Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Прогрев парной паром
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

senelis писал(а):
А можно не про акву конкретно а обобщенно, как Магол начал Smile
Вот я например лью воду на камни на стадии прогрева, когда температура в парилке достигает градусов 40-45..

Ну я поделюсь тупо личными умозаключениями.
1. Градусник закреплен на вагонки стены на высоте 1200 мм - показания его при протопке несколько ниже, чем градусника, положенного на полок на высоте 1100 мм!!!
2. При поддаче температура на "настенном" градуснике повышается на 2-3 градуса и затем может немного снизиться.
3. Прогрев ускоряется.
Объяснение.
1. И все-таки теплоты пара мало для "непосредственного"прогрева массива стен и потолка
2. Повышение на 2-3 гр - это просто за счет конвекции - горячий воздух от потолка опускаем...
3. Ускорение прогрева- эффект применяем теперь на Кастрюле печей от Ферингера - увлажненные стены быстрее прогреваются.

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
TER, вот те крест на пузе! все производители МП уверяют, что вот их печь выдаст режим КП. Не верь батюшка! На чужих плечах в рай не заедешь.


Как далеко "прогрессивная" Америка ушла от древних русских традиций! Крест мы накладываем на челе, чреве и раменах... Sad
После этого лета то, что "выделывает" Аква я знаю не по-наслышке. И это уже далеко не предмет веры в смысле доверия чужому опыту. То же и с последней линейкой печей от Ферингера. Это- тоже часть моего опыта. Кто-бы что не говорил.
При этом, я верю твоим словам о дивном паре твоей шикарной печи. Хотя её не видел. Ничего ненормального в этом нет, не так-ли?
Но твой упёртый взгляд на сегодняшний печной мир "хеви металл фор Русскайа банйа" из-за бугра, выраженный в твоём ИМХО, и постоянно проталкиваемый в разных темах кстати и некстати, уже набил оскомину.
Приедь, наконец, к Брату, и приобрети опыт. Потом и нуди, если не понравится.

А причём тут "чужие плечи при поездке в рай"? Вообще , по-моему, не в кассу. Типа "паки-и-паки-иже-херувимы-житие-мое" героя Пуговкина.

Засим, бывай, Захарыч!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2011, 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели у меня только самовнушение? Smile
Я наверное понижаю температуру камней, но лью практически только на трубу и они очень быстро восстанавливаются. Но ведь температура паровоздушной смеси от этого увеличивается?

_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2011, 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

senelis, посмотрел на твою ссылку и обнаружил, что ты тоже построил баню из горбыля. Класс! У меня точно такая же в Подмосковье стоит http://gornilo.ru/00kp-h/Usad1.htm
TER, про основной теплоноситель вопрос решил замылить. Ну-ну...
Magol может надо градусники откалибровать? Это как-то странно, если нижний градусник показывает более высокую температуру.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2011, 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, имеете ввиду необрезную доску? А горбыль липовый у меня в парилке Smile
Ну мне красиво и чуток необычно. У меня и заборы кривые и дома дубок да кривизна разная. Модерн и скучная ровненькая досочка не по мне Smile

_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2011, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

senelis, ну да, оговорился, необрезная, я даже кору с нее не снимал.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2011, 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

senelis писал(а):
.....красиво и чуток необычно. У меня и заборы кривые и дома дубок да кривизна разная. Модерн и скучная ровненькая досочка не по мне Smile

согласен, и поддержу. некогда этот вопрос живо обсуждался. Моё мнение было таково. Всё что завораживает, успокаивает, на что хочется смотреть и смотреть, - текущая вода, живой огонь, листва, цветы, капля росы. Всё это царство живого не имеет углов, прямых и параллельных линий.
Всё что на изломе, всё что прямо, это подсознательно томит. Напоминает о неминуемом.
Shocked всё бренно.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2011, 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коротко о насыщении теплом массива.

мои рассуждения таковы.
Если основной теплоноситель воздух. Классический пример типовая МП + вагонка (сауна). То КПД весьма не значительно. Перегретая вагонка не даст конденсироваться влаги на поверхности..
Гонять пар всё одно нужно, перед заходом, для проветривания. Плюс всё едино есть.

Если парная имеет массив дерева, причём что очень важно со значительным перепадом температур (улица/парная). ТО пар конденсируясь уходит во внутрь древесины, следуя за перемещающейся (в тоще дерева) точкой росы. Конечно более эффективно будет орошение стен веником. Так чтоб текло. Smile С последующей силовой поддачей.

Что это даёт.
1, Сырая древесина более мощный излучатель тепла. (всёж плотность больше)
2. Набирая влагу которая следуя конденсации будет буквально утягиваться в массив. Увеличивается и масса излучателя тепла.

То есть увлажняя массив мы увеличиваем массу и плотность в-ва.
Можно так: увеличивается масса и интенсивность тепла
причём добротного тепла, не отработки от мет.сушилки.

3. Влажная поверхность сруба (он предпочтительнее.. сорри как минимум площадь излучения выше чем у ровной плахи)
Дак вот влажная поверхность будет осаживать на себе излишнюю влагу. И отдавать её при излишней сухости.

это называется самовосстанавливающая система. К сожалению МП (в большинстве греющие воздух) не может запустить этот механизм.
В принципе эта механика начинает работать в остывающей бане. Что для "кирпичных бань" растягивается на несколько суток.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2011, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня горбыль липовый ~8-10 цм в центре. Заметил еще одну вещь: перед первым заходом в парилку я обливаю стены и потолок холодной водой из шланга. В режиме мелкого душа-распылителя. На камни не лью. При 50-55 градусах. После 10-15 минут в парилке стоит жара и влага под 65 (ну гигрометр так показывает). Очень классно. Также делаю между заходами, но больше поливаю полок смывая с него то что належали. Это работают вами описанные процессы? Не только самовнушение? Smile
_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2011, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

senelis,
величина горбыля зачётная. всё оК. Главное продолжай экспериментировать. Думаю там много красок ещё можно получить. хорошо бы на "ты", ато начинаю оглядываться

- самое замечательное, это когда в качестве тепового агента, способна выступать аэрозоль. Тепло очень такое ... ну как бы весёлое.
Мелкодисперсная взвесь, не пар, а микро капли, "ловят" на себе лучевое тепло, и передают его ...
- самое простое, для ущербных бань (МП классика) , пролить пол кипятком, и дать подняться влаги. НО всёж всё это работает при нормальных не завышенных температурах. Упомянутые 55 - 55 это нормально.

напомню что болевой порог средне/завышенно 45 градусов. Организм после 45 градусов запускает механизм сброса тепла, И до 60 градусов это происходит боле менее адекватно, после 60 градусов (конечно фактор "время" имеет место быть) но тем не менее после 60 градусов организм не адекватен. Профузное выделение пота (для некоторых символ очищения) сердцебиение ... итд.
В парной нужно находится долго... херабы туда сюда бегать.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2011, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Мы лежим по минут 20-30. Еще и ноги в тазике с горячей водой с морской солью. И на камушки соленой водички подливаем. После такого прогрева 2 раза и парить долго ненадо. Особенно меня, который еще и парит 2-3 человек Smile
А пол у меня очень холодный - необогреваемый, плитка. Плюс полок закрыт, 2/3 парилки - под ним сидит прохладный воздух. Конвекция у меня наверное работает не совсем традиционно. Пролить пол попробую, спасибо за идею, но думаю сильно пол от этого не прогреется

_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2011, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот тоже думал - ведь в старых парных пол проливной щелевой, тоже "холодный". Получается, если тепло (излучение) идущее от, точнее даже, - ИЗ! стен достаточно, то проблема, дезавуируется.

Аэрозоль - это банный дух. не не так ... живая аэрозоль это банный дух.
Это когда мелкодисперсная взвесь воды (не видимая, не сырой туман), не стремится произвольно конденсироваться, и произвольно испарится. То есть держит на себе тепло.

Очень интересно ... когда во время парения веник опускаешь в шайку с водой, и обильно орошаешь, или поливаешь тело. Снимается болевой порог, охлаждается кожа., - влажность а следовательно ЖАР парной повышается. Причём плавно, и мягко, до невыносимости.... И снова венечком ципанул ...
Замкнутый круг.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноябрь 2011, 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

senelis писал(а):
А пол у меня очень холодный - необогреваемый, плитка. Плюс полок закрыт, 2/3 парилки - под ним сидит прохладный воздух.

а что мешает сделать настил из лиственницы. по типу традиционного щелевого проливного пола.
даже не обязательно девственницу, любая достойная доска. сделать щитами, для возможности просушки.
плюс щит на момент протопки можно приподнять для усиления нагрева.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноябрь 2011, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогрев парной паром.
Приезжая в другой город всегда стараюсь попасть в апщественную баню. Так и баня в г.Кировск, Мурманска обл.
Подошёл к парной, как раз во время приборки... shok
Расстроился! Облил пару раз кипятком мраморную (!!!) скамью , улёгся и стал наблюдать, как мужики шаманят в парной.
Собственно, как и везде, начисто и насухо...
Осмотрев парную "бригадир" довольно крякнул и закрыв дверь повернул несколько раз вентиль...
Народ уселся в мойке и неспеша болтал ногами в тазиках и языками.

Сколько времени прошло не скажу.
Вентиль был закрыт и..................... из открытой двери рванул столбом видимый пар!!!
Ещё через какое-то время пара мужиков зашла с простынёй разгонять остатки "тумана".
Я такого на своём веку ещё не видел... Однако.
То, что я увидел и ощутил в парной мне очень понравилось!!!

Для лучшего понимания добавлю:
1. Не знаю начальных кондиций парной.
2. Не смог понять есть ли вентиляция.
3. Никакого другого источника пара, кроме вентиля, в этой бане нет!
4. Веник не пересыхал.

Как-то так...smile

_________________
Не боги горшки обжигают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноябрь 2011, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Виноградов, спасибо за отчет, очень интересно. Я полагал, что парные с магистральным паром в основном на Украине. Правда и в Москве были такие бани - Тимирязевские, но вряд ли они сохранились. Москвичи гурманы и такой пар не признают. А оказывается и в Кировске такая еще сохранилась. Здорово!
angomsk, я когда тебя читаю, то мне кажется, что это Гомер или Лонгфелло, так все красиво и гармонично в твоих рассуждениях. Только вряд ли это экспериментально можно подтвердить. Глубина проникновения влаги и тепла в дерево очень незначительна, скорей всего миллиметрами измеряется. Поэтому массив или досочка с завязанными глазами точно не отличишь.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноябрь 2011, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, деревянные решетки на полы в парной и моечной у меня присудствуют...дубовые Smile
_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноябрь 2011, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Виноградов, у нас есть такая общественная баня. так же готовят. но я там не могу долго находиться. Сильно жарко мне, но считается лучшая парная города. через стенку есть еще одна парная. другой конфигурации комната, а остальные исходные те же, так она хуже по мнению постояльцев. разницу в климате и я ощутил в них. но ни та, ни та не понравилась. сильно жарко. техника работы веником похожа на белорусскую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноябрь 2011, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, ты считаешь, что толщина деревянной поверхности потолка и стен не играют никакой роли в климете парной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноябрь 2011, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
[b]angomsk, ...0 Только вряд ли это экспериментально можно подтвердить. Глубина проникновения влаги и тепла в дерево очень незначительна, скорей всего миллиметрами измеряется. Поэтому массив или досочка с завязанными глазами точно не отличишь.

да всё можно, ... с Игорь Василичем эта тема тоже обсуждалась. Напряги его, можно проколупать дырочку во срубе, даже несколько. На разную глубину. Конечно с внешней стороны. Глянем градацию температур. Влажность наверно тоже можно уловить. Напомни ему, должёк, обещался выложить данные о "достаточности температуры камней".. скажи люди ждут, уже все тапочки поистоптали.

можно посчитай площадь сруба, и вычисли объем воды пусть это будет слой в 1мм.

Не раз наблюдал такую картину, в выстывшей до минуса бане. Когда начинает парить бак с водой. Он крайне удачно выходить в мойку, а не в парилку. Дак вот. В гостинке, это пар осаживается на вагонку покрытую лаком. Висит обильно ... очень обильно, сильными каплями (потолок). Там же где лаком.не пропитанное дерево, - абсолютно сухо. Где есть чуток слой, там по менее росы.

строители лучше скажут о возможной глубине перемещения точки росы.
Андрей Захарыч. а вот зырь (смотри по вашему) ...
пусть будет стартовая температура сруба минус 15 ... что уйдёт в перёд - конденсат, или тепло. и как глубоко неужели прогрев будет идти только на глубину измеряемой мм.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноябрь 2011, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
Игорь Виноградов, у нас есть такая общественная баня. так же готовят. но я там не могу долго находиться. Сильно жарко мне, но считается лучшая парная города. через стенку есть еще одна парная. другой конфигурации комната, а остальные исходные те же, так она хуже по мнению постояльцев. разницу в климате и я ощутил в них. но ни та, ни та не понравилась. сильно жарко.
Катал на лыжах уже третий день. Ноги забиты и спина болит - старенький... Тут баня, однако, первое дело!
Будний вечер, народу мало, в парной можно полежать..... Не жарко и не душно.
Я не сталевар и ушёл бы из парной или спустился вниз. Всё и дело в том, что в парной было очень комфортно!
Да, забыл добавить... Парная приблизительно - 8.000х6.000х4.000 (ДхШхВ). Планировка буквой "П".
Полоков нет, несколько ступеней и огромный настил со щелями. Со своей простынёй - сиди, лежи, хоть на ушах стой....
Труба паровая в углу, при "поддаче" пар проходит через тены. Фсё.

antey писал(а):
техника работы веником похожа на белорусскую.
Гы!!! Ты меня с веником видел? Зашибить могу, пока "овладею" ею... А ты техника-техника! biggrin
_________________
Не боги горшки обжигают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".