Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Укладка межвенцового утеплителя
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tversite



Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 2
Откуда: Tver

СообщениеДобавлено: Ср 6 Октябрь 2010, 13:54    Заголовок сообщения: Укладка межвенцового утеплителя Ответить с цитатой

Здравствуйте! Купил ленточный межвенцовый утеплитель лен для сруба бани.Как правильно укладывать? Непосредственно в паз бревна или раскатывать на нижнее бревно? И надо ли закреплять? Заранее благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 6 Октябрь 2010, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tversite, раскатывают по нижнему бревну, с выпуском по торцам. Крепят степплером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 6 Октябрь 2010, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow писал(а):
Tversite, раскатывают по нижнему бревну, с выпуском по торцам. Крепят степплером.

А у меня раскатывали в паз Sad В два слоя. В чашки в два раза больше (получается в 4 слоя). Крепили также степлером. В итоге торчит из венцов очень-очень ровненько, как по линеечке.

А уж сколько я рынков объехал, пока нашел нормальный плотный льноватин... Но эт отдельная песня Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 6 Октябрь 2010, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николаич (с), торчать может как угодно, сиравно в нутрь запихивать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 6 Октябрь 2010, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tversite, мои работяги укладывали так:
ленту, ширина 20см. складывали по ширине втрое и в паз чуток степлером. Сверху накладывали еще одну ленту, края с двух сторон подгибали вовнутрь, но так чтоб чуток торчала из межвенцового пространства.
Но по большому счету - это все равно. Все одно - при конопатке все это убегает вовнутрь бревна. И из бревна торчит то, что остается после конопатки, а это по желанию конопатчика....

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 6 Октябрь 2010, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всёж до конопатки срубу ещё годик стоять.
Зачем чтоб все это время лента пусть чуток да торчала, мокла под дождями? Полсантиметра до края паза - и она в сухоте!
В паз вроде класть удобнее, и степлером чтоб не сбилась при установке бревна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 6 Октябрь 2010, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч, ох Семеныч, как я с тобой согласный, меня тож этот вопрос заботил. Но если не выпустить этот кантик наружу, то после усадки сруба, бревна нахлобучатся друг на друга так, что сложновато будет при конопатке утеплитель забивать в межвенцовое пространство.
Конеш сруб срубу рознь. У каких-то срубов и после усадки щели в палец. Туда что хошь залезет.
Я сделал такую ошибку. С ветренной стороны сруба подбил этот кантик во внутрь, именно с точки зрения - не будет мокнуть. Так потОм шпатель без утеплителя не лез в щель, не то что конопатка...

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 7 Октябрь 2010, 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, должен был я уточнить что я больше про брус говорю Embarassed , с ним нахлобучек нет Smile
так в чем ошибка (я для общего развития спрашиваю)? Щели нет, Шпатель не лезет - мож и нечего туда ничего тыкать? Облегчил бы жиззь выпущенный кантик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч, чета как-то с трудом верится что в брус, точнее меж брусом шпатель не лезет. Ну или везение свыше. Ну не может быть так у бруса...
Годов то сколько стоЯщему брусу??? Шканты были? Все одно - не вериться

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 9 Октябрь 2010, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет Шкодник, это я про твою ошибку и твою нахлобучку спрашивал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Сб 9 Октябрь 2010, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааааа Семеныч, теперь понятно. Издержки общения писанИной.
Шкантик облегчает жизнь при последующей конопатке. Но это в случае если сруб рублен правильно, с минимальными щелями меж венцами. И это при начальной рубке, потом - сруб высыхает и щели уменьшаются, кроме когда венец крутить начинает, тогда как получиться. И то - бывал я не раз в Суздале, там есть музей деревянного домостроения, под открытым небом. Так вот там есть дома, и по моему не один, у них венцы крученны в ОДНУ сторону. Видать не просто так венцы клались.
У моего сруба есть только одна щель в 8 мм, именно из-за крутежки, остальные щели в 0.5 - 1 мм. я так думаю благодаря кантику. Там где я кантик подбил - шпатель не лезет.
А конопатить надо по любому, не смотря на маленькие щели.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Archer
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 182
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот.. может глупость спрошу.. Smile сильно кулаками не бейте Smile
Поставил сруб, на джутовую ленты.. то что торчало, пробил. Есть места куда залетало со свистои.. есть где плотненько. Изнутри пока не пробивал, да и навеное не буду.. пусть зиму отстоится и весной проконопачу снаружи повтороно а изнутри. сразу вдвойную. так вот, хотел бы конопатить тем же джутом.. но он в рулонах.. это как его, потрошить, разрывать чтоль и забивать? я правильно мыслю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archer, как вариант- разрезать на узкие полосы. Но! Попробовав резать- поймёшь, что это гемор,и лучше брать не ленту, а тюк. Отрывать пучком, и запихивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Archer
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 182
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок, буду потом искать, джут в тюках (но это на след год)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archer, абсалютно нормально конопатится именно лентой. Сам так конопатил. И резать её на полосы не нужно.
Подходишь к одному из торцов сруба. Кладёшь конец ленты на землю, отходишь к другому концу сруба разматывая ленту, потом ещё разматываешь бухту чтоб был запас ленты. НЕ отрезаешь. Лента должна быть не перекрученная, а идти как бы полосой. Возвращаешься к началу ленты, поднимаешь начало ленты и начиная от торца, подтыкаешь её между венцов каким-либо инструментом (зависит от зазоров меж венцами) , двигаешься к бухте, то есть к другому концу стены. Когда дошел до торца оставляешь запас сантимов 10-20 ( потом поймёшь сколько именно нужно будет оставлять именно тебе, (все конопатят по разному)), и вот тогда уже отрезаешь ленту ножницами ОСТРЫМИ, тупыми - замучаешься резать. Да - важный момент - когда будешь подтыкать - ленту не натягивай - лучше будет если она будет чуток расслабленная.
Всё - лента висит меж венцами...
Опять возвращаешься к началу ленты и начинаешь её уже законопчивать. Законопачивай по немногу двигаясь к концу ленты. Если будешь законопачивать помногу - то лента пойдёт складками - наживёшь лишние трудности. Дошёл до конца - вернулся к началу, и опять, и опять пока лента не будет там вся. А она (при ширине в 20 см) - будет там вся. Когда будешь законопачивать тот запас который оставил - поймёшь - что запаса как такового и не было. Онаж, лента, запихивается туда какбы по диогонали.
Потом повторяешь все тоже самое -ВНИМАНИЕ - меж теми же венцами где ты только что всё это проделал. Туда войдет легко ещё две-три ленты... Very Happy Конечно это зависит и плотности самого джута, они различаются по плотности.
Итог простой - на конопатку уйдёт утеплителя раза в четыре чем при первоначальной укладке, если конопатить только снаружи. А по правильному нужно и внутри. Тогда раз в восемь больше.
Тем кто сомневается - предлагаю провести эксперимент:
Можно попробовать поконопатить торец. Заодно и визуально, по срезу торца, будет видно как уплотняется и как движется утеплитель в межвенцовом пространстве. И будет понятно сколько приблизительно лент войдёт в одно межвенцовое пространство.
Очень рекомендую попробовать этот эксперимент - ну очень занимательно всё это видеть.
Набивка утеплителя должна быть плотной. В идеале - когда набивка становится плотной как и сама древесина, а это вполне реально.
Удачи!!!

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archer писал(а):
ок, буду потом искать, джут в тюках (но это на след год)

Видеоруководство - качайся за зиму http://www.zazoramnet.ru/index6.html Very Happy
Совет - обязательно промазать шов лаком, а лучше краской для шифера на водной основе - позлим птичек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, ты где такой бред откопал? Я не буду уж совсем сильно пинать эту фирму, может они на видеоролике показали только махонькую часть той работы какую на самом деле проводят при конопатке....
но показали они только то - как красиво они умеют закрывать шов меж брёвнами. НИКАКОЙ конопатки там НЕТ. Во всяком случае они её не показали. При нормальной правильной конопатке в этот шов ушлобы разов в 5-6 больше утеплителя. И это тока с наружней стороны. С внутренней ещё стокаж.
Правильная конопатка есть - ПОЛНОЕ заполнение с уплотнением ВСЕГО межвенцового пространства. Уплотнение до твёрдости ДЕРЕВА. Всё остальное компромисы, чем больше компромис - тем больше наплевательское отношение к тому строению к которому применяется этот компромис.
Если эти ребята с этого ролика только так конопатят своим заказчикам, то это простое вымораживание денег. А потом эти заказчики думают:-чегож так холодно? А фирмА им втирает - мыж вас предупреждали:- через год-два надо опять к нам обратиться.

Цитата:

Совет - обязательно промазать шов лаком, а лучше краской для шифера на водной основе - позлим птичек

Особенно мне понравилось:
Цитата:

обязательно

Ага, в какой деревне не посмотришь - везде утеплитель в шве промазан лаком или краской для шифера. А у тех у кого не промазан - там и утеплителя нет - всё птички растащили на гнёзда. И вот деревенские сидят в избах мёрзнут, а птички в теплых гнездах. Very Happy
MAGOL, птички растаскивали утеплитель, когда сруб только ставили, а ставили его весной, потаму как и лес зимний и работать летом лучше. Так вот до повторной конопатки птички растаскивали, а после повторной конопатки уже никак не могли.
Я как то попробовал поковырять пальцем кант утеплителя в своём старом доме, там пальцем ковырять было безполезно, не получилось. Взял шлицевую отвертку, попытался продавить, нифига не получилось. Попробовал продавить бревно - эффект одинаковый. Обычный деревенский дом, который конопатили обычные деревенские конопатчики, а не фирмА.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):
[bОбычный деревенский дом, который конопатили обычные деревенские конопатчики, а не фирмА.

Обычные деревенские давным-давно все состарились, а кто остался, вряд ли будут ездить на шабашку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):

Я как то попробовал поковырять пальцем кант утеплителя в своём старом доме, там пальцем ковырять было безполезно, не получилось. Взял шлицевую отвертку, попытался продавить, нифига не получилось.

одинаковые наблюдения...

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октябрь 2010, 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Обычные деревенские давным-давно все состарились

ага, и деревенские жители поэтому перестали себе срубы ставить, всё из кирпича строят...
а те из деревенских кто исподобился таки сруб поставить, выписывают гордских конопатчиков.... Shocked
MAGOL, поверь, в деревнях как строили себе дома срубовые - так и продолжают строить. И конопатят там деревенские конопатчики, с толком конопатят, а не швы закрывают.
И на шабашки ездиют более охотно чем своим же деревенским конопатят - резон то больше. Денег с дачника содрать можно больше чем со своего соседа по деревне.
Только разница в том, что тот кто понимает что ему нужно - тот будет искать реальных конопатчиков, а тот кто не понимает - становится дОйной коровой для фирмачей. Вот для таких коров и предназначенны подобные ролики в И-нете.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".