Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделка бани "под ключ" в баню "по уму"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, по монтажу дымохода вопросы:
- дымоход по длине ничем жестким не закреплен? удерживается набивкой базваты в кирпичную обкладку трубы?
- у первого элемента сэндвича, у отвода, дно не закрыто, переход Моно-Термо не стал применять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжил испытания печи. Вчера вечером натопил до +26С. Температуру нагонял конвекцией открытой на полную. Ушел. Все окна и двери закрыты. Ночью температура была -12С. Через 12 часов с утра температура в бане +5С. Задумался. Ожидал увидеть +10- +15С. Правда сруб внутри еще не проконопачен и окна как следует не утеплены. Но все же.... Но здесь я работал только конвекцией. Экран был нагрет, но не сильно. Поэтому сегодня провел другой эксперимент.
Нагнал температуру конвекцией и полностью закрыл ее. Грел кирпичный экран. Экран нагрелся неплохо. В центре каждой стенки руку можно было держать с трудом и недолго. Именно так и будет, когда баня начнет функционировать. На термометре в бане +25С, за бортом -9,5С. Ждать 12 часов возможности не было, поэтому приоткрываю все окна. В парной, моечной и два окна в КО. Приоткрываю входную дверь и окно в тамбуре.
16:00 +25С
17:00 +15С
18:00 +10С
19:00 +10С
20:00 +10С
21:00 +7С
Вывод. Разогретый массив кирпича свое дело делает. В паре с вентиляцией по "Донецку" баня должна просыхать хорошо.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):
lotos, по монтажу дымохода вопросы:
- дымоход по длине ничем жестким не закреплен? удерживается набивкой базваты в кирпичную обкладку трубы?
- у первого элемента сэндвича, у отвода, дно не закрыто, переход Моно-Термо не стал применять?

Гильза ничем не закреплена. Но она и так достаточно жестко стоит. Даже без базваты. У меня толстостенная 1мм нержавеющая труба в качестве гильзы. Герметик для стыков не применял.
Переход не стал применять так как на момент монтажа дымохода не смог его найти в магазинах. Сендвич забит не базватой, а чем- то однородным и жестким. Не знаю как называется. По структуре напоминает ЭППС. Сидит эта штука очень жестко в трубе. Точно не осыпется и не сползет. Поэтому решил делать без переходника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже подумал, что там на чердаке заглушка -переход Моно Термо не обязательна...
А что дымоход "и так достаточно жестко стоит", при его-то изгибах - не ожидал. Может его верхний конец, сейчас чуть ли не на кровлю опертый, поддерживает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+5 это для непрогретых стен и небольшой \а это небольшая\ теплоемкости экрана очень даже не плохо... особенно при возможно неполной конопатке \не формально, а по качесту \
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2011, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, При открывании топочной дверцы следует полностью закрыть дверцу поддувала, тогда печь не будет поддымливать.
ИМХО, если вода в баке у тебя закипает за два часа топки - это плохо. Зимой, когда будешь приводить баню к кондициям с "нуля", прийдется отливать кипяток из бака и может не один раз. Вода должна нагреваться градусов до 80, мах до 90. Тогда не будет танцев с ковшиком.
Очень интересный эффект с конвекцией. У меня мощность намного меньше (Теклар 40). Интересно это следствие 4 заборных отверстий внизу (у меня сейчас 2 - мойка и парная) или большого расстояния экрана от стенок печи (у меня 5 - 8 см)?
По дыму. Попробуй в следующий раз открыть шибер на мах, а регулировать тягу только дверкой поддувала. Я, при растопке открываю дверцу полностью, а после того как дрова разгоряться, прикрываю дверку, осталяя щель 1,5 - 2 см. Дыма из трубы практически не видно.
Пол в бане от -10 градусов за 5 часов печью не прогреешь. Помочь может поливание пола горячей водой. Кстати, вот куда может пригодиться твой кипяток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2011, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из- за крайне некачественного литья на Сварожиче- Люкс дверку поддувала нельзя закрыть плотно. Там сделано не совсем дверкой, а типа регулируемой заслонки. Так вот эта заслонка гуляет с амплитудой примерно 0,5- 0,7см. Так что как не закрывай нехилые щели есть всегда. Так что регулировать тягу, и соответственно дым, дверкой поддувала не получается Sad Когда печь разгорелась я и так закрываю поддувало на полную.
Вода не закипела. Хотя была очень горячая- на грани. Думаю кипеть не будет и при использовании бани. Будет расход и долив новой порции. У меня в баню теперь подведен водопровод, так что открыть крантик и долить воды проблемы не будет.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andrei0017
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 182
Откуда: 190 RUS

СообщениеДобавлено: Вт 25 Январь 2011, 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, а до переделки бани со старой печью как обстояли дела с нагревом пола ? Странно но у многих на форуме после обкладки печи пол холодный. но с печами типа Сварожич иначе нельзя. Конкретно что планируеш делать по вентиляции в парной ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail1968
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 137
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Январь 2011, 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная тема, особенно для новичка. Прочёл за один присест и ещё раза три просмотрел отдельные моменты. очень заинтересовала обеладка трубы кирпичём. И красиво получилось и скорее всего практично и безопасно.
А если кирпичную обкладку вывести через крышу как обычную кирпичную трубу. Будет ли сендвич охолождаться поднимающимися потоками горячего воздуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 25 Январь 2011, 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei0017 писал(а):
Странно но у многих на форуме после обкладки печи пол холодный..

почему "странно"?- всё логично, ведь экран отбирает себе ИК, который без экрана грел восновном прилегающие стены и пол у печи и в значительно меньшей степени \падение в квадрате расстояния\ пол в дальних углах и противоположные стеныю.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrei0017
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 182
Откуда: 190 RUS

СообщениеДобавлено: Вт 25 Январь 2011, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, и какой есть выход ? короб ? или это нормальная ситуация прохладный пол ? Про свой пока не скажу толком не топил ещё. но видимо будет как всегда холодней чем у всех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 25 Январь 2011, 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

короб, конвективный прогрев через дверки, кипяток на пол, теплый пол.... плохо что всё это не прогревает стены в дальних углах у пола.. \теплый пол постоянного действия и ИК панели пожалуй прогревают\

лучший выход-массивная кирпичка, или железяка без экрана в момент прогрева и с экраном в момент парения ))) но это почти фантастика \мокрый экран-простыня Ляхова, экран-жалюз Хошева и экран-Фольга Магола из области этой фантастики\

в своё время мы с Братом и Ангомском много про ИК писали... но читать , особенно Ангомска, очень не просто.

пысы: кирпичка то даст нормальный теплый пол и стены не в первые полдня от начала топки, потому лучше прогревать с п отопом в предыдущий день, но если говорим не о уюте с теплым полом, а о прогреве для просушки и сохранности- то и в 4..6 часов нормально можно зимой уложиться от старта протопа

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 25 Январь 2011, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail1968 писал(а):

А если кирпичную обкладку вывести через крышу как обычную кирпичную трубу. Будет ли сендвич охолождаться поднимающимися потоками горячего воздуха.

Если выводить кирпичную обкладку через крышу, то сендвич не нужен. Внутри обкладки будет голая трубя- гильза. Этот вариант более пажаробезопасен, но достаточно хлопотен. Тем более у меня труба выложена кирпичем на ребро. И если тащить ее выше, то конструкция будет крайне не прочная.
У себя я сделаю так. Послежу за температурой нагрева сендвича на чердаке когда уже баня будет топиться в нормальном режиме. Если будут опасения, то закажу сендвич с изоляцией 100мм. Мне всего- то нужно 1,5 метра. Конечно, попадание на деньги, но пожаробезопасность прежде всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 25 Январь 2011, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei0017 писал(а):
lotos, а до переделки бани со старой печью как обстояли дела с нагревом пола ?

Пол тоже был холодный. Но у меня конвекционных дверок с низу не было. Я делал так. При прогреве парной полотенцем махотельными движениями гнал горячий воздух сверху к полу. 10- 20 взмахов существенно нагревали полки и пол. Таких заходов с полотенцем я делал 3- 4. Зато потом всю баню деревянный пол был теплый.
Сейчас наряду с нижними конвекционными дверками буду делать вентиляцию по "Донецку" во всех помещениях бани. Кто сделал так отписывались, что пол становился ощутимо теплее. Плюс за счет плитки слегка поднимется пол, плюс деревянные трапы положу в парной и моечной. Ну и танцы с полотенцем есть в резерве Very Happy
В любом случае пока парная не достроена рано говорить чего будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andrei0017
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 182
Откуда: 190 RUS

СообщениеДобавлено: Вт 25 Январь 2011, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, Согласен полностью ! для начинающих лучший выход железка без экрана. lotos, я часто ходил в Воронцовские бани что на Пролетарке так там постоянные ребята тока полотенцом и готовили парную по минут 15.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 25 Январь 2011, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и где это я такое говорил? может каждому начинающему лучше валенки в баню выдавать? зато от жесткого ик в парной не будет невыносимо)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 25 Январь 2011, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei0017, ты всё перепутал. он сказал, железяка без экрана это для уже заканчивающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos,

Цитата:
Сейчас наряду с нижними конвекционными дверками буду делать вентиляцию по "Донецку"


ты имеешь ввиду Александра?
где это описано? в теме вентиляции?

а такой вопрос проясни, плиз.
печка на отдельном фундаменте. перегородка лицевая ( где морда ) на другом. еще есть перегородка между парной и моечной. как лежат лицевая и боковая стороны экрана? я так понял, что связывать жестко с фундаментом их нельзя, т.к. будут трещины.
может быть между моечной и парной потом после печки делать фундамент и стену?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, буду делать вентиляцию по Александру с Донецка. У него нет единой темы. Информация разбросана. Но все равно рекомендую почитать именно на форуме. Вот здесь все более- менее в куче ruspar.su/glavnaja/shkola-bannykh-osnov/ventiljacija-v-parnoi/ Если не разберешься- объясню.
Печь у меня стоит на отдельном фундаменте. Он развязан с основным фундаментом и плитой пола. Все стенки печи именно на нем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ejen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 87
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Вт 1 Февраль 2011, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У себя я тоже делал по-донецки вентиляцию. При первых протопках осенью проверял - работает. Однажды решил проверить зимой - вентотверстие под полоком не работало как вытяжка, иногда даже был приток холодного воздуха с улицы.
Для себя решил, что дело в том, что для данной системы вытяжка под полоком будет работать в случае герметичной парилки, когда идеально уплотнены щели между парилкой и КО (в месте прохода топливного канала), в месте прохода дымохода, двери в парилку и т.д. Если это не сделано, то избыточное давление горячего воздуха в парилке находит выход в щели быстрее, нежели проталкивает пробку из холодного воздуха в вертикальном участке вентканала, выходящго на улицу. Я решил проблему так: у меня вертикальный вентканал имеет два отверстия: одно под полоком, другое под потолком (обычно закрыто), во время протопки бани я открываю и верхнее и нижнее отверстия, при этом заткнув вытяжку на улицу; короб прогревается. При парении открываю вытяжку на улицу и закрываю подпотолочное отверстие. Получается, что система работает "по-Рамунасу". При минусовых на улице, холодном коробе и не идеально герметичной парилке система работает плоховато. Естесственно, для создания парового пирога под потолком, вентиляцию можно прикрыть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 55, 56, 57  След.
Страница 5 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".