Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Что не правильно ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Сб 31 Июль 2010, 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет , форумчане ! у меня горячий вопрос - ( сегодня собрался зашить потолок). на самой первой странице этой темы , мой рисунок утепления стен. сейчас понимаю что неправильный. буду утеплять так , как предлагает уважаемый Трал . т.е. каркас внутри кирпичных стен с толщиной базваты - 15 см. (с пеностеклом решу в понедельник) сам вопрос - если я исключу верхний вентканал и выход вентиляции будет в чердак ( высокий , бывший сеновал) и доступ воздуха , между кирпичной стеной и базватой, можно устроить по всему периметру стен . или все таки надо долбить ентот верхний вентаканал ? (перерисовывать рисунок неохота , надеюсь понятно объяснил ? Very Happy ) спасибо ! Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 31 Июль 2010, 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пермяк, я думаю, что щель на чердак с этим вполне справится, но нижний приток организовать необходимо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Пт 6 Август 2010, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вызывали на работу -аврал ,пришлось забросить стройку , за эту неделю в голове возник вопрос - будут ли между кирпичной стеной и утеплителем "курсировать" конвективные потоки САМИ или принудиловку надоть .? чуйствую это надо узнавать опытным путем , а как я узнаю , что утеплитель , под обшивкой ,сыроват? неужто разбирать весь пирог ? Трал , спасибо тебе за великотерпение!!! Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 6 Август 2010, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пермяк, будут из-за разности температур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Сб 7 Август 2010, 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

честно говоря ,плохо представляю откуда они тама возьмуться , эти разности температур.. ведь теоритически сквозь утеплитель тепло проходить не должно , и поступивший воздух забортный что будет двигать *? да и будет ли он заходить в нижний вентканал и выходить в верхний , как я бы его попросил делать..?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 7 Август 2010, 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пермяк, если даже поток будет двигаться сверху в низ , работать будет.А теоретически через утеплитель некоторое кол-во тепла проходить должно,коэфф. теплопередачи не нулевой, поэтому небольшая конвекция будет в любом случае, заканчивай ломать голову Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Сб 7 Август 2010, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трал , спасибо за внимание ! заканчиваю выносить людям моск и иду работать! Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Пн 23 Август 2010, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет , форумчане ! таки не могу без вас ! заканчиваю дела с полами в КО ( пристрой к кирпичной бане). уложил вчера пеноплекс на пол , сегодня хотел начать бетонировать , да приостановился.. заглодал такой вопрос - стена будет каркасная , так нижнюю доску каркаса мне ставить на бетон , или же на пеноплекс? ( думаю так избежать бетонный мостик холода). между доской и пеноплексом думаю положить джут лен. ну а бетонировать пол буду только до стены.. правильно ? спасибо ! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Пн 23 Август 2010, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видать правильно думаю. завтра заливаю пол бетоном до стен.. спасибо! Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MoNs
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2011, 16:21    Заголовок сообщения: Утепление и модернизация готовой бани (сруб) Ответить с цитатой

Всех приветствую! Впервые пишу:-)

Предыстория: родители захотели построить в деревне баню лет 7-8 назад, и построили. Но халтурщики-строители сделали все как попало, в результате вышло не поймешь что. Родители конечно сами дали маху, но париться они не любители, и отчасти поэтому все есть так, как есть, а это - сруб 3х6 (по середине бревен), в длинных сторонах двери - одна в сени другая в огород, чердак общий с домом (та мансарда над баней планируется). разделено - меньшая часть на баню, прочее предбанник. Печь кирпичная у внутренней двери, здоровая довольно - от нее до стены в парилке 160 смSad, с вьюшкой в парилку, без каменки (камни за вьюшкой есть, точнее...не поплещешь на них).
Потолок - просто доски 4см. на них керамзит. Потом еще на них кинул ту же фольгу и сверху минфату..стало чуть получше.
В дальнейше отец сделал пароизоляцию в моечном и парилке - тонкий некий пеноматериал (он сказал что для бани именно) фольгой внутрь, потом на обрешетку осиновая вагонка. И так по периметру ,включая потолок, причемне очень качественно - щели, без нормальной стыковки швов....
Итог - разгонялось это все до 40-50..без пара..ниочем, короче. Даже мне холодноSmile
И все бы ладно, я тоже не великий любитель париться, но вот жена - любительница. И вот в том году я озадачился, как это все добро переделать так, чтоб было поприятней.
Печь слишком добрая чтоб ее переделывать. Поэтому для пара купил парообразователь, 2,7кВт - уже стало ощутимо приятнее и теплее. Потом поворочал керамзит на чердаке - охнул - щели с ладонь. Взял затыкал щели той же минватой...стало еще лучше - с одной топки до 50 уже разогналось с небольшой помощью паронагревателя.
К слову, весь керамзит с чердака убирать нереально совершенно , его там порядка 25-30 см в толщину.
Сейчас стенки между парилкой и моечной нет пока (отец переделывал пол, стало еще получше, к слову), надо срочно придумать, как и что сделать не особо большими затратами времени - по сути, только сутки выходных в неделю на все это...а еще хочется погреться ведь...
Прочитал массу всего, понять так и не могу, в какую сторону двигаться.
Из замысла - сделать парилку неправильной формы чтоб лежать у короткой стены сруба, получится кубов 7,5 объем.

Жду советов...комментариев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2011, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много сумбура. Давай фото и желательно план.
_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2011, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MoNs, привет, земляк.
Не понятно, что вообще хочешь услышать.
Спрашивай конкретнее. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MoNs
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2011, 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, комментариев и советов по планировке и отдельным элементам конструкции.
Планировку, исходя из размеров, задумал такую - см. план. Места мало, а надо полноценное лежачее место длиной 190 хотя бы.
Открытые вопросы:

- Как изолировать стык потолка и печки ? Стык стены и печки (кирпич)?
- Как теплоизолировать потолок локально - из вьюшки очень горячий воздух идет когда ее откроешь для прогрева...фольгированный материал (отец гворит, что ему его продали как отражающую теплоизоляцию именно для бани) начинает разрушаться от такого градуса...(фото стыка). Думал, проложить типа мин.ватного/асбест листа какого то в этом месте. Как лучше?
- Как лучше сделать стенку между моечной и парилкой (на плане с дверью под 45 градусов)?
- Как утеплить дальше чердак над баней? Сейчас, снизу вверх - вагонка, воздух 3 см, фольгированное что-то, доски 4см, керамзит 25см...фото прилагается.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2011, 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MoNs писал(а):
... Места мало, а надо полноценное лежачее место длиной 190 хотя бы.
Открытые вопросы:

- Как изолировать стык потолка и печки ?
Стык стены и печки (кирпич)?
- Как теплоизолировать потолок локально - из вьюшки очень
горячий воздух идет когда ее откроешь для прогрева...
фольгированный материал (отец гворит, что ему его продали как отражающую теплоизоляцию именно для бани)
начинает разрушаться от такого градуса...(фото стыка).
Думал, проложить типа мин.ватного/асбест листа какого то в этом месте.
Как лучше?
- Как лучше сделать стенку между моечной и парилкой
(на плане с дверью под 45 градусов)?
- Как утеплить дальше чердак над баней?
Сейчас, снизу вверх - вагонка, воздух 3 см, фольгированное что-то, доски 4см, керамзит 25см...фото прилагается.

1) 190 см мало. В идеале нужно 230-250 см, и ширину не менее 90 см.
2) от дыма до деревянной стены должно быть не менее 250 мм,
а от огня 380 мм, если мне не изменяет память.
3) фольгированный материал похож на изолон. Расплавится и будет вонять.
Отодрать бы его, и постелить простую фольгу.
4) про чердак. Фольгированное "что-то" заменить фольгой,
стыки и места крепления проклеить алюминиевым скотчем.
Керамзит можно заменить базальтовой ватой, сверху закрыть ветрозащитой, и черновым полом.


Последний раз редактировалось: odincow (Пн 12 Сентябрь 2011, 16:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MoNs
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2011, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow писал(а):

1) 190 см мало. В идеале нужно 230-250 см, и ширину не менее 90 см.
2) от дыма до деревянной стены должно быть не менее 250 см,
а от огня 380 см, если мне не изменяет память.
3) фольгированный материал похож на изолон. Расплавится и будет вонять.
Отодрать бы его, и постелить простую фольгу.
4) про чердак. Фольгированное "что-то" заменить фольгой,
стыки и места крепления проклеить алюминиевым скотчем.
Керамзит можно заменить базальтовой ватой, сверху закрыть ветрозащитой, и черновым полом.


Вот уже яснее, спасибо! Но новые вопросы:

1. ну там по всей ширине и получится порядка 230, собственно...А вот 90 уже не сделать -= от стены до печки всего то 160. Еще надо место чтоб входить выходить и скамеечку какую...
2. не понял про "до дыма, до огня...". Да и где ж такие размеры то найти?Sad
3. точно, вроде как оно и есть. т.е. его только на стенах оставить, а потолок - чисто голую фольгу, так? НАйти б ее еще...
4. керамзит убирать не хотелось бы...но можно и не менять ,сверху тем же изолоном крыть и дальше пол (как ветрозащита он сойдет
поди) и наверху будет комната..Можно так?

И еще вопрос возник - как стык пола и стены лучше сделать? вычитал в сети, что битумом гидроизолируют...как то это странно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2011, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MoNs, про дым и огонь- это внутри печи. Смотреть в противопожарных нормах.
Расстояние от кирпича до деревянной стены.
Фольгу на рынке в Кольцово, или в КОРе.
Если не убирать керамзит.
Тогда полюбому снизу фольга, с тщательной проклейкой швов. Герметизируешь по максимуму.
Иначе весь пар пойдёт на крышу, а ты там комнату планируешь! )))
Пол какой?
Если бетон, то на него рубероид кладёшь с нахлёстом на стены. (нахлёст прячешь под вагонку.
Швы промазываешь битумной мастикой.
Пы Сы: вагонку лучше переколотить горизонтально(если не лень).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MoNs
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2011, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про 380см до дерева это как то нереально, думаю...баня вся меньше 3метров в поперечине ж! Надо какие то защиты ставить, наверное. Хотя эта печь не раскаляется практически...

Снизу фольга и так у меня, только поменяю на не изолон, раз он плавится, зараза.

Пол там вообще...вам лучше не знать, но не бетонSmile водосток есть, теплоизоляция негниющая есть, пол проточный...вобщем, вроде работает и не холодный.

Идею понял, odincow, спасибо.

А стык потолка и печки то как сделать все таки? на фото видно, как там сделано..утолщение в кирпич, не греется вообще когда топишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2011, 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так 380 и 250 это при наличии защиты!!! без защиты 500 и 380 соответственно.. причем " от дыма" это в трубе печи ВЫШЕ распушки, а в распушке еще как "от огня".
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2011, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MoNs писал(а):
Про 380см до дерева это как то нереально...

Блин, миллиметры!!! Опечатался.
Короче, от печи до стены кладут разделку. Обычно в кирпич (по длине 25 см).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MoNs
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сентябрь 2011, 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Други, ну вот посмотрите плз на фотку - как там мне лучше сделать то эту разделку?

Ну и про стык что то умалчиваете, похоже))) Нашел, что асбестом или пропитанным глиной войлоком изолируют...
http://www.mensh.ru/kladka_dymovoi_truby
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".