. При этом не имели проблем как с обогревом так и с просушкой, а про грибок читали только в энциклопедии.
_________________
Генералов в бане нет.


Последний раз редактировалось: Александр c Донецка (Пн 12 Июль 2010, 00:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voffka
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 178
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июль 2010, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка, золотые слова), но просто прийти мало - необходимо изучить и проанализировать различные системы, понять плюсы и минусы и после этого сделать правильно
_________________
Я тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4331
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, да, Костя, объёмчики для творчества тебе строители нехилые оставили! Shocked
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 24 Август 2010, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю. За это время к бане была подведена вода. Труба ПНД закопана на 1,3метра. На выходе трубы в бане будет установлен саморегулирующийся греющий кабель 2м. На двух строительных рынках нашел такой только в одном месте. Большинство торговцев- «специалистов» вообще не знают о его существовании, остальные продают его без муфты, уверяя, что она не нужна. О существовании таковой знал только один торговец в самом дальнем углу рынка. И с удовольствием продал ее мне по безумной цене. Все уговоры понизить цену до реальной не увенчались успехом. Он очень хорошо знал, что это, оказывается, дефицит Smile

Провел в баню канализацию и вкопал герметичную бочку в которую будет стекать вода, а оттуда выкачиваться дренажным насосом в городскую канализацию. С насосом пришлось мудрить, так как баня находится ниже уровня городской канализации, а вода в обратную сторону самотеком не течет Smile Канализацию пришлось переделывать, так как с первого раза Таждики не сделали хороший уклон и не подсыпали подушку. Но после препирательств осознали свою ошибку и все переделали. Были куплены трапы с сухим гидрозатвором и регулировкой по высоте. Надо сказать, что вещь оказалось очень редкая.

На тех же присловутых строительных рынках «Тарасовский» и «Тракт» (пересечение МКАД и Ярославки) о таких не слыхивали, более того уверяли, что таких нет в природе. В крупных магазинах «Тепло, вода», «Сантехника» и прочих о таких тоже ничего не знали, «Леруа Мерлен» тоже разочаровал. Трапы немецкие были найдены случайно, когда уже опустились руки. Цена опять оказалась заоблачной. Но процесс торговли с продавцом прошел успешно и цена была сброшена с 1800 руб. до 1500 руб. Взял два трапа в парную и моечную. Оказалось, что конструктивно в трапе все равно остается около 3- 5мм воды. Это, конечно, слегка разочаровало Sad. Ну думаю, что замерзание такого количества воды зимой не критично.
Был выкопан фундамент под печь. Таджики и здесь преподнесли сюрприз. Фундамент нужен был 1,1х 1,1х0,4 м. Зная то, что выкопают, наверняка, меньше были озвучены размеры 1,2х 1,2 х 0,5м. Были вбиты колышки, на рулетке маркером были отмечены нужные размеры. Таджикам было сделано неоднократное внушение, чтобы ничего не перепутали. Думал, что яму- то они выкопают. И выкопали…. 1,5х1,4х0,6м. Что было у них в головах когда они это делали осталось загадкой. Сделал армировку из арматуры Ф10мм. Залил все бетоном. Сверху положил гидроизоляцию- рубероид в несколько слоев и 3 ряда кирпича. Весь лишний материал, который ушел на обустройство фундамента увеличенных размеров оплатили Таджики своим трудом.
Сделал бетонные полы. Долго думал над пирогом и решил делать все по технологии. В качестве утеплителя был выбран ЭППС «Технониколь» 30мм на утепление цоколя и одновременно обустройства деформационного шва и 100мм на пол. Это я погорячился, думаю 60мм на пол вполне бы хватило. Про ЭППС этой фирмы хорошие отзывы в интрике и самое главное их склад с человеческими ценами находится рядышком. Правда отпускает он только оптом и только юрлицам. Но нахождение нужных контактов в недрах Технониколя сделали меня как раз оптовым юрлицом Smile Единственное, с количеством просчитался. Считал долго и упорно. Пришел к выводу что надо брать 9 пачек. Взял 10- на всякий случай. В результате ушло 6,5 пачки. Как так я просчитался понять не могу до сих пор. Видимо жара… Smile
Так как решил пирог делать по технологии, то руководствовался схемой пирога с сайта Технониколя.

Но у них не оказалось в наличии пленки и скотча для швов. Засада. Милая девушка- менеджер любезно дала мне телефон сертифицированного ими бригадира бригады, которая от их лица делает стяжки по грунту. Тот на истинно русском языке объяснил мне, что мембрана на… не нужна, пленка их хитрая дорогущая тоже, а технолог пошел в …. Я задумался… Девушка менеджер достала мне их красочный проспект, который они показывают всем покупателям и на него ориентируются. Там был изображен пирог совсем не как на их сайте. В частности там отсутствовала как таковая гидроизоляция сверху и снизу утеплителя. Девушку это ввело в некий ступор и непонимание как же они консультировали заказчиков столько времени. Ей был сделан телефонный звонок их супер главному технологу. Тот практически в тех же выражениях, что и бригадир послал этот рисунок в их буклете и заявил что он в корне неправильный и так делать нельзя. Девушка- менеджер зависла… Я взял инициативу в свои руки. И в результате трехсторонних переговоров был выработан такой пирог: подушка песок- щебень, неармированная стяжка 2- 3см, пленка «Изоспан D», ЭППС, «Изоспан D», армированная стяжка 8- 10см. Этот пирог был утвержден и бригадиром и технологом. Технолог все же еще робко настаивал на нижней пластиковой пупырчетой мембране как в схеме на сайте, но был послан бригадиром на…..
Вот этапы заливки пола.
Снят грунт, проложена канализация, установлен ЭППС 30мм- деформационный шев.

Подушка

Подготовительная стяжка 2- 3см

Изоспан D

ЭППС

Опять Изоспан D

Армированная стяжка 8- 10см.

Следующим этапом будет установка и обкладка печи.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю повествование. Стяжка высохла, и я приступил к установке и обкладке печи «Сварожич Люкс». Надо сказать, что было очень большое желание обложить печь самому, но полное отсутствие навыков кладки кирпича и катастрофическая нехватка времени подталкивало меня к найму каменщика. Тем более, что печь и трубу с регистром надо обложить до морозов. Так что я сильно колебался делать ли все это самому. Замечу, что в детсадовском и раннем школьном возрасте я очень любил смотреть, как кладут кирпич каменщики на стройках. Когда меня спрашивали кем я хочу стать, я не колеблясь отвечал- каменщиком. Другие нормальные дети обычно говорили космонавтом, милиционером или военным. Родителям за меня порою было стыдно, сестра откровенно меня этим дразнила. С тех пор за все жизнь так и не удалось вдоволь повозиться с кирпичом, хотя желание из детства осталось. Оно то и пересилило меня, и я решил обкладывать печь сам. Чтобы успеть до морозов приходится работать каждый день после работы с 6 до 11 вечера. Получается не везде ровно, рисунок из швов тоже как- то не очень получается, но я делаю сам… в первый раз и очень стараюсь Smile
Для обкладки был выбран печной Витебский красный полнотелый кирпич. Если покупать поштучно, то 17 руб. штука. Качество не супер, но вполне приемлемое. Был куплен электрический плиткорез Воронежского производства за 2500 руб.

Но по всем признакам Китай. Режу на нем кирпич. Очень доволен. По цене дешевле болгарки с алмазным диском, но в плане безопасности и удобства намного лучше.
В качестве кладочного раствора использую шамотную глину (185 руб. мешок 20кг) с добавлением цемента.

Был сделан постамент для печи в два ряда кирпича.

Был заложен «туннель» для вставки пластикового короба 20х6мм с уличным воздухом под печь. Почему для верха постамента для печи использовал шамотный кирпич? Просто он у меня был в наличии в большом количестве и ….. ну должен же быть в печи шамотный кирпич Smile

Установлена печь и началась обкладка. Заложены снизу две маленькие дверки на морде и по одной дверке побольше по всем сторонам печи- приток. Можно будет дверками переключать приток под печь в режимах «воздух с улицы», «из КО» и «из моечной». По желанию и ощущениям. Вся вентиляция и воздухооборот- конвекция буду делать по советам Александра с Донецка. Очень жаль, что он покинул этот форум.

После долгих раздумий одна сторона печи стала частью стены в моечной.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и правильно сделал, что сам взялся. С учетом того, что в раствор добавляется цемент, неплохо бы делать расшивку швов сразу, по свежему.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 55, 56, 57  След.
Страница 1 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".