Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тындыр/печь под казан - своими руками
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2011, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так понимаю что диоксид кремния это SiO2... или я химию совсем забыл, или это формуля обычного песка ( которого и в горшках, и в печах навалом), а еще его много в стекле, куда мы водку разливаем ) и прочие горючие и не очень жидкости...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BratEvgen



Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апрель 2011, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шерсть нашел.
глину узнал где продают огнеупорную.
буду делать. если интересно потом выложу что из этого вышло)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
olec
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 132
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, выложи пожалуйста фотки окончательного варианта, с учетом тех улучшений,которые ты собирался сделать. Хочу тоже построить себе такую штуку.
И еще, какой внутренний диаметр получился до свода? Чертеж почему-то не грузится Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основной диаметр - 2 кирпича (около 50см).
Улучшений никаких еще нет - никак не могу начать делать.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olec
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 132
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Пт 8 Июль 2011, 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, специальная кладочная смесь - это сухая шамотная глина? А песок в нее добавлял и в какой пропорции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
специальная кладочная смесь - это сухая шамотная глина? А песок в нее добавлял и в какой пропорции?
Извиняюсь, что так долго не заходил Sad
Специальная кладочная смесь - уже готовая. Ее просто разводишь водой. И как я раньше уже писал - употреблять в тандыре ее не стоит. Для ее спекания необходима высокая температура, которую достичь в подобной печи невозможно.
Цитата:
выложи пожалуйста фотки окончательного варианта, с учетом тех улучшений,которые ты собирался сделать.
Итак -вот он окончательный вариант.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2011, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Др этого вид был примерно вот такой



Что бы до конца закрыть верх вровень с верхним рядом наружних кирпичей я нарезал вдоль "напополам" несколько шамотных кирпичей - как раз все получилось вровень.


Эти половинки выложены на обычном цементе без каких то изысков. Кирпичи выложены кругом но неровно. Равнял их по установленному казану так, что бы кирпичи через один стояли вплотную к казану и держали его, а другие "через кирпич" отстояли на 1-1,5 см и обеспечивали выход дыма. Примерно вот так -



Кстати дым виден только при растопке. Потом он не виден и не чуствуется - через 15 минут


Оставшиеся швы заполнил глино-песчаной смесью - на нейвыложен весь тандыр. После зачистки получилось вот так -


При готовке закрываю тандыр вот такой крышкой, придавливая ее сверху.


С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiliwin
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 417
Откуда: Кузбасс, Междуреченск

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть отдельного дымохода в печи нет?
_________________
строим баню - с минуса под крышу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kiliwin, так в этом и фишка! Греем камни и потом их жаром готовим! Приятного аппетита, Billy.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
моряк
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 114
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но к плову это не относится
_________________
Сколько той жизни?Шесть лет до школы и два после пенсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моряк писал(а):
Но к плову это не относится
Да - к плову ( как и например к шурпе) это не относится. В общем к казану косвенный нагрев никакого отношения не имеет.
Что касается готовки в казане. Не помню - писал я здесь уже или нет, но основная задумка была именно в том, что бы на этой печи-тандыре можно было готовить в казане. И задумка эта удалась. Готовить очень удобно. Регулируя поддув/тягу дверцей можно "играть" пламенем в очень широких пределах - от полного исчезновения огня (дверца закрыта) до пламени максимальной силы ( языки поднимаются на 20-30 см выше казана).
Если приглядеться к верхней части тандыра то видно, что казан плотно сидит в 5 кирпичах расположенных в лучах как бы звезды. Остальные кирпичи от казана отстоят на 1,5 - 2 см. В общем - вполне достаточно для выхода и пламени и дыма.
Естественно все это находится на улице под навесом.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой "переносной очаг" обслуживает в т.ч. 10-литровый казан.., закрывая его кирпичем по кругу.
за сезон он сменил несколько мест дислокации))) и никакой гины, никакого цемента)) (рем, Снизу ржавая подставка не имеет к очагу отношения - применена временно из-за наличия сугробов))))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orel
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 16
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем такие сложности? Я пользуюсь вот такой:


казан.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.45 КБ
 Просмотров:  38264 раз(а)

 казан.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2011, 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orel, Боченка дырявого под размер нету., а в старой подходящего размера буржуйке криво сваренной из трубы вырезать в крышке (10мм) отверстие под размер аккуратно нечем )
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2011, 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята - речь идет о приборе, который нельзя ничем заменить, это как щи в чугунке в Русской печи! А Вы тут ведра дырявые демонстрируете! А в ведре сами понимаете что ... Различайте принцип готовки там и там! Я бы не стал с Вами говорить о прелести устриц! Very Happy
Вот и Билли читает и смеётся!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2011, 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, ты невнимателен: там где ведро –там чугуниевый казан прекрасно себя чует в кирпичной рубашке, а вот тындыр никто и не пытался переплюнуть –тут наши «ведра» бессильны.... Тут разве печки, как у ПетраС могут слово сказать....
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2011, 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот и Билли читает и смеётся!
Этот период "казановарения" Билли уже прошел. Потом сфоткаю - подобная дырявая печка у меня то же есть.
Но! - по удобству управления силой пламени нормальная печь ( с полностью закрываемым притоком воздуха в зону горения ) даст "100 очков вперед" всем этим дырявым поделкам.
Просто не надо путать обычную подставку под казан и полноценную печь для казана - это абсалютно разные вещи. В своем же тандыре я хотел хоть немного приблизиться к идеалам печей для казанов.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пт 7 Октябрь 2011, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Извиняюсь за оффтоп. Я планирую поставить печь из вертикальной трубы 425мм. со сделанной дверкой в низу. Точнее она у меня уже есть. Будет использоваться и для казана, и как топка для коптилки, которая будет подсоединена через горизонтальный дымоход ~ 1 метра длинной. Сейчас печь ~85 цм высотой. Обложу ее минватой и камнем. Хочу спросить, не высоковата ли будет для готовки в казане? Хватит ли казану жара от углей в низу печи? Или придется при такой высоте постоянно пламенем казан греть?
_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 8 Октябрь 2011, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

senelis писал(а):
Добрый день. Извиняюсь за оффтоп. Я планирую поставить печь из вертикальной трубы 425мм. со сделанной дверкой в низу. Точнее она у меня уже есть. Будет использоваться и для казана, и как топка для коптилки, которая будет подсоединена через горизонтальный дымоход ~ 1 метра длинной. Сейчас печь ~85 цм высотой. Обложу ее минватой и камнем. Хочу спросить, не высоковата ли будет для готовки в казане? Хватит ли казану жара от углей в низу печи? Или придется при такой высоте постоянно пламенем казан греть?
Думаю немного высоковато. Но для того - что бы начать этого хватит. А там сами поймете чего Вам еше надо.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Varava



Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 4
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа возможно использовать б/у огнеупорный кирпич
для строительства тандыра ? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".