Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Укладка межвенцового утеплителя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октябрь 2010, 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archer писал(а):
Поставил сруб, на джутовую ленты.. то что торчало, пробил. .. пусть зиму отстоится и весной проконопачу снаружи повтороно а изнутри. сразу вдвойную.

Нормальные хозяевы не мужиков рукастых по деревням зазывают, а сами учатся.
Archer - видимо как и большинство, видел пучки пакли , торчащие из сруба, посему и спрашивает конкретных советов. Я про СВОЙ собственный опыт всегда рассказываю, а не теории и картинки старины расписываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октябрь 2010, 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а не теории и картинки старины расписываю

Правильно, зачем расписывать что-то из старины, проще ссылку на на ролик привести. Причём тот ролик, который совершенно не показывает как надо конопатить, а показывает как можно красиво швы закрывать.

Цитата:

Я про СВОЙ собственный опыт всегда рассказываю,

Ну так и расскажи - как именно ТЫ конопатил.

Цитата:

Archer - видимо как и большинство, видел пучки пакли , торчащие из сруба


Archer писал(а):

Поставил сруб, на джутовую ленты.. то что торчало, пробил.


Магол, где Арчер "видимо как большинство", видел торчащую паклю?

---------------
И ещё, Магол, ты как то адресуй свои высказывания к кому они относятся. А то не очень понятно.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октябрь 2010, 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джентльмены, в основном здесь расссматривается вариант забивания пакли. Сделав предварительую конопатку мхом, не совсем уверен в том, что мох будет возможно забивать молотком и металлической конопаткой. Конопатить по весне паклей не хочу, вопрос: нужно ли забивать мох до плотности дерева? Если да, то каким способом?

Пы Сы: мох(хоть сухой, хоть влажный) от металлической конопатки режется, крошится, а если затупить у конопатки край- в щель не полезет. Ну не расклинивать же сруб?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Archer
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 182
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октябрь 2010, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, смотрю тут меня совсем обсуждают и цитируют Smile
Скажем так я и видел как всит пакля из сруба и сам на своем видел. И у меня просто возник вопрос, могу ли я использовать тот же самый в рулонах для конопатки предварительно "раздербанив" его на куски.
А пробиваю я... киянкой стучу по деревенной конопатке , сделаной мне моими строителями из куска дубовой доски простым топором Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 20 Октябрь 2010, 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проинспектировал свой сруб- дважды конопаченный- простоял 4-5 лет.
Увы - после нынешней жары - вот такое "фиговое" лето - произошла очередная усадка сруба и ..... требуется снова конопатка. Интересно, что в некоторых местах жгутик конопатки все-таки остался на бревне, т.к. он приклеился краской. Краска - для окраски шифера. Посмотрим, кстати, как отреагирует на эти щели тепловизор. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Edison
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 32
Откуда: Реутов

СообщениеДобавлено: Ср 26 Январь 2011, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопро по теме:
Укладка межвенцового утеплителя
Сруб-сосна,между венцами мох,сруб отстоял год.Нужно ли проклыдывать джут-лен,или достаточно одного льняного канатика?Буду признателен,если кто толково пояснит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Январь 2011, 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edison, после года конопатить нужно. Паклей или джутом- тут всё просто. Делаешь "канатик" либо "косичку" и конопаткой забиваешь, при помощи кувалды, до плотности дерева. Данный способ неоднократно описывался здесь на форуме. Есть описания в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edison
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 32
Откуда: Реутов

СообщениеДобавлено: Ср 26 Январь 2011, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow писал(а):
Edison, после года конопатить нужно. Паклей или джутом- тут всё просто.

Спасибо,да я знал об этом,но все же хотелось уточнить у знатаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Edison
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 32
Откуда: Реутов

СообщениеДобавлено: Пн 7 Февраль 2011, 14:40    Заголовок сообщения: Конопатка Ответить с цитатой

Всем, день добрый!Возник вопрос,в процессе изучения конопатки.После того как,сруб поднимается до 15см вверх,затем по истечению определенного времени сруб дает усадку,а через 4-5 лет нужно делать повторную конопатку.
Вопрос:
Как быть и что необходимо сделать,для того чтобы труба-дымоход от печки не играла,либо наоборот играла через проход на второй этаж и кровлю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 7 Февраль 2011, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скользящее соединение: в классике и распушка и выдра имеют запас по высоте проходного сечения.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edison
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 32
Откуда: Реутов

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.И.Ан. спасибо за ответ,но можно как то популярнее объяснить,что за распушка и что за выдра?
С уважением,Edison.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, батенька, это вам значит штудировать матчасть!!!! раздел "печные трубы", глава "обеспечение противопожарной безопастности", абзацы посвященные проходу перекрытий и крыши....

"распушка"-утолщение кирпичной трубы в месте прохода межэтажных и чердачных перекрытий до толщин, оговоренных нормами противопожарными, или любое другое конструктивное решение служащее темже целям.

"выдра"- тотже узел для кирпичной трубы при прохождении крыши, доп. служит козырьком для увода осадков от места похода трубой крыши.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот она, эта зверюга - выдра:
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что характерно, выдры у них в Реутове не живут, не тот ареал!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Edison
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 32
Откуда: Реутов

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Что характерно, выдры у них в Реутове не живут, не тот ареал!

Да,ZYBY,палец тебе в рот не ложи!Только вот город трогать не надо.И баня стоит под Каширой - это раз,а труба от печи будет от Виватэкс системы Термо - это два.Так что ареал твой не катит,а вот от совета не откажусь.

Вот что имелось под моим вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edison, совет, так совет! Я лично скептически отношусь к таким дымоходам шиделям-шмиделям (составная нержавейка). Горят бани от них за милую душу. Признаю проход в крышу только в кирпиче или минерите. А труба - целиковая водопроводная.
Поэтому и выдра и распушка есть.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Edison
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 32
Откуда: Реутов

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Edison, совет, так совет! Я лично скептически отношусь к таким дымоходам шиделям-шмиделям (составная нержавейка). Горят бани от них за милую душу. Признаю проход в крышу только в кирпиче или минерите.

Я бы рад сделать,что ты прелагаешь.Проблема в мастере,где такого найти и воплотить в жизнь.Да и сруб стоит на фундаменте ТИСЭ.


Так как быть-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на усадку сруба \если менее 2х зим опосля установки и года опосля последней конопатки, или если планируется повторная мощная конопатка\ надо ставить "скользящие решения"-не хочешь в кирпиче- продумай в железе, но перекрытие и крыша относительно тубы в данном случае вертикально подвижные нужны. (песочница по голой не стыкованой трубе; телескопический конус на крыше... и т.п.)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edison писал(а):

Я бы рад сделать,что ты прелагаешь.Проблема в мастере,где такого найти и воплотить в жизнь.Да и сруб стоит на фундаменте ТИСЭ.


А причем здесь фундамент ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edison
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 32
Откуда: Реутов

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ronald писал(а):
А причем здесь фундамент ?


Печка будет стоять не на фундаменте,а на половых лагах.Посему нет такого упора,как у отдельно стоящего фундамента.Значит дымоход надо делать в подвешанном состоянии,да и чтоб он был скользящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".