Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian.

как часто вода должна сливаться? каждый день?
и ввод - это какой участок?
у меня труба выходит в подполе на уровне - 2 м. потом просто поднимается по воздуху сквозь пол. я думаю проблема в том что сделали проход сквозь пол около входной двери. весной буду переделывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotos. боюсь заморозить до весны. я не написал но в прошлом году замерзло у целой улицы. конечно может быть не от меня пошло.
а какой он толщины - сильно сужает отверстие?
ну и вопрос - все-таки он действительно саморегулируется? т.е. включил в розетку и все? я думал там как в теплых полах - терморегулятор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 3/4" труба. Специально проложил такой диаметр с учетом кабеля. Сам кабель диаметром примерно 5мм. Думаю, трубу 1/2 дюйма сузит значительно, но разве в этом проблема, если напор хороший?
Кабель действительно регулируется сам. Но он имеет срок службы (кажется 3 года) меньшей, чем не регулирующийся. У меня он включен в розетку и все Smile

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати по второй ссылке я понял, что возможны оба варианта - и наружу и внутрь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 года календарных или 3 года работы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слив ться должна не каждый день, а каждый раз. про дырочку-простейший вариант решения, смотрю уже прочитал... молодец-читай ещё. если качаешь мало и редко, то перед первыим после перерыва использованием можно заливать в трубу горячую воду \надо то полчайничка\, а постоит-тогда качать.. утеплять всю трубу, что в подполе и чуть-чуть в землю.


про лаги -это на твой вопрос о тОм, как на бетон опереть их.

ПС - есть тематический поиск по ключевым словам.... - помогает на тему выйти.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiva писал(а):
3 года календарных или 3 года работы?

3 года работы. Это средний срок службы (типа гарантийного), может и дольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воду не сливал с октября. Морозов -30 не было, но -25 были. Сейчас вон на улице почти -20. Сходил сейчас в баню и в качестве эксперимента слил воду. Все в норме. Вода очень теплая (почти горячая) текла, потом холодная пошла. У меня длина кабеля в трубе 2м. Так что все работает и без сливов.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, ну это с кабелем, а я то про вариант безкабеля... дырочку, утепление и наверное желательно подогрев перед стартом \но вроде не обязательно- я пробывал ради экспериментов\
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian.

насколько я понял речь идет о скважине? со сливом через дырочку? я про это знаю - у моей бабушки так работает. в моем случае центральный водопровод. вот теперь еще голову ломаю как септик забабахать, т.к. его нет. а сделать нужно на перспективу, т.к. сейчас есть только мойка в кухне, а потом думаю строить дом с с/узлом.

по поводу рубероида - это тоже читано-перечитано. очень жаль, что не умею писать по порядку как киты форума.
Читал по конструктиву темки - вот даже про ЭППС под окладной венец от испанца . Very Happy
Вся проблема в том, что в любом строительстве есть нюансы, которые не видны, пока с ними не столкнешься. Поразмыслив над твоими постами я уже склоняюсь к мысли, что веранду по полу нет смысла жестко привязывать к бане - правильно? только по верху, т.к. там все-таки крыша. столбы на компенсаторы ну и т.д.
Буду признателен за совет. Ну и по фундаменту под верандой - видел на форуме фотки, где выносы просто висят в воздухе или на столбах отдельных. значит ли что так можно и они не будут гулять отдельно от сруба? или для этого и существуют компенсаторы?
брус не хочу ничем покрывать -рубанком и под покраску каким-нибудь антисептиком. поэтому планирую, чтобы фундамент не выступал снизу из-под бруса.


( Lotos -извини за то, что в твоей теме обсуждаю свои вопросы )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotos.

а в бане самой холодно?
не отапливаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiva, разумеется общий монолитный ф-нт и бревна выноса - это лучший вариант, столбики и выносы - потянет, но на глине могут быть сюрпризы \столбики под углы и каждый 1,2м\, отдельные строения под одной крышей - от безысходности, желательно только на неподвижных непылеватых песках и скальных грунтах..
отдельные строения \прируб\ на общем фундаменте \желательно монолитном\ и под общей обвязкой крыши \мауэрлат\ - норма для нашей подмосковной действительности.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел обкладку - мне очень понравилось!
Про качество дверок - грустно конечно, но не до конца!
Например я основную дверцу почти сразу поменял - купил за 2,5 т.р. новую со стеклом и сам ее поставил на место - там ничего сложного нет. Так что думаю и Вы при необходимости с этим справитесь.

Цитата:

Поразмыслив над твоими постами я уже склоняюсь к мысли, что веранду по полу нет смысла жестко привязывать к бане - правильно? только по верху, т.к. там все-таки крыша. столбы на компенсаторы ну и т.д.


Я наоборот веранду жестко привязал к бане по низу, а по верху она связана через стойки скользящими креплениями -


С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в таком случае - общий фундамент, а лаги половые притянуты к срубу через какой-нибудь дополнительный элемент, например вдоль стены к нижнему венцу пришить брусок и к нему лаги половые для веранды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема чужая и не о том.
Извините.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiva писал(а):
Lotos.

а в бане самой холодно?
не отапливаешь?

Пока веду строительные работы- не отапливаю. Боюсь гонять теплообменник на трубе без воды. Сейчас появилась необходимость положить еще 25 кирпичей. Приделал расширительный бак и сделал разводку по временной схеме. В субботу, если получится, залью воду и протоплю чтобы положить кирпич. Заодно проверю циркуляцию воды. А так в неотапливаемой бане при закрытых дверях температура не падает ниже -5... -7 градусов. Могу работать целый день в телогрейке не замерзая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotos

конечно, когда работаешь.
я вон в -20 снежок кидал, так было замечательно.
с регистром мне все понятно, а с баком для ХВ как? тоже нужно всегда сливать?


Bylli по теме понял ухожу с вопросами к себе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень понятно что за бак для холодной воды? Ты имеешь в виду расширительный бак регистра?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiva, Для того, чтобы вставить обогревающий кабель внутрь трубы ПНД как у тебя сантехник не требуется. Работы на 1 час. Кабель во время отсутствия можешь не включать. При приезде, если труба замерзла, включаешь кабель и минут через 20 -30 вода в твоем распоряжении. Плюс перед кабелем наружного применения - ты его можешь просунуть внутри трубы практически до насоса в любое время года и ненадо откапывать трубу.
Можно купить терморегулятор с выносным датчиком температуры (до 3 м) и закрепить датчик в самую критическую точку трубы. Тогда кабель будет включаться только при падении температуры трубы ниже установленной (3 - 5 градусов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotos.

Имеется ввиду деревенский вариант - в баню не заведено водоснабжение и стоит просто бак с ХВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 55, 56, 57  След.
Страница 3 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".