Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vlad_1980
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikinru писал(а):
lotos, а ты печью как распорядился? ЧП-1

У Константина вроде Везувий был
ЧП-1 - это у ПАР из Архангельска вроде... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad_1980, он получил ЧТ-1, победив в конкурсе
_________________
Моя работа http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8069&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad_1980
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikinru писал(а):
vlad_1980, он получил ЧП-1, победив в конкурсе

Ух ты!!!
Константин, это когда же случилось? Не на фестивале в Ногинске в августе случаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikinru писал(а):
lotos, а ты печью как распорядился? ЧП-1

Печь ждет своего хозяина. Хочу кому- нибудь ее кирпичом обложить. Пока подобного описано не было. Есть несколько задумок. Думаю будет очень неплохо.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad_1980 писал(а):
nikinru писал(а):
vlad_1980, он получил ЧП-1, победив в конкурсе

Ух ты!!!
Константин, это когда же случилось? Не на фестивале в Ногинске в августе случаем?

В Ногинске меня к конкурсу не допустили. Сказали, что с меня и так хватит одной выигранной печи Smile Другим печи тоже нужны Smile

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vlad_1980
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
vlad_1980 писал(а):
nikinru писал(а):
vlad_1980, он получил ЧП-1, победив в конкурсе

Ух ты!!!
Константин, это когда же случилось? Не на фестивале в Ногинске в августе случаем?

В Ногинске меня к конкурсу не допустили. Сказали, что с меня и так хватит одной выигранной печи Smile Другим печи тоже нужны Smile

А что за конкурс был, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Митричч



Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 6
Откуда: Глубинка

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Митричч писал(а):

2) если баня топится, то температура плитки выше температуры наружного воздуха, следовательно тем более нет условий для выпадения конденсата на внутренней стороне плитки.

Внутренняя сторона плитки нас не интересует. Нас интересует поверхность бревна. Из за разницы температур (бревно еще холодное, в помещении уже тепло) выпадает конденсат. Но его совсем не много. Как только начнется банный процесс влажность в парной и моечной резко поднимется. А бревно за плиткой еще холодное. Пол в этом районе тоже холодный. Конденсат неизбежен. В парной дополнительный конденсат даст опускающийся пар.


Ключ к ответу в том, удастся ли изолировать атмосферу парной от уличной. Повторюсь ещё раз - пространство между плиткой и бревном сообщается с уличным, снизу щель шириной 10мм - 30мм, в этом фишка решения - в пространстве между плиткой и бревном находится уличный холодный=осушенный воздух. Следовательно, сколько ни грей плитку и воздух за ней, конденсата не будет! Все это верно конечно при условии, что удастся предотвартить попадание атмосферы парилки в заплиточное пространство... Или я где-то ошибаюсь в физике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сквозняк включается только тогда, когда есть вход и выход воздуха. Вход есть, а выход затруднителен. С другой стороны в моечной и парной будет всегда влажно и тепло. Что будет при соприкосновении морозного воздуха с теплым и влажным. Правильно- изморозь. Ее можно наблюдать в больших количествах на неотапливаемых чердаках бань, если есть даже малейшая утечка пара из парной. Ее можно наблюдать зимой в щелях неплотно прилегаемой двери из бани на улицу. В незакрытых продухах фундаментов. В сквозных щелях между бревен в бане. Так, кстати, ее проверяют на наличие щелей.
Другой вопрос, что на морозе процесса гниения нет. А вот весной и осенью он идет очень активно. Я бы не стал рисковать.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Митричч



Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 6
Откуда: Глубинка

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Сквозняк включается только тогда, когда есть вход и выход воздуха. Вход есть, а выход затруднителен. С другой стороны в моечной и парной будет всегда влажно и тепло. Что будет при соприкосновении морозного воздуха с теплым и влажным. Правильно- изморозь. Ее можно наблюдать в больших количествах на неотапливаемых чердаках бань, если есть даже малейшая утечка пара из парной. Ее можно наблюдать зимой в щелях неплотно прилегаемой двери из бани на улицу. В незакрытых продухах фундаментов. В сквозных щелях между бревен в бане. Так, кстати, ее проверяют на наличие щелей.
Другой вопрос, что на морозе процесса гниения нет. А вот весной и осенью он идет очень активно. Я бы не стал рисковать.



Константин, спасибо за уделенное время. Думаю, что дальше теоретизировать не стоит, задумка верная, получилось бы герметизировать пространство. Буду делать, благо возможность проконтролировать наличие конденсата будет. Сделаю, проведу испытания, выложу отчет.

Прошу ответить на вопрос относительно установки вытяжного короба в парной - стоит ли его провести из парилки через стену наружу внизу, у пола и уже снаружи стены наверх? Либо с точки зрения опять же отсутствия конденсата лучше поднять по стене парилки и вывести через перекрытие? (во втором варианте смущает только внешний вид :
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митричч писал(а):

Прошу ответить на вопрос относительно установки вытяжного короба в парной - стоит ли его провести из парилки через стену наружу внизу, у пола и уже снаружи стены наверх? Либо с точки зрения опять же отсутствия конденсата лучше поднять по стене парилки и вывести через перекрытие? (во втором варианте смущает только внешний вид :

1. Вытяжной короб есть смысл делать только в том случае, если есть приток под печь(под саркофаг) с улицы, печь обложена с обязательным перекрытием верха, есть конвекционные дверки. В других случаях он- бессмысленность.
2. Короб можно поднять с другой стороны стены только при одном условии- помещение за стеной должно быть теплое. Верх короба должен быть нагрет сильнее чем низ. Это не супер обязательное условие, но очень желательное. Иначе воздух пойдет в другую сторону- в парную. Или не пойдет вообще.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Митричч



Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 6
Откуда: Глубинка

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Вытяжной короб есть смысл делать только в том случае, если есть приток под печь(под саркофаг) с улицы, печь обложена с обязательным перекрытием верха, есть конвекционные дверки. В других случаях он- бессмысленность.
2. Короб можно поднять с другой стороны стены только при одном условии- помещение за стеной должно быть теплое. Верх короба должен быть нагрет сильнее чем низ. Это не супер обязательное условие, но очень желательное. Иначе воздух пойдет в другую сторону- в парную. Или не пойдет вообще.[/quote]

Наличие приточки - безусловно. Заложена на этапе фундамента под печь. Благодарю за напоминание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноябрь 2013, 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="lotos"]
Митричч писал(а):

Короб можно поднять с другой стороны стены только при одном условии- помещение за стеной должно быть теплое. Верх короба должен быть нагрет сильнее чем низ.


У меня короб из оцинковки выпущен на улицу через холодный сарай. Короб обшит 5-см пенопластом и сверху закрыт кожухом из оцинковки

Во время протопки бани просто открываю верхнюю и нижнюю дверцу - короб хорошо прогревается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Митричч



Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 6
Откуда: Глубинка

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноябрь 2013, 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ejen"]
lotos писал(а):
Митричч писал(а):

Короб можно поднять с другой стороны стены только при одном условии- помещение за стеной должно быть теплое. Верх короба должен быть нагрет сильнее чем низ.


У меня короб из оцинковки выпущен на улицу через холодный сарай. Короб обшит 5-см пенопластом и сверху закрыт кожухом из оцинковки

Во время протопки бани просто открываю верхнюю и нижнюю дверцу - короб хорошо прогревается


Ejen, спасибо за отклик. В моем случае решил поднимать короб по внутренней стене парилки, а далее 100 см через теплую мансарду, стковка с вент коробом моечной, через перекрытие и в крышу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Борис Дёмин



Зарегистрирован: 02.01.2014
Сообщения: 7
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Пт 3 Январь 2014, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне нужен специалист чтобы постороить баню для постоянного пользования lotos,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 3 Январь 2014, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Дёмин, к сожалению, я не знаю банных специалистов из Липецка и не могу Вам их посоветовать. Если у Вас есть желание и возможность разбираться в тонкостях строительства самостоятельно, то заводите свою тему на этом форуме и Вам будут помогать советами.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fireman



Зарегистрирован: 29.01.2014
Сообщения: 1
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 29 Январь 2014, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лотос, здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов по моему начатому проекту строительства бани. На данный момент снят плодородный слой, отсыпана песчаная подушка, и залит не заглубленный (т.к. грунты глина, суглинок) ленточный монолитный фундамент под сруб (в фундаменте заложены отдушины, и металлические трубы в качестве половых лаг), и плита под печь (схема прилагается). Возведен сруб (струганное бревно на мох, обработанное пока только Ниамидом) и покрыта крыша (фото прилагается). + выкопан колодец в 20 метрах от бани. Окон и дверей на данный момент в срубе нет.
Думаю эксплуатировать периодически (раз в неделю) круглогодично. Планируется: чердак не эксплуатируемый (холодный); печь Сочи М2, в саркофаге и щитком; вентиляция (подвод к морде и под печь, Басту в П и КО, окна), подвод воды с колодца, отвод использованной воды, заливка бетонных плит (стяжек) под полом (соответственно с утеплением ЭППС).
Возникли следующие вопросы:
- Есть в наличие шамотный кирпич Ш5, в достаточном количестве чтобы возвести саркофаг, щиток и трубу целиком – Ваше отношение к данному кирпичу?
- В какую сторону лучше вывести дверку каменки печи, в противоположную от топки, или с лева от неё? (топится будет с КО)
- Как я понял минимальная площадь воздуховодов к морде и под печь – 125 см2, мне тогда надо спарить две предусмотренные в фундаменте отдушины и подвести трубу от них (в сумме получиться 157 см2). Такая возможность у меня есть и в КО и в М с П. Если сделать вентиляцию то отдушины понадобятся или нет?;
- Вопрос по полу, сделать лучше так как планирую, или демонтировать металлические лаги, подняв выше стяжку с устройством деревянных щитов?
- И соответственно Басту забор воздуха делать 30 см от уровня стяжки или пола?
- На какой высоте и в каком месте лучше сделать окно в парной, и как лучше сделать в мойке, окно или люк в перекрытии? Окно на противоположную сторону, все равно не выйдет из-за веранды.
- Ваше отношение к стеклянным дверям?
Заранее спасибо.



IMG_20140129_120449.jpg
 Описание:
Плохо видны размеры, поясню размеры по осям 6,3 х 6,3 м фундамент дополнительной лентой под основным срубом и разделение КО от П и М + плита под печь. Ширина фундамента 40 высота 50, плиты под печь высота 30 см
 Размер файла:  330.18 КБ
 Просмотров:  744 раз(а)

IMG_20140129_120449.jpg



.jpg
 Описание:
Размеры сруба 4 х 6 Н 2,4 м, и вынос 2 м под веранду
 Размер файла:  773.62 КБ
 Просмотров:  497 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2014, 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что сруб стоит без пропиленных технологических отверстий это не очень хорошо. По весне Вы можете быть неприятно удивлены чернотой внутри сруба. Сруб должен постоянно проветриваться. Иначе дерево "зацветет". Так же сильно надеюсь, что Ниамидом Вы обработали только наружную часть сруба. Так же непонятно назначение продухов, если полами будет служить стяжка по грунту. Так же в этом случае непонятно назначения даг. Если все же полы будут деревянные, то продухов явно мало.
Шамотный кирпич можно использовать. Но надо помнить, что он достаточно быстро нагревается и достаточно быстро остывает. А так же неплохо бы перед его применением проверить его на радиоактивность.
Дверку каменки выводите в ту сторону, откуда будет проще закладывать в нее камни. Этой дверкой Вы будите пользоваться всего раз в год, когда будите перебирать камни.
Отдушины либо вентилируют подпольное пространство, либо являются притоком вентиляции. И то и то они делать не могут. Вернее, могут, но это плохой вариант. Так что определяйте их назначение сами.
По поводу поднятия стяжки и деревянных щитов совсем непонятно.
Забор воздуха 20- 30см от чистового пола
Окно в парной обычно делается ниже чистового потолка на 45- 60см. В моечной лучше сделать тоже окно. Главное, чтобы между ними ходил воздух. То есть либо по прямой, либо буквой "Г", но не буквой "П".
Я против стеклянных дверей. Они не вписываются в деревянный интерьер и пусть на сотые доли, но все же портят кондиции. Хотя многие уважаемые банщики используют стеклянные двери.
А как будет отапливаться моечная и вся баня? Почему печь или щиток не сместить в моечную? Если у бани будет постоянное отопление почему выбрана именно такая печь?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlooM
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2011
Сообщения: 129
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Ср 5 Февраль 2014, 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не утверждаю, но по-моему с шамотным кирпичом нормы ППБ ужесточаются в плане увеличения расстояния до горючих конструкций (дерева). Имейте это в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 5 Февраль 2014, 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlooM, конечно. Поэтому я и написал, что он быстро нагревается. И насчет дымохода из шамота я бы подумал.... Хотя многие делают, и ничего.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Ср 5 Февраль 2014, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fireman, у меня щиток полностью из шамотного. в процессе токи рабочий канал нагревается прилично, руку долго не удержишь . но и остывает он тоже быстрее (утром прохладный). более точное его поведение сказать не могу, так как баня еще не запущена, потолок в МО не утеплен, парная не утеплена до конца и не обшита и тд.
единственно, что проход через крышу я делал из красного керамического пустотелого кирпича. в полдня тестовой топки это распушка чуть теплая (но и прямой дым по ней не идет, там тоже свои особенности). если интересует, можешь глянуть в моей теме (ближе к концу), только не бери за правило, так как конечного результата еще нет.
зы. где-то натыкался, что шамотный кирпич в меньшей степени любит большую влажность...

_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 55, 56, 57  След.
Страница 38 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".