Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Походная на берегу Ледовитого океана,или пока в Москве за 40
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 00:19    Заголовок сообщения: Походная на берегу Ледовитого океана,или пока в Москве за 40 Ответить с цитатой

Обещал форумчанам в чате накропать отчетец один при случае, вот и добрались руки.. приступаю.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ — ОПИСАТЕЛЬНОПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ

Занесла, значит, меня нелегкая в конце июля сего года в одно богом забытое место на берегу Северного Ледовитого океана, моря Лаптевых, губы Усть-чето-там и бухты Тикси одновременно. Городок тоже Тикси называется, он даже имеет свой грузовой порт в бухте, куда давно не ходят корабли (северный морской путь); ещё один в 7 километрах на реке Лене (куда пока ходят из Якутска [2,5 дня, кажется], например - туристов возят и провиант); ну и Аэропорт, как основной способ связи с «большой землей» [3 часа до Якутска], куда ж без него. При этом сам городок в 2,5 короткие улицы 2..4х этажных домов, стоящих на сваях в мерзлоте.




Раньше, когда Тикси был активным морским портом, среди жителей преобладали русские, хотя встречались практически все национальности Союза, а сейчас Якуты планомерно выдавливают «не своих» из всех сфер жизнедеятельности, как и из республики вообще (Например в Якутске русские ходят только в 2..3 кафе, куда якуты не заходят), даже местным в Тикси эвенкам достается, хотя в самом Тикси пока проявления национализма менее заметно. В прилегающих деревнях, говорят, ещё встречается «артельное» рыболовство на Лене и оленеводство, а в самом городке кроме военных и пограничников разве что магазины как-то работают, да небольшие островки науки и метеослужб.
Практически полностью городок живет на привозном продукте. Промтовары привозные на 100%. Из еды оленина, рыба, яйца, молоко и хлеб «месные»-делаются где-то неподалеку и дороже московских (кроме оленины и большинства рыб) процентов на 30..40. Цены на большинство других продуктов и товаров в 3..5 раз выше московских; Зарплаты максимально порядка 20 тыр., зато двухкомнатную квартиру можно купить за 100 тысяч рублей всего..., после перехода котельной с саляры на нефть (экономисты говорят это дешевле значительно) зимой температура в ней будет около 8 градусов (ждут установки небольшого плавучего реактора, который собирается на стапелях где-то в белом море, способного улучшить ситуацию).

Приехали, значит, разместились, выполнили основную задачу и заскочили в местный музей - снялись с чучелами животных и костями мамонта и буйвола...



… и пошли гулять.
Того, кто выйдет из города в сторону тундры, минуя свалки и склады металлолома, ожидает довольно унылая картина: кругом голые сопки, покрытые ковром трав. Правда среди последних есть некоторое разнообразие, а прямо в траве на более-менее сухих островках (обычно кроме макушек сопок и самого берега бухты проваливаешься по щиколотку в воду и постоянно перепрыгиваешь многочисленные ручейки, несмотря на отсутствие дождей в обозримом прошлом) об это время встречаются грузди и подберёзовики. Дерево видел раз только, причем высотой сантиметров 25, кустов нет.







На прогулку за город я выходил 3 раза (по разу в день, пока ждали обратный самолет), причем первый и последний в компании сослуживцев, а посерёдке один — «на разведку». Первый день пошли на самую большую сопку, нависающую над городом. Она одна из всех сопок наверху не покрыта растительностью, а состоит из необычного черного слоистого щебня осадочных пород. Из этого щебня в округе насыпаны все дороги, из него отлиты все бетонные плиты города, тогда как песок для этого бетона завозной. Благодаря своим особенностям эта даже скорее гора, а не сопка имеет сухие склоны и дорогу-серпантин, почти до макушки. Если идти не по накатанной дорожке — ноги проваливаются в сыпучий щебень. Есть у горы и имя — оно выложено на плоском склоне, обращенном к городу, старыми ржавыми бочками и читается как «СЛАВА ОКТЯБРЮ». …. ... Кстати на обратном пути нарезали груздей на ужин и посетили местную достопримечательность — столб 15ти летней давности о 360-тилетней дружбы России и Саха-Якутии.








Но быть на океане и не покупаться, особенно учтя что на улице +17..19, а за неделю до нас 2 дня было +25 (это лето самое жаркое в Тикси за всю историю наблюдений), это не правильно и второй день я направил свои стопы к океану. Тут я немного дал маху. Надо сказать, что взять в поездку я смог только 1у пару обуви (т. к. перегруз был у нас и так неслабый), и эта обувь — сандалии-плетёнки (а че — достаточно универсально и как раз по Московской и Якутской жаре, только слово не русское. Пусть будут далее «лапти»). В день путешествия на гору я взял «погонять» у местных резиновые сапоги на минус 1 номер от моего размера ноги, но т. к. в путешествии по горе они мне плюсов не выявили по сравнению с туфлями сослуживцев, то на второй день я уже выпрашивать сапоги не стал, а просто поддел толстые полушерстяные носки в лапти (шерсть, даже намокнув, тепло несколько держит — это мне сильно помогло). Оценив из окошка маршрут до излучины берега я пошел к нему по склону той самой горы, решив, что 1. - я там уже был и подходы знаю; и 2.-на склоне должно быть суше... Ох, как я ошибался... после того как кончились дороги почти весь 2..3 -километровый путь я проделал по щиколотку в воде. Воды вроде нет... там, где лужи и ручейки их видно по цвету и виду травы и их несложно если не перепрыгнуть, то обойти, НО там где луж и ручейков нет ноги проваливаются и понимаешь — вода есть! Одно слово - ТУНДРА!!! Есть в этой воде и ещё один минус — в ней нет грибов (а в рюкзаке импровизированное лукошко; хорошо на обратном пути немного сыроежек набрал к завтраку).


Да, кстати про завтрак... Мало того, что перелёт даёт +6 часовых поясов, относительно Москвы, но ещё солнышко летом в Тикси ходит по кругу, чуть-чуть подергиваясь легкими сумерками в конце июля в районе 2х ночи (как будто тучка набежала), а зимой его не видно вовсе. Но было лето и спать нам солнце никак не давало. До обеда оно светит в окно с одной стороны дома и, отразившись в окнах дома напротив, светит с другой его стороны, а после обеда всё с точностью наоборот, т. е. солнце круглые сутки, причем не зависимо с западной или с восточной стороны у вас окна (все дома в Тикси имеют окна ТОЛЬКО на западную и восточную стороны света, а улицы идут с севера на юг [ну или с юга на север])...
Так вот про завтрак... Такое издевательство со стороны светила напрочь сбивает все ритмы и когда завтракать, а когда обедать — абсолютно всё равно.... Впрочем, сыроежки вместе со мной вернулись в гостиницу в районе 12 часов дня (если верить часам, а не солнцу), что вполне тянуло на поздний завтрак. Напарники как раз уже позавтракали, что, учитывая размер грибного улова, опять оказалось очень кстати.
Ну да я тороплюсь — до завтрака я ещё таки успел облюбовать в устье ручейка (берега обрывистые и ручей даёт подход к воде) удобный пляж, покупаться (вода +8..10, поэтому «покупаться» это: зашел по пояс, сел пару раз, встал, вышел) и почти высушить на нагретом солнце плоском черном камне (а они все там плоские и черные) свои носки и лапти. Пляж то удобный, но войдя по пояс попадаешь ногами на дно из скользких валунов размером с голову, у которых достаточно серьёзные углы и грани со всех сторон: дальше идти – только ноги ломать. Кстати, ещё одно забавное наблюдение: рядом, на таком же точно пляже (только без спуска по ручью) лежит себе спокойненько вдоль всего берега по линии прибоя громадная глыба грязноватого льда. Лежит и не тает на незаходящем и поочерёдно со всех сторон освещающем берег солнце, которое греет рядом с глыбой льда стену из черных камней...




На обратном пути я обнаружил, что полоса суши, около 1го метра от обрыва берега, действительно является сушей и по ней в сторону города бежит тропинка, перепрыгивая стекающие со «СЛАВЫ ОКТЯБРЮ» бесчисленные ручьи. Так я, почти не замочив недосушенных ног, добрался до дома и нашел способ устроить на следующий день пикник с баней.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ — БАННАЯ

На мысль об обустройстве походной бани на берегу океана меня натолкнула температура воды и кучи бревен, бревнышек, пеньков, палок и щепы, выносимой на берег бухты. А это и материалы для строительства, и топливо для костра. Были такие завалы и на облюбованном пляже, причем в более чем достаточном количестве. Также на нем были площадка для размещения импровизированной палатки, склон к которому б примыкала палатка и каменка в ней, был и ручеёк с пресной водой, впрочем последнее оказалось совершенно лишним, т. к. Лена и ручьи настолько опресняет воду в бухте (и, наверное, во всей губе) что соли почти не чувствуется, а местные собаки пьют прямо из океана. Не хватало только самой палатки... обыскав местные магазины выяснилось, что полиэтиленовой пленки у них тоже нет.... пришлось потратится на «скатерти» из полиэтилена.. +скотч + шнурок.. на круг бюджет строительства подобрался вплотную к 2 000 рублей ;).




Архитектура, конструкция и «коммуникации» бани видны подробно из фотоотчета, поэтому немного о камнях, протопке и самой пропарке.




Найти камни, как Вы уже наверное поняли, на побережье не проблема. Проблема — найти ПРАВИЛЬНЫЕ КАМНИ! :) т. к. все камни там одинаковые осадочного происхождения и легко колются, особенно на пластины, то сразу возникли подозрения что они будут крошиться и/или стрелять. Прогнозы оправдались, правда не худшим образом: стрельнули пару раз (как АБЦ-труба в пламени костра) на начальном прогреве (вода внутри наверное была) и тогда же развалились механически нагруженные глыбы — импровизированные дверки печи, а вот «плита перекрытия» выдержала и у меня на ней даже кастрюль «кипящий» для поддачи стоял. Наблюдение: после протопки заметил (а после бани внимательно разглядел), что камни в области наиболее высоких температур (топливника-горнила, или как его там назвать) изменили цвет с черного на светло-серо-бурый — выгорели.



В отличие от предыдущего дня «банный день» выдался пасмурным и ветреным, а к берегу временами прибивало тонкую пленку соляры, но достаточно крутой обрывистый берег неплохо прикрывал нас от ветра, а изгиб (лука) берега от солярки. Импровизированную печь «по черному» я топил часа 3,5, но ощущения что последний час температура камней не менялась. Впрочем, может она не менялась на поверхности камня, как с горячей, так и с холодной его сторон, но менялся градиент внутри — это вопрос; да и само «измерение» уж очень субъективно - «на глазок». После протопки золу не выгребал, а поддав для очистки камней заложил залу и пепел на дне печи плоскими каменными пластинами. При первой поддаче, когда начали парится, пепел немного ощущался (как, часто бывает с периодическими печами, когда камни в прямом контакте с огнем и дымом).




Хватило такого массива камня на 2а захода вдвоём: погреться в ниспадающем «кипятке» и «помахаться» полотенцами вместо веников (единственное дерево в округе — канадский клен — высотой 25 см, вполне могло б пойти на один худосочный веник, но даже хорошо, что за ним было далеко идти — процедуры оказались не продолжительными и вполне соответствовали использованию полотенец). Постоянная конденсация на стенках и небольшие сквозняки через неплотности в полиэтиленовых занавесках заставляли поддавать на каменку практически непрерывно большими порциями, что очень быстро остудило камни. Вцелом по кондициям пар напомнил МАБИБу, да и обстановка смахивала на «аквариум» Николая Николаевича :-). Кстати, если раньше задумываясь о МОБИБе я думал всё-таки о печи с камнями, то практика данной походной бани показывает, что более правильное решение вовсе без камней — качество пара тоже, а восстанавливается печь без камней значительно быстрее.





Про «неплотности» и температуру стен: заметил явную «дискриминацию по географическому признаку» — тот кто у печки уже в кипятке и уши крутит, а тот кто у входа ели ощущает пар, который остывает и конденсируется на коньке, пока дойдет до второго нумера . Также очень значительный перепад температуры по высоте (но это и в МАБИБе замечалось). Наверное в походных условиях, по возможности, на пленку надо наваливать лапника, камыша и т. п., но в нашем случае этого ничего не было; не было ни оленьих шкур, ни шерстяных одеял... Также, возможно, нелишне было б проклеить посильнее стыки полос пленки, но ограниченное время на создание шалаша (после протопки печки, но до остывания камня) и неправильная сложная форма шалаша не позволили это сделать.




Тем не менее, мы неплохо разогрелись, пару раз окунулись, а когда вышло таки солнышко сделали несколько «Крымских» фото на скалистом берегу :-).



Ну и напоследок ещё одно сомнение, появившееся в результате данного опыта. Когда приходилось читать про «баню в палатке»/«походную баню» и т. п. в контексте звучало «нагрели камней и все (группа, экспедиция) попарились» (некоторые камни раскаленные ещё таскают из костра в шатер) а на практике мы вдвоем успели только-только чуток прогрется... нестыковочка... или там камня в разы больше и костер — пожар сутки горит???



П.С. Эти и ещё немного других фоток можно глянуть тут:
http://foto.mail.ru/list/viantv/pohoban




ТУТ НЕ ХВАТАЕТ ПОДПИСИ ТИПА "ваш ДК"

_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Пт 13 Август 2010, 09:55), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, ты как всегда - на высоте!!!! И в прямом и в переносном!
Молодец!!!!

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Фотки долго расставляются.. спать уже пора Wink

пожалуй остальные фото завтра, иль ещё когда при случае добавлю... кому интересно внизу первого поста ссылка на них.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

good
зы Занавесочка ну очень веселенькая...

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это клеёночка )))
та, что с клубничкой - толстый полиэтилен микрон 200...400, а остальной - тонкий - микрон 60..80

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balu
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 81
Откуда: Серов

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто супер! Почему то мне тоже захотелось там оказаться.. А откуда столько деревянного мусора на побережье, если там с деревом вообще проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что Лена по тайге течёт? а устье недалёко... ну и "хозяйственный" немного добавляется. наверное: где какую баржу разворатило, где пристань старый на острове... (но это только подозрения)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, силён! Местным сооружение не завещали? Very Happy
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оставили как есть, но наверное пленку быстро сорвет.. (точнее сорвало уже)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван! Спасибо, красиво! Вот она какая Россия!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, это не Россия, это уже даже не совсем Якутия Wink

В смысле конечно и это Россия тоже, но я как-то к другой России больше привык )))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгиевич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 34
Откуда: Балахна,Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian Спасибо! Очень интересно и познавательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай да Ваня!!! Ай да .... Ты када в Канаду собираешся?))) А то я там еще не был. А вот в Тикси - благодаря твоему описанию - уже вродь как побывал...)))
Молодец!!! Наш человек.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий1980
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 262
Откуда: Московская область, Пушкинский р-н

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заставка из windows xp Smile))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да там таки заставок.....

brat1963, боюсь что Канада не скоро.. да и на заграничные турне тут и без меня пока желающих хватит....

а так ситуация... вот ктоб денех дал- я б сегодня уже б к селигеру на полпути б подъезжал....

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, дал бы кто взаймы... до следущей зимы...
Нафик тебе Селигер?))) Ты ж в Тикси баньку по черному испытал.
А там(Селигер) ВСЕ ТРИ баньки по черному)))
Одна натуральная. и две современные. но принцип у нех тот же. Касбор тут все разьяснил...)
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3550

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там тож есть чего пощупать... общение опятьже с народом вживую... да и давно я туда мечтаю попасть, с тех пор, когда Селигер ещё не был таким попсовым местом...

а "взаймы" мне не помогут... их же отдават придется :°)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван! Что за Ледовитый океан? Даже айзенберги не плавают! Льда не видать! Был наверное в Крыму дикарем, да денег не гостиницу не хватило! Very Happy
Про пар не очень хороший - виноваты камни, вернее каменная порода, эти отслоившиеся кустки мало теплоемкие!
Да и шарфиков след раз больше бери!
Про воду ничего не сказал - сильно соленая, а запах?

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... береш всегда ЧУЖИЕ... а отдавать приходиться СВОИ)))
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про воду было!
разве про запах: я не чуял запах, а напарник говорил, что "саляра" малость присутствует \когда потдаешь на камни\

лед тоже на берегу показал \2 фоты\... но только на берегу.

гы, а в Крым оно б в разы дешевле встало б.... а чтоб не было сомнения анука скажи где в крыму такие безлюдные побережья?

_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Пт 13 Август 2010, 12:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".