Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 10 Август 2013, 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мало данных о бане. Сезонность использования, режимы.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рыбак



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 6
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: Сб 10 Август 2013, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение: можно ли уважаемый lotos замуровать в кирпичи стальную печь вместо чугунной??? больно кусучая по ценнику чугуняка....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Рыбак



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 6
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: Сб 10 Август 2013, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

баню планирую использовать круглогодично - раз в неделю! Конечно же люблю попариться. да и жена тоже, но она еще любит и в мойке подолгу сидеть, поэтому с обычным конвектором наверняка в мойке будет невыносимо высокая температура.. А в КО хочеться не спеша раздеться- одеться, посидеть в конце концов с друзьями... Что посоветуете? Может и не стоит заморачиваться с кирпичем???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2013, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подход у Вас не совсем правильный. Чтобы построить хорошую баню, нужно разбираться в этом вопросе. Печь и весь конструктив бани неразрывно связаны и зависят друг от друга. Если Вы считаете, что в мойке будет жарко с Ангарой, то Вы совершенно не владеете вопросом. Рекомендую сначало во всем разобраться, а только потом строить.
Обкладывать можно любую металлическую печь, не обязательно чугун. Можно поставить печь и без обкладки. Но она зимой нагреет только парную. Если хотите пргреть всю баню, то только в обкладке и с правильными конвекционными дверками. Ангару тоже можно, в принципе, рассматривать как бюджетный вариант.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рыбак



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 6
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2013, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что в плане расчетов по теплу я ноль.. Вот только парясь у друзей в разных банях и с разными топками вывел для себя четкое понимание чего хочу от бани! Мне очень нужен совет как воплотить все это в жизнь. В магазине печей продавцы нахваливают каждый свой товар (оно и понятно), но ни один не мог вразумительно сказать по выбору мощности печи для моей бани. Все почему то советуют печи не более 18 кВт (исходя из объема моей парной - 15 м3. а вся баня в чистоте 40 м3) Но когда я задаю вопрос - прогреет ли она мойку и КО зимой до комфортных температур - говорят открывай во время топки двери и будет тебе счастье! Советуют также в КО и Мойку ставить электрические конвекторы или даже дополнительные печи и ими поддерживать.. Но я не сторонник такого винигрета - хочется что бы можно было бы управлять температурой во всех помещениях одной печкой, а не метаться по бане... причем хочется настоящую русскую парную - с температурным режимом как у Lotosa, а в других отделах бани независимый КОМФОРТНЫЙ температурный режим. По производству качественного пара выбрал для себя Ангару 2012 с закрытой каменкой (да и выбор печей в нашем Горно-Алтайске желает быть лучшим - про чугунные печи даже и не слышали, или просто невыгодно возить такую тяжесть), уже хотел было приобретать, да наткнулся на ваш форум и теперь весь в раздумьях... Понял, что просто установкой Ангары навряд ли смогу получит то что хочу - так же понял что управлять температурой можно только топкой в обкладке либо полностью кирпичной печкой (но последний вариант отпадает, т к у нас попросту не найти толкового печника, да топить такую баню надо пол дня). Металлические печи с регулируемой конвекцией в нашем регионе - из области фантастики... да и цены.... Поэтому загорелся обкладывать - вот только теперь не знаю - потянет ли Ангара мою баньку??? Да и жалко такую печь под кирпич - вдруг поведет или просто прогорит?? Поэтому очень надеюсь на ваши советы Lotos.... или других опытных форумчан. Если скажете что можно ангару под "нож" то несомненно прислушаюсь. Дорогие чугунные печи просто напросто не потяну финансово, т. к. и баню делаю сам полностью с нуля - когда появляется свободное время после работы... да и доверия совершенно нет к строителям - тем более в банном вопросе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2013, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Металлических печей с регулируемой конвекцией я в природе не встречал. Я уже писал, что если есть задача отопить всю баню с возможностью регулировать температуру в каждом помещении в отдельности, то печь только в обкладке. Ангару кирпичом не обкладывают. Остаются Изестим, Тройка, Сварожич, Теклар.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рыбак



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 6
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2013, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!! Попробую поискать. А какой мощности посоветуете???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2013, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

печи под обкладку мощностью не рассчитываются. Подбираются по кубатуре парной с запасом.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2013, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбак писал(а):
доверия совершенно нет к строителям - тем более в банном вопросе!

Вот это правильно!!!Прислушивайся к тому,что пишут на форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыбак



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 6
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2013, 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то мощность печи это и есть кубатура помещения в которую устанавливается оная (и рассчитывается она в кВт).. вы наверное меня не совсем поняли - объем парилки у меня 14 м3 а объем всех остальных смежных помещений -36 м3! отсюда вопрос - если я возьму печь под обкладку мощностью от 12 до 20кВт ( 12 - 20 кВт из расчета на объем парилки с запасом - как советуют производители печи) , то смогу ли я создать комфортную температуру в КО и в мойке при круглогодичном использовании (баня срубовая на 1Cool????? не слабовата ли она будет для всей бани?? Или ставить печь мощностью 30 кВт - но тогда не перегрею ли я парилку?? Очень нужен ваш совет Lotos!
А насчет металлических печей с регулируемой конвекцией - печь - каменка КОНВЕКТ от Новосибирского производителя Термокрафт!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2013, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбак, если Вы хотите советов, то слушайте их. Если хотите слушать бред продавцов печей про регулируемую конвекцию, то слушайте их сказки про чисто саунную печь Конвект. Повторяю еще раз, что мне для подбора печи не важна ее мощность, которую считают по непонятным формулам, не учитывающим многих факторов парной и тем более обкладку. Мне нужна кубатура парной. У Вас 14 кубов. Берите печь из списка, предоставленного мной выше, рассчитанную на 20- 25 кубов. И будет Вам счастье. И еще раз призываю Вас осмысленно читать форум. На большинство Ваших вопросов полно ответов на форуме. Как и чем отопить смежные помещения подробно расписано в моей теме. Читайте, спрашивайте. С удовольствием отвечу, но рассказывать и разжовывать все заново не буду.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yurasius
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 12
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotoc, у Вас на первых страницах фото парилки почти без фольги.
Разве на брус фольгу не надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yurasius, на стены не надо. Брус и бревно в русской бане ни чем не утепляются и не зашиваются. Фольга только на потолке и каркасных стенах.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vlad_1980
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Yurasius, на стены не надо. Брус и бревно в русской бане ни чем не утепляются и не зашиваются. Фольга только на потолке и каркасных стенах.

Константин, приветствую.
А как же на 7 стр. твоей темы про обшивку стен парной с использованием липовой обрезной доски...Ты всё-таки зашивал стены парной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 22 Август 2013, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad_1980, мне пришлось зашивать. Брус гнил и весь почернел. Пробовал шлифовать- не помогло. Пришлось зашивать. Но это была вынужденная мера.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RedHotToad
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 30
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 3 Сентябрь 2013, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день!
за темой слежу довольно давно.
сразу, как и многие новички хочу поблагодарить автора темы, за очень детальный и доходчивый рассказ.
Мне, повезло, строительство еще не началось, поэтому есть все шансы свести количество шишек на собственном лбу к минимуму (прекрасно понимаю что совсем избежать их не получится).
вопросов масса, но сейчас хотелось бы пробежаться по данной теме и сильно от нее не отклоняться.
1) между трубой и ее экраном (обкладкой), выше теплообменника, набита "вата". Как неоднократно тобой говорилось, необходимость ее там наличия все еще под вопросом, также говорилось о том, что было бы не лишним (если бы не было "ваты"), ближе к потолку сделать конвекционные дверки с помощью которых можно было бы снять еще немного тепла с дымохода, тем самым охладить сэндвич на чердаке, ну и конечно, что важнее, быстрее прогреть парную. Так вот, а что если конвекционные дверки сделать только у пола и у потолка (т.е. не делать посередине - там где кончается печь и начинается дымоход). Понятно, что между экраном печи и экраном дымохода воздух должен гулять свободно, т.е. глухих перегородок не делаем. При наличии дверок под потолком функциональность "средних" дверок вообще становится под вопросом.
Что это даст? как мне кажется, тяга внутри саркофага возрастет, что усилит теплоотвод от печи а соответственно и скорость нагрева помещений. Безусловно, скорость нагрева каменки при этом немного упадет, но закрыв дверцы мы "переключаемся" на прогрев каменки.
2) для подачи свежего воздуха под печь ты проложил короб который заканчивается "лабиринтом". а что мешало сразу вмонтировать в фундамент печки трубу с выводом непосредственно под печь, ну и не городить лабиринтов? понятно что второй конец трубы на улицу.
3) Еще вопрос по "подсосу" с улицы воздуха для горения. это реально работает? если во время топки подставить руку к выходу из под пола, то тяга реально ощущается или кое-как толи сосет толи из комнаты тащит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
RedHotToad
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 30
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 3 Сентябрь 2013, 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, совсем забыл, в продолжение вопроса №1.
вообще думаю печь поставить точно как у тебя (имею ввиду расположение), т.е. две стенки в парную, две другие в М и КО. так вот, если мои рассуждения о конвекционных дверцах "под потолком" не лишены смыла, то судя по всему, экран трубы также надо делать выходящим на три помещения (П, КО и М). верно мыслю?
сразу оговорюсь, чтобы не быть не правильно понятым, когда говорю о дверках под потолком, имеется ввиду, что какое-то расстояние до потолка, от греха подальше, все же отступить надо, сантиметров 20 думаю будет достаточно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
GaNDarM
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.04.2013
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Сентябрь 2013, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, lotos!
Наверное, уже замучил Вас своими вопросами, но позвольте еще один (боюсь не последний) Very Happy
Боюсь немного не в тему, но близко. Строю дом из пеноблоков и задумался над вентиляцией комнат. Хочу сделать что-то на подобии Вашей вентиляции в КО и парной: труба пвх диаметром 100мм в 20 см от пола забирает воздух из комнаты и выводит на уровне потолка его на улицу. Подскажите, у Вас не сильно выстужается КО подобной вентиляцией? Заранее благодарен за ответ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 3 Сентябрь 2013, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedHotToad, 1. Я думаю, что такой вариант имеет право на жизнь. Но сразу возникает вопросы.
Не будет ли мощное тепло от тела печи (а оно в разы горячее дымохода) нагревать трубу? Нагревать саркофаг трубы и что особенно опасно- распушку? И делать как полезную работу, так и вредную.
Возможно недостаточно будет нагреваться перекрытие печи. На нем могут быть камни для благовоний.
Выходящий поток будет значительно горячее и расстояние от потолка до дверки должно быть значительным. Пример. У меня в КО над верхней дверкой сделана деревянная а- ля каминная полка. Расстояние от дверки до нее 4 ряда кирпича. Кажется много. Но низ этой полки нагревался так, что руку не удержать. Пришлось защищать асбестом и листом нержи. А тут потолок в парной. Там и так температура под сотню изначально. Так что 20см явно не достаточно. А если опускать ниже, то есть ли вообще смысл?
В трубу крайне сложно вставить дверку (большую) нужного размера. Она просто не поместится.
2. Лабиринты получились сами собой. Нужно было сделать постамент для печи, приподняв ее. Я подумал почему бы заодно не заставить воздух распределяться относительно равномерно.
3. Реально работает. Тяга реально ощущается даже в теплое время года.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 3 Сентябрь 2013, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GaNDarM, Дома такая вентиляция работать не будет. Или нужно делать принудительный приток теплого воздуха. То есть ставить вентилятор и нагреватель уличного воздуха. В бани роль этого теплового насоса выполняет печь. Но дома такая вентиляция не нужна. Дома вполне хватает приоткрытых окон или форточки.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 55, 56, 57  След.
Страница 35 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".