Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Газ для обогрева бани (дома) и нагрева воды
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 13:46    Заголовок сообщения: Газ для обогрева бани (дома) и нагрева воды Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые писатели и читатели форума!
Свершилось чудо и ГАЗПРОМ снизошел до нашей дерени! Короче, к осени подключат газ.
Хотелось бы в деревне иметь все городские блага.
Я думаю, что эта тема будет полезна форумчанам. Лично я с газовым оборудованием не имел дела.
В данной теме хотелось бы получить советы, ссылки на проекты от людей использующих такое оборудование для повышения комфорта своей бани (дома).
Всязи с этим, возникают вопросы:
1. Обогрев бани (жилища).
Несколько вариантов:
а) Имеется кирпичная отопительная печь со щитком, что можно сделать, если в ее топке жечь не дрова, а газ. Заводим газовую горелку в топку, зажигаем и греем как дровами. Здесь нужна горелка и подводка в топку с хорошим запасои по температуре (чтобы не сгорела подводка), опять же безопасность;
б) Создаем сиситему с трубами и радиаторами, заполненными теполоносителем. Имеется насос который гоняет его по трубам. Греется теплоноситель от газа. Соответственно следящая система за температурой нагрева и при необходимости отключение.
в) небольшой обогреватель (для веранды) типа камина, но на газу.
2. Нагрев воды (бойлер, но лучше проточный нагрев от газа) для организации душа и в раковину.
Исходные данные: вода в колодце.
Нужна водогрейная колонка и обоудование для подачи воды в нее из колодца круглый год под напором с регулировкой нагрева. (как водогреи в домах с центральным водоснабжением).
Буду признателен за толковые советы. Главный аспект - безопасная и надежная работа всего хозяйства.
3. Вопрос по организации подачи газа в дом. Будет проект от подводчиков газа до дома (шкаф на внешней стене), который должен учитывать такие (как описано ранее) подключения. Сколько заказывать выходов для подключения оборудования?
Спасибо.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всязи с этим, возникают вопросы:
Все немного не так
Много не буду расписывать - так, тезисно Very Happy
От Вас нужно будет заявление в газовую службу на получение ТУ на подключение. Сейчас ТУ не дают без оформленного права на собственность ( по крайней мере в МО). Кстати получить ТУ на подключение бани невозможно в принципе. Там и просто с хоз. постройками проблема, а баня вообще под запретом.
Так же для получения ТУ Вам необходимо будет стделать теплорасчет здания, выбрать тип отопительных приборов.
Получив ТУ Вы заказываете проект подключения и внутренней разводки в специализированной фирме.
Делаете проект, утверждаете его в газовом хозяйстве ( хотя обычно проектанты это сами за плату делают).
Дальше берете проект и в специализированной фирме заказываете все работы по подключению и внутренней разводке. Здесь все просто. Проблема только сдать потом все это хозяйство приемке от газовщиков.
Устанавливаете котел, обвязку, разводку и т.д. и
О ЧУДО - подключаетесь к трубе.
Цитата:
Буду признателен за толковые советы. Главный аспект - безопасная и надежная работа всего хозяйства.
Так что все гораздо проще, чем Вы себе напридумывали.
Как только по улицам разведут газ - идете в газовый трест ( а может у Вас есть свои, проверенные люди? Хотя судя по Вашим вопросам - нет). Там при тресте есть своя фирма - они Вам все расскажут и покажут.
В общем - будут еще вопросы - спрашивайте.
Я нахоржусь на этом же этапе - в августе /сентябре обещают подключить. Себе сейчас делаю пааспорт БТИ ( без него кстати ТУ не получишь).
по деньгам сориентировать не смогу - все очень индивидуально.
Цитата:
а) Имеется кирпичная отопительная печь со щитком, что можно сделать, если в ее топке жечь не дрова, а газ. Заводим газовую горелку в топку, зажигаем и греем как дровами. Здесь нужна горелка и подводка в топку с хорошим запасои по температуре (чтобы не сгорела подводка), опять же безопасность;
Про такую экзотику можете даже вообще не думать - так Вам сделать никто не позволит.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, нет не так. Задача другая. Та организация, которая подключает нас, заключает с нами договор на подключение. и соответственно все дела, проект будет стоить 5 т.р.
Меня сейчас волнует именно оборудование. Все остальные дела решены: и собственность и все подключающие конторы есть и готовы работать. Мне нужно выбрать, что купить и как организоваь. По улице деревянные дома и народ ставит две конфорки и уже счастлив! Мне нужна вода, тепло и современные технологии по газу.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
заключает с нами договор на подключение.
Если есть договор под рукой посмотри - на подключение чего и куда.
По идее они должны обеспечить подвод трубы до границы участка.
Не пойму - как они тебе сделают проект, если у тебя нет ТУ?
Цитата:
Мне нужно выбрать, что купить и как организоваь. Мне нужна вода, тепло и современные технологии по газу.
А что сейчас ты хочешь услышать? Например я у тебя дома не был Very Happy - как я могу хоть что то посоветовать?
Есть два типа отопительных котлов - воздухогрейные и водогрейные.
Воздушные котлы не требуют воды/антифриза, но требуют воздушной системы отопления. В РФ они встречаются редко. а вот в Канаде/штатах - так через один.
В основном у нас котлы водогрейные. Т.е. газом греется теплоноситель. Основных два типа - одноконтурные (один контур отопления) и двухконтурные (ГВС/отопление). Минимальная мощность котла - 12кВт (меньше вряд ли найдешь). Котлы есть разные - в интернете сам почитаешь.
Все котлы требуют обвязки и разводки системы отопления.
ВСЕ котлы (что бы там не говорили продавцы) любят воду и не любят антифриз. Большинство производителей снимают котлы с гарантии при использовании антифриза.
А с водой - другой гемор - отключения газа или электричества может привести к разморозке системы.
В общем если хочешь сам разобраться во всем ( а ту товарищ пытливый) - выкладывай здесь свои соображения и покумекаем.
Да - еще!
Для газа необходимы минимальные требования :
- высота потолка мин. 2,5 м
- приточно-вытяжная вентиляция (по моему трехкратный воздухообмен в час)
- естественное освещение (нормы забыл - если надо найду)
- наличие свободной точки водоснабжения и канализации.
с ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей2
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 274
Откуда: РЯЗАНЬ

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
получить ТУ на подключение бани невозможно в принципе.
Я год назад занимался газификацией бани. ТУ в Рязани на баню дают без проблем. Даже подчеркнуто говорили что баню можно. Только баня должна в паспорте БТИ проходить именно как баня. А она у меня как сарай проходила. Но я смог обойтись и без этого - очень уж не хотелось БТИ приглашать - в свете предстоящего перехода к единому налогу на недвижимость не хочется документально оформлять свое богачество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июль 2010, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.а. современных норм не знаю, но в 70..90 делали перевод кирпичек на газ. /госты существовали/ при этом вместо топочной дверки вставляется горелка с минимальнонеобходимой простой и безотказной :о} автоматикой, а все колпаки печи пробиваются сверху. дымообороты /смена направления движения дыма на 90°, кажется/ позволены в количестве не более 3... так что про щиток можно забыть.
1.в камины газовые существуют и сейчас, но их надо ставить в комнатах с очень сильной вентиляцией, чтоб от со и со2 башка не трезала /трубы они не имеют, а автоматика умереть мож и не даст, но от боли головы не спасет/. камины правда на балонный газ, а что под магистральный-не в курсах....
п.с. в тех же древних книжках встречал и мет. каменки на газу

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ТУ в Рязани на баню дают без проблем. Даже подчеркнуто говорили что баню можно. Только баня должна в паспорте БТИ проходить именно как баня.
ХЗ ?
Меня наоборот сейчас в БТИ предупредили, что бы в паспорте ни в коем случае не писали баня.
по разрешению на строительство моя баня у меня называется "Котельная с хозяйственными помещениями".

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, я понял. Значит не у кого не стоит никакой конкретный котел, ни кто не делал отопление дома на газу и нет никаких проектов.
Абстрактно, сам посмотрел в интернете. Хотелось бы конкретики по оборудованию.
Всю улицу газифицируют, нужно купить оборудование для оформления проекта. Все бумаги сделают как надо. Не нужно про ТУ и бумаги! Что скажу то и поставят! У Вас газовики зажрались, но на место поставит прокуратура, если что!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY ставил себе двухконтурный Иммергаз с закрытой камерой сгорания- самые главные испытания будут зимой, пока только горячее водоснабжение - к нему вопросов нет.Котел брал так как на него гарантия 10 лет полный автомат, есть защита от замерзания -при понижении т в контуре ниже 5 гр включается сам и поддерживает мин температуру, поддерживает работу с антифризом - единственный минус - зависимость от электроэнергии.Хотя если залит антифриз- это не актуально.Разводка экопластик армированый- паяный, очень удобно.Как то так.
_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Алексей2
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 274
Откуда: РЯЗАНЬ

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем хозяйстве три двухконтурных котла BAXI main. Два атмосферника стоят в доме- дом на двух хозяев, два счетчика. И один с закрытой горелкой-турбо стоит в бане. Отопление в доме начинал делать десять лет назад. Строились с отцом(вторая половина-его). Он настоял на классической системе - стальные трубы, естественная циркуляция, напольный котел АОГВ плюс отдельно колонка. Я был против этой схемы. Но поскольку основным на тот момент спонсором был он деваться было некуда. Сейчас с ужасом вспоминаю весь этот хлам. Сколько я не пытался довести до ума ростовские котлы - все бесполезно, все пять лет на резиночках, завязочках-автоматика не работоспособна. Колонка газовая проточная-вообще гавно редкое. Пошел в душ, выставил температуру, а жена на кухне посуду решила помыть- и тебя из огня да в полымя. Мат на весь дом. В импортном котле непрерывная модуляция пламени - температура всегда постоянна и от протока не зависит. Потом котлы эти - стоит скотина страшная на полу всю пыль сосет в себя. Два раза в год чистил. А наша вещь она ведь какая - разобрать собрать все нервы порвешь. Выкинул я его на помойку без малейшего сожаления. Минимальные переделки - повесил на стену двухконтурник. Пять лет как часы работает. Красив снутри и снаружи. Расход газа в полтора раза упал. Проблемы с душем отпали. Никакого обслуживания не проводил. Вскрыл этим летом- пропылесосил, да там в принципе и так чисто было. Потом и у отца поменял. Когда дошла очередь до бани проблемы выбора не было. Такой же, только турбо- на выхлопе вентилятор стоит, дымоход не нужен. Коаксиальная труба сразу через стену горизонтально на улицу. Через нее и выхлоп и всас воздуха с улицы к горелке. В бане никаких радиаторов, только теплый пол по всей площади. Кайфно босичком по теплому кафелю, просыхает все быстро и малозатратно - на 50 квадратных метров 16-го металлопласта ушло на 7 тысяч, причем самый хороший покупал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Станиславский и Алексей2!
Особено у Алексей2, видно от души написано! Very Happy Настрадался и выбор осознанный совершил. Буду смотреть на BAXI.
Дом у меня в деревне небольшой около 50 кв м нужно отапливать, остальное летняя часть. Под три окна радиаторы.
На летнюю часть газовый обогреватель (камин) для осени. Ну и собственно плиту с духовкой для готовки.
Алексей2 такой котел: http://www.teplograd.ru/unit.htm?id=602
От него идет и обогрев и горячая вода для мытья.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, есть отрицательный опыт по настенному без дымохода,в случае аварии промерзает на глазах, при чем антифриз всех проблем не решает,т.к. котел двухконтурный и вода в ГВС системе , теплообменник найти не смогли , котел пришлось менять(стоит в бане у соседа).
Следует на 1 вопрос еще ответить, какая минерализация воды т.е. жесткость , в Питере этой проблемы нет, а вот в Вишере как?
Почему спрашиваю, потому, что в случае жесткой воды теплообменники быстро теряют эффективность.
В эксплуатации имею котел ACV Alfa кратко по конструктиву:
объем теплоносителя СО - 80л , в этом объеме плавает емкость тороидального сечения из нержавеющей стали 40л. для нарева системы ГВС, то есть огнем греется только только СО , у меня жесткость 7мг/л , тоесть высокая , проблем 0 , в эксплуатации уже 10 лет, горелка стояла пару лет наддувная дизельная , сейчас наддувная газовая Wester 16-42kwt , сейчас такие котлы (с внешней горелкой) выпускаются в серии Delta http://www.teplogid.ru/index.php?id=201&backPID=117&tt_products=4729 . В серии Альфа только с атмосферной горелкой , у них есть свои преимущества - более тихие, есть варианты с подключением к коаксиальному дымоходу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, спасибо, вода жесткая, носик чайника за зиму накипью забавается. Я в поиске. Твой слишком дорог. плюс трубы - радиаторы и газовщикам!
Читаю и не понятно., можно такие котлы устанавливать в неотапливаемом помещении. Как будет зимой вести себя котел.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, давай подробнее опиши требования , в т.ч про неотапливаемость помещения..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, трубы - радиаторы и газовщикам! это безусловные расходы они не изменятся .Опиши подробно нужен для дома постоянного или эпизодического проживания, тоже самое по бане , будешь ли тепло поддерживать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, еще вопросы по отапливаемым площадям и материалам из которых строения построены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей2
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 274
Откуда: РЯЗАНЬ

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, Да,это мой котел. Преимущество BAXI перед другими фирмами - дешевые запчасти без проблем и адаптация к российским условиям - нестабильному давлению газа. Последний фактор сейчас учитывают в принципе почти все конкуренты, а вот раньше люди мучались здорово и в связи с этим было негативное отношение к настенным котлам - давление чуть упало в магистрали и котел блокируется, а все уехали на неделю. Из-за такой глупости такое попадалово. Единственный минус такого котла -не работает без электричества(насос плюс автоматика) При отключении напруги блокируется, при возобновлении - сам включается и восстанавливает систему автоматически. Но кстати потребляемая мощность -то всего 100 ватт помоему. Можно запитать от автоаккумулятора через преобразователь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей2
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 274
Откуда: РЯЗАНЬ

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати по поводу жесткой воды. У нас вода жесткая. У соседа тоже BAXI на два года старше моего, он недавно промывал теплообменник обратом , не знаю как, но говорит, что элементарно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточняю задачи для меня по газовому оборудованию.
Нужно реализовать
1.Обогрев жилого дома в 150 км от Питера. Живет постоянно пожилой человек -женщина, мало разбирающийся в технике. Может заболеть (не дай бог), и тогда дом не жилой. Площадь обогрева примерно 50 кв. м (зимний сруб). Вторая половина дома щитовая, практически не утепленная.
В сруб не хочу вешать котел,т.к. хуже вентилировать, да и газ если что не попрет на спящего). Повесить в летней части дома (там зимой - зима) котел и вывести от него трубу в трубу кирпичной печи.
Для этого необходимо в особо холодные времена обогревать предбанник с котлом.
Летняя часть дома делится на две части (прихожая, куда планирую котел) и жилая летняя комната, которую нужно греть до поздней осени. Зимой в ней не живут.
Т.е. собственно обогреватель из этой летней комнаты зимой переставлять в предбанник для создания минимальной положительной температуры для нормально работы котла.
Все должно приводится в не рабочий режим (если, что) и не переживать!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей2
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 274
Откуда: РЯЗАНЬ

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июль 2010, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

плюсы установки котла в неотапливаемом помещении:
- холодный газ+холодный воздух - меньше расхода газа.
- при избыточном разряжении в дымоходе (избыточной тяге) подсасывается холодный воздух, т.е. не уносится лишнее тепло. Это не мои слова -скомуниздил с чужого форума. По первому пункту имею мнение,основаное на личном опыте. Расход газа в достаточно значительной мере зависит от места у становки счетчика - поскольку он мерит не массу газа, а его объем, одно дело считать холодный газ, будучи самому замароженным, и другое - считать газ подогретый и расширившийся и вися и греясь в непосредственной близости возле котла. Серьезный минус установки в холодном неотапливаемом помещении : допустим авария, система встала. В отапливаемой части дома плюс продержится дня два я думаю по любому и если котел будет висеть там беды не будет. А в твоем варианте капец практически моментальный. Так что счетчик - на улицу, котел в дом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".