Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Липовые двери.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2012, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов, +100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jaddd
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 108
Откуда: Барановичи, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2012, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Двери мои не увидите. В связи с отсутствием таковых. Я их еще буду делать где-то через годик. Просто накропал чертежик, как бы делал я.
Далее пойдет много букав по поводу дерева и что оно может.
Забавный для меня факт состоит в том что если мне не изменяет память, так рвали камень еще в древнем Египте. Засверливали с песком отверстие, забивали плотно колышек, а затем обильно поливали водой. И про этот факт я узнал еще в университете(учился на технолога деревообрабатывающих производств). Тут очень много спорных моментов. Как часто сверлили, как именно забивали, какой породой древесины и очень много всего. Этим моментам я всегда уделял мало внимания, достаточно было того факта, что дерево при усушке-разбухании может многое. Например более насущный факт, что если деревянный подоконник плотно вставить в паз стенки, то он при разбухании может и стенку приподнять. По крайней мере трещины видел лично.
Но через некоторое время я узнал и другие нюансы по использованию древесины. Например, когда берут дубовую доску 30х70 мм и длиной 3 метра, то после сушки в свободном состоянии прогиб составляет до 20 см в средней точке. Но если эту доску высушить в пакете таких же досок, жестко зафиксированную, то прогиб составит 1-2 см. При этом в сушильную камеру ставят как правило 3 пакета. И коробление в нижнем в разы меньше чем в верхнем. Аналогично и при деревянном домостроении за верхние венцы по поводу коробления беспокоятся гораздо больше. Да и простой пример с нагелями. Зачем они вообще нужны, если дерево не удержать? При короблении удержать можно и нужно!
Да дерево не удержать при усушке-разбухании. Это связано с тем, что становится тоньше клеточная стенка волокон древесины, при усушке, а при разбухании соответственно становится толще. И силы в общем-то там эквивалентны силам при замерзании воды.
Но ведь никто и не собирается удерживать дерево в габаритах, главное чтобы оно не коробилось. А коробление уже более специфичный процесс, оно находится в зоне упругих деформаций. То есть как правило можно приложить такие усилия, чтобы дерево свою форму вернуло и не разрушилось. Вообще считается, что коробление возникает из-за разного усыхания дерева в направлении сердцевины и в тангенциальном направлении. Связано это с тем, что молодая древесина(в случае с сосной) более светлая и более легкая усыхает меньше, так как там меньше древесного материала. И получается, что если в направлении к сердцевине усушка складывается по отдельности, то по направлению касательной, более плотные слои с большей усушкой утягивают за собой менее плотные и усушка там больше. Если интересно, практически любая книга по деревообработке начинается с подобной лекции. Но когда дерево защемлено, то в нем начинают проходить процессы по уменьшению напряженности, в значительной мере этому способствует и правильно выбранные режимы сушки. Древесный материал в значительной мере пластичный. Если оставить длинную доску на месяц другой в подвешенном за края состоянии, то с большой вероятностью у нее появится прогиб в сторону провисания. Тут конечно будет зависеть, от того насколько она упруго прогнется. Пластическая деформация составляет небольшой процент от упругой.
Решений конкретной проблемы липовых дверей много. Мое одно из.... Можно ведь и доски поперек двери положить, а скрепить их двумя стоевыми. В направлении вдоль волокон дерево усыхает на статистически малые величины. Вроде 1 мм на 3 метра длины.
По поводу покрутит. Да покрутит. Абсолютно любую дверь из дышащей древесины покрутит(я не беру в расчет экзотические породы и термодревесину там свои нюансы). Только покрутит минимально. Можно ведь и элементарным подбором досок добится того, чтобы дверь почти не крутило. Прострогать их, дать вылежатся и скрепить так, чтобы их коробление компенсировало друг друга...
По поводу того что экстремальные условия, не совсем правильно. Есть такое понятие, как равновесная влажность древесины. Оно означает, что древесины при заданных параметрах воздуха(температура-влажность) будет стремится высохнуть или увлажнится до этой влажности. Так вот для воздуха в 60градусов и 60% влажности она составит 8,9%. http://tm.fromby.ru/index/p01.htm Так что вся экстремальность на мой взгляд состоит в том, что дерево быстрее примет свою устоявшуюся форму. То есть если в доме это будут года, то в бане - месяцы.
По поводу войлока. А разве после парения дверь в парилку не оставляют открытой? Для высыхания и выветривания?
За свой вариант двери никого агитировать не хочу. Просто показал принцип работы с древесиной, что называется как научили - так и показываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Ноябрь 2012, 23:31    Заголовок сообщения: дверь банная из массива липы Ответить с цитатой

jaddd
Вот дверь на подобие Вашей, будующей двери.
Из практики. Её тоже ведет - коробит - дерево играет.
Но всё в пределах разумного...если это предвидеть.
Однако, этот вариант мне не подуше.

Так же в приложении фото банной двери в моей бане.
Дверь бочка. Правда она не из липы а из ольхи.
Дверью доволен. Срок службы 5 лет.

Палеха
Морилки на водной или спиртовой основе! Красиво и безопасно.
Что Вы имели в виду? Тиккурила Вас я понял не устраивает.



11_7.JPG
 Описание:
дверь из ольхи - бочка
 Размер файла:  94.02 КБ
 Просмотров:  23198 раз(а)

11_7.JPG



SAM_0587.JPG
 Описание:
дверь из ольхи - бочка
 Размер файла:  69.5 КБ
 Просмотров:  23200 раз(а)

SAM_0587.JPG



_IMG_0066.jpg
 Описание:
 Размер файла:  108.07 КБ
 Просмотров:  23202 раз(а)

_IMG_0066.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
jaddd
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 108
Откуда: Барановичи, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2012, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная дверь, вопросов нет. Я отвечал на вопрос, как самому сделать двери. Поэтому и чертеж набросал такой, чтобы нужен был только ручной фрезер и комплект простых фрез. А если подумать, то и циркулярки хватит.
Если касаться дверей заводского исполнения, то тут уж вообще просторов для творчества хоть отбавляй.
Я бы сам предпочел дверь-бочку, при условии, что она бы мне попалась на глаза... Хотя может быть сам сделаю, дизайн-то классный. Не видно по фотке - между шипом и стоевой есть канавка, или они склеены и сошлифованы в одну плоскость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
малыш



Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2012, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где в Москве можно купить ваши двери?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2012, 01:13    Заголовок сообщения: двери из массива липы Ответить с цитатой

Вот её вариант сборки двери.


_Фото-0002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.06 КБ
 Просмотров:  22969 раз(а)

_Фото-0002.jpg



_Фото-0001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.24 КБ
 Просмотров:  22970 раз(а)

_Фото-0001.jpg



_Фото-0004.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.35 КБ
 Просмотров:  22971 раз(а)

_Фото-0004.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Николай из Ижевска
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 2 Февраль 2013, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После постоянного пинания разбухших дверей и бесконечной подгонки косяков заказал себе в парную дверь Суови - стекло




и в моечную комнату дверь Капель, сам трогал и смотрел в магазине, дверь распилена и погружена в аквариум с водой, признаков разбухания и расслоения нет.



Не агитирую, конечно, каждый выбирает сам для себя, просто так пишу, может кому пригодится. Делают тут http://www.intehplast.ru/drip

В конце февраля должны привезти.

_________________
Незнание закона Ома не освобождает от удара током!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
михалыч воронежский



Зарегистрирован: 24.01.2013
Сообщения: 3
Откуда: воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2013, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов, если есть схема сборки набросай пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб 16 Февраль 2013, 13:20    Заголовок сообщения: дверь массив липы в баню Ответить с цитатой

михалыч воронежский
вот фото банной двери из липы, по ним можно понять ....



3_SAM_6683.JPG
 Описание:
дверь из массива липы
 Размер файла:  68.83 КБ
 Просмотров:  22613 раз(а)

3_SAM_6683.JPG



3_SAM_6681.JPG
 Описание:
дверь банная из липы
 Размер файла:  55.22 КБ
 Просмотров:  22614 раз(а)

3_SAM_6681.JPG



3_SAM_6682.JPG
 Описание:
дверь для бани из массива липы
 Размер файла:  68.38 КБ
 Просмотров:  22616 раз(а)

3_SAM_6682.JPG



_________________
...кое что по теме, можно увидеть здесь
www.moguchiy-dub.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Февраль 2013, 11:50    Заголовок сообщения: двери банные из массива липы Ответить с цитатой

А это следующее поколение дверей.
Дверь массив липа со стеклянной вставкой (фьюзинг)
Стекло калёное и рисунок и рельеф может быть любой.
Ну и окошко за компанию по этой же технологии фьюзинга(спекание стекла)



_фьюзинг.JPG
 Описание:
 Размер файла:  81.84 КБ
 Просмотров:  22499 раз(а)

_фьюзинг.JPG



SAM_9256_2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  46.21 КБ
 Просмотров:  22501 раз(а)

SAM_9256_2.JPG



SAM_9253_2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  54.55 КБ
 Просмотров:  22503 раз(а)

SAM_9253_2.JPG



_________________
...кое что по теме, можно увидеть здесь
www.moguchiy-dub.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Скуповатый.
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 89
Откуда: хмао

СообщениеДобавлено: Чт 28 Февраль 2013, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов, а где цены посмотреть? Сколько дверь стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Февраль 2013, 15:17    Заголовок сообщения: банные двери Ответить с цитатой

ответил в личку
_________________
...кое что по теме, можно увидеть здесь
www.moguchiy-dub.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апрель 2013, 22:40    Заголовок сообщения: дверь из массива липы Ответить с цитатой

к дверям и окна подтянулись...


1_SAM_9980_2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  63.43 КБ
 Просмотров:  22141 раз(а)

1_SAM_9980_2.JPG



1_SAM_0025_2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  57.07 КБ
 Просмотров:  22142 раз(а)

1_SAM_0025_2.JPG



_________________
...кое что по теме, можно увидеть здесь
www.moguchiy-dub.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноябрь 2013, 15:06    Заголовок сообщения: липовые двери массивные Ответить с цитатой

Еще вариант массивной липовой дверки


1Д_SAM_6908_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.64 КБ
 Просмотров:  643 раз(а)

1Д_SAM_6908_2.jpg



_________________
...кое что по теме, можно увидеть здесь
www.moguchiy-dub.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноябрь 2013, 23:50    Заголовок сообщения: Re: липовые двери массивные Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):
Еще вариант массивной липовой дверки
Как всегда, на высоте Very Happy
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноябрь 2013, 01:15    Заголовок сообщения: дверь в баню из массива липы Ответить с цитатой

Спасибо Саша!
Во ещё модэлька массивной липовой двери.
С покраской и без.
Что скажешь коллега!?
Мне кажется зря я её покрасил...



007_2.jpg
 Описание:
она же с колером тиккурила
 Размер файла:  117.38 КБ
 Просмотров:  706 раз(а)

007_2.jpg



004_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  71.73 КБ
 Просмотров:  709 раз(а)

004_2.jpg



_________________
...кое что по теме, можно увидеть здесь
www.moguchiy-dub.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноябрь 2013, 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, а шо тут говорить, нет слов одни слюни))) С колером даже очень таки душевненько, мне больше нравится
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноябрь 2013, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, не соглашусь, ДядьСаш. Без колера душевней смотрится. Впрочем, интерьер, который к двери прилагается, способен многое изменить.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
semennnn



Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 3
Откуда: russia

СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноябрь 2013, 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже попробую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Denia
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 52
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Декабрь 2013, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не на одном фото встречаю вырезанные канавки по дереву. Вот и тут тоже. Чем это делается ? Какая-нибудь электро стамеска ? Поделитесь секретом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".