Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Про грибы!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 12:08    Заголовок сообщения: Про грибы! Ответить с цитатой

Гениальные мысли меня посещают не редко, но ЭТА- даже меня повергла в шок. Я придумал, как использовать прогнившие деревянные части бани(ну, можно и использованные веники, наверно...).
Итак- суть идеи: всю старую труху(вместе с вениками) складываем в кучу, где- нибудь на ненужном участке экологически чистой земли. Слегка(на половину) припорашиваем всё это землёй, а сверху поливаем настоем из очистков от свежих опят! (либо замоченные в тёплой воде на пару дней шляпки переросших опят). Выгода двойная: грибы рядом, и естественная переработка древесных отходов!
Пы Сы: гениальную мысль подсказал интернет- гений он!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow, не всё так просто с грибами... делаешь как положено- не растут \или растут поганки\, а где совсем уж им не к месту- смотришь сидят родые ))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрелок
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше для этого выделить чистый мицелий (грибницу), как? В принципе могу описать, но лучше практикум по микробиологии почитать. Пересадить мицелий на зерно, и потом уже этим зерновым мицелием инокулировать древесину. Древесина лучше лиственных пород. Еще есть метода, режете веточки, засыпаете например зерновым мицелием, они обрастают, сверлите в стволе дерева отверстия, и вкладываете заросшие мицелием обрубки в отверстия, сверху замазываете глиной например. Древесину перед инокуляцией лучше вымочить хорошо. Таким способом легко можно размножить вешенку, опенок, шиитаке. Еще в сети проскакивала информация, что можно инокулировать мицелием опенка обычную тыкву, и через месяц виторой получить урожай опят Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот я так вешенку "сажал" на вымоченую яблоню- никакой реакции..

опятами давно поливал- не получилось Sad

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Опята под забором, 5 метров от крыльца. Просто выливал воду после мытья грибов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня на соседнем участке- берёзоповал! Там и вылью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А соседка (под 90 лет, в прошлом году помёрла) между сарайчиками осиннные брёвнышки (2м. диаметр15-20см)положила и что от грибов остаётся - лила туда. На нашей улице круче всех урожай был!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лей воду от под берёзовиков, а ещё лучше от Белых и на рынок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
вот я так вешенку "сажал" на вымоченую яблоню- никакой реакции..

опятами давно поливал- не получилось Sad

,,Вешенки,, у нас - ,,полный лес,, на крайний случай. Идёшь в дубовый бурелом -почти всегда наберёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стрелок
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не растет потому, что инокуляцию производили спорами и частями шляпок. Нужно использовать именно зерновой мицелий. Тогда грибница быстро окупирует всю територию, и не даст шанса другим грибам прорасти на мертвом дереве. Через год, максимум через 2 с понижением температуры на улице пойдет урожай. Это если шиитаке и опенок растить. Если вешенку, то на соломе урожай можно через месяца 2 снять, с вешенкой проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За неделю - белых на даче выросло более 20 штук и все превратились в переростки. Подосиновики - от дождей превратились на 2 трети в губки. Опята - только появились-народились на свет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Very Happy


Пошёл утром по лесу погулять... вот результат... в духовке.
,,Магол,, здесь тоже это первые опята
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрелок, я покупным мицелием заражал...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

редактировано из чата:

Vian
**=***=**
чуть больше 2х ведер за полтора часа набрал грибов. в основном опята. чуть подосиновиков.

встречаються очень каварные поганки-растут с опятами в перемешку и очень похожи, но без юбки и без "присыпки" сверху; много отличается цветом пластин. но когда косишь семьи - легко можно не заметить- я раза 3 почти в карзину опустил.

Vian
**=***=**
сходил второй раз
итого ведер 5 сегодня за мои 2 захода.. примерно 3.5 опят, чуть более ведра свинушек и ещё подосиновики, но эти уже слабоваты-несколько водянисты. пара волнушек и рыжики-в засолку

Vian
**=***=**
похоже что корзинку я не дооцениил...и в ведрах она поболее. за 2, 5 часа только 1у перебрал, а еще 2... наверное не меньше 6 ведер набрал.. упс..

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

,,Vian,, Хороший сбор! Я здесь (у немцев) мест мало знаю, у них всё не по русски...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сам первый раз на такой «опяточный чёс» попал, хотя не раз про него слышал, но не попадал. теперь бы переработать-это значитено дольще.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато зимой - кайф! В погребок нырнул... и натур.продукт на столе.
Завтра на весь день в нем. леса подамся! Иль грибов наберу, иль в партизаны уйду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисички - тоже ложные появились.
ЗЫ. Бойтесть Данайцев - дары приносящих...
ЗЫ2. У меня места - на огороде - огорожены забором....
PS3/ свинушек-просто немеряно-косой коси - лениво делать икру - а ведь вкусная из них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да лисичек ложных полно и только ложные...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".