Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тындыр/печь под казан - своими руками
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy
**=---=**
Поколдуй над рецептом по замесу теста (важный аспект!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жил в Азии, у узбеков лепёшка печётся на стенке тАндыра 5-7 минут.
В центре тонкая, по краям толще. Румянная и вку-у-сная!!! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy писал(а):
Это как?
А х\з... Very Happy я в бабаистане сам видел как дэвушка очень милая во всех местах и даже очень, сначала раскатывала, затем так куйякс на ладонь и вертык-вертык мля...закрутила ее на руке и лепяк растянулси и утончился...
О каг...у меня не получалось, хотя пробовать пытался раз...о где поржали все... Very Happy
Да еще по ящеку эту хрень показывали, тока у макароннекоф вроде снимале...

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно. Еще рецептов накачал и фильм посмотрел. Буду дальше пробовать.
Основная ошибка - слишком толсто я намял - надо тоньше раскатывать - а я вообще не раскатывал.
и температуру надо поменьше. Вот только как ее мерять?

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пестеда, да тама у них много разных лепешек..и толстых и тонких.
Помню самая дорогая была такая тонюсенькая и хрустящая вся. Мне не понравилась.

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks
**=---=**
Я работал у нефтяников в Азии, часто приходилось ночевать у чабанов-кочевников в юртах, так они с утра начинают (на новом джайляу) тандыр из самана ложить, а на другое утро уже лепехи пекут. Мне тонкие тоже не нравятся. И как они об ляжки лепёшки расскатывали видел не раз, но это в степи или в пустыни. С собой столы не попрёшь. А народ очень гостеприимный. ,,Billy,, извени что ушёл в сторону (воспоминаний)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, а коптилка гляжу из кск-12 бикс Smile для чего боковинки открыты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 21:29    Заголовок сообщения: Re: Тындыр/печь под казан - своими руками Ответить с цитатой

Billy писал(а):
Начитавшись статей Сталика и нескольких тем на Форумхаусе решил сваять и себе небольшой тындыр, совместив его с садовой печью под казан.
Билли, спасибо. интересная конструкция. Получается и мангал заменяет? Прототип был или плод личных усилий? Удачи.
_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gofra-e
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 111
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я так и не понял, если казан сверху поставить, куда дым выходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gofra-e, вверх наверное...
_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентябрь 2010, 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks писал(а):
gofra-e, вверх наверное...
...ну да, в низ- то некуда, там планета!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентябрь 2010, 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gofra-e писал(а):
а я так и не понял, если казан сверху поставить, куда дым выходит?
Very Happy Я просто подставку под казан еще не доварил. Very Happy
Казан будет приподнят над дыркой на 5 см.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BratEvgen



Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апрель 2011, 05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к ТС.
Зимой пользовал тандыр?
как себя в морозы повел? не лопнул внутри?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апрель 2011, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимой пользовался регулярно. Внутри ничего не лопнуло, да и лопаться там нечему.
А вот снаружи кладка полопалась сильно. Но еще почти сразу после возведения - т.е. задолго до морозов.
Весной разошью лицевые швы и сделаю все "начисто".
Так что все нормально.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BratEvgen



Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апрель 2011, 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо0 буду весной делать подобный на даче)))
просто мне сказали что шамотный кирпич если не пользоватся им долгое время на улице, то лопнет... вот сижу думаю... на даче зимой пользоватся не смогу.
никто не знает об этом?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апрель 2011, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
просто мне сказали что шамотный кирпич если не пользоватся им долгое время на улице, то лопнет...
Первый раз про такое слышу. С трудом себе представляю лопновший шамотный кирпеич. Very Happy Он даже мокнуть то не мокнет - у него структура другая, не пористая.
В интернете видел множество уличных комплексов. выложенных полностью из шамотного кирпича.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BratEvgen



Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2011, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос следующий появился.
гдето читал что можно обмазывать пластиковую бочку налитую водой глиной, потом сливать воду и вытаскивать бочку. получается тандыр.
Можно ли обмазывать шамотной смесью купленной на заводе кирпичном? хватит ли такому тандыру обжига костром внутри? не потрескается ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2011, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно ли обмазывать шамотной смесью купленной на заводе кирпичном? хватит ли такому тандыру обжига костром внутри? не потрескается ли?
Читал про такой способ.
Думаю что шамотной смесью пользоваться не надо.
Для ее спекания нужна очень высокая температура. Такую температуру создать в тандыре думаю невозможно.
По крайней мере если говорить про себя - я пожалел что клал шамот на высокотемпературную смесь. Она так и не спеклась в монолит и потихоньку выкрашивается.
Вот что мне посоветовали как то по моей проблеме :
"""Сколько ни говори, предупреждай или рассказывай, но это типичная ошибка.
Цементный раствор не используется для кладки тела печи. КТР бетонного камня очень отличается от КТР глины и керамики.
Для улучшения вяжущих свойств глиняного раствора в него нужно добавить "жидкое стекло".
Вот грамотный совет с форума печников:
----------
КРАФТ17.05.2006, 01:14
Уважаемый Вованыч. То , что Вы видели на ТЭЦ и есть ответ на секрет, но кладка на этом растворе на много сложней, поэтому я и советовал Вам класть на раствор из красной глины. Дело в том , что по выше ( от 14 мая) мной упомянутым причинам на раствор шам. глина + песок + вода класть не рекомендую, необходимо в эту смесь (немного жиже обычной , как не жирная сметана) перед самой кладкой, добавить 10 - 15 % натриевого стекла ( жидкое стекло). В местах где шамотная глина не спечется она будет связана натриевым стеклом. Можете добавлять четверть мастерка цемента на ведро раствора, по всей кладки , кроме топки. Основная трудность кладки на этом растворе состоит в том , что необходимо добавлять жид. стекло порционально перед кладкой, тоесть например на рабочее ведро. Необходимо часто перемешивать и следить за раствором во время работы, так как он после добавления стекла густеет. Этим раствором хорошо производить обмуровку. Для тех же целей натриевое стекло применяют на ТЭЦ. Этот "секрет" мне передал отец матеря горе печников и разбирая их потрескавшиеся печи сложенные на шамотной глине. Нам приходится класть печи, на этом растворе, (по рецепту отца), но именно там где есть проблема с красной глиной. С обычным раствором работать горазда веселей и легче, нежели постоянно следить и корректировать шамотный раствор. Еще раз повторю, что в топке , где глина спекается, можно класть без стекла, хотя мы в сочетании с шам. глиной стекло используем всегда. Швы на таком растворе не крошатся и не трескаются, соединение достаточно прочное. По опыту с Подольской черной глиной : на одну часть глины шесть - семь частей песка, воды по вкусу и 15% стекла перед кладкой. Всетаки рекомендую Вам работать с красной глиной так, как у Вас еще нет скорости кладки и опыта.
Коллеги, расскажите про свой опыт работы с шам. глиной.
Удачи в делах. Дымка в трубу, окошко и дверь немножко!
-----------
Ссылка: http://www.stroiteli.info/archive/index.php/t-123.html
О свойствах "жидкого стекла" (раствора силиката натрия) я рассказывал в ФАКе: http://talks.guns.ru/forummessage/89/621173.html
пост # 35
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BratEvgen



Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2011, 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в печи жидкое стекло не имеет прямого контакта с пищей. в тиандыре лепешки и самса будет выпекатся на стенках вылепленных из глины с жидким стеклом. насколько это безопасно? нашел информаццию что порядка четверти жидкого стекла составляет диоксид кремния. я не химик и слово диоксид у меня вызывает негативную реакцию)))
опять же это не кладочная смесь. это глина из которой будет лепится горшок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2011, 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
опять же это не кладочная смесь. это глина из которой будет лепится горшок...
Ну что Вам сказать. Sad
И перед, и после постройки тандыра я много изучал материалов в интернете по способам его самостоятельной постройки.
Описываемый Вами способ я то же видел. однако не Слышал ни одного отзыва от человека - его применившего.
Оценив все за и против ( особенно непредсказуемость конечного результата ) я подобный способ изготовления отбросил, сделав так - как я сделал.
И Ваш выбор Вам то же придется делать самостоятельно.
Узбеки в глину обязательно добавляют связующие вещества - рубленную шерсть и солому. Именно это у меня и вызвало наибольший вопрос - если честно то ни того. ни другого (ни опыта работы с ними) у меня не было.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".