Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тындыр/печь под казан - своими руками
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 8 Сентябрь 2010, 12:16    Заголовок сообщения: Тындыр/печь под казан - своими руками Ответить с цитатой

Всем привет!
Начитавшись статей Сталика и нескольких тем на Форумхаусе решил сваять и себе небольшой тындыр, совместив его с садовой печью под казан.
Планируя тындыр я ставил следующее "техзадание" - необходимо обеспечить разогрев открытым огнем каменного (или глиняного) ядра, максимально термоизолировав его от окружающей среды для как можно более долгого сохранения набранной температуры.
Учитывая, что хотелось еще сделать и печь под казан в данном сооружении я ставил задачу по управлению температурой пламени внутри печи - т.е. регулировке поступаемого для горения воздуха.
В качестве материала для изготовления ядра печи рассматривал два основных варианта - глина и шамотный кирпич. Предполагалось сделать тындыр, вставить в него поддувальную дверцу и обложить для термоизоляции экраном в полкирпича.
Однако прикинув объем работы с глиной и непредсказуемость результата я решил выкладывать внутренности из шамотного кирпича.

Еще маленькое дополнение - для удобства работы с казаном я отказался от идеи возведения свода-дымосборника над печью. Т.е. дым будет выходить непосредственно вверх под крышу летней кухни, для чего в крыше было оставлен проем 50х50см для выхода дыма (как в чуме).

САМОЕ ГЛАВНОЕ !!!
Я не являюсь профессиональным каменщиком или строителем вообще. Здесь на форуме я лишь выкладываю результат своей работы, ни в коем случае не настаивая что все сделано правильно. Вполне возможно что допущен ряд ошибок или недочетов.
И так - приступаем к процессу.
1. Выкладываем на сухую первый ряд

2. Особенности размещения печи в летней кухне диктуют необходимость делать косой фасад - самая большая "засада" - очень много резов и постоянно сбиваются порядовки. Сделать печь просто прямоугольной формы гораздо легче!

3.Отмерили - отрезали - уложили первый ряд.

4. Второй ряд.
что бы больше не повторяться - все ряды сначала раскладываются "на сухую" и подгоняются. Все красные кирпичи клались на глиняно-песчанный раствор ( с небольшим добавлением цемента - и зря - не нужен он), весь шамот клался на специальную покупную печьную кладочную смесь.
Для обкладки был куплен красный облицовочный кирпич ( с дырками). Однако из за необходимости косых резов пришлось "на морду" использовать оставшийся у меня обычный полнотелый печной Витебский кирпич. Однако его разность размеров с облицовочным создала еще одну проблему - поплыли швы. И в конце концов я доложил печь просто на витебском кирпиче.

5. Укладываю первый ряд шамотного ядра.

6. Оставшиеся пустоты между шамотными кирпичами ( те что в сторону облицовки и не контактируют с огнем) дозаполнил глиняным раствором, проложил термоизоляцию (базальтовую вату) между ядром и облицовкой.

7. Сразу выложил второй ряд шамота.

Свод топочного тоннеля перекрыт двумя выпиленными по форме топки шамотными кирпичами, лежащими на 45-м уголке.

8. К сожалению кладочная смесь очень плохо сохнет и не держит кирпичи. Так что для укрепления кладки и создания монолитного "кольца" я обернул его и залил в оставшиеся пазы глиняный раствор.


9. Докладываем выше облицовку. В местах возможного примыкания шамота к облицовке прокладываем обычный картон - потом он выгорит и создаст небольшой зазор для компенсации температурных расширений. оставшиеся пустоты заполняем минватой.

Топочный тоннель перекрыт кирпичами, лежащими на 45-м уголке.
10. Третий ряд шамотный корпичей не показан - он выложен половинками шамотный кирпичей. Т.е. до начала свода тындыра высота составляет 2,5 кирпича( естественно стоймя).
11. Резов очень много. для резки кирпича сделал вот такую приспособу

12. Четвертый ряд шамота - весь резанный. Вот так

Укладываем - диаметр дырки в центре получился около 33см. К центру кирпичи смыкаются полностью без щели.

В пустоты закладываю уголки щамота, оставшиеся от резов

Заляпываю все кладочной смесью

13. Поднимаю последние ряды облицовки, в пустоты засыпаю керамзит.

14.Сверху керамзит заливаю жидким цементным раствором - и как оказалось - зря! После первой же топки он сверху треснул и распер два верхних ряда обкладки.
Теперь буду снимать его, опять досыплю керамзита, сверху положу на сухо лист минерита, а на него наклею что нибудь декоративное. Но это - потом. А сейчас вот так.


15.Швы в топке по максимуму затираю для создания ровной поверхности

16. Вмуровываю дверцу Д4, сверху всю печь обвариваю уголком.

17. Сверху в топку выливаю разведенные пожиже остатки кладочной смеси.


18. И вот - первая топка.

19. Через пару дней - первое испытание тындыра шашлыком :



Печь топил около 1,5 - 2 часов. Сколько ушло дров - не мерял, но немного - на вскидку пару ведер деревянных отходов от стройки.
Что удобно - закинул дрова и уехал. Через час вернулся - все прогорело. На стенках тындыра сажи нет. Жар мощный и ровный - как от мангала с раскаленными углями. Шашлык - говядина+ немного сала и свинина . Готовился около 25 минут. НЕ ПОДГОРЕЛ !!! Получился намного сочнее чем на мангале. При снятии мяса с шампура текло очень много сока.
В общем - всем понравилось.
Сильный жар в тындыре сохранялся еще как минимум около 4 - 5 часов.
Вроде описал все подробно. Вопросы будут - отвечу.
В дальнейших планах сварить небольшую подставку под казан и "навести красоту" на самой печи ( но это потом - после того как улягутся щели, я их разошью и заделаю по новой).
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 8 Сентябрь 2010, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Billy! Очень интересно!
Собираешься ли выпекать хлеб (лепешки) в своем детище?
Правда у тебя боковые внутренние стенки не готовы для этого, нужна керамика для выпекания лепешек.
И еще - по нанизанному шашлыку, почему внизу овощи, а потом мясо (думаю, чтобы сок тек на овощи), но внизу горячее и овощи там нанизаны для того чтобы раньше снимать? Так?

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 8 Сентябрь 2010, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но внизу горячее
А с чего бы внизу быть горячее? Углей там почти и не осталось, да и висят шампуры достаточно высоко (внутренняя высота около 70см).
В общем с овощами надо еще экспериментировать. Скорее всего их надо готовить отдельно от мяса.
Цитата:
Собираешься ли выпекать хлеб (лепешки) в своем детище?
Правда у тебя боковые внутренние стенки не готовы для этого, нужна керамика для выпекания лепешек.
Собираюсь. Качество поверхности там не хуже, чем в любом другом тындыре.
Цитата:
нужна керамика
Чем глина на "какашках" Very Happy лучше качественного шамота?
Кстати у Сталика тындыр выложен именно из шамота (правда у него горизонтальный тындыр) и на этом шамоте он превосходно готовит лепешки!
Сейчас ссылку кину.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 8 Сентябрь 2010, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в Питере такие продают.
http://www.tandyry.ru/

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 8 Сентябрь 2010, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
У нас в Питере такие продают.
http://www.tandyry.ru/
Цена! Sad
У меня все в 5 т.руб. уложилось - кирпич и кладочная смесь.
Вот я у Сталика подсмотрел : http://stalic.livejournal.com/307763.html

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 8 Сентябрь 2010, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, а если бы ты еще сам шамотный кирпич сварил и взял глину в соседней яме, то ваще бесплатно бы вышло! Very Happy Хотя инстумент для распиловки, тоже денег стоит! Не будешь же кремниевым осколком шамот крушить!
Давай - пеки лепешки, Покажешь фото! Пооблизываемся!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 8 Сентябрь 2010, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и взял глину в соседней яме
ну не в яме конечно, но в соседнем карьере Very Happy
_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovak_
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 108
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 8 Сентябрь 2010, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой смысл выкладывать цилиндрическую топку? Уж больно много резать кирпича.. Не проще сложить квадратной формы, а сверху чугунную плиту с дыркой? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 8 Сентябрь 2010, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какой смысл выкладывать цилиндрическую топку? Уж больно много резать кирпича..
Там резаный только верхний ряд, образующий свод топки. Все остальное - обычные кирпичи стоящие рядом с небольшим зазором.
А вот свод квадратной формы - вот это еще ТО зодчество будет.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiliwin
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 417
Откуда: Кузбасс, Междуреченск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сентябрь 2010, 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy,
продолжение будет?

_________________
строим баню - с минуса под крышу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сентябрь 2010, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загорелся,хочу,думаю!
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2010, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Загорелся,хочу,думаю!
Надо как нибудь узким кругом (щелкоско-королевским) собраться - заодно и шашлыка пожарим.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2010, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, соблозняют!! )))) только я вон под Загорск время так и не выбрал... да и погода кончается. но мысли позитивные!
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2010, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... да и погода кончается
А фигле нам погода Very Happy ! У меня все круглогодично и всепогодно.
Надо только определиться, что бы впереди было 4-5 дней. дабы было не жалко 1 посвятить ...

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2010, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за!
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2010, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4..5 дней... Если это для всех участников, то это 3..4 января :0D

а погода?.. погода влияет на комфортность и возможность использования моего транспорта )))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2010, 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спокуха!! Транспортом обеспечим!
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет Billy! Очень интересно!
Собираешься ли выпекать хлеб (лепешки) в своем детище?
Правда у тебя боковые внутренние стенки не готовы для этого, нужна керамика для выпекания лепешек.
В общем так:
Вот - рабочий чертеж

Угли не удаляю.
Делал уже шашлыки, курицу и лепешки.
Про шашлыки - уже писал.
Курица - получается очень хорошо. Топлю печь до тех пор, пока не уйдет сажа с боковых стенок. Курицу вешал раньше на шампурах -

а теперь просто на крюке из проволки (фотки не делал). Подвешиваем, закрываем крышкой. через 40 минут достаем. Получается очень аппетитная и хрустящая корочка.
Лепешки - вчера сделал первый раз. Получились вкусные, но не красивые и "не очень лепешки" - в общем расползлись в толщину - надо еще "учиться и учиться".


Еще коптил рыбу - прямо сверху ставил коптилку :

- ну тут и так все понятно.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы..прикольно..
Billy, научись сырые лепехи раскручивать на ладони и будут оне тонкие аки блинчеки..хехе Wink

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как?
Я все сделал по рецепту Very Happy - по другому не умею
Видимо проблема была в том, что надо сильнее раскатывать. Вот только на сколько сильнее?
Я их сделал как бы лепешки, сформировал от центра к краям, центр проткнул вилкой (потыкал побольше) - а получилось фигня - они все равно вздулись.
До какой тощины их уминать надо?
И видимо я с температурой переборщил - уж больно корки толстоваты получились ( выпекал всего 10 минут). Хотя всем именно корки понравились, но я хочу достичь ресторанного результата.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".