Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Прогрев парной паром
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 5 Август 2010, 00:28    Заголовок сообщения: Прогрев парной паром Ответить с цитатой

Александр Вавилов писал(а):
Прогреть любую поверхность очень эффективно можно ПАРОМ..

Хотелось раз и навсегда попробовать разобраться с вопросом именно "О прогреве парной паром".
Итак вводная.
1. Размеры парной 3000х3000х2500 мм.
2. Температура воздуха исходная в парной 20 гр.
3. Температура камней неизменна - 200 гр. на высоте 100 см
4. Дверь закрыта, вентиляция по Рамунасу ф150 мм =ввод снизу, вывод с забором 100 мм от пола -наверху
5. Материал стен - вагонка толщиной 20 мм
6. Время прогрева - 60 минут., поддача каждые 15 секунд по 500 гр.
Вопрос - какова будет температура стен на высоте 50, 100, 150, 2000, 250 см???
ЗЫ. Для начала я бы смоделировал процесс- он тоже не прост....
А именно - первая порция греет стену, затем - конденсация, затем ....- испарение
Вопрос 2 - Сколько надо вылить воды для нагрева стены на высоте 200 см до 60 см???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 5 Август 2010, 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложная задача! В реале:
1. Считаю, что камни должны быть погорячее (хотя бы 300 град), будет слищком сырой пар.
2. Схему подач (количество воды) изменил бы, потому как при стартовой температуре 20 град - по стенам потечет и плюс сырой пар от 200 град. По мере прогрева - наращиваем.
3. За время час сложно говорить про прогрев только одним паром, печь будет делать свое дело тоже.
Поэтому речь можно вести если в комнату (отделанную под парилку), но БЕЗ печи заводить пар и фиксировать нагрев.
Я всегда прогреваю в холодное время мыльную так. Открываю парилку и подбрасываю несколько раз. (но не 500 гр через 15 сек).

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 5 Август 2010, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточнить и упростить.
Уточнить:
Можем посчитать вагонку, которую надо прогреть, объём воздуха, а остальное не указано (что ещё надо греть) пол, потолок. Печь (какая, из чего) и т.п.
Упростить:
Закрыть нафиг вентиляцию Very Happy , итак слишком много факторов, и т.д.

зы: Практический эксперимент был бы очень к стати.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, судя по температуре камней, речь ведешь о МП при использовании которой, проблемы нагреть парилку не существует. Известно, что МП прекрасно греют воздух и плохо - камни. Другое дело КП. Тут все наоборот. Камни нагреты до малинового свечения, а надо еще настаивать баню час, а то и два. А за это время, по моим наблюдениям, температура в нижней части черной каменки падает с 950 до 600-650 (т.е. на 300 градусов), а верхний слой камней теряет примерно 100-150 градусов (с 550 до 400-450). Для предотвращения этих потерь я использую инфракрасные излучатели плюс пол с подогревом. Опаривание бани провожу, но не с целью нагреть стены (они уже нагреты до 60 гр), а для увлажнения, создания микроклимата, ароматизации. Опять же опариваю, пользуясь только белой каменкой, а черную берегу под веник.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
vovak_
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 108
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов, а можно еще упростить - все поверхности вагонка, тогда задача для 7-го класса Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эк вы ребята подняли тему 2010 года, задача уже давно решена практическим путём с помощью гастрюля на трубу у Ферингера.
Мне кстати физика процесса прогрева парной паром не кажется такой уж простой, особенно если будет иметься не пар с кипящей поверхности, а перегретый пар.
Получится, что при первом контакте со стенами он разумеется будет конденсироваться отдавая тепло стенам, но по мере прогрева стен, вполне может возникнуть ситуация, когда он наоборот может начать сушить стены. Но наиболее интересна для меня динамика прогрева стен по высоте, вот бы это процесс отщёлкать тепловизором.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, что такое гастрюля?
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Хотелось раз и навсегда попробовать разобраться с вопросом именно "О прогреве парной паром".


На мой взгляд скорость прогрева парилки существенно не возрастет. Произойдет банальное перераспределение температур. Просто за счет остужения камней немного увеличится температура парной.

Для того, что бы действительно увеличить скорость прогрева парилки - необходимо существенно увеличить теплосъем с печи, скорее всего за счет увеличения ее КПД.
Другого способа я честно говоря не вижу.
Все остальное - фикция.

С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy писал(а):
Цитата:

Хотелось раз и навсегда попробовать разобраться с вопросом именно "О прогреве парной паром".


На мой взгляд скорость прогрева парилки существенно не возрастет. Произойдет банальное перераспределение температур. Просто за счет остужения камней немного увеличится температура парной.

Для того, что бы действительно увеличить скорость прогрева парилки - необходимо существенно увеличить теплосъем с печи, скорее всего за счет увеличения ее КПД.
Другого способа я честно говоря не вижу.
Все остальное - фикция.

С ув.

Так именно это и сделано сейчас у Ферингера, установлен испаритль на выходное колено трубы (кипящий гастрюль), дальше идёт конвектор, который большую часть пара захватывает и прогоняя через себя перегревает. Пар более подходящий теплоностель чем воздух это ещё дополнительно улучшает теплосъём с трубы таким образом повышая кпд и не охлаждая закладку.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

установлен испаритль на выходное колено трубы


Согласен - вот он дополнительный теплосъем.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
PN2, что такое гастрюля?

Андрей Захарович, не гастрюля, а гастрюль Very Happy

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогрев парной паром
***тафтологией попахиват.. Very Happy

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks, а ты мою тему читал "парная это от слова пар"?
Можно было ещё сказать пропарка парной паром. Razz

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, ***дедушко, мне читать ужо ни нада Very Happy
Я под твоей горячей рукой лежал...... Very Happy

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, такого слова в русском языке нет и зачем кастрюлю называть гастрюлей не понятно, а уж устраивать кипятильник в парилке, ну это извини, только для чайников.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
urich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 210
Откуда: Санкт-Петербург, Организация Банных Специалистов

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дядю Колю чайником назвали Very Happy , или командиром чайников, или может самоваров, короче горячий Питерский парень Very Happy , горячим сердцем и руками Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

urich, не надо! Я к Николаю с уважением отношусь. Он человек основательный. Это скорее к "изобретателям" и потребителям такого чуда относится.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Mikedr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

баня у меня недавно. Печь Теклар. Готовить баню приходится не менее 2 часов. Подбрасывание мелкими порциями значительно ускоряет процесс. Если сразу много - конденсат, аж на пол течет. Другой вариант (теоретический) На печке в доме (шведской) стоит турбина - вентилятор под печкой. Дом прогревается через полчаса от начала интенсивной топки. Вот бы такую же поставить в бане . Вмонтировать в кирпичный экран, вместо одной из дверок. Одно останавливает - не знаю как на эту турбину высокие температуры будут влиять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Это скорее к "изобретателям" и потребителям такого чуда относится.

Суть идеи проста.
Довольно часто для ускорения прогрева парной и создания комфортного мягкого в ней режима предлагается смачивать стены и потолок водичкой с веника. Меня этому научил Евгений Колчин.
Вот и начал я при прогреве парной печью Гармония понемногу подбрасывать водички на разогретый дымоход конвектор. Получилось весьма приятственно. Ну а далее АПФ смастерил по быстрому кастрюлю-испаритель и дал ее на испытание. Сейчас она стала несколько компактнее и удобнее. Потребители, кто её прикупил - все довольны вроде. В заливаемую водичку можно что-то добавлять для ароматизации парной.
По самой теме. Интересно - АКВА может прогреть парную только паром без своей разогретой поверхности и сколько воды надо и степень перегретости пара???

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikedr писал(а):
баня у меня недавно. Печь Теклар. Готовить баню приходится не менее 2 часов. Подбрасывание мелкими порциями значительно ускоряет процесс. Если сразу много - конденсат, аж на пол течет. Другой вариант (теоретический) На печке в доме (шведской) стоит турбина - вентилятор под печкой. Дом прогревается через полчаса от начала интенсивной топки. Вот бы такую же поставить в бане . Вмонтировать в кирпичный экран, вместо одной из дверок. Одно останавливает - не знаю как на эту турбину высокие температуры будут влиять.


Я уже так делал. Да - процесс значительно ускоряется.
НО!
После врезки в экран дополнительной дверцы я этот пропеллер выкинул - как вещь абсалютно ненужную.
Дабы исключить воздействие высокой температуры на вентилятор используйте алл. гофру как переходник - отрезав удобный Вам длины кусок.
Но еще раз повторю - похоже проблема совсем в другом.
Кстати о конденсате.
Не могу сказать что мой дымоход уж как то утеплен - обычная кирпичная труба со вставкой из нержи. Но что такое конденсат - я не знаю. Хоть как не топи - сильно или слабо.
Вообще то по опыту испоьзования двух Текларов 60 - срок выхода парилки на 60 градусов около 1 часа ( один Теклар в простой обкладке с открытым верхом, второй Теклар в герметичном саркофаге).
Попозже слажу в Вашу тему - там еще пообщаемся.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".