Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Техническое задание на проектирование бани
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S4ver
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 10
Откуда: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сентябрь 2010, 15:05    Заголовок сообщения: Техническое задание на проектирование бани Ответить с цитатой

Здравствуйте многоуважаемые форумчане.

Предлагаю вам совместными усилиями составить план некоего ТЗ на проектирование бани. Цель данного мероприятия - получить документ, заполнив который начинающий застройщик сформировал бы для себя целостный образ того сооружения, что называется одним ёмким словом баня.

У меня пока есть такая заготовка подобного плана:

1. Назначение бани (по Хошеву)
-гигиеническая
-любительская
-развлекательная

2.Желаемые банные кондиции
-суховоздушная сауна
-паровая баня
-турецкая баня

3.Технологический уровень
-традиционный(рубленная баня)
-современный(каркасная конструкция, РБМ ...)

4.Пропускная способность
-количество одновременно парящихся человек
-максимальное количество людей моющихся в бане

5.Выход на рабочий режим
-максимальное время протопки бани

6.Условия эксплуатации
-периодическое или непрерывное использование
-сезонное или круглогодичное использование

7.Исходные проектные данные
-габариты здания
-этажность
-район строительства

8.Водоснабжение
необходимость зимнего водопровода?

9.Канализация
-центральная или септик

10.Отопление
-необходимость дополнительного отопления помещений

11.Электроснабжение и электроосвещение.

сознательно не включил пункт о типе печи так как считаю это уже особенность конкретного проекта и косвенно определяется п.2, 3, 5

Буду рад, если форумчане подключатся к обсуждению и дополнят существующие пункты или внесут новые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сентябрь 2010, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

для себя целостный образ того сооружения, что называется одним ёмким словом баня


Если б все было так легко!

Вы начните с того - Вам самому то это зачем надо?

По пунктам - даже и обсуждать то нечего.
К сожалению абсалютное большинство застройщиков ( в банном смысле этого понятия) руководствуются совершенно другими принципами и вопросами.
Там главенствуют другие принципы - Цена и Размер.

А Ваши тонкости особенно никого не интересуют.

Ради интереса сравните две цифры :
200000 шт. - примерно так оценил Ферингер ежегодную емкость Российского рынка банных печей - т.е. примерное число застройщиков (могу конечно ошибаться - тогда поправьте)
100 человек - примерное количество активных членов этого форума и Форумхауса, на самом деле интересующихся предлогаемыми Вами вопросами. И то на Форумхаусе там такие "перлы" бывают - хоть стой хоть падай. там сейчас т.Куткин рулит.

Так что цифры абсалютно несопоставимые.
По этому составляя свои вопросы Вы должны ставить их от лица человека, который в баню не ходит и ничего в этом не понимает.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сентябрь 2010, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баня - дело душевное, а с тех. заданием Вам, мил человек, в ПКБ (проектно-конструкторское бюро) Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сентябрь 2010, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пестеда, вот http://www.cad.ru/ru/forum/index.php?PAGE_NAME=profile_view&UID=52124
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S4ver
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 10
Откуда: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сентябрь 2010, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К сожалению абсалютное большинство застройщиков ( в банном смысле этого понятия) руководствуются совершенно другими принципами и вопросами.
Там главенствуют другие принципы - Цена и Размер.


Согласен, но не кажется ли вам что это происходит как раз от того, что заказчик не может чётко сформулировать что он хочет, а исполнитель часто не знает как правильно.
А когда человек задумается и определится с тем что ему нужно, да ещё и изложит это на бумаге, исполнителю придётся задуматься как это реализовать.

Цитата:
По этому составляя свои вопросы Вы должны ставить их от лица человека, который в баню не ходит и ничего в этом не понимает.

Если человек в баню не ходит и ничего в ней не понимает, то я считаю ему и незачем её строить. А чаще бывает так, что баню то человек любит, а как сделать у себя хорошую баню не знает.

Цитата:
Баня - дело душевное, а с тех. заданием Вам, мил человек, в ПКБ (проектно-конструкторское бюро)


Баня конечно дело душевное, но душевность эту не измеришь и другим не объяснишь чётко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сентябрь 2010, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и как по русски то обращаться - счвер?
И зачем вам это надо - остался не отвеченнным вопрос.
Нужен ПОСРЕДНИК между заказчиком и изготовителем бани.
Мы говорим - технолог банный который сам прошел банную школу парения, , строит, эксплуатирует бани и анализирует банные получаемые режимыи проводимые процедуры.
Его задача приобщить человека к настоящей бани в живую.
А так голая теория и прочее.
И ваш вывод - значит ему баня вообще не нужна- совершенно не верен.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
S4ver
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 10
Откуда: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сентябрь 2010, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borras
обращаться по-русски - Слава

Нужно исключительно в личный целях. Мысль возникла баньку спроектировать по уму. А так как я инженер, то хотелось бы прежде, чем что то рисовать, иметь чёткое ТЗ. Подумал что и другим будет полезно, так как нет такой темы на форуме, а все попытки обсудить почему то никчему конкретному не приводят.

Посредник-технолог это конечно хорошо и правильно. Но оплачивать его услуги не всем по карману, тем более если заказчик и исполнитель одно и то же лицо и есть время и желание разобраться самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
VadD
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сентябрь 2010, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот поддержу товарисча. Продуманное и согласованное ТЗ экономит огромное количество нервов и бабла обоим сторонам. Для меня это уже стало правилом, т.к. набил достаточно шишек и как заказчик и как подрядчик. Доказывать на пальцах что я имел ввиду совсем другое, а он не так понял - себе дороже. Лучше все творческие моменты утрясти в ТЗ, а Великий Полет Фантазии даже при утрясенном ТЗ один хрен состоиться. Еще ни одна стройка и ни один проект не укладывался в оговоренную смету и определенные сроки. Но грамотное ТЗ позволяет хотя бы контролировать и то и другое.
Слава - мысль правильная, хотя бы для того чтоб человек начал думать и изучать основы. Тогда проще говорить на одном языке и не тратить время на объяснения прописных истин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сентябрь 2010, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от такого опросника до ТЗ 100 миль лесом пройти надо. и с грамотным то поводырем, идя по одному пути, шишек набьёшь, а как сразу предугадать все варианты? одна только полная классификация по Хошеву в 1м пункте столько даст вариантов... так что универсальное ТЗ скорее утопия. весь этот форум такое ТЗ, причем со многими несогласными по части отдельн вопросов.

ну а какие перлы мочат строители при прописанном им проекте с чертежами и плане работ, который ещё и обсужден,объяснен много раз я тутпримеры из личного опыта приводил пару раз... "наша раша" отдыхает

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S4ver
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 10
Откуда: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2010, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно я удивлён реакцией уважаемого сообщества.

На форуме многие прошли уже путь самостоятельной постройки бани, а некоторые и вовсе профессионально этим занимаются, насколько я понял. И что все строили по наитию? Никто перед началом строительства не задумывался о конечном результате? Нет, я конечно понимаю, что возможно это уже чувствуется на интуитивном уровне, но ведь на то мы и люди, что можем словами сформулировать свои мысли.

А так получается, что баню построить это "как сходить туда незнаю куда и принести то не знаю что" и вообще самостоятельно то и браться за это не стоит без специалиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S4ver, сто миллионов раз предлагалось составить ТЗ на строительство бани.
Поищи на форуме - вывод один - это невозможно.
Портому, как каждая баня строится со своими особенностями и в своем месте. Можно лишь обозначить примерный подход и реализацию принципа.
Посмотри форум - нет ни одной одинаковой бани. И никогда не будет!
Поэтому, прости, я не хочу тебя обидеть, но твое желание - это естественное желание НОВИЧКА в банном деле, создать универсальный способ и заранее все просчитать.
Но чем глубже ты начнешь понимать суть создания БАНИ, то желание составить ТЗ на стройку бани отпадет само сабой, и ты никогда об этом не впомнишь!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexeyN
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 436
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я не согласен и поэтому считаю что тех.задание должно быть (хотя называться может и по разному)
я сам прошел процесс построения дома и бани и прекрасно знаю что если строителю не НАПИСАТЬ четко свои пожелания (задание) он сделает как "лучше".
я имею в виду порядок действий при построении, четко сформулированный порядок. никаких эмоций, предназначений и философии. потому как прежде чем заливать фундамент нужно сделать утепление, проложить электричество, воду, канализацию, а не стоять потом перед кучей бетона и репу чесать)))
мои строители начали укладывать сруб и на 3-ем венце опомнились что ОКАЗЫВАЕТСЯ!!!! нужно гидроизоляцию под первый венец проложить!!!! когда поставили вертикальные столбы на веранде ОКАЗАЛОСЬ что их нужно ставить на маленькие домкратики (непомню как называются) чтобы регулировать усадку сруба, а когда я сказал что нужно оставить запас над дверью для усадки, меня на смех подняли, типа мы все знаем, все умеем. в итоге через месяц приехали и с круглыми глазами спросили а как так получилось что пару венцов висят на коробке? переделали, но осадочек-то остался)))
и поверьте, многоуважаемые, таких строителей полно везде!

_________________
главное ввязаться в драку, а там посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет слов, проект на конкретную баню должен быть. А вот попытка создать что-то типовое, универсально-применимое на все случаи по-моему обречена на неудачу. Так что, поддержу Vianа.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexeyN
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 436
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я говорю не про проект а про ТЗ. это разные вещи!!!
_________________
главное ввязаться в драку, а там посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несомненно, требования перед строительством нужно четко обговаривать.
Можно написать и техническое задание.
Но это будет банально и не соответствовать реалиям.
Например.
1. В бане должен быть фундамент.
И все. А какой - на болоте он нужен один, в горах другой, на песке третий.
И стоимость его будет разная. Все будет разное.
Так как таким ТЗ пользоваться!
А товарищ говорит - давайте напишем ТЗ для всех!
Такое ТЗ не пойдет для Мурманска, Питера и Вологды!
И так по всему остальному - у одного сруб, у другого каркас. Один парится круглый год, другой только летом!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...мои строители начали укладывать сруб и на 3-ем венце опомнились что ОКАЗЫВАЕТСЯ!!!! нужно гидроизоляцию под первый венец проложить!!!!

...когда поставили вертикальные столбы на веранде ОКАЗАЛОСЬ что их нужно ставить на маленькие домкратики (непомню как называются) чтобы регулировать усадку сруба, ...

...и поверьте, многоуважаемые, таких строителей полно везде![/quote]


Это не строители, а ... ну не строители, просто ,,бригада от водочного магазина,,
И зачем им ,,ТЗ,,? всё равно накосячат. Вывод: искать Строителей или самому делать.
Можно написать общие рекомендации для постройки бани (VIAN)
А ,,ТЗ,, даётся под опр. проект. В итоге получим какую-нибуть ,,типовую баню,,
Форум же ТВОРИТ! (но не хулиганит). Very Happy
Бесмысленно ,,загонять,, творчество в ,,ТЗ,,
ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexeyN
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 436
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

устройство фундамента как и противопожарная безопасность имеют свои описания, только с учетом поправок "на ветер". вот это и надо включать в тз. если сказано что между деревом и трубой должно быть мин.25см, то пофиг где стоит эта баня, а если мы говорим про, например, ленточный фундамент, то для него есть технология, НО с учетом местности можно внести следующие изменения, как то.....и дальше список рекомендаций

правда есть вопрос который меня не покидает: кто это будет делать и для чего? ведь сколько не говори, каждый хочет наступить на грабли чтобы не пропустить так сказать "бесценный" опыт)))

_________________
главное ввязаться в драку, а там посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, и все присутствующие джентльмены. Автор топика появился на мгновение, и пропал. А вы всё копия ломаете. ТЗ вещь может быть и нужная, но абсолютно не практичная. Лично мне хотелось бы создать в форуме раздел, или тему, где содержались бы справочные данные, единые для всех бань, близких к понятию "Русская". Чтобы любой, вновь вошедший мог увидеть ответы на первые вопросы. Причём ответы краткие. Ну а уж если у него возникнет интерес, то пусть потом роет дальше. А то, зашёл я на форум, и кричу: какого размера должен быть полок в парилке? А мне, в лучшем случае в ответ- ищи, раз сто обсуждали! Я про себя думаю: вот и послали, куда спрашивал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow, Петя, мы копья не ломаем! Тема появилась с нужным названием, до этого писали в разных местах. А здесь обобщим все аргументы за и против и будем посылать сюды.
Потому как такие лялики с периодичностью раз в полгода появляются!
Так что нарабатываем методику по грамотному посыланию! А ты бисер, копья... Смотри ширше. Ты же на дежурство заступил (типа дежурный по форуму, поскольку другие ушли).

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VadD
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все смешалось в доме Облонских!
Вы, господа, как раз сами ярко показали крайнюю необходимость ТЗ. Зачинатель топика предложил как раз очень грамотную идею создать "план ТЗ" (а не собственно ТЗ), основной целью которого ставится в первую очередь "...получить документ, заполнив который начинающий застройщик сформировал бы для себя целостный образ того сооружения, что называется одним ёмким словом баня."
Вместо того чтобы внимательно прочитать и понять, что автор в первую очередь хочет САМ понять, чего ОН САМ хочет, все начали обсуждать возможность создания универсального ТЗ на баню, что действительно бредовая затея. Когда есть две стороны (заказчик и Подрядчик) любые пожелания должны класться на бумагу. Это позволяет:
1. Хорошо обдумать Заказчику и грамотно сформулировать свои пожелания
2. Убедится, что Подрядчик понимает именно так, как написал Заказчик
3. Обе стороны будут уверены, что любые изменения будут сделаны не задним числом и не будет взаимных обвинений в непонимании
Если уж даже здесь не смогли по написанному понять чего человек хочет, что же будет если об этом просто поговорить и на пальцах попытаться объяснить? ТЗ крайне необходимо в ЛЮБОМ деле от строительства до создания сайта или написания статей. Это факт.
Здесь же, мне кажется, есть смысл потратить время уважаемой общественности на создание ПЛАНА ТЗ, в которм были бы по пунктам изложены все возможные варианты по каждому аспекту банного строительства. И вот имея такую глобальную структуру-подсказку ЛЮБОЙ сможет составить грамотное ТЗ, которое подходит именно ему в его ситуации и на его территории. Упорный новичок будет прорабатывать и обдуманно выбирать каждый пункт, раздолбай все сведет просто к одному пункту - "Хочу баню", продвинутый сразу проставит по пунктам, что ему нужно. Подрядчику так же будет гораздо легче, потому как грамотный подрядчик всегда посоветует что можно изменить или улучшить, а таджикстрой по крайней мере не сильно накосячит отсебятиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".