Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Водоснабжение с герметичным баком. Прошу совета
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такой переключатель \если и кран - разборник и душ\ будет единственной специальной арматурой. \его проще тогда с тогоже тагана снять если найдется.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim63
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 76
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ограничусь чем-то одним. будет кран.
- по поводу кранов ГВ и ХВ, они тоже обычные шаровые ?
- разборные краны есть готовые в природе ?
- а заместо разборного нельзя смеситель поставить ? почему спрашиваю, если вентиль на разборном кране будет один и вдруг забыл ХВ открыть, есть шанс получить порцию кипятка ?
- перелив паросброс можно тройником не делать, а просто одной трубой во вне вывести, главное по уровню выше чем подача ГВ из бака ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хв и Гв -обычные. я за шаровые. Смеситель не получится, а вот носик от него \без кранов регулировок\ и есть «разборный кран», ну это чтоб красиво оформить... но можно просто кусок трубы. через неё же будет перелив \в раковину, например\, но кипятком, тогда другой верхний -просто паросброс. всё это на атмосферном давлении получается, кроме подачи из водопровода... можнет последовательно с ХВ придется поставить кран-диафрагму\ещё один полуоткрытый кран без рукоятки для настройки системы -из-за перепада давления\

ну а кипяток без холодной и дома открыть можно- вопрос рефлексов Smile

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim63
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 76
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
.... через неё же будет перелив \в раковину, например\, но кипятком, тогда другой верхний -просто паросброс.

вот тут можно по-подробнее, что-то запутался я опять.
я имел ввиду, что заместо тройника в верхнем штуцере поставить просто трубу и вывести её на улицу. Она же будет и паросброс и перелив. Или не правильно так ?

Vian писал(а):

всё это на атмосферном давлении получается, кроме подачи из водопровода... можнет последовательно с ХВ придется поставить кран-диафрагму\ещё один полуоткрытый кран без рукоятки для настройки системы -из-за перепада давления\

последовательно с ХВ, т.е. до ХВ или после ХВ перед разборным краном ?

Vian писал(а):

ну а кипяток без холодной и дома открыть можно- вопрос рефлексов Smile

согласен, можно. но есть один нюанс. дома я сам горячую включаю. А тут она при закипании сама пойдет по контуру и польется через разборный кран, получается что не контролируемо.
или я опять что-то не понял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. труба перелива и труба ГВ к крану параллельны, поэтому кто ниже - из того и потечет, а делать перелив ниже нельзя (тогда горячая не потечёт), поэтому перелив на самом деле больше для успакоения, если вдруг и напор большой и расширение... скорее всего он будет сухим стоять (выше трубы ГВ). поэтому можно без тройника - только паросброс.
2. последовательно, но в любом порядке. просто от подключения к водопроводу до разборного крана 2 вентиля будет: 1 с ручкой для "смесителя", а другой без ручки -для однократной колибровки пропорций холодной и горячей вод, выдаваемых в смеситель (впрочем второй может и не понадобится - зависит от соотношения размеров труб, бака и давления в водопроводе).
3.вода расширяется не резко, а плавно при нагреве, поэтому всю топку будет медленно стекать горячая струйка, закипать давать не следует баку (чего проще - сбросить чуток горячей - и уже не кипит, т.к. пополнение холодной автоматически). в результате даже если и греется (расширяется) то это равносильно приоткрытому (чуть сельнее открытому) крану ГВ, что регулируется как бы смесителем...

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim63
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 76
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трубы, которые можно использовать в этой схеме, металопластик ?
и одинаковый ли диаметр на всех участках ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в тагане фурнитура тонкая, примерно как 1/16 дюйма, но я б не стал так мельчить - сразу снижает напоры... дальше только эксперимент )))
Размышление: металопласт плох сужениями во всех соединениях... но имхо - можно, например G32, но зуб не дам ;о))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 15 Август 2010, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если к этой системе прицепить маленький насосик на трубу повышающий давление. Стоит 1000- 1500 руб, работает с водой до +100. Тогда и душем с нормальным напором можно будет пользоваться. При наличии полноценного водопровода, конечно. Что думаете?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, ты о моей? \т.е. о моем рисунке\ не. в ней насос лишний,т.к. вся прелесть в том, что сниза бака поступает холодная, а сверху вытесняется горячая- насос всё это испортит.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vуacheslav
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: г.Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim63,
Может пригодится.На подачу в бак ,чтобы не было перелива,можно врезать клапан с поплывком от обычного унитаза.Будет всегда один уровень поддерживаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DreyVim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 25
Откуда: E-burg

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 00:09    Заголовок сообщения: Напорная система ГВС. Ответить с цитатой

Весной запланировал оборудовать скважину на участке и возникла мысль сделать напорную всесезонную систему водоснабжения в бане. Пообещал жене и детям постоянное наличие холодной и горячей воды в КО (в одной из зон запланирована маленькая газовая плита, кухонный столик и раковина), в туалете и конечно в МО и парной. Реализованые решения по ХВС имеются на форуме, а четкого представления по ГВС у меня пока не сложилось. Долгими зимними вечерами изучал основы ВИК - примерял свои фантазии к строгим инженерным решениям, в результате что-то прорисовалось. Прошу советов и критики.
В баню приобретена термофоровская МП Гейзер, которая будет зашита саркофагом. В качестве накопителя горячей воды куплен 80 л Аристон ABS PRO ECO 80 V. Рециркуляционная система - медный трубопровод d=5/8", насос Grundfos UP 15-14B. Регистр на дымовую трубу медный, расчетная мощность не более 5 Квт. Для исключения вскипания воды и поддержания температуры в системе не более 90 град планируется байпасный контур со сбросом тепла через радиатор, установленный под полком в парной. Включение байпаса осуществляется двухконтурным термостатом.
В зимний период ХВС сливается каждый раз перед отъездом, контур ГВС сливается и перекрывается везде, кроме парной. Положительная температура в парной во время отсутствия поддерживается теплым полом и электронагревом накопителя до минимальной (40 град). Рециркуляционная система работает постоянно (планирую установить ИБП).
Уважаемые, прошу критиковать. Насколько оправдано такое количество тройников и обратных клапанов?



.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  .rar
 Размер файла:  73.93 КБ
 Скачено:  739 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А лепестричество у вас за Уралом что никогда-никогда не вырубается? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р.В.Р
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 09:13    Заголовок сообщения: Re: Напорная система ГВС. Ответить с цитатой

DreyVim писал(а):

... (планирую установить ИБП)....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 11:12    Заголовок сообщения: Re: Напорная система ГВС. Ответить с цитатой

Р.В.Р писал(а):
DreyVim писал(а):

... (планирую установить ИБП)....

Ну, и надолго его хватит, если чё, скажите мне, гуманитарию, плиз.
Вам должно быть известно, что после "ледяного дождя" этой зимой в ряде районов Москвы и Подмосковья не было лепестричества до 2 недель.
Сметены были все ИБП и генераторы до куска вечнозелёных....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DreyVim, Схема почему-то не открывается. Но из описания системы есть несколько вопросов. 1. Если планируется поддержание положительной температуры в бане, то зачем сливать воду?
2. Если планируется накопительный водонагреватель, то зачем еще регистр на трубу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiva
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 263
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur,
файл нужно переименовать из rar в например 1.rar - это архив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DreyVim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 25
Откуда: E-burg

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электричество - дело темное. Конечно возможно и отключение, поэтому предусмотрел и полный слив системы. ИБП только на рециркуляционный насос, потребляемая мощность его 25 вт.
Регистр на трубе преследует две цели:
1. Более быстрый первоначальный нагрев воды в накопителе.
2. Утилизация тепла дымовых газов с целью дополнительного прогрева бани. Радиаторы байпасного контура размещены будут под полками.
Подключение байпасного контура регулируется ВАЗ-им латунным термостатом. Правда попытка припаять у нему медные фитинги твердым серебряным припоем провалилась, перегрел. Следующий буду пропаивать мягким припоем с принудительным охлаждением внутренностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Р.В.Р
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TER, Вы спросили - я показал,как топик стартер планирует решать этот вопрос... В чём проблема?
От всего не застрахуешься...
Существуют бензогенераторы,на крайний случай.
А то как в том анекдоте: ...или свистка не достанется. или акула глухая попадётся... Smile
DreyVim ,звиняйте за оффтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я не слепой, видел. Да и сам, в тему анекдота, был в Шарме между акулой со свистком и революцией. Плавал и радовался лишнему экстриму- люблю я адреналин.
Нет проблем.
Мне важно озаботить собрата по стройке бани.
Но на вопрос ответа нет, как быть в подобном дачном форсмажоре,(я думаю, не только МНЕ это важно). Итак: как, кому или чему, и когда вовремя до кирдыка системе суметь исправить ситуацию (к примеру, подключить генератор, если он есть) ? Кто-нибудь это сможет на пальцах объяснить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DreyVim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 25
Откуда: E-burg

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TER. конечно готовых решений нет, каждый мучается как может. Из центра города, даже в часы пик мне до баньки не более 1,5 часов. При отключении электроэнергии какое-то воемя будет работать рециркуляция. Накопленного тепла срубом, полом и водой в системе, думаю, достаточно чтобы за сутки не разморозилась система. Соседи позвонят или GSM-информатор СМС-ку скинет, за сутки до места доберусь.
Да и Екатеринбург это и есть самый Урал, а не за Уралом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".