Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Газ для обогрева бани (дома) и нагрева воды
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станиславский, сам в это веришь? Я как то у менеджера с опытом спросил, он сказал не верю, хотя продают, есть конечно вероятность ,что менеджер хоть и с опытом , но не вкурсе..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верю- себе поставил, стоит уже пол года. Разговаривал с мастером по обслуживанию котлов - тот сказал работает. Тем более без умягчителей котел не ставят на гарантию- а их у нас\умягчителей\ два вида- солевые и магнитные.
_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил_SH, а ты представь такой вариант. Деревня 150 км от Питера по железке, и 230 км по грунту, море контор по обслужмванию, которые стоят в очередь и на конкурсной основе предлагают свои услуги в ночь с 31 на 1! Very Happy
Да, как далеки они от народа! И это еще близко, а есть и 500 км и 2000 км! И все небо в попугаях!
Да пока я не приеду - ничего вертется не будет! Есть пол алкаша, да и то нужно смотреть за ним, чтобы не помер!
Резерв есть - печь со щитком и два вагона дров!
Да надоело уже, хочется нормальной горячей воды и тепла!
И я сделаю это - чего бы мне это не стоило!
TraL, согласен! Да они во всю поют, жги газ в доме без трубы и будь здоров!
Конвекторы не катят - включаю чайник просадка сети. Расчитано на две лампочки. Ближайшая подстанция 6 км. По улице идет 2 проводка, даже освешение уличное не подключить!
Вот такая она Россия и древний Великий Новгород!
А ты говоришь давай=дпвай!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Михаил_SH,
Да пока я не приеду - ничего вертется не будет!!
Не знаю как у вас у меня с Иммергазом по гарантии -мастер появляется в течении суток, если область максимум двое.
_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Михаил_SH
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 235
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, При плохом электроснабжении с котлом то-же проблемы случаются. Надо бесперебойник или хотя-бы стабилизатор ватт на питсот.
Магнитный умягчитель на многих котлах уже присудствует (Херман, например).
Я знаю контору по отоплению, где назначается дежурный на праздничные дни. За 150 км он под новый год (может) не поедет, но в течении 3-х дней приедет с запчастями и сервис-мануалом и все сделает. И знаю человека который менял зимой котел т.к. никто его не мог отремонтировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Чт 3 Февраль 2011, 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, как решилась газовая проблема?
Я сегодня был в газовом тресте (Подмосковье), поскольку тащу трубу в свой дом. На вопрос по бане был дан ответ о возможности её газификации при сдаче в БТИ и проекте, согласованном с пожарниками. Они сейчас не возражают, если всё согласно нормативам. И у нас, говорят, перестали брать взятки. Не знаю, надолго-ли... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 3 Февраль 2011, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TER, у меня как-то проще все решилось - в БТИ не показывался, с пожарниками не общался, взяток не пришлось давать. Единственный документ, в котором теперь есть упоминание о моей бане:

Труба газовая уже возле фундамента, внутрянку пока не делал - не успел. Единственная проблема - в проект внесли требование установки автоматики на утечку газа (лишних затрат тысяч на 6).
Повезло???

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Чт 3 Февраль 2011, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, приветствую!
Повезло, что не в Подмосковье живёте: у нас ТАКОЕ творится...
А у меня кроме этих 6 тыров требуется сертифицированная протяжка эл-кабеля от датчика в кухню и непременно-постановка на обслуживание Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день! С газом пока не решилось никак! Больше метра снега, работы по подключению переносятся на весну. Так, что обозначаем шаг на месте!
Пока закупаю плиту, батареи, котел одноконтурный.
Решил из-за жесткой воды для нагрева для мытья посуды делать так: от одноконтурного котла идет змеевик в емкость из нержавейки, которая будет выполнять роль бака с краником для нагретой воды.
В контуре циркулирует теплоноситель.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, Сергей, поздновато наткнулся на эту ветку, может и с опозданием, но всё-же настоятельно посоветую рассмотреть вариант с двухконтурным котлом (лично эксплуатирую Junkers Boch, стаж- 4года) и накопительным бойлером косвенного нагрева (у меня - Nibe biawar 3 года) Бойлер может работать в том числе и в режиме проточного, при правильно подобранной мощности. Система получается по типу "включил и забыл", вся автоматика в комплекте. За всё время эксплуатации (после наладки) ни разу не потребовалось вмешательство в её работу. Готов осветить конкретнее, если ещё есть такая необходимость Smile
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
всё-же настоятельно посоветую рассмотреть вариант с двухконтурным котлом
Сергей! Слушай, Петрович дело говорит! У нас с ним тоже очень жёсткая вода.
Себе, правда, делаю калориферное отопление + дешёвый бойлер под г/в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo, Игорь, все дело в том, что очень жесткая вода! Носик чайника за три месяца почти полностью заростает. Системы смягчения воды для деревни не годятся. Циркуляция такой воды в во втором контуре невозможна.
Поэтому и планирую заменить второй контур нагрева, на бак со спиралью от первого контура.
А схемку твоего варианта рассмотреть не откажусь. Спасибо.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, ты не правильно понимаешьпредлагаемую систему. Оба контура являются замкнутыми. Когда от датчика температуры воды поступает сигнал, что температура РАСХОДНОЙ воды в бойлере упала, автоматика переключает насос с контура 1 (батареи) на контур 2 (бойлер). Через бойлер прогоняется тот же теплоноситель, что и через батареи. Оттого нагрев и зовётся косвенным. Т.е. получаем ту же систему, что ты задумал в качестве самоделки, но в заводском исполнении (мощность-выше за счёт развитой поверхности теплообмена, компактней и т.д.) Температура горячей воды (расходной) обычно устанавливается в районе 60-70 градусов, при этом накипь образуется очень слабо, к тому же бойлер обычно оборудуется ещё неким "анодом" (вживую не видел, только по описаниям), который пока не растворится вааще, опять же снижает темпы выпадения солей. Так что чайник придётся чистить гораздо чаще, чем эту систему! Very Happy
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo, Игорь, посмотрел эти котлы и не увиде, то, что описываешь ты. Какая у тебя модель?
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котёл - самый младший из "евролюксов" 13 кВт, кажется. Сейчас попробую най ти в нете по-точнее.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
посоветую рассмотреть вариант с двухконтурным котлом
Совсем не понимаю - зачем Вам нужен двухконтурный котел? Подобная система элементарно реализуется на обычном одноконтурном котле. Просто бойлер сидит на своей отдельной ветке.
В чем фокус то?
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, от чего греется бойлер?
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага! вот в чём причина: со времени моей покупки слегка изменилась терминология, теперь такие котлы так же отнесены к разряду ОДНО-контурных. Вот конкретно та модель, что у меня: Euroline ZS 12-1 KE . Думаю, что и других фирм подобрать не проблема. Junkers как-то не очень сильно распространён (по крайней мере в нашем районе за обслуживание взялась единственная фирма). Зато производство - только европа (ни в Турции, ни в Китае до недавнего времени не делали).
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, фокус в том, что отдельная ветка на которой сидит бойлер автоматически включается, когда температура расходной воды понижается. Автоматика соответствующая стоит.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo, Все двухконтурные котлы греют во втором контуре проточную воду в трубках, она там закипает и через 2-3 месяца такой котел можно выбрасывать при жесткой воде. То что ты описал - нет такого. Я почитал и развесил уши - мне это не годится!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".