Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Обработка нижних венцов сруба
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серёга1972
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 7 Июль 2010, 18:38    Заголовок сообщения: Обработка нижних венцов сруба Ответить с цитатой

Всем привет!
Хочу посоветоваться с уважаемыми коллегами.
В давние коммунистические времена нижние венцы сруба очень часто обрабатывали отработанным машинным маслом ТАД -17. Времена изменились в лучшую сторону и на сегодняшний день лучшим антисептиком является ТИККУРИЛА , причём производитель как гордость подчеркивает содержание льняного масла в ней.
Но на сегодняшний день появилась в продаже эстонская натуральная олифа (льняная) . Один из плотников рекомендовал , нагрев её , 2-3 раза обработать нижние венцы сруба.
Вот стою перед выбором: тиккурила или олифа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 7 Июль 2010, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Серёга1972, давно существуют приличные антисептики для обработки венцов, твой выбор - каменный век! Что попробывать: Сенеж, Неомид! В интернет! И на форуме полно!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 8 Июль 2010, 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёга1972, полностью солидарен с ZYBY, хочу только дополнить.Пропитками пользоваться можно и нужно,но на нежилых помещениях,либо где нижние венцы закрытые от внутренней части "отработку"(это правда не тад-17(ныне тм5),а просто отработанное масло из двигателя)использовать очень даже неплохо.Металл,содержащийся в ней и то что она"выварена",даёт великолепный эффект консервации древесины.Но не в помещении,повторюсь.Удачи!
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 8 Июль 2010, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, я уже где-то писал про обработку бревна отработкой. Сам отказался, потому как есть информация, что отработка со временем разрушает структуру дерева! Получается рыхлое дерево, как описывал здесь.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5842&postdays=0&postorder=asc&start=0

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 8 Июль 2010, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обработал отработкой доски 50х150х3м. Лежали осень и зиму на грунте. Основание туалета. Особых изменений не наблюдаю. Но!!! В туалете не живу! Запах масла(по ряду причин) не чувствуется! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 8 Июль 2010, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20 лет нижняя обвязка крыльца на пасынковых асбоцементных столбах без гидроизоляции.Поросла диким виногнрадом,плюс в дождь всегда мокрая.Обработана горячей отработкой.Пережила уже 2 пола.Живее всех живых.
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Серёга1972
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 9 Июль 2010, 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет! Серёга1972, давно существуют приличные антисептики для обработки венцов, твой выбор - каменный век! Что попробывать: Сенеж, Неомид! В интернет! И на форуме полно!

Вы невнимательно прочитали вопрос. Где нашли каменный век?? Это тикурила что ли ?
По поводу НЕОМИда . Это водорастворяемый антисептик, со временем он смоется водой.
Повторюсь, выбираю между тикурилой и олифой (натуральной льняной).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Пт 9 Июль 2010, 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайдём с другого бока.Вышеприведённые препараты и тикурилла и льняная олифа не есть консервирующие антисептики.С тем же успехом можно покрасить масляной краской.Далее,откуда возьмётся вода,что бы "смыть"? Для этого существуют карнизы,водосливы и всякие разные"забирки" Very Happy
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 9 Июль 2010, 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёга1972, я внимательно читаю вопрос! И обработка олифой нижних венцов говорит о том что Вы не понимаете происходящего процесса и для чего он нужен! Так в деревне в 60 годы от безисходности покрывали дерево!
Тиккурила это просто краска для фактуры дерева!
А речь идет о сбережении нижнего венца от гнили!
Вы знаете, что у "Садолин нобеле" есть антисептик, который на 20 см входит во внутрь бревна и 20 лет выталкивается наружу! Так вот я все это испытал и отчет здесь! Читайте и не говорите, что этого не видели!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5842&start=0
Специально для Вас мучился! Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Пт 9 Июль 2010, 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёга1972, вот те раз!? Откуда такие сведения:
"... По поводу НЕОМИда . Это водорастворяемый антисептик, со временем он смоется водой..."???

ZYBY и Коллега + мильён!

_________________
Не боги горшки обжигают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Серёга1972
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 9 Июль 2010, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY,
Тему "Как умирал сруб" я читал ещё раньше . Собственно , она и подтолкнула меня задаться целью выяснить, какое же средство лучше.
Как умирали срубы, я помню с детства. Каждое лето проводя в деревне у бабушки, наблюдал аналогичную картину у местных жителей. Как они меняли 2-3 нижних венца. Уже тогда стал задумываться , как затормозить процесс гниения брёвен.
Первое - при строительстве фундамента отказаться от ленты. Монолитная плита с нижней гидроизоляцией не даёт подниматься влаге с земли.
Второе - продухи не закрывать на зиму (деревенские закрывали чтоб сохранить запасы)
Третье надёжная гидроизоляция между фундаментом и 1 венцом.
Четвёртое- усиленная обработка сруба, особенно низа.
И пятое- обшить сруб сайдингом.
Но т.к. я не химик, то не знаю какое ср-во лучше.
Что касается вашего "Садолина нобеле" , слышал про него только отрицательные отзывы. Сам я покупал лет 10 назад автомобильную краску "Садолин" (в фирменном магазине) и к ней фирменный растворитель. При смешивании краска свернулась. Так что по поводу Садолина я уже сделал выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 9 Июль 2010, 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёга1972, все понятно, но при чем здесь олифа! Very Happy
Меня интересует информация 5-10 и более лет давности по применению средств.
Такие опусы, типа покрасил весной, осенью все нормально, меня не интересуют!
Вот Вы бы написали бы 10 лет назад по то, что Садолин плохой, было бы хорошо! Но так как не было такой информации, я потратил время и деньги, чтобы это проверить!
Пользуйтесь! А авто краска и антисептик разные вещи.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серёга1972
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 9 Июль 2010, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Серёга1972, все понятно, но при чем здесь олифа! Пользуйтесь! А авто краска и антисептик разные вещи.

Про олифу не знаю, не пользовался , вот и спросил.

Автокраска и антисептик конечно разные вещи, только если фирма одна то и качество скорее всего одинаковое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 9 Июль 2010, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёга1972, а у тебя в Питере где баня?
Еще на счет - "надёжная гидроизоляция между фундаментом и 1 венцом".
Бывает что такая гидроизоляция сама явлеется средством для гниения венца. Нужно так обрабатывать и оформлять это место, чтобы была хорошая вентиляция и хорошая обработка антисептиком.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серёга1972
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 40
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 9 Июль 2010, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

баня-под кингисеппом . изоляция минимум два слоя техниколя (не руберойд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июль 2010, 11:59    Заголовок сообщения: сруб Ответить с цитатой

У меня есть положительный опыт обработки срубов огнебиозащитным составом "Пирилакс" (несолевой). Вот их сайт www.nort-udm.ru
Или схожий сним раствор-брат "Асфор". Производятся они в г.Ижевск.
Помимо антисептика это еще и огнезащита(проверял, реально не горит). Правда есть нюанс... деревво приобретает соломенный цвет.....но, позже его можно покрасить в др.цвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июль 2010, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов, привет! Положительному опыту сколько лет? Напиши обстоятельно, когда и чем покрасил, какие были внешние условия воздействия на венец (речь идет не про весь сруб, а только отдельную обработку нижнего венца)!
А так не пойдет!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июль 2010, 18:17    Заголовок сообщения: оработка сруба Ответить с цитатой

Тема обработка нижнего венца напрямую связана с обработкой всей деревянной конструкции. Считаю рашающим (70% успеха) в этой теме вопрос КАК... а ни ЧЕМ... На фото видно КАК смонтирован сруб, он стоит на бетонной "подушке" и на рубероиде. Вопрос ЧЕМ (30% успеха) эта баня обработана раствором "Пирилакс" (в т.ч и нижний венец). Вот его "естественный" окрас о чем я говорил выше - при обработке дает дереву пигмент. Если нитересено время его использования... 7 лет положителного опыта работы с этим раствором.
На фото баня и беседка обработаны этим раствором - огнебиозащита. Рекомендую. Это работает...



сруб_орбаботан_Пирилаксом.jpg
 Описание:
баня обработана Пирилаксом
 Размер файла:  82.06 КБ
 Просмотров:  57753 раз(а)

сруб_орбаботан_Пирилаксом.jpg



Срубы_Тольятти_беседка.JPG
 Описание:
беседка обработана Пирилаксом
 Размер файла:  44.87 КБ
 Просмотров:  57649 раз(а)

Срубы_Тольятти_беседка.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июль 2010, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёга1972, Садолин неплохая,уважаемая фирма.Я работал 6 лет в запчастях и много по этой теме знаю.То что краска свернулась,виноват не Садолин,а вороватые продавцы,которые заморозили зимой краску.А по поводу качества,первые жигули,года до 77 красили только Садолином и про качество краски ТЕХ жигулей слагались легенды,потом перешли на Ярославские и качество закончилось...Сори за ОФтоп.
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июль 2010, 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если устраивет срок 6.5 лет, то строя сестре дом, я обработал всё раствором медного купороса. Правда без сайдинга или другой отделки цвет не очень... Но не гниёт (по крайней мере пока не замечено).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".