Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банная печь с прямым нагревом 5х4,5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Александр, кроме двух рядов шамота и двух рядов красного у меня еще слой баз. ваты. Этого более, чем достаточно ИМХО. После протопки по полной и нескольких часов прогревания печки верх едва теплый...
Или ты баз.вату не ставишь?


А зачем в банной печи прямого нагрева базвата?

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Вадим Борисыч писал(а):
Александр, кроме двух рядов шамота и двух рядов красного у меня еще слой баз. ваты. Этого более, чем достаточно ИМХО. После протопки по полной и нескольких часов прогревания печки верх едва теплый...
Или ты баз.вату не ставишь?


А зачем в банной печи прямого нагрева базвата?


Боятся потолок перегреть, наверное.
Я бы наоборот, не теплоизолировал бы верх печи, а поставил туда плоский бак для воды. Регистр нагреет от дыма быстро, а дальше теплая вода от верха печи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кроме нагрева потолка вата ещё демпфер между шамотной и красной кладками перекрышки \красный то на шамоте обычно висит, а тот при нагреве расширяется\
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Румянцев
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 123
Откуда: г.Городец, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перекрытие сделал на 50-ых уголках в два ряда красного. Зазор между шамотной оболочкой и перекрытием 2 см заполнил базкартоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу задавать вопросы, чтобы было понятно, какую тему мне хочется затронуть. Итак...
1. Можно ли сделать ту же БИК без базваты?
2. Если ядро топки прокладывать бумажным(сгорающим) картоном, а прекрышку верхней части сделать без применения базваты, насколько фатальны будут ухудшения парметров печи?
3. Пылит ли базвата в виде картона и(или) плит, если на нее дунуть или тряхнуть?
4. Сколько базальтового волокна выбьет из всех щелей печи при взрывном выталкивании пара?
5. Если американские ученые убедили весь мир, что асбест чрезвычайно вреден, означает ли это, что автоматически становится верным утверждение, что молча пришедший на смену асбесту базальтовый картон, чрезвычайно безвреден?
6. В какую сторону перетянет чаша весов, если взвесить разумные аргументы "за" и "против" от всего вышесказанного?

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, 1. можно, если перекрытие подвесить на опорах ,либо делать его ввиде свода.
2.параметры не ухудшатся, а вот перекрыше поддежка потребуется.
3.думаю, что пылит, но частицы мелкие и от этого они не менее опасны.
4.хз
5.есть разные виды асбеста, наш хризотил-асбест практически малоопасен в отличии от Амфиболового асбеста — это сложный гидросиликат. Сходен по физико-механическим свойствам с хризотил-асбестом. Отличается стойкостью к кислым средам, что мешает выведению из лёгочной ткани человека и может вызвать серьёзные заболевания.
минеральные утеплители так же имеют вредность - микроволокна базальта так же не растворяются в организме и могут накапливаться, стеклянные микроволокна менее стойкие и могут со временем растворятся.Есть еще вред от связующего в матах утеплителя , т.к. оно делается на основе фенолформальдегидных смол , к счастью такие маты в печах не применяются, баз. картон делается без связующего.
6. вопрос открытый, обойтись без баз.картона в печи можно, но прийдется слегка или серьезно изменить конструктив печи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Румянцев
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 123
Откуда: г.Городец, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) можно. использовать непылящий материал-суперсил не пылит.
2) Просто немного быстрее будет расходиться тепло по печи.
3) если трясёшь, то пылит и рвётся.
4) пока не знаю.
5) шамот говорят тоже не полезен особо, но без него никак.
6) пока не задумался об этом, просто другого материала не нашёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во общем-то я затеял этот разговор вот для чего. Мое отношение к некоммерческому партнерству я много раз высказывал и здесь на стовемастере... Коротко: НП ИМХО - это клан профессиональных печников, зарабывающих деньги на конструкциях дедушки Кузнецова, который свято верит, что так и только так можно донести свои гениальные идеи до широких масс (я никого не призываю соглашаться или не соглашаться со мной, тем более обсуждать эти слова. Просто озвучил свое абсолютно личное отношение, и не более)
Так вот... Когда профессиональный печник, даже из именитого клана, кладет отличную банную печь Кузнецова на заказ, для дяди, для кого угодно, просто, как печник, нанятый для постройки печи, ему абсолютно все равно чем и как будет "пыхать" эта печь. Вопрос о том, что печь вместе с паром будет изрыгать облака минерального волокна, которое (даже умозрительно понятно) не принесет ничего хорошего легким человека, для него не стоит и никогда ни у кого из них он не поднимался. Это понятно и объяснимо - печник кладет печь, которая греет, не дымит и имеет хорошую тягу, а не строит полезную для здоровья баню. В этом вся суть...
Эленментарные рассуждения позволяют нам с вами понять, что базкартон в банной печи прямого нагрева - это жуткий вред. Но мы-то кладем печи для себя же любимого, для своей единственной бани. Так может стОит немножео задуматься - ради чего себя травить, бездумно копируя сомнительные решения?

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, все верно по поводу минеральных утеплителей, сам об этом думал, но после постройки печи, без серьезной переработки проектов печей можно попробовать отсечь базальт от объемов контактирующих с каменкой каким то эластичным термостойким шнуром, встречал стекловолоконный шнур и асбестовый , Александр Румянцев о суперсиле говорил , если он действительно не пылит, то можно из него защитные валики сделать или использовать вместо базальта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kiliwin
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 417
Откуда: Кузбасс, Междуреченск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor,
во время службы в армии работал на Волжском АзбестоТехническом заводе - профессия "чистильщик"

для тех кто не в курсе - чистили чесальные станки для асбеста

Цитата:
5. Если американские ученые убедили весь мир, что асбест чрезвычайно вреден, означает ли это, что автоматически становится верным утверждение

асбест не просто пыль - и вреден он не как конопля, насколько помню именно из за промышленных несогласий вытеснили коноплю в пользу пеньки, наркотики придумали позже...

дело в том что асбест вызывает что то типа рака - а так как чаще всего его дышат - то это опухоль легких.

_________________
строим баню - с минуса под крышу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, если не обматывать базкартоном дверки каменки, то я с трудом могу представить, где он там еще может напылить. Лежит себе сверху над шамотом придавленный кирпичем и все

ЗЫ Мне вот недавнесь печник в доме строил печь, так он вообще не знает, что такие материалы есть

_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Павел*, я говорю не обо всех печниках и не о всех печах. Сейчас мы рассматриваем банные печи Кузнецова и их исполение членами НП.
Кроме перекрышки, базвата присутствует в зазоре между шамотным ядром и внешней стенкой.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2010, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, еще разделяет внутренние перегородки печи и внешние. Но там она зажата. Тяжело ей пылить оттуда.
А вот если целиком обложить шамотное ядро базватой, то такое развитие нельзя исключать

_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
А зачем в банной печи прямого нагрева базвата?

Кладя (ложа) базвату в перекрытие печи, я преследовал две цели, а именно, амортизация между ядром и наружной кладкой, второе - пажаробезопасный барьер между печкой и деревянной перегородкой КО и парной, а также между печкой и пылью, которая может на этой печкой накопиться. Потом мне с трудом представляется, каким образом пыль от базваты в перекрытии и из канала дымооборота может попасть в каменку и вылететь из нее вместе с паром? Вопрос отношу к моему варианту исполнения печи.
Потом, уважаемый kasbor, я ваще не уверен, что всем печникам пох, как будут пользовать построенные ими печи. Если допустить, что такое ваше умозаключение справедливо, то атоматически в голову залетает мысль, о том, что всем все пох кроме своих шкурных интересов, а, следственно, и вам, что наводит на следующее - чем таким насолил дедушка Кузнецов уважаемому kasbor, что он критикует НП, или в ваших утверждеиях и вопрсах, батенька, одни корыстные побуждения. Как-то вот эдак. Потому призываю осторожнее обобщать.
Пы сы: я не печник Very Happy

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класть или нет баз. вату для меня не стоял. И в предыдущие печи клал.
Вчера, обкладывая ядро ватой, кашлял так, что врагу не пожелаю.
Теперь думаю: не убрать ли её нафиг
Печь для себя делаю.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий1980
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 262
Откуда: Московская область, Пушкинский р-н

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вроде вместо базальтовых материалов в топке используют каолиновый картон и каолиновую вату? Они более вредны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Потом, уважаемый kasbor, я ваще не уверен, что всем печникам пох, как будут пользовать построенные ими печи. Если допустить, что такое ваше умозаключение справедливо, то атоматически в голову залетает мысль, о том, что всем все пох кроме своих шкурных интересов, а, следственно, и вам, что наводит на следующее - чем таким насолил дедушка Кузнецов уважаемому kasbor, что он критикует НП, или в ваших утверждеиях и вопрсах, батенька, одни корыстные побуждения. Как-то вот эдак. Потому призываю осторожнее обобщать.
Пы сы: я не печник Very Happy


1. Я совршенно искренне снимаю шапку и низко кланяюсь Кузнецову и за его разработки, и за все его труды, и за то, что он первым из печников решил двигать свои идеи, что называется, "в люди"
2. Тот метод, который избрал Кузнецов для продвижения своих печей в широчайшие массы - это метод, который мог придумать и избрать только печник. Почему так? Я много писал на стовемастере, да и здесь, если мне память не изменяет. Можно поискать, если кому-либо захочется точнее понять мою позицию. Если коротко - печники в понимании печника - это избранная каста специалистов и никто, кроме печника, печи класть не может, не должен, не умеет и даже не имеет права близко подходить к тайнам печного ремесла. В отличие от строителей, банщиков и пр., которые бескорыстно делятся своим опытом и всеми своими секретами, чтобы хороших домов, бань и пр. становилось больше, ни один печник своим опытом никогда не поделится ни с одним непечником.
3. НП, придуманное Кузнецовым - это такая же каста печников, только еще более рафинированная. И с одной стороны стороны обилие слов Кузнецова всем и вся - вот вам мои идеи, вот вам мои схемы, даже чертежи, но... но с другой стороны его же абсолютно непримиримая позиция - делать все это могут и должны только печники и никто другой. Членам же НП эта позиция не просто на руку, она дает им мощный пиар и возможность набивать цену. Поэтому никто не может переубедить дедушку (надеюсь теперь понятно, почему в данном контектсте я назвал уважаемого мастера дедеушкой) Кузнецова, что если человек может и знает, как построить, допустим, хорошую баню "от и до" - от бетонщика, до плотника, кровелищика и т.д., то он не хуже любого профессионального печника сможет сделать банную печь и развить идеи того же Кузнецова в области банных печей.
4. Я клал себе печь на основе печей Кузнецова, потому что мне понравилась его идея. У меня есть голова, которая что-то варит, знания и опыт в деле банном и руки, которые могут эти знания и опыт воплотить, я могу сложить печь и делал это. Но я не печник. У меня возникли конкретные вопросы, но получить на них хоть какой-то вразумительный ответ я так и не смог... ни от кого, кто профессионально близок к печам Кузнецова. Если считаете мою позицию предвзятой, почитайте переписку Игоря Васильева по его мотивированной каменке с теми же людьми на том же стовемастере. Многое станет ясно.
5. Печник, уяснив тонкости дела банного, сможет делать свои печи лучше и правильнее... Банщик, приобщившись к тонкостям дела печного, сможет ИМХО сделать банные печи еще лучше и правильнее. Об этом я говорил много. Но... Вот примерный дословный ответ одного из печников (кстати, члена НП) "ага, я открою тебе сови секреты, накопленные годами и мозолями, а ты лишишь меня куска хлеба..." Мой ответ можно найти на стовемастере, правда он прозвучал непристойно...


Ну вот, где-то так. Теперь, надеюсь, понятно, мое отношением к профессионалам, кладущим базвату в банные печи, и мое выступление здесь. Поскольку мы не профессиональные печники и, в отличие от оных, стремимся передать друг другу секреты и тонкости банного дела, накопленные такими же годами, такими же мозолями и не меньшим количеством пота и трудов.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Румянцев
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 123
Откуда: г.Городец, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз проанализировал конструкцию печи, которую делаю себе. Изолировать базкартон от каменки можно, скатать валики из суперсила и заложить по периметру дверки каменки. В остальных местах базкартон не выходит в каменку и печь и пылить не будет.
А к печникам НП и к Игорю Викторовичу Кузнецову я , например, лично испытываю только уважение и признательность. Только они дали мне знания и только на семинаре я получил навыки кладки печи. За это НП и Игорю Викторовичу хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
По поводу что печникам как говорится пох что ставить в печь для заказчика. На семинаре делали печь банную для печника НП и базальтовый картон закладывали. Меньше нужно на это заморачиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внутрикорпоративные говнотерки меня не беспокоят. Людям сказано было: даром получили - даром давайте. Кто не хочет, его дело.
Меня больше тревожит состояние печки, которую творит автор этой ветки Александр Румянцев. Што-то молчит. Не упал ли в трубу шестерик, не провалился ли в каменку, и некому его вызволить на поверхность, штоб обсудить вопросы, связанные с эксплуатацией банных печей...

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой! напрасно беспокоился!
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".