Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Насос или станция
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 19 Август 2010, 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати тут в паре тем я уже писал про вистан- там и правописание можно проверить. в водоснабжении. одна даже как важная числилась... а вторая типа "утка \миф\ или реальнось" называлась... а третья типа "мож кто пробывал это чудо"....
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Чт 19 Август 2010, 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найдём!!! Very Happy
_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 39
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Август 2010, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще что, года через 2 думаю будет уже новый дом стоять на участке туда так же вода будет нужна + водяное отопление.
Возник соответственно вопрос: брать оборудование сразу с учетом будущего дома или все же исходя из того что уже есть? а куда потом это девать? ведь как я понимаю приведенное здесь оборуд впритык к нуждам бани и удаленности и глубины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 19 Август 2010, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сан Саныч, я бы на твоем месте сначала добыл воду в нужном объеме, как я понимаю вопрос еще открытый, потом от дебета колодца можно уже и подобрать оборудование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Чт 19 Август 2010, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):


а вот слышал, что вибрационники «не айс» для здоровья скважины.... но скрепя сердце уж скоро лет 10 как \или уже-надо доки поднять\ в таком режиме и пользую: скважина и виброционник....

Очень не "айс" особенно если скважина фильтровая. А вообще уменьшает срок службы скважины на порядок.Лучше для скважины центробежные насосы, да к тому же с возможностью регулировки дебита шаровым краном - чтоб скважину не "рвало".

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Сан Саныч
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 39
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 22 Август 2010, 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
Сан Саныч, по вопросу отопления (2), считаю маразмом переводить эл. энергию в тепловую через воду, проще повесить эл. конвекторы или инфракрасные панели , либо греющие пленки типа ПЛЭН, если полы с плиткой , то можно теплый пол положить.
(1.) если постоянного отопления не будет, то система водоснабжения должна опорожняться перед отъездом зимой , этот вопрос мы обсуждали на форуме , вспомню где и дам ссылку
(5.) Ввод воды стоит делать в утепленном канале , не помешает прокладка греющего кабеля вместе с трубой.

1. обещал ссылку
2. если прокладывать греющий кабель зачем тогда утепленный канал?
и еще: 3. куда должен быть уклон труб к колодцу или от него?
4. если использовать насос малыш, который уже имеется, то какой шланг должен быть в колодце? мягкий? а потом какое-то соединение с жестким и есть ли оно (соединение-муфта) а как тогда утепление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сан Саныч
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 39
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 22 Август 2010, 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):
Насос или станция?
Сан Саныч, я за насос. Почему:
1. отсутствие шума в помещении
2. разнесённая конструкция, соответственно можно мудрить как хочешь.
3. возможность поставить гидроаккумулятор того объёма который тебе нужен. И поставить его там где тебе нужно.

что делает гидроаккумулятор? и где его ставить, а можно его использовать вместе с насосом малыш?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сан Саныч
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 39
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 22 Август 2010, 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brusni писал(а):
Можно поставить погружной насос ,затем электроклапан для слива воды,обратный клапан ,гидроаккумулятор с реле давления и гребенку на ХВС иГВС.Для защиты от сухого хода можно использовать либо поплавок либо электронный блок.Трубы либо заглублять-утеплять ,либо греть кабелем.На входе бойлера после защитного клапана поставить тройник с краном для слива воды. форумхаус ру эта тема подробно расписана.
У меня погружной насос виброционный Тайфун 2 производства Украина Босна-LJ ,летний вариант водопроводва.По сравнению с насосной станцией намного тише и заполнять водой после слива не нужно .

а ссылку можешь дать на тему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сан Саныч
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 39
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 22 Август 2010, 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
монометр дороже ), а я уже экспериментировал )

минус в том что по зиме шланги под давлением остаются \а раньше без контроллера- сливались в паузах\

у тебя обычные резиновые шланги? в земле или на поверхности?
а зимой как сливать или что?
у меня тоже насос малыш и нужно определиться с подачей воды, т.е. вистан или ГА и релюхи
вистан не дает запаса воды при отключении эл-ва? и где он ставится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сан Саныч
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 39
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 22 Август 2010, 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
монометр дороже ), а я уже экспериментировал )

минус в том что по зиме шланги под давлением остаются \а раньше без контроллера- сливались в паузах\

про вистан вопросы отпали - почитал в инете - буду брать его
остались вопросы по трубам
в колодце в любом случае идет мягкая труба иначе как достать насос в случае необходимости - верно или ошибаюсь?
в земле можно пустить пластиковые трубы с кабелем, а вот соединение мягкой и пластиковой труб предусмотрены?
и как мне утеплить мягкую трубу которая идет в колодце?
и как делать слив воды на зиму в конструкции малыш-вистан-бойлер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
brusni
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 159
Откуда: ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 22 Август 2010, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В колодце шланг поливочный армированный 20-25-32 в зависимости от насоса,чем больше ,тем лучше,затем труба ПНД черная с синей полосой такого же диаметра через переходник для этих труб в приямке возле колодца.Там же ответвления еще на 2 ветки:раковина на улице и шланг для мытья машины и др нужд и вторая ветка на заполнение поливочной емкости.Одно ответвление через тройник ,другое вампиром на трубу.Если что то не стыкуется ,начнешь делать -разберешься .Я вставлял внутрь шланга кусок трубы тонкостенной .чтобы конусной гайкой переходника обжать .Уклон в сторону колодца для слива на зиму .Поэтому ничего не утеплял.От бойлера поставь перед обратным предохранительным клапаном тройник с краном для слива воды ,к нему шланг для удобства . Смотри в Личке .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 39
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Август 2010, 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brusni писал(а):
В колодце шланг поливочный армированный 20-25-32 в зависимости от насоса,чем больше ,тем лучше,затем труба ПНД черная с синей полосой такого же диаметра через переходник для этих труб в приямке возле колодца.Там же ответвления еще на 2 ветки:раковина на улице и шланг для мытья машины и др нужд и вторая ветка на заполнение поливочной емкости.Одно ответвление через тройник ,другое вампиром на трубу.Если что то не стыкуется ,начнешь делать -разберешься .Я вставлял внутрь шланга кусок трубы тонкостенной .чтобы конусной гайкой переходника обжать .Уклон в сторону колодца для слива на зиму .Поэтому ничего не утеплял.От бойлера поставь перед обратным предохранительным клапаном тройник с краном для слива воды ,к нему шланг для удобства . Смотри в Личке .

все разветвления же должны идти после вистана? а я понял у тебя идут до него?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 23 Август 2010, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

после клапана за которым вистан.. я в пампелле сделал 2 клапана. вистан за вторым, а Между ещё одно ответвление.. когда ещё одно использую- капризно, но работает \точнее я уже привык и у меня работает\
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brusni
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 159
Откуда: ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 23 Август 2010, 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня гидроаккумулятор и реле давления .Все работает .Личное сообщение читал ? Напиши адрес почты-пришлю фото .если интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 23 Август 2010, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сан Саныч, вот обещанная ссылка ,мы тут долго и много вариантов обсуждали http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2809
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 39
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Август 2010, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
после клапана за которым вистан.. я в пампелле сделал 2 клапана. вистан за вторым, а Между ещё одно ответвление.. когда ещё одно использую- капризно, но работает \точнее я уже привык и у меня работает\

вопрос понимаю - глупый, но что делать...
куда и как крепится обратный клапан и как с его помощью слить воду?
я закрепил клапан на вход бойлера (у меня в нем вода не слитая осталась) и пытался воду слить нажимая на маленький клапан в клапане Smile
ничего не получается?
как воду слить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сан Саныч
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 39
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Август 2010, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, и твою конструкцию я как-то не понял
можешь нарисовать?
вистан купил, завтра привезут!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 24 Август 2010, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сан Саныч, обратный клапан как раз препятствует опорожнению магистрали/насоса/ бойлера и т.д. , для слива бойлера надо предусмотреть сливной кран между бойлером и обратным клапаном, при сливе стоит открыть любой кран горячей воды, так веселее сливаться будет, для опорожнения магистрали надо ставить сливной кран в колодце на магистрали ниже точки возможного промерзания ,к нему сделать тягу для дистанционного управления, сливать предварительно отключив насос, либо вместо крана ставить нормально открытый электроклапан , тогда опорожнять магистраль можно будет дистанционно просто отключив питание эл. клапана, но клапан нужен надежный , IP55 или надежней , чтобы обмотка от влаги не умерла и механизм не заржавел, с шаровым краном понадежнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 25 Август 2010, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саныч, я так и не просек какой у тебя вистан. мы с Тралом немного про разные. мой для вибронасоса- вистан пампелла, Трал как я понял, про центробежный,.. ну и схема подключения в паспорте прилагалась.

зы. сливать бойлер надо с трубы подачи холодной... выше клапана, как Трал сказал. ну и про слив насоса тоже всё верно, хотя у меня всё пока иначе... рук не хватает и денеХ ).. вот и бегаю каждый раз без автоматизации консервируя на зиму.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 39
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 27 Август 2010, 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Саныч, я так и не просек какой у тебя вистан. мы с Тралом немного про разные. мой для вибронасоса- вистан пампелла, Трал как я понял, про центробежный,.. ну и схема подключения в паспорте прилагалась.

зы. сливать бойлер надо с трубы подачи холодной... выше клапана, как Трал сказал. ну и про слив насоса тоже всё верно, хотя у меня всё пока иначе... рук не хватает и денеХ ).. вот и бегаю каждый раз без автоматизации консервируя на зиму.

у меня как у тебя, пампэлла
мужики че то я совсем уперся
все равно задачу решить не могу:
есть бойлер, осталась в нем вода, как ее слить?
сейчас к бойлеру пока ничего не подключено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".