Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Стекло в бане
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kiliwin
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 417
Откуда: Кузбасс, Междуреченск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июль 2010, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
SHEVIK писал(а):
Ramunas, - улыбнуло Laughing

кстати - по вашей теме - я работал в парилках с "витринами" на улицу - т е были стеклопакеты почти от потолка до пола - не знаю что за стекло, но со временем ВСЕ внутренние стекла в пакетах ПОТРЕСКАЛИСЬ...


со временем даже магнитные полюса меняют свое местоположение Very Happy

Это как с ремонтом в квартире - люди покупают например себе ламинат с классом прочности как для общественных мест типа аэропорта, а потом через год меняют потому как "надоел этот цвет"

Думаю что стеклянную перегородку заменить на деревянную проблем не составит если стекло надоест

_________________
строим баню - с минуса под крышу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Balu
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 81
Откуда: Серов

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июль 2010, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kiliwin, Заменить то не проблема. Давно как то ходил в нашу общественную баню в поселке (пока она была). Парилка надо сказать там была знатная, и мощная дровяная печь пар выдавала исправно. "Сталевары" парились с утра и до обеда, а после обеда приходили местные знатоки пара и парилка превращалась в настоящую русскую баню с паровым пирогом у потолка. Я просто вот к чему это вспомнил. Одна стена у парилки была сделана из толстых стеклянных блоков, так горячо любимыми советскими строителями. И сидя в парилке я замечал как струйки пара тянулись к этой стене, конденсировались и стекали вниз. То есть в парилке возникала хоть и небольшая, но конвекция. Стекло и так было темновато - зеленым, но со временем его было невозможно отличить от темной плитки на полу, так что толку от него в парилке было мало, а вот сырости прилично. Конечно если заказчик желает видеть у себя в парилке стеклянную стенку, то пожалуйста, почему бы и нет. Но если этот же заказчик хочет получить баню по максимуму приближенную к русской парной, то я думаю человеку стоит объяснить что к чему. ИМХО, я думаю все стены в парилке должны иметь одинаковую теплопроводность. Если уж так хочется стеклянную поверхность, то стоит может что нибудь подобрать по теплопроводности приближенное к дереву?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kiliwin
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 417
Откуда: Кузбасс, Междуреченск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июль 2010, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Balu,
да кто бы спорил! Просто я тоже говорил про то что если хочется стекло - то почему бы и нет! Переделать ни когда не поздно - это не целиком баню построить.
тут только Ramunas, не последователен, пишет
Ramunas писал(а):
Balu писал(а):
А в чем смысл?!


- доктор , я жить буду (перефразируя - надо ли ставить прозрачные перегородки)?
- а смысл?


при этом в теме "Электрика в бане" цитата звучит так

Ramunas писал(а):
ну , браццы, вы даете - смотрю на вас и сочувствую - у меня в бане одна лампочка на три помещения - парилку, предбнник теплый и предбанник (коридорчик) холодный. при этом ламПОЧКА находится в теплом предбаннике , переключатель - в холодном предбаннике, а в парилке ВАЩЕ нет нифига, НО в темное время суток свет от ламПОЧКИ идет ЧЕРЕЗ СТЕНУ - т е -стеклянные блоки.
по этому ОДНА лампочка на 20 ват освещает ВСЮ трех пространственную баню ( в смысле - три пространства освещает...)

_________________
строим баню - с минуса под крышу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июль 2010, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kiliwin писал(а):


со временем даже магнитные полюса меняют свое местоположение Very Happy


вот тока это время наступило в течении трех месяцев после монтажА....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июль 2010, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kiliwin писал(а):
Balu,
да кто бы спорил! Просто я тоже говорил про то что если хочется стекло - то почему бы и нет! Переделать ни когда не поздно - это не целиком баню построить.
тут только Ramunas, не последователен, пишет
Ramunas писал(а):
Balu писал(а):
А в чем смысл?!


- доктор , я жить буду (перефразируя - надо ли ставить прозрачные перегородки)?
- а смысл?


при этом в теме "Электрика в бане" цитата звучит так........


уважуха - молодец - и цитаты как надо! на самом деле уважуха!

теперь уточнения насчет анекдота и цитаты - анекдот должен наводить вопрос о СМЫСЛЕ того что делаешь - я не отговариваю человека от стекла - я просто хочу понять отдает ли он себе отчет в том что делает (т е ЗАЧЕМ ему это) или нет.

а в моем варианте где примЕнено стекло в стенке (точнее - несколько пОд руку попавшихся стеклоблоков) имеют очень весомый смысл - во первых не пришлось сношаться с отдельной лампой в парилке, во вторых - совсем другие требования безопастности для лампы в сухом помещении и в парилке - соответственно освещение в сухом помещении делается проще, в третьих - был примЕнен ХАЛЯВНЫЙ материал - валялось несколько стеклоблоков - вот и применил.
ну и последнее - свет в парилке рассеяный этими блоками гораздо приятнее чем резкие линии от обычного светильника.

вот тебе СМЫСЛ - ПОЧЕМУ так делалось. кстати - в бане ВСЕ должно иметь СМЫСЛ - ибо если вещь имеет смысл, то ее НЕНАДО МЕНЯТЬ - она будет всегда востребована и полезна.

твой пример о том как люди покупали половое покрытие и потом меняли его очень отчетливо показали что люди НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ о смысле - просто делали это С ДУРУ... я как раз и хочу предостеречь спрашивающего от этого действия - делания нечта сдуру...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kiliwin
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 417
Откуда: Кузбасс, Междуреченск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июль 2010, 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
если честно, тебя(ничего что на ТЫ?) ваще не понять, то ты говоришь что строить все нужно на ВЕКа, продумывая все наперед и не меньше чем на 2 жизни, то ты используешь завалявшиеся стеклоблоки для закрытия дырки в бане между помещениями(потом оказывается что это было видение свыше - на лампочках экономию подсказали), то ты тут же покупаешь купель из пластика которую я у себя в Кузбассе даже не знаю где МОЖНО заказать - не то что разговаривать "про сколько это будет стоить"

_________________
строим баню - с минуса под крышу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Balu
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 81
Откуда: Серов

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июль 2010, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, человек как раз и спрашивает есть ли у кого опыт эксплуатации стекла в бане.
P.S. Я с освещением не парился, просто взял на работе взрывозащищенный фонарь, класс защиты IP67, лампочку на 40, напаял диод (чтоб не раскручивать эту дуру каждый раз для замены лампочки) и фсе.... Горит, светит и проблем никаких...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Balu
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 81
Откуда: Серов

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июль 2010, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SHEVIK писал(а):

ХОТЕЛОСЬ ПРИМЕРНО ТАК



Это вид из моечной в парилку через стекло? Не могу понять, где там стекло то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июль 2010, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kiliwin писал(а):
Ramunas,
если честно, тебя(ничего что на ТЫ?) ваще не понять, то ты говоришь что строить все нужно на ВЕКа, продумывая все наперед и не меньше чем на 2 жизни, то ты используешь завалявшиеся стеклоблоки для закрытия дырки в бане между помещениями(потом оказывается что это было видение свыше - на лампочках экономию подсказали), то ты тут же покупаешь купель из пластика которую я у себя в Кузбассе даже не знаю где МОЖНО заказать - не то что разговаривать "про сколько это будет стоить"

не коректно ставится вопрос - не на векА делается, А ДЛЯ ЧЕГО (для каких целей)- и для этого используется все что может использоваться.
во вторых - у меня не было дырки в стене - я просто ВОЗВОДИЛ стену и в верхУ около будущего места лампочки поставил завалявшиеся блоки - и не потому что они завалялись - просто так совпало что материал для того что я придумал как раз под рукой оказался.
я не ставлю ничего "на две жизни" - дай Бог чтобы на мою одну хватило - а если сыну чей нужно будет, то нехай сам ставит - не отбирать же от него радость возведения....

а когда ставится вопрос "для каких целей" это делается - тогда и становится все на своИ местА.
насчет купели - таких и в Литве не производили - я просто придумал чей мне надо, нашел фирму которая вОзится с пластиком для басейнов , объястнил что мне надо, они сделали... даже лучше чем я мог себе представить (думал получу стакан, обмурую края и будет счастие, а они припаяли вверу кольцо - муровать ничего не пришлось - в сечении верх купели и кольцо образуют нечто похожее на букву Р тока прямоугольнее)

и второе - придерживаюсь принципа - как сделать нечто чтобы этого не делать - например как сделать оствещение в парилке, чтобы самого оствещения в парилке не делать - решение - несколько стеклянных блоков около лампочки в предбанникике - и делать оствещения в парилке ненадо, и оствещение есть....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Balu
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 81
Откуда: Серов

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июль 2010, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SHEVIK, Ага.. сорри.. не разглядел на рисунке сначала. Ну получается то симпатично... Но витрина получается, мама не горюй... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июль 2010, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Balu писал(а):
Ramunas, человек как раз и спрашивает есть ли у кого опыт эксплуатации стекла в бане.
P.S. Я с освещением не парился, просто взял на работе взрывозащищенный фонарь, класс защиты IP67, лампочку на 40, напаял диод (чтоб не раскручивать эту дуру каждый раз для замены лампочки) и фсе.... Горит, светит и проблем никаких...

ну и молца - применил то что на работе валялось...
понимаешь - если человек ЗНАЕТ для чего будет ставить окно, а не с друру ему это приснилось, то тогда он перед тем как задАть вопрос скажет ПРИЧИНУ (СМЫСЛ) зачем тк делать и мы ему дружненько обрисуем плюсы и минусы сего решения и возможные проблемы или бонусы эксплуатации.
это одно.

но если человек говорит - знаете - вот дурь в голову пришла - забацать стекло вместо стенЫ- есть ли кто такойже дурной кто так сдуру применял стекло?
это уже совсем другое.

по ответам - типа визуально увеличить пространство кроется очень грустная штука - человек настроен делать не баню , а суховоздушку, в которой одна забота человека - искать глазами путИ отступления ибо в этой"парилке" так хреново что надо быть на чеку в момент отхода.

по этому и спрашивали про смысл.
ведь в хорошей бане (парилке) ощущения человека сужаются до СОЗЕРЦАНИЯ ОЩУЩЕНИЙ СВОЕГО ТЕЛА - там такие хорошие кондиции что человеку хочется расслабиться и ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА а испуганным взглядом искать где убежать...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Burlak
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 141
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июль 2010, 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё любители стекла: Smile

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=17989.1400
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июль 2010, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот в такИх я парил (где внутренние стекла потрескались) - таких две были поставлены рядышком - в каждой по два таких окнА

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
SHEVIK
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 24
Откуда: Тихвин

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июль 2010, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо други мои за активное обсуждение вопроса //
Приятно общатся с неравнодушными людьми!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SHEVIK
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 24
Откуда: Тихвин

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июль 2010, 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, на фотах стекла на улицу, перепад температуры
максималный, особенно зимой. У нас случай попроще.
В мойке будет спа , которой будут пользоваться независимо от бани.
После жаркого дня не всегда тянет попарится, а полежать в прохладной воде приятно .
При этом стекло будет без конденсата, т.е. прозрачным.
Удовольствие от гидромассажа+ красивое освещение+негромкая приятная музыка = Very Happy Very Happy
Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июль 2010, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там стекла потрескались не изза того что перепад температур НА УЛИЦЕ и внутри разный - там стекла двойные , по этому этот перепад уже не играет значения.

тут перепад в другом - и даже не по высоте (хтя такой тоже есть).
самые страшные перепады случаются от попадания холодной (прохладной) воды на небольшей участок горячего стеклА - а оно большое - напряги большие - вот и трескаются.
по той же причине трескаются стеклянные плафоны светильников в парилках.

и изчо мОмент - один бывший сотрудник писАл о бане с витриной между парилкой и моечной-КО (точнее - КО с душевой кабиной) - говорил после ЕДИНСТВЕННОГО посещения такой бани- "больше туда не ногой -подозреваю что хозяин пидор - даже вне парилки (сидя в КО) хочет на голых мужиков пялиться..."

ктото из мудрых сказал : если будешь долго смотреть в пропасть, то пропасть начинает смотреть на тебя

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июль 2010, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

ктото из мудрых сказал : если будешь долго смотреть в пропасть, то пропасть начинает смотреть на тебя


Эх, не удержался от оффтопа.

Если вы долго всматриваетесь в бездну, то бездна всматривается в вас.
Фридрих Ницше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июль 2010, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stena, спасибо за поправку- а то у меня с переводом из оригинала туговато...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
SHEVIK
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 24
Откуда: Тихвин

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июль 2010, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

самые страшные перепады случаются от попадания холодной (прохладной) воды на небольшей участок горячего стеклА - а оно большое - напряги большие - вот и трескаются.

Вот это аргумент профессионала // - четко и по делу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SHEVIK
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 24
Откуда: Тихвин

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июль 2010, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
подозреваю что хозяин пидор - даже вне парилки (сидя в КО) хочет на голых мужиков пялиться..."


Интересный поворот в обсуждении. Честно говоря проблему стеклянной перегородки
с "голубой" стороны даже не рассматривал Shocked Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".