Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Выносной бак - ужасный шум!!!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BlackScorpion
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 09:36    Заголовок сообщения: Выносной бак - ужасный шум!!! Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Установил печь Сварожич-Прима с навесным баком 20л(вешается на печь сбоку), от него в моечное отделение сделал подводку к баку - 95л.
Проблема:
когда вода в навесном баке закипает и начинает циркулировать по контуру в моечной стоит грохот!!! Вброс воды в большой происходит с шумом + сам бак трясется аж стены дрожат. А ведь это - БАНЯ, здесь шум недопустим.


Кто сталкивался с проблемой?
На что обратить вниманиние, неправильный монтаж?
Как лечить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Balu
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 81
Откуда: Серов

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А 95 литровый бак к 20 литровому какими трубами присоединяется?! Диаметр?! Материал? Можно попробовать увеличить пропускную способность трубы, должно помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обратить внимание на циркуляцию, которая видимо отсутствует или затруднена. обратить внимание кроме размеров и сечений труб ещё на их уклоны для стекания воды и для выпуска пара из регистра /бак выше регистра/... а вообще в вашем режиме можно запросто разрушить регистр, т.к. в нем при вскипании верхний слой перегревается, образуются "микровзрывы" пара, паровая пробка-регистр ещё больше перегревается....

есл иглавный стояк /от регистра к баку/ длинный и в нем возможно остывание воды, то утеплить его

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackScorpion
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Balu писал(а):
А 95 литровый бак к 20 литровому какими трубами присоединяется?! Диаметр?! Материал? Можно попробовать увеличить пропускную способность трубы, должно помочь.


Присоединяется металлическим гофрированным кабелем. Диаметр не измерял.
отводы - 3/4. Интересно в каком месте увеличивать - что в баке 95л, что в 20 - везде 3/4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BlackScorpion
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого такая же схема используется - шум есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я похожую использовал в доме раньше /но бак-регистр/ стоял почти в топке кирпички. соединял полотенцесушителем Ф G1" (32я трубная, кажется) на обратке стояла ещё чугунивая батарея секций 7..9. иногда закипало. /шум от кипения в баке-регистре при невозможности выпускать пар из него/. закипание может быть следствием плохой циркуляции / в этом смысле гофра не гуд/. как друг относительно друга расположены баки, с каким уклоном соединения их выполнены?

в банной кирпички такие соотношения /как у меня были/ при нормальной циркуляции с регистром в топке закипят обязательно, а в колпаке наверное нет. С мет.печкой-будет зависить от параметров печки и её обкладки.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tyrex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 240
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 20:13    Заголовок сообщения: Re: Выносной бак - ужасный шум!!! Ответить с цитатой

BlackScorpion, можете картинку нарисовать? или, лучше, фотки, если есть. действительно, скорее всего, вся загвоздка в относительном положении баков и труб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackScorpion
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в ближайшие выходные сделаю фотки.
Попробуем полечить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vуacheslav
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: г.Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlackScorpion, У меня была подобная ситуация когда стоял регистр на дымоходе,приходилось постоянно сливать кипяток и подливать холодной воды.Это все в последствии меня достало и я выкинул этот бак с регистром вообще и поставил накопитель для горячей воды.Когда все разбирал,заметил что все трубы на 3/4 внутри заросли камнем как в чайнике, от жесткой воды ,то есть причина была еще и в этом.Хотя все было сделано по инструкции завода изготовителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vуacheslav, "я выкинул этот бак с регистром вообще "!
Правильно сделал. Мудрый совет! Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BlackScorpion
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vуacheslav писал(а):
BlackScorpion, У меня была подобная ситуация когда стоял регистр на дымоходе,приходилось постоянно сливать кипяток и подливать холодной воды.Это все в последствии меня достало и я выкинул этот бак с регистром вообще и поставил накопитель для горячей воды.Когда все разбирал,заметил что все трубы на 3/4 внутри заросли камнем как в чайнике, от жесткой воды ,то есть причина была еще и в этом.Хотя все было сделано по инструкции завода изготовителя.


Как-то грустно это все звучит.... Sad(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlackScorpion, попробуй так.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4371&start=0

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BlackScorpion
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото смонтированного бака.


3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  387.7 КБ
 Просмотров:  36422 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  422.48 КБ
 Просмотров:  36398 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  340.96 КБ
 Просмотров:  36387 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BlackScorpion
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2010, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео со звуком:
http://narod.ru/disk/22923885000/MOV00951.MPG.html

Видео полная версия(20Мбайт)
http://narod.ru/disk/22923956000/MOV00952.MPG.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
defender
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 140
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн 9 Август 2010, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlackScorpion, привет, скажи пожалуйста..гофра из нержавейки та которая для подвода газа используеться ? как себя ведёт ?
пс: печь у меня тоже прима, тот же навесной регистр. думаю как теперь быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 10 Август 2010, 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlackScorpion, видео не слушал-по фоткам: на мой взгляд как и писал малые сечения и горизонтальные участки... т.к. красиво быстро и аккуратно переделать наверное сложно, то я б просто установил в систему циркуляционный насос - должно помочь. также для предотвращения закипания я б предусмотрел или регулируемый отвод тепла /например зимой на подогрев предбанника, а летом на сушку подвала большими батареями/ или /если сливать отопление западло каждый раз/ возможность сброса кипятка и разбавления холодной...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackScorpion
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 31 Август 2010, 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

defender писал(а):
BlackScorpion, привет, скажи пожалуйста..гофра из нержавейки та которая для подвода газа используеться ? как себя ведёт ?
пс: печь у меня тоже прима, тот же навесной регистр. думаю как теперь быть.


Привет.
Не оперативно, но отвечаю(Амстердамская трава долго не отпускала Smile)

Гофра у меня из нержавейки для циркуляции из большого бака в малый, а циркуляция из малого в большой шла по пластиковой трубе. Сейчас поменял обе трубы на ГАЗОВУЮ гофру - шум по прежнему остался!
Шум идет при вбросе горячей воды в навесной бак и, как мне думается, шум получается из-за того, что столб холодной воды не дает свободного хода для избытка горячей.
Как видно на фотографии, оба отверстия на дне бака. Мне кажется, что впускное(ввод горячей воды) нужно делать вверху бака. Тогда горячая вода будет течь свободно(без давления холодной). Думаю это должно решить проблемы с шумом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 31 Август 2010, 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlackScorpion, подключение горячей с верху имеет минусы:
1. постоянно надо держать бак полным (частичный отбор без пополнения невозможен
2. вода в баке плохо перемешивается и поэтому наиболее горячая сверху.

эти моменты не дают автоматизировать разбор и усложняют автопополнение, поэтому были примеры, когда люди специально переставляли ввод горячей вниз бака - ничего не шумело. только этот "низ" должен быть всё равно выше, чем верх регистра. т.е. Труба подачи горячей в бак должна иметь уклон в сторону регистра (бака в печи)!!! и сам регистр (крайне желательно) должен иметь такой же уклон сверху - для беспрепятственного покидания паром регистра и отводных труб (а тут гофра) - тогда не будет локальных закипаний и перегретого пара в верху регистра и в ближних к нему "ловушках", образованных гофрой. ЕЩЁ РАЗ:
Vian писал(а):
на мой взгляд как и писал малые сечения и горизонтальные участки... т.к. красиво быстро и аккуратно переделать наверное сложно, то я б просто установил в систему циркуляционный насос - должно помочь. также для предотвращения закипания я б предусмотрел или регулируемый отвод тепла /например зимой на подогрев предбанника, а летом на сушку подвала большими батареями/ или /если сливать отопление западло каждый раз/ возможность сброса кипятка и разбавления холодной...

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WELL



Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 9
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2011, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очередной вопрос :
печка Гейзер , стоит теплообменник, выносной бак 60л в мойке.
Внимание вопрос :
по паспорту идут медные трубы диаметрорм 3/4
а строители говорят что 15мм за глаза ...
так ли это?
и чем грозит если не так?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2011, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WELL, пошли их. У меня диаметр трубы 50 мм и если затупить, то тоже зашумит!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".