Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стародуб
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2013, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Астрахань нормы не знаю, но зимой -20 , думаю, бывает. Камыш, минвата или еще что- не является плитным материалом для каркаса, типа ОСБ, гринборда, ЦСП и прочего. Поэтому укосины необходимы. Иначе сложится домик. Как вариант- дюймовка обрезная , зашитая под 45 град, но всплошную или с небольшими щелями, но никак не 5 через 10см.
Штукатурка в мойке - бред кобылы. Или напитается влагой, или конденсат, если плотнее раствор сделать. и покрасить. Если есть желание, могу в личку номер сбросить, постараюсь разжевать все популярно.
Не пытаюсь хаять чужую работу, но последние 10 лет строю в сезон каркасники в Мособласти, жалоб пока не поступало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сабан
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 28
Откуда: Zemlya

СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2013, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стародуб, а если так исправить бред лошади: просто как в парилке 2 слоя фольги на доску потолка (потолок не штукатурить) и на 50 см заштукатуренного верха стен, зазор и... и... вагонку. До верха брызги не долетают. Сойдет?
Да, насчет жесткости, конечно, очко играет. И конечно укосины нужны. По 2 укосины на каждый угол. С родственником поговорю, через неделю отпишусь.
А в остальном все норм? Конечно, еще продуваемость перекрытия вызывает сомнения, на досках между балок лежат плиты камышитовые, сверху насыпано немного керамзита. Мож залить камыш глиной. Но на эту тему мы с племяшом не договорили, уехал он. Спасибо, Стародуб, через неделю по окончательному варианту отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сабан
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 28
Откуда: Zemlya

СообщениеДобавлено: Вс 10 Март 2013, 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу lotosa извинить, что так уютненько устроился на его ветке и спокойно перетираю про шумел камыш. Я чайник-новичок и не имею права открывать свои темы. Спасибо что не прогоняешь.
После месяцев штудирования форума и изнурительных расчетов теплопроводности, паропроницаемости, экологичности, ветрозащиты, сочетаемости слоев пирога и проч.теории предложение о каркасе с камышитовыми плитами, закрытыми штукатуркой, стало каким-то откровением. Как-будто внезапно протрезвел и дурман производителей современ.утеплителей, пленок, пенопластов, ОСБ и т.д. развеялся. Будет у меня карксно-камышитовая баня-мазанка.
Никакой химии. Я даже фольгу считаю чуждым для экологичного строения элементом. Но в парилке и на потолке моечной, похоже, без нее никак.
Еще начет дурмана производителей: тысячи страниц форумов посвящены защите минваты от увлажнения. И единственная защита - это пленка пароизоляции, и все признают, что она не надежна как презерватив. Но никто при этом не собирается отказываться от минват.
А камыш и штукатурка не боятся паров воды, влага как придет так уйдет из стены. Но почему-то каркасно-камышитовые стены бани воспринимаются как что-то экстремальное (баня в мазанке!). Мне кажется, мы все жертвы идеологической борьбы, навязанной производителями новых стройматериалов. Иначе ничем не объяснить ожесточенность споров на форумах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 10 Март 2013, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабан писал(а):
Утепление пола - под стяжкой слой керамзита на рубероиде. Изоляция пленочного пола - фольга, которая идет с ней в комплекте.

1.керамзит не лучший утеплитель на грунте, даже сухой, а влажный и подавно, ЭППС в этом плане гораздо лучше, слой 5-10см.
2. фольга как отражатель работает только в воздушном зазоре, в полу толку 0, т.к. тепло будет передаваться контактно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стародуб
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Март 2013, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, у Сабана уже есть авторитет , родственник -строитель. Так что с советами лучше не лезть... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 10 Март 2013, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стародуб, тут читателей много, совет не только писателю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 11 Март 2013, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

... фольгу... в парилке и на потолке моечной

фольгу - на потолок парилки, в остальных местах можно и без неё обойтись.
А интересно было б поинтересоваться: каков твой критерий достаточной экологичности? Конкретно - для материалов банного строения.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабан
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 28
Откуда: Zemlya

СообщениеДобавлено: Пн 11 Март 2013, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo, критерий экологичности - я моюсь-парюсь-отдыхаю в баньке и ни разу меня не кусает мысль: вот эта стена, пол или потолок, вот эта обшивка-покраска-пропитка выделяет химическую гадость и сколько, терпимо или опасно? А защитит ли меня эта пленка от фенола? Я сижу в баньке и знаю, что вокруг меня камыш, дерево, глина, штукатурка, гвозди, нейтральная фольга, дышу свободно.
Критерий технологичности: я не парюсь насчет паропроницаемости слоев, где что отсырело под пленками. Я знаю, что где намокло там и высохнет само.
Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Platon



Зарегистрирован: 12.03.2013
Сообщения: 1
Откуда: г. Владимир

СообщениеДобавлено: Вт 12 Март 2013, 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую lotos!
Это Сергей из Сергиева-Посада-Владимира. Smile
Ты на форуме упоминал что сейчас бы выбрал не Сварожич а Изистим. Вот только я не нашел нигде твоего объяснения этого выбора. Помню только жаловался что примыкание дверцы негерметичное. Мне кажется чугун будет понадежнее/долговечнее чем нержавейка. Можешь пояснить этот выбор?
И еще. кажись на этом форуме недолюбливают печи самоделки, но всеже: нет ли али ссылки, али схемки печи для самоизготовления? Как мне кажется ТРОЙКА вполне посилам для копирования самоделкинами, они вроде самые незатейливые по геометрии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вт 12 Март 2013, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабан, бледная поганка, волчья ягода и даже вирус гриппа абсолютно экологичны и не выделяют фенолов. Применение исключительно экологичных материалов не даёт гарантию безопасности.
Желание позаботиться о том, чтобы перед тем, как высохнуть, намокшее не сгнило, рано или поздно приходит. Говорят, что если рано, то переживается безболезненнее Very Happy (см тему в которой пишешь с начала)
PS Константин, сорри за офф!

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стародуб
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Март 2013, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабан, в твоем случае спасет только сруб. Понятно, из экологически чистого леса, с промером уровня радиации и заключением СЭС. Для тебя это важно.
Только вот вопрос, сколько в Астрахани хороший сруб обойдется, края то степные, если не ошибаюсь. А тут ситуация - хотца и дешево, почти даром, и экологично и все такое. Позиция строителя немного понятна, каждый кулик свое болото хвалит. Но из материала, который не только пропускает влагу, но и накапливает, строить баню...Может, фенола там и не будет, но плесени с грибком хватит. Злые буржуи, торгующие современными материалами, тоже слышали о точке росы, это физика, и никаким камышитом не выгнать эту точку на поверхность стены. Влага в глубине стены+ органика= вечная сырость в тепле= грибок. Сабан, попытайся только одно понять, что народ тебе тут зла не желает. А ты ввиду полного отсуствия опыта ведешься на мнение профана.
НЕЛЬЗЯ из гигроскопичного материала строить влажное помещение. Это аксиома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сабан
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 28
Откуда: Zemlya

СообщениеДобавлено: Вт 12 Март 2013, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo, поганка - в смысле намек на грибки? Ну, тут вентиляция (приток воздуха внизу, выход - отверстия вверху в каждом помещении), сушка между банными днями - приоткрытые окна, тепло кирпичной обкладки и теплого пола.
А волчью ягоду высушить, размолоть, в порошок посеять штамм вируса гриппа - и капец мышам. Никакой химии, все экологично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 12 Март 2013, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Platon, офтопом конечно, но обсуждались такие
максимки ФАБ
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1629&start=0
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2360&start=0
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5608&start=0

парАвоз
Чертежи где-то были, хоть их Боррас не особо светил... но я их не нашел

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2845&postdays=0&postorder=asc&start=63
чутка тут http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3147&postdays=0&postorder=asc&start=35 и далее по теме фотка с его обкладкой есть..
одно сообщение здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5104&postdays=0&postorder=asc&start=121

и ещё темы
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8534&start=0
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8755&start=0
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6810&start=0

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабан
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 28
Откуда: Zemlya

СообщениеДобавлено: Вт 12 Март 2013, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стародуб писал:
народ тебе тут зла не желает.
Да? И волчью ягоду мне тут предлагали... Есссерьезно, то респект и уважуха всем. Опытные мужики не ленятся советовать. Не ради одного чайника, наверное, делается. Насчет органики в сырости Стародуб, конечно, мощно прошелся. Хотя сруб это тоже органика в сырости.
Но мы с моим авторитетным родственником еще посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Зеленин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 12 Март 2013, 16:36    Заголовок сообщения: теплый пол в моечной Ответить с цитатой

А какой у тебя пол. У меня проблемы с теплым полом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сабан
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 28
Откуда: Zemlya

СообщениеДобавлено: Вт 12 Март 2013, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеленин, у меня только БУДЕТ эл. теплый пол. И я тоже хотел бы узнать что проблемы у тебя и что посоветуют старожилы форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 22 Март 2013, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приветствую!Спасибо за подробный рассказ о строительстве.возник вопросик один:Cколько слоев фольги у тебя по стенам и на потолке?И есть ли зазор на потолке между вагонкой и фольгой?
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 22 Март 2013, 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111, слоев везде два. С перехлестом стыков. На потолке зазор между массивом доски, а не вагонки, и фольгой есть 3см.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GaNDarM
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.04.2013
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2013, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, а подскажите как устроен ваш душ. Я так понимаю, что баня у Вас не отапливаемая. Вода подается из подогреваемой трубы. Получается, что после процедур Вы спускаете везде воду, в том числе во всех трубах. Если так, то зачем обогреватель? И самое главное, как создается давление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2013, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GaNDarM, воду спускаю каждый раз зимой из всех труб сливными кранами. За две зимы ничего не прихватывало. Вода подведена от дома- магистральный водопровод. В связи с этим подводящая труба постоянно находится под давлением и сбросить воду оттуда нельзя. Поэтому и стоит греющий кабель.
Давление холодной воды создает водопровод, давление горячей- автоматический насос повышатель давления. Можно и без него- бак находится под потолком. Но душем пользоваться тогда будет не комфортно, а вот просто краном нормально.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 55, 56, 57  След.
Страница 29 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".