Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Реконструкция недостроя

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
slonmoto
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 57
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 24 Июль 2010, 03:33    Заголовок сообщения: Реконструкция недостроя Ответить с цитатой

Добрый день всем,
Ощутил потребность вынести на рассмотрение энтузиастов и специалистов свою постройку,
ибо собственные мысли и опыт крайне ограничены (еще даже ни разу не парился в "правильной" русской бане),
но вкусные рассказы бывалых разогрели аппетит почувствовать это самому и добиться правильного результата.
Итак, что планировалось:
Дача на берегу Ладоги, приезжаем раз в неделю круглый год.
Вокруг - дачи друзей, коллег и хороших знакомых - в общем, райский уголок. Есть баньки.
Для себя начал копировать ту, в которой паримся уже года 3 (и стоИт через дорогу), только парилку чуть увеличил и ватерклозет хотел встроить.
Предполагалось погреться, помахать веником, а главное посидеть в хорошей компании (семья-друзья, 3-6 человек максимум, обычно 4).
Печку планировал МП из промышленных, с каминным экраном, даже стеночка в парилке для лучшего обзора подразвернута.
Начал строить по этому плану

2 наемных профессионала позапрошлым летом отлили малозаглубленный ленточный фундамент и поставили сруб из бруса 100х150 (стены
и перегородки), покрыли кровлю (шинглас), помазали пинотексом грунтом снаружи чтоб не сгнило, и процесс у меня приостановился



Надо сказать, что промеры в натуре в этом году показали отклонения от чертежа всего на пару сантиметров
С месяц назад, озаботившись продолжением строительства, поинтересовался, что твориться в мире :-), и набрел на этот форум.
Углубленное изучение опубликованного опыта форумчан, с картинками и прибаутками :-) привело к мысли:
1. Откорректировать планировку
2. Выбрать правильную печку (хотя каминный экран все-еще хочется)
3. Озаботиться вентиляцией
4. Утепление, гидро-пароизоляция, инженерные сети -обогрев,водопровод, канализация, электричество - делаю сам, так что тут можно поэкспериментировать.
Как впрочем и с отделкой-украшательством
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slonmoto
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 57
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 24 Июль 2010, 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появился план перепланировки недостроя.
Насколько понимаю, обсуждение конкретных технических решений лучше выносить в профильные ветки.
Здесь - основные направления.
Вариант 1

1. МП одеть в кирпичный экран
2. Выбор печки (теклар-сварожич-калита под обкладку кирпичем-паравоз (Кстати, про паравоз практически нет информации, где бы посмотреть?)-либо модернизировать калину-кирасир 25 intro-РусьПанорама27)
3. Отказался от развернутой печки в пользу функциональности и удобства парения - при обкладке кирпичным
экраном явно станет тесно и неудобно
4. Кирпичный экран - это необходимость дополнительного фундамента под печь (МП планировал ставить просто на пол -
несущей спрособности перекрытия на 200 кг веса печки с камнем хватало).
По-видимому, нужно разбить в этом месте ленту и устроить фундамент под печь

Вариант 2

5. Не делать пп.1-4 - поставить печь Гармония Ферингер, например, как готовое решение - и камин, и пар.

6. Отделка парной - стены выше полков и потолок липовая доска (больно вкусно ее здесь показали), ниже полков и пол - керамогранит.
7. Полки планирую на одном уровне, Г образно, ширина как я понял, без ограничений :-), высота - после опредения высоты
чистого потолка (90-105), материал доска 50-70 осина-липа
8. между полком и экраном печи на стене вывести воду холодную-горячую, (респект Боцману как активному пропагандисту :-), поставить полку-скамейку
(возможно совместить с полкой-скамейкой для парильщика п.п.9.)
9. Невысокую ( ~20см) сдвижную полку-скамейку (для парильщика и подьема на полок)
10. К сожалению, унитаз пока придется ликвидировать в пользу площади моечной, пристрою потом если будет нужда :-)
11. в моечной скамья, возможно с подогревом, душ, обливное устройство, все стены выложу плиткой (душевую кабину не планирую,
трап в полу)
12. В КО - диваны-скамьи отдохнуть, столик перекусить-выпить, микрокухня в углу (шкаф для посуды с раковиной, СВЧ и чайником),
у входной двери зона раздеться-одеться
13. Полы везде керамогранит с электроподогревом.
14. Вентиляция - в процессе изучения вопроса, нет окончательного понимания, склоняюсь к варианту руспара
15. Холодная вода - от насосной станции в доме, ввод под землей, подогрев трубы
16. Горячая вода - электробойлер 100-150 л помыться-облиться, возможно дополнительно регистр на трубу с выносным баком для кипяточка
в парилку, по гравитационной схеме

Основные вопросы в этой теме -
1. Не будет ли печь в экране, выдвинутая в КО (перегородки эти кривые у меня уже есть!) перегревать помещение, особенно летом.
Кирпичный экран в таком варианте планировал до потолка
2. Нужен свежий взгляд на проект, мой уже помутнел и замылился :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вс 25 Июль 2010, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питерским привет! Наших прибыло, и не только там, где их уже до фига!
Про экран до потолка - погорячился. Фундамент под печку - хорошо!
По выдвижение печки в КО не понятно. Про срезанный угол в парной - оригинально, Косая вставка экрана. Хлопот не будет! Остально пока вписывается в консцепцию. Эх Ладога, да там бы еще прямо из бани и на рыбалку!
Very Happy Сделай фотки внутри!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slonmoto
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 57
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июль 2010, 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, приветствую земляка, фундамент решил сделать по-любому, даже если сейчас поставлю нетяжелую МП, на случай последующих переделок и улучшений, азартное это дело - баньку строить. Фотки внутри на следующей неделе сделаю, надо стройматериалы вынуть..да там пока ни пола ни потолка, перегородки из бруса стоят, кроме среза парной - это пока проем от ленты фундамента до будущего потолка Smile А до Ладоги метров двести через сосновый лесок, и пляж с маяком 2-3 км, а вот для рыбалки придется пароходик подогнать, но и с этим справимся Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tyrex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 240
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июль 2010, 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, экран до потолка как раз очень даже славно, все страдания с противупожарной разделкой прохода через потолок практически снимаются. и вся радость - четыре сотни кирпича. я очень доволен.
_________________
у меня сделано так: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июль 2010, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Тема питерских! Нет ни одного москаля! Very Happy
tyrex, может я что-то не понимаю, но экран до потолка и противопожарка как то не связаны. Труба пойдет в перекрытие, а экран до потолка. И если оставить дерево потолка, то нужно делать крышу экрана у потолка такую, что бы не сгореть!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
phantomm
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 94
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июль 2010, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экран до потолка добавит теплоёмкости материала, париться комфортнее будет и просушка будет лучше, ну и эстетика. Сам сделал до потолка и не жалею, прогревается как кирпичная печь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tyrex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 240
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июль 2010, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, у меня проход сделан до чердака Smile примерно вот так:
http://rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=3317&highlight=

_________________
у меня сделано так: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slonmoto
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 57
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июль 2010, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tyrex, phantomm, экран до потолка планирую из соображения утилизации тепла дымохода и последующей комфортной отдачи в парилку и КО, с устройством ветнканалов по схеме руспара при обкладке всего дымохода экраном по кругу, без сэндвича (окончательное решение приму при выборе печи)
Вопросы - поскольку теплоемкость конструкции высокая, на ваш взгляд, насколько дольше парная выходит на кондиции, в моем случае это будет с минуса зимой (баню в промежутке между приездами раз в неделю не хотел обогревать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tyrex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 240
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 06:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slonmoto, у меня это часа три занимает. но приходится всю конвекцию держать нараспашку, иначе кладка слишком разогревается, и - здравствуй, перетоп.
зато сохнет всё потом на ура Smile

_________________
у меня сделано так: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slonmoto
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 57
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июль 2010, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tyrex, ну время совершенно разумное. Насколько я понял, у тебя экран-сркофаг единый на печку с дымоходом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slonmoto
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 57
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 31 Июль 2010, 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случился выбор печки. Принимаю участие в акции завода Ферингер по передаче печей форумчанам для реального длительного тестирования.
Обсуждение здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5890#106732,
здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5890#106777,
здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5890#107622,
и тут http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5890#106738,
Соответственно общая планировка и решения принимаются по варианту 2 http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5890#106731.
Печь паровая на 20 м3, по конструкции каменки а-ля Гармония, подробности при получении технической информации, в соответствующем разделе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 31 Июль 2010, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slonmoto, ну разумеется как тестирующий я в первых рядах Laughing
На Селигере конечно пообщаемся, но если что надо спрашивай сейчас.
Только я не строитель, моя вахта режимы и эксплуатация.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slonmoto
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 57
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 31 Июль 2010, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
slonmoto, ну разумеется как тестирующий я в первых рядах Laughing
На Селигере конечно пообщаемся, но если что надо спрашивай сейчас.
Только я не строитель, моя вахта режимы и эксплуатация.

Ну в общем с ходу вопрос - планировал поднапрячься (переустроить пол-потолок) для увеличения высоты парилки в чистоте до 2,4-2,45 м. Если не напрягаться, стройка будет быстрее, но высота останется 2,30, а то и 2,25 ежели горбыльком покрыть. Надо ли напрягаться, лучше станут кондиции и удобство парильщика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 1 Август 2010, 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slonmoto, Для такого типа печей не обязательно, всё равно на весь цикл парения с неё пар не запасёшь. Поскольку высота полока у тебя 90 см, то ступенька для парения ок 20 см., значит парильщику до потолка 210 остаётся, вполне достаточно. Если хочешь запас пару побольше, то можно опустить полок до 70 см и парить с пола, а по длинной стене добавить откидной полок повыше, для желающих полежать там где погорячее.
Лично меня бы вполне устроил твой второй вариант.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slonmoto
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 57
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 1 Август 2010, 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, Спасибо, понял, пляшем от печки. Т.е. под более производительную печь все-таки имеет смысл? Это я к тому, если в поисках идеала когда-нибудь двинусь дальше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 1 Август 2010, 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slonmoto, ещё раз повторю, захочешь поиграться с пирогом, опустишь полок пониже, 140см до полока это за глаза и за уши.
Лично мне больше по душе кондиционный принцип, он точней, динамичней и гибче.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slonmoto
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 57
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 1 Август 2010, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, прости дурака, кондиционный принцип - это когда парильщик подбрасывает-проветривает по мере надобности в процессе парения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 1 Август 2010, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slonmoto, ну если проветривает, эт значит накосячил, а в принципе, да, или настраивает что-то типа парообразователя, что бы парок подходил по мере надобности, а акценты уже вручную.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slonmoto
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 57
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 4 Август 2010, 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варианты вентиляции повесил в профильную ветку для обсуждения http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6126
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".